Способ регенерирования люминофора зеленого цвета свечения

 

Изобретение относится к способу регенерации люминофора зеленого цвета свечения, применяемого при изготовлении экранов цветных кинескопов. Сущность изобретения: способ регенерирования люминофора зеленого цвета свечения включает отмывку отходов от компонентов суспензии и поверхностную обработку раствором диалкилполитэтиленгликолевого эфира ортофосфорной кислоты в количестве 0,01 - 1,0% к массе люминофора с последующей промывкой водой, декантацией и сушкой. Положительный эффект: повышение яркости свечения, улучшение наносимости регенерированного людминофора увеличение содержания регенерированного люминофора в смеси с исходным.

Изобретение относится к способу регенерации люминесцентных материалов и может быть использовано для регенерации люминофора зеленого цвета свечения, применяемого в процессе изготовления экранов цветных кинескопов.

В качестве люминофора зеленого цвета свечения используется сульфид цинка и кадмия, активированный медью и коативированный алюминием и иодом. При изготовлении экранов кинескопов применяют люминофорную суспензию, содержащую кроме люминофора водный раствор поливинилового спирта, бихромат натрия и поверхностно-активные вещества. Нанесенная на поверхность экранов суспензия подвергается сушке, фотоэкспонированию и промывке водой.

Отходы люминофора, образовавшиеся в процессе производства экранов, улавливаются и подвергаются регенерации с целью повторного использования.

Известен способ регенерации цинкосульфидного люминофора, по которому отходы после промывки водой и прокалки промывают водным раствором щелочи [1] Недостатком этого способа является длительность отмывки регенерируемого люминофора от щелочи, что приводит к гидролизу люминофора и падению яркости свечения на 10 15% Известен способ регенерации люминофора зеленого цвета свечения обработкой отходов водными растворами сильных окислителей, например, перекисью водорода с последующей обработкой соляной кислотой, промывкой водой и сушкой [2] Недостатком этого способа является длительность контакта люминофора с окислителем, что приводит к нарушению поверхностного слоя кристаллов люминофора, уменьшению яркости свечения, ухудшению технологических параметров люминофора (гидроемкость, седиментационный объем).

Наиболее близким к предлагаемому способу техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ регенерирования отходов люминофора зеленого цвета свечения путем обработки промытого при 50oC в воде люминофора 20% водным раствором силиката калия в количестве 10% к массе люминофора [3] Недостатком этого способа является недостаточная очистка от компонентов люминофорной суспензии и слипание частиц люминофора при сушке.

Предлагаемый способ регенерирования люминофора зеленого цвета свечения включает обработку отходов водным раствором диалкилполиэтиленгликолевого эфира ортофосфорной кислотой в количестве 0,01 1,0% к массе люминофора.

Согласно изобретению к отходам добавляют деионизованную воду, перемешивают до получения однородной суспензии, затем добавляют водный раствор диалкилполиэтиленгликолевого эфира ортофосфорной кислоты в количестве 0,01 - 1% к весу люминофора, промывают десятикратным количеством деионизованной воды и сушат.

Сопоставительный анализ показывает, что способ отличается от известного тем, что обработка отходов производится диалкилполиэтиленгликолевым эфиром ортофосфорной кислоты в количестве 0,01 1% к массе люминофора.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1 (по прототипу). 100 г отходов люминофора промывают деионизованной водой при температуре 50oС до отсутствия пены в суспензии. Затем добавляют 4 мл 20% водного раствора силиката калия с модулем 2,7. Суспензию перемешивают в течение 30 мин. осаждают, декантируют, промывают деионизованной водой до нейтрального рН и сушат. Яркость люминофора принимают за 100% Пример 2. Отходы люминофора в количестве 100 г заливают 500 мл деионизованной воды и при перемешивании полученной суспензии приливают 100 мл 1% водного раствора диалкилполиэтиленгликолевого эфира ортофосфорной кислоты. Суспензию перемешивают в течение 30 мин. осаждают, декантируют и промывают десятикратным количеством деионизованной воды. Затем люминофор сушат при температуре 130oC до состояния пыления. Относительная яркость катодолюминесценции 115% Пример 3. Технологические переходы и количества применяемых компонентов идентичны примеру 1 за исключением количества диалкилполиэтиленгликолевого эфира ортофосфорной кислоты 5 мл 10% водного раствора. Относительная яркость катодолюминесценции 114% Пример 4. Технологические процессы и количества применяемых компонентов идентичны примеру 1 за исключением количества диалкилполиэтиленгликолевого эфира ортофосфорной кислоты 1 мл 1% водного раствора. Относительная яркость катодолюминесценции 102% Выбор граничных значений концентрации поверхностноактивного вещества обусловлен тем, что при концентрации выше 1,0% к массе люминофора яркость катодолюминесценции не улучшается, а при концентрации ниже 0,01% к массе люминофора яркость также не увеличивается по сравнению с прототипом.

Качество сплошного люминофорного слоя и люминофорной мозаики во всех примерах значительно улучшается по сравнению с прототипом.


Формула изобретения

Способ регенерирования люминофора зеленого цвета свечения, включающий обработку отходов люминофора деионизованной водой, введение в полученную водную суспензию химического реагента, перемешивание, осаждение, декантацию и сушку, отличающийся тем, что в качестве химического реагента используют водный раствор диалкилполиэтиленгликолевого эфира ортофосфорной кислоты в количестве 0,01 1,0% к массе люминофора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии люминофоров, а именно к способам регенерирования катодолюминофора на основе сульфида цинка и кадмия, активированного медью, используемого для изготовления экранов кинескопов для цветного телевидения

Скв :- // 265338
Изобретение относится к способам демеркуризации ртутьсодержащих отходов, в частности люминофора, образующегося при переработке вышедших из строя люминесцентных ламп
Изобретение относится к способам утилизации токсичных отходов, утилизации ртутьсодержащих приборов и отходов, преимущественно к способам утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп, способам демеркуризации

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп

Изобретение относится к установкам для утилизации люминесцентных ламп

Изобретение относится к способу регенерации люминесцентных материалов и может быть использовано для регенерации люминофора синего цвета свечения применяемого при изготовлении экранов цветных кинескопов

Изобретение относится к способу регенерации люминесцентных материалов и может быть использовано для регенерации люминофоров на основе оксисульфида иттрия, активированного европием и повторно используемого в качестве красного компонента в кинескопах цветного телевидения
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для утилизации отработанных и дефектных люминесцентных ламп и приборов, содержащих ртуть
Наверх