Пороховой заряд артиллерийской системы с повышенной дальностью стрельбы

 

Использование: пороховые заряды боеприпасов для безоткатных орудий. Сущность изобретения: пороховой заряд выполнен в виде набора пороховых шашек, забронированных по наружной поверхности, с цилиндрическими каналами, при этом в нем толщина свода пороховых шашек, забронированных по наружной поверхности, с цилиндрическими каналами, при этом в нем толщина свода пороховых шашек принята пропорциональной времени действия максимального давления газов, а суммарная длина цилиндрических каналов шашек взята равной Do = g/2q(RT-p)(S/U1)2, где g - ускорение силы тяжести; - коэффициент, учитывающий изменение газопритока при отклонении закона горения от геометрического закона, теплообмен и пр., а также изменение газопритока при горении шашек по торцам; q - вес снаряда; r - плотность пороха; R - газовая постоянная; Т - абсолютная температура газов в заснарядном пространстве; S - площадь поперечного сечения канала ствола, включая нарезы; U1 - скорость горения пороха при давлении, равном 1; Р - давление. Кроме того, дано соотношение для условия безоткатности ствола. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть применено в артиллерийских системах для увеличения дульной скорости снаряда и дальности стрельбы.

Известны артиллерийские системы с повышенной дальностью стрельбы, например, проект немецкой системы "Хохдрюкпумпе" (проект N 51), предназначенный для обстрела Лондона во время второй мировой войны (Технические характеристики системы приведены в журнале "Вокруг света" N 11, 1973 г.). Система состояла из ствола с размещенными по его длине частями заряда, которые задействовались поочередно снарядом при его движении по стволу, чем поддерживалось необходимое давление в заснарядном пространстве, для получения нужной дульной скорости снаряда. Для каждой части заряда создавалась своя камера сгорания, что усложняло конструкцию, а поочередность их задействования вызывала ненадежность в срабатывании, что сказалось бы на внутренней и внешней баллистике и повлияло бы на дальность и точность стребы.

Известны также артиллерийские системы, описанные в книге М.Е. Серебрякова "Внутренняя баллистика ствольных систем и пороховых ракет" издания Оборонгиз, 1962 г. пороховой заряд одной из которых безоткатное орудие с осевым отводом газов (глава ХII), взят за прототип.

На фиг. 1 изображена конструктивная схема этого орудия, а на фиг. 2 - кривые давления пороховых газов и кривые скорости снаряда в канале ствола для прототипа и предлагаемого изобретения.

В ствол 1 орудия (фиг. 1) вставлена гильза 2, с размещенным в ней пороховым зарядом 3 и воспламеняющим устройством 4. С одной стороны в гильзу вставлен снаряд 5, с другой имеется дно с отверстием. Дно ствола заканчивается расширяющимся прямоточным соплом 6, сообщающимся с отверстием в гильзе и с атмосферой. Отверстие в гильзе закрыто поддоном 7. В качестве заряда применен мелкозернистый порох (стр. 675; Здесь и далее в скобках будет проставлена страница из указанной книги М.Е. Серебрякова).

При задействовании воспламеняющего устройства 4, загорается пороховой заряд 3, от действия давления образовавшихся газов вышибается поддон 7 и происходит движение снаряда 5 по стволу 1.

Часть газов производит работу по перемещению снаряда в стволе (работа газов в заснарядном пространстве), обеспечивая получение заданной внутренней баллистики, а другая часть газов движется в обратную сторону через сопло 6, создавая реактивную силу, уравновешивающую силу отдачи ствола (пассивная часть заряда).

На фиг. 2 приведен характер кривых давления 1 и скорости 2 для обычных артиллерийских систем классической схемы. Давление Р пороховых газов в заснарядном пространстве и скорость V снаряда изменяются в функции пути l снаряда в стволе и по времени t по вполне определенным законам в зависимости от характеристик порохового заряда, снаряда и орудия.

Заштрихованная площадь диаграммы кривой 1 давления по пути определяет работу газов активной части заряда, перешедшую в кинетическую энергию снаряда, и чем больше эта площадь, тем больше дульная скорость Vд cнаряда, тем большую дальность можно получить.

Кривая 1 у безоткатных орудий "острая" (стр. 682), так как порох сгорает быстро, давление достигает наибольшего значения Рmax, и дальнейшее движение снаряда в стволе происходит под действием давления от расширяющихся газов, а поскольку часть газов стравливается из заснарядного пространства через сопло, то кривая давления резко падает, отчего уменьшается площадь диаграммы и соответственно уменьшается дульная скорость снаряда.

Изобретение предназначено устранить этот недостаток, путем обеспечения необходимого газопритока от горения заряда для поддержания максимального давления в заснарядном пространстве на заданном пути движения снаряда в стволе, что увеличит площадь диаграммы и соответственно увеличится дульная скорость снаряда.

В предлагаемом изобретении в качестве заряда 3 (фиг. 1) применен набор пороховых шашек, имеющих цилиндрические каналы, что обеспечивает непрерывно возрастающую интенсивность газообразования при горении заряда.

Использование заряда и описание процесса выстрела аналогичны приведенным в прототипе.

Произведенным расчетом установлена суммарная длина цилиндрических каналов шашек, при которой в каждый данный момент времени обеспечивается необходимый газоприток от горения заряда для поддержания максимального давления в заснарядном пространстве на заданном пути lk (фиг. 2) движения снаряда в стволе. Длина этого пути задается и определяется временем горения заряда, т. е. толщиной свода горения пороховых шашек, по цилиндрическим каналам.

Диаграмма давления по пути получается более полной (кривая 3), увеличивается дульная скорость до Vд max (кривая 4) и соответственно увеличивается дальность стрельбы.

Таким образом, задаваясь величиной максимального давления в канале ствола и толщиной свода горения пороховых шашек, теоретически можно получит любую дульную скорость снаряда. Практически это ограничивается толщиной и длиной ствола.

Часть газов при горении заряда стравливается в атмосферу (пассивная часть заряда) через сопло 6 (фиг. 1), создавая реактивную силу. Для обеспечения безоткатности ствола реактивная сила должна быть равна и противоположно направлена силе отдачи ствола. Величина реактивной силы определяется расходом газов через сопло, который зависит от начального диаметра do канала шашек. Из этого условия определен диаметр канала шашек, обеспечивающий безоткатность ствола.

Формула изобретения

1. Пороховой заряд артиллерийской системы с повышенной дальностью стрельбы, размещенный в заснарядном пространстве, сообщающемся с атмосферой отверстием, например расширяющимся соплом, выполненный в виде набора пороховых шашек, забронированных по наружной поверхности, с цилиндрическими каналами, отличающийся тем, что, с целью повышения дульной скорости снаряда за счет поддержания максимального давления газов в заснарядном пространстве на заданном пути снаряда в стволе, в нем толщина свода пороховых шашек непрерывно горящего заряда принята пропорциональной времени действия этого давления, а суммарная длина D0 цилиндрических каналов шашек взята равной где g ускорение силы тяжести; коэффициент, учитывающий изменение газопритока при отклонении закона горения от геометрического закона, теплообмен и пр. а также изменение газопритока при горении пороховых шашек по торцам и определяемый из опытов путем корректировки суммарной длины цилиндрических каналов шашек; q вес снаряда; r плотность пороха; R газовая постоянная; T абсолютная температура газов в заснарядном пространстве; S площадь поперечного сечения канала ствола, включая нарезы;
U1 скорость горения пороха при давлении, равном 1;
P давление.

2. Заряд по п.1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безоткатности ствола за счет стравливания в атмосферу через сопло газов пассивной части заряда, в нем диаметр doцилиндрических каналов шашек равен

где K показатель адиабаты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для безоткатных орудий

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в противотанковом оружии. Охлаждающее устройство для охлаждения газообразных продуктов сгорания из ракетного двигателя в противотанковом ручном безоткатном ракетном оружии содержит резервуар охладителя, соединенный с двумя впускными отверстиями с разрывными мембранами для газа с камерой сгорания и двумя выпускными отверстиями для охладителя с соплом ракетного двигателя (РД), охладитель (жидкое вещество) с противозамерзающей добавкой. Резервуар охладителя представляет собой цилиндр с рубашкой и является неотделяемой частью РД и содержит поршень с уплотнительным кольцом. Изобретение позволяет снизить звуковое давление. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх