Тормозная жидкость

 

Тормозная жидкость содержит воду, алкиленгликоль и 2,5 мас.% функциональной присадки - концентрата на основе экстракта фенольной очистки нефтяных дистиллятов; содержащего сульфонат натрия, калиевые и триэтаноламиновые соли кислот таллового масла. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к составам тормозных жидкостей, используемых в гидроприводах тормозов и сцеплений автомобилей, а также гидравлических систем.

Известны эмульсионные гидравлические жидкости, представляющие собой эмульсию типа "масло в воде" и содержащие нефтяное масло, эмульгатор, силикон в качестве противопенной присадки, нефтяной сульфонат натрия и органический нитрит в качестве ингибиторов коррозии, этиленгликоль для повышения смазывающей способности и понижения температуры застывания краситель и воду [1] Известны тормозные жидкости, содержащие в своем составе алкиловые эфиры гликолей и эфиры борной кислоты, и гликолей или их производных [2] Недостатком таких жидкостей является повышение значения вязкости при низких температурах, что затрудняет их применение при низких температурах, например, в условиях Крайнего Севера.

Известны негорючие гидравлические жидкости, содержащие воду, алкиленгликоли и антикоррозионные и противоокислительные присадки [3] Известные жидкости имеют недостаточно низкие температуры застывания, что затрудняет их применение в условиях Крайнего Севера.

Целью изобретения является улучшение низкотемпературных свойств жидкости.

Это достигается тем, что в качестве присадки жидкость содержит концентрат на основе экстракта фенольной очистки нефтяных дистиллятов с сульфонатом натрия и триэтаноламиновыми и калиевыми солями кислот таллового масла в количестве 2,5-5% от общей массы жидкости.

Присадки на основе экстракта фенольной очистки трансформаторного масла (Эмульсол ВНИИНП-17) используются в составе рабочих жидкостей для гидравлических систем в качестве стабилизатора рабочих жидкостей.

В предложенной жидкости концентрат на основе экстракта фенольной очистки нефтяных дистиллятов, содержащий сульфонат натрия, триэтаноламиновую и калиевую соли кислот таллового масла улучшает низкотемпературные свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного изобретения изобретательскому уровню.

Соотношение воды и алкиленгликоля может изменяться в широких пределах в зависимости от условий применения жидкости. В частности, содержание воды может меняться от 30 до 70 мас. и алкиленгликоля от 70 до 30 мас.

В качестве алкиленгликоля могут быть использованы этиленгликоль, диэтиленгликоль, триэтиленгликоль или их смесь.

Основу концентрата составляет экстракт, представляющий собой побочный продукт масляного производства при фенольной очистке нефтяных дистиллятов. Сульфонат натрия представляет собой продукт нейтрализации сульфокислот едким натром.

Соли кислот таллового масла получают при обработке едким кали и триэтаноламином таллового масла. Соотношение компонентов выбирается таким, чтобы концентрат имел вязкость не более 100 мм2/с при 50oС, щелочное число 18-30 мг КОН/г.

Испытана тормозная жидкость следующего состава, мас. концентрат 2 (щелочное число 20 мг КОН/г, вязкость 85 мм2/с), этиленгликоль 65, вода 33.

Испытанная жидкость имеет следующие показатели.

Температура застывания минус 60oС; Водородный показатель рН 8,5; Противокоррозионные свойства: по ГОСТ 19199-73/сталь, 48 ч 60oС выдерживает; по ГОСТ 2917-76/медь, 3 ч, 70oС выдерживает.

Воздействие на резину марки 7-2462: Изменение объема резины, при температуре 70oС 5,3 (норма 2-8).

Использование концентрата в количестве менее 2,5% не позволяет достичь необходимого уровня эксплуатационных свойств, увеличение концентрации более 5% не приводит к существенному изменению свойств и становится экономически нецелесообразным.

Тормозная жидкость согласно изобретению пожаробезопасна, обладает удовлетворительными смазочными свойствами, имеет хорошие антикоррозионные низкотемпературные свойства.

Формула изобретения

1. Тормозная жидкость, содержащая воду, алкиленгликоль и функциональную присадку, отличающаяся тем, что в качестве присадки она содержит 2,5 5,0 мас. концентрата на основе экстракта фенольной очистки нефтяных дистиллятов, содержащего сульфонат натрия, триэтаноламиновую и калиевую соли кислот таллового масла.

2. Жидкость по п.1, отличающаяся тем, что в качестве алкиленгликоля содержит этиленгликоль, пропиленгликоль, диэтиленгликоль, триэтиленгликоль или их смесь.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства смазочных средств и может быть использовано, в частности, для смазки боковых граней железнодорожных рельсов на кривых участках пути с целью снижения износа

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности штамповкой, прессованием в холодном состоянии

Смазка // 2071500
Изобретение относится к консистентным смазкам, которые могут быть использованы в различных отраслях народного хозяйства, а более конкретно, в рельсовом транспорте, для смазывания боковых поверхностей рельсов, рельсовых стыков, системах лубрикации, рессорных парах автомобильного транспорта, замках, шарнирах и т.п

Изобретение относится к защитным консервационным материалам для противокоррозионной защиты металлических изделий от воздействия окружающей среды

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано при смазывании рельсов в кривых пути

Изобретение относится к смазочным материалам и может быть использовано для смазывания тяжелонагруженных узлов трения различных механизмов, в частности при смазывании рельсов в кривых пути

Изобретение относится к смазочным материалам, а именно к пластичным смазкам, и может применяться для повышения износостойкости пар трения в узлах механизмов и машин

Изобретение относится к смазкам для холодной обработки металлов давлением, в частности для волочения труб из алюминия и его сплавов

Изобретение относится к использованию химических соединений в качестве компонентов (присадок) смазочных материалов, улучшающих их антифрикационные противоизносные и антиокислительные свойства

Изобретение относится к смазочным материалам для трансмиссионных передач, в частности гипоидных передач автомобилей

Изобретение относится к смазочным материалам для трансмиссионных передач, в частности для редукторов подземного оборудования угольных шахт

Изобретение относится к смазкам для герметизации резьбовых соединений нефтяного оборудования

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности штамповкой, прессованием в холодном состоянии
Наверх