Нож

 

Использование: разделительные операции при производстве мебели. Сущность изобретения: нож содержит лезвие с хвостовиком, прокладку с выемкой для установки хвостовика лезвия, и рукоятку из двух частей, между которыми размещена упомянутая прокладка. На рукоятке со стороны нерабочей камеры лезвия имеется наклонная площадка, выполненная под углом 20 - 45o к нерабочей кромке лезвия. При этом прокладка выполнена из шпона толщиной, соответствующей толщине хвостовика, и прикреплена к частям рукоятки при помощи клея. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к режущим инструментам и может быть использовано в инструментах при производстве мебели и различных интерьеров, украшенных резьбой.

Известен нож, содержащий сменное лезвие и рукоятку со специальным захватом и крепежным элементом (1). Недостатком ножа является сложность конструкции и дороговизна.

Наиболее близким к изобретению является нож, содержащий лезвие с хвостовиком, прокладку, имеющую выемку для установки хвостовика лезвия, соответствующую по форме его контуру, и рукоятку, состоящую из двух частей, между которыми размещена упомянутая прокладка, и имеющую со стороны нерабочей кромки лезвия накладную площадку (2).

Известный нож широко применяется на практике, однако конструкция рукоятки не обеспечивает требуемых удобств для ориентирования лезвия в процессе работы. Кроме того, нож трудоемок в изготовлении.

Целью изобретения является обеспечение удобств в процессе работы с ножом и снижение трудоемкости его изготовления.

Для достижения поставленной цели в известном ноже, содержащем лезвие с хвостовиком, прокладку, имеющую выемку для установки хвостовика лезвия, соответствующую по форме его контуру, и рукоятку, состоящую из двух частей, между которыми размещена упомянутая прокладка, и имеющую со стороны нерабочей кромки лезвия наклонную площадку, согласно изобретению, наклонная площадка рукоятки выполнена под углом к нерабочей кромке лезвия, преимущественно составляющим 20o 45o. Прокладка выполнена из шпона толщиной, соответствующей толщине хвостовика, и прикреплена к частям рукоятки при помощи клея.

На фиг. 1 изображен вид сбоку описываемого ножа в разрезе; на фиг. 2 - вид сверху ножа; на фиг. 3 прокладка.

Описываемый нож содержит лезвие 1 с режущей кромкой 2, хвостовиком 3 и прокладкой 4, имеющей выемку 5 для установки хвостовика 3 лезвия 1, соответствующую по форме его контуру. Нож содержит также рукоятку 6, состоящую из двух частей, между которыми размещена упомянутая прокладка 4. Рукоятка 6 имеет со стороны нерабочей кромки лезвия 1 наклонную площадку 7. Наклонная площадка 7 выполнена под углом к нерабочей кромке лезвия 1, преимущественно составляющим 20 45o. Прокладка 4 выполнена из шпона толщиной соответствующей толщине хвостовика 3 и прикреплена к частям рукоятки 6 при помощи клея.

В процессе выполнения работ по дереву большой палец руки пользователя накладывается на площадку 7 рукоятки, размещенную под уклоном со стороны нерабочей кромки лезвия 1. Затем производят действия ножом над заготовкой. При этом уклон площадки на рукоятке в 20 45o обеспечивает максимальные удобства в работе как взрослым, так и детям. Кроме того, существенно снижается трудоемкость изготовления ножа, что обеспечивает при незначительных затратах массовое их производство с использованием доступных средств.

Формула изобретения

1. Нож, содержащий лезвие с хвостовиком, прокладку, имеющую выемку для установки хвостовика лезвия, соответствующую по форме его контуру, и рукоятку, состоящую из двух частей, между которыми размещена упомянутая прокладка, и имеющую со стороны нерабочей кромки лезвия наклонную площадку, отличающийся тем, что наклонная площадка рукоятки выполнена под углом к нерабочей кромке лезвия преимущественно 20 45°.

2. Нож по п.1, отличающийся тем, что прокладка выполнена из шпона толщиной, соответствующей толщине хвостовика, и прикреплена к частям рукоятки при помощи клея.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для удержания рабочего органа

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к конструкции ножей для декоративных работ и позволяет повысить удобство в пользовании посредством того, что на лезвии 2 по сторонам режущих частей 3, 4 выполнены расположенные на разных расстояниях от вершины угла выемки 5 для размещения пальцев рук, на рукоятке 1 выполнены выступы 6-9 для фиксации кисти руки, 1 з.п,

Изобретение относится к инструменту для декоративной обработки изделий и повышает удобство в пользовании

Изобретение относится к бытовым инструментам и снаряжению и может применяться как снаряжение туристов, охотников, рыболовов

Нож // 2051023
Изобретение относится к ручному инструменту для резания, а именно к ножам, преимущественно охотничьим

Изобретение относится к ручному режущему инструменту и может быть использовано для резки пищевых продуктов, открытия консервных банок, бутылок, для размещения стандартных монет, для открывания оконных ручек и кранов с водой

Изобретение относится к области быта, а именно к ножам для резки пищевых продуктов

Изобретение относится к ручным режущим инструментам и позволяет повысить удобство пользования и упростить конструкцию

Изобретение относится к инструменту, используемому для выживания в экстремальных условиях одиночного существования
Наверх