Способ изготовления пространственной ячеистой конструкции из металлических пластин и устройство для его сборки

 

Изобретение относится к механо-сборочным работам и может быть использовано при изготовлении пространственных конструкций из металлических полос. Способ изготовления пространственных конструкций из металлтческих полос заключается в нарезании и изгибе с заданным шагом полос, которые укладывают друг на друга с поочередным смещением в одну и другую сторону относительно предыдущей пластины на половину шага выступа пластин и соединяют в местах контакта пластин, причем выступы на пластинах располагают под острым углом к их продольной оси. Устройство для сборки состоит из двух продолговатых частей, одна из которых выполнена с равномерно расположенными вдоль боковой поверхности штырей, а другая - с отверстиями, расположенными над выступающими штырями. При этом части устройства соединены между собой шарниром, а выступы расположены под острым углом к продольной оси устройства. Осуществление предлагаемого способа и устройства позволит упростить и механизировать процесс изотовления пространственных конструкций из металлических полос. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к механосборочным работам и может быть использовано при изготовлении пространственных конструкций из металлических полос.

Известен способ изготовления пространственных конструкций из металлических полос и штамп для его осуществления, заключающийся в изготовлении металлических полос с пазами, выполняемыми в каждой из собираемых полос, с последующей сборкой посредством установки полос в пазы и их закрепления (1).

Недостатками этого способа являются сложность изготовления и большая трудоемкость монтажа.

Наиболее близким по технической сущности является способ создания пространственной конструкции, реализованный в оправке для сборки склейки и опрессовки при сборке пакетов сотовых наполнителей, заключающийся в изготовлении металлических полос с равномерными выступами по длине и последующим соединением между собой (2).

Устройство для осуществления способа включает расположенные одна над другой продолговатые части, одна из которых выполнена со штырями, а другая с отверстиями (2).

Недостатками известного способа и устройства являются невозможность изготовления конструкции с ячейками, ориентированными под острым углом к плоскости расположения конструкции, а также сложность и нетехнологичность изготовления пространственной конструкции переменной ширины.

Предлагаемый способ изготовления пространственной конструкции из металлических полос, отличающийся от известного тем, что металлические пластины укладывают друг на друга с поочередным смещением в одну и другую сторону относительно предыдущей пластины на половину шага изгиба и соединяют их в местах контакта с образованием ячеек, оси которых направлены под острым углом к продольной оси пластин.

Предлагаемое устройство отличается от известного в распределении штырей вдоль боковой поверхности одной из частей устройства с шагом, равным шагу ячейки, а отверстие второй части устройства ориентированы на штыри, причем части устройства шарнирно соединены между собой, а оси штырей расположены под острым углом к продольной оси устройства.

На фиг.1 изображен вид сбоку на пуансон пресса для изгиба металлических полос; на фиг.2 матрица с направляющими боковыми плитами; на фиг.3 вид сбоку и сверху на металлическую пластину после пресса;на фиг.4 вид сбоку на оснастку для сварки металлических полос между собой; на фиг.5 вид сверху на фиг. 4.

Предложен способ изготовления пространственных конструкций из металлических полос, заключающийся в изготовлении металлических полос на прессе (фиг. 1-3), выполненном из подвижной 1 (пуансон) и неподвижной 2 (матрица) частей, рабочие поверхности (обращенные друг к другу) которых выполнены с равномерно расположенными выступами 3 и 4 и впадинами 5 и 6.

По обеим сторонам матрицы 2 с помощью болтов 7 закрепляют плиты 8 и 9. Предварительно нарезанные, например, на гильотинных ножницах металлические пластины 10 поочередно укладывают на матрицу 2 между плитами 8 и 9 с выходом концов пластин за их габариты под приливы 11 с двух сторон пуансона 1. После опускания пуансона 1 на пластину 10,расположенную на матрице 2 с заданным усилием, происходит изгиб пластин 10 на выступах 3 и 4, входящих во впадины 5 и 6 с образованием на пластинах 10 выступов 12, оси которых направлены под углом к продольной оси пластины 10 (фиг.3).

Изогнутые пластины укладывают одну на другую со смещением на полшага в одну из сторон и опирают впадины нижней пластины на являющиеся нижним сварочным электродом штыри 13 оснастки для сварки, выполненной из двух частей. Нижняя часть 14 выполнена со штырями 13, расположенными под углом к ее продольной оси, а верхняя часть 15 оснастки шарнирно установлена на нижней. Верхняя часть 15 выполнена с отверстиями 16, расположенными над штырями 13.

После установки на штыри 13 двух пластин 10 со смещением на полшага одной относительно другой прижимают их к штырям верхней частью 15 оснастки путем поворота на шарнире. В отверстия 16 части 15 опускают электроды ( не показаны) до контакта с пластинами 10, а в местах их соприкосновения электроды проводами 17 посредством болтов 18 соединены с нижней частью 14 оснастки.

После сварки всех точек контакта пластин открывают верхнюю часть 15 оснастки, снимают секцию со штырей и надевают эту секцию, нанизывая на штыри 13, а сверху укладывают очередную пластину 10 со смещением на полшага уже в другую сторону. И операция повторяют до образования пространственной конструкции заданной ширины.

Предлагаемый способ изготовления пространственных конструкций из металлических полос осуществлен в устройстве, в котором производится формирование пространственной конструкции за счет точечной сварки ранее нарезанных и изогнутых пластин 10 с образованием выступов 12, оси которых направлены под острым углом к продольной оси пластины.

После сварки двух пластин с образованием ячеек в них вставляют штыри 13 (фиг. 5), сверху укладывают очередную пластину 10 со смещением ее в противоположную сторону, опускают верхнюю часть 15 оснастки и через отверстия 16 с помощью электродов приваривают очередную пластину 10 с образованием еще одного ряда ячеек и так операции продолжаются до образования секции с заданной шириной, обусловленной количеством рядов ячеек и толщиной пластин.

Угол наклона выступов на пластинах определяется расположением пространственных конструкций на изделии. Осуществление этого способа позволяет механизировать процесс изготовления изделия и снизить трудоемкость.

Формула изобретения

1. Способ изготовления пространственной ячеистой конструкции из металлических пластин, заключающийся в изготовлении пластин из полос с равномерными выступами по длине, последующей сборки между собой с наложением одной полосы на другую и соединении их в местах контакта, отличающийся тем, что в процессе сборки пластины полосы укладывают с поочередным смещением в одну и другую стороны относительно каждой предыдущей полосы на величину, равную половине шага выступа, ориентируя полосы по осям выступов, расположенных под углом к продольным кромкам полос.

2. Устройство для сборки пространственной ячеистой конструкции из металлических пластин, содержащее расположенные одна над другой две продолговатые части, одна из которых выполнена со штырями, а другая с отверстиями, и узел соединения полос между собой, отличающееся тем, что штыри расположены равномерно вдоль боковой поверхности и под углом к продольной оси устройства, при этом они установлены с шагом, равным шагу выступа, а отверстия другой части устройства ориентированы на штыри.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что части устройства связаны между собой шарнирами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.04.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбинированным способам получения цилиндрических изделий, используемых в соковыжималках

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления фильтров, сит и т.д

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для изготовления цилиндрических форм решеток

Биьлгю' // 396155

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обработки листового материала, предназначенным для изготовления просечно-вытяжных сеток из ленты, например сеток для воздушных фильтров автомобилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения из трубчатых заготовок изделий с глухим днищем, например резервуаров амортизатора автомобиля

Изобретение относится к способам обработки металла давлением, конкретно к способу получения решеток из полосы просечно-вытяжной стали, применяемых, преимущественно, в качестве перекрытия навозных каналов, ограждения для содержания животных и других целей в сельском хозяйстве

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к технологии изготовления преимущественно крупногабаритных лопаток, в первую очередь лопаток с закрученным пером, применяемых в вентиляторах газотурбинных двигателей и осевых компрессоров, и заключается в совершенствовании армирующего заполнителя и технологии изготовления лопаток

Изобретение относится к дистанционирующим решеткам тепловыделяющих сборок, в частности к способу изготовления решеточного элемента тепловыделяющей сборки и решеточному элементу, изготовленному этим способом
Наверх