Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. Технической задачей является равномерное распределение удобрений в почве с возможностью регулирования ширины ленты рассева. Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы содержит плоскорежущую лапу 1 со стойкой 2, тукопровод 3, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушнотуковой смеси 7. Для достижения поставленной задачи в основании тукопровода над отражателем воздушнотуковой смеси установлена камера 4 завихрения воздушного потока, а отражатель воздушнотуковой смеси выполнен в виде конической втулки 8 с пластинами, причем коническая втулка имеет фигурные пазы для изменения положения пластин. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для плоскорезной обработки почвы.

Известен рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы (а.с. N 1613015 A 01 B 49/06, A 01 C 7/20), содержащий широкозахватную лапу со стойкой, выполненную в виде двухкрылого короба, распределительную камеру, соединенную с патрубком для подвода туковоздушной смеси, и воздушноотводящую трубку. В верхней части камеры по всей ширине расположен воздухозаборник, соединенный с воздухоотводящей трубкой.

Недостаток этого рабочего органа слеживание минеральных удобрений в зоне, где туковоздушная смесь входит в контакт с основанием распределительной камеры. Это происходит вследствие того, что скорость частиц в названной зоне контакта приближается к нулю и их смещение вдоль камеры будет происходить только после накопления здесь удобрений в виде конуса распределения.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы (а. с. N 934938 A 01 B 49/06, A 01 C 7/20), включающий плоскорезную лапу со стойкой, распределительную камеру с установленным в ней отражателем потока, каналы подвода удобрений и сжатого воздуха.

Недостаток этого устройства низкая равномерность распределения удобрений по ширине захвата рабочего органа, так как основной поток воздуха в распределительной камере движется вдоль продольной оси устройства и, следовательно, в центре ленты удобрений их будет больше, чем на периферии. Конструкция не позволяет регулировать ширину ленты рассева удобрений.

Технической задачей является равномерное распределение удобрений в почве с возможностью регулирования ширины ленты рассева удобрений в подпочвенном слое. Указанная задача достигается тем, что рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы содержит плоскорежущую лапу со стойкой, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушнотуковой смеси. Задача также достигается тем, что в основании тукопровода, над отражателем воздушнотуковой смеси, установлена камера завихрения воздушного потока, а отражатель воздушнотуковой смеси выполнен в виде конической втулки с пластинами, расположенными на разной высоте и направленными в противоположные стороны. На конической втулке выполнены фигурные пазы для изменения положения пластин.

В сравнении с прототипом предлагаемый рабочий орган отличается тем, что в основании тукопровода, над отражателем воздушнотуковой смеси, установлена камера завихрения воздушного потока, а отражатель воздушнотуковой смеси выполнен в виде конической втулки с пластинами, расположенными на разной высоте и направленными в разные стороны. Кроме того, на конической втулке выполнены фигурные пазы для изменения положения пластин.

На фиг.1 изображен рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, вид сбоку; на фиг.2 изображен выносной элемент 1; на фиг.3 разрез A-A фиг.2.

Рабочий орган включает лапу 1 со стойкой 2, сзади которой монтируется тукопровод 3, в основании которого установлен корпус камеры завихрения 4 с патрубком 5 подвода сжатого воздуха. В растворе лемехов лапы 1 расположена распределительная камера 6, в которой по оси тукопровода 3 неподвижно крепится отражатель 7, состоящий из конической втулки 8. К втулке 8 с помощью разъемного соединения (винтов) с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и по наружной поверхности втулки по фигурным пазам 9 закреплены пластины 10.

При движении в почве рабочий орган поднимает почвенный слой, под которым образуется пространство. Удобрения по тукопроводу 3 ссыпаются вниз к камере завихрения воздушного потока 4. Сюда же по патрубку 5 поступает сжатый воздух, приобретающий в кольцевом зазоре тукопровод 3 камера завихрения 4 вращательное движение. В это же движение вовлекаются частицы удобрения, которые при этом перемещаются и вниз, где поочередно взаимодействуют с пластинами 10, так как последние расположены со смещением по вертикали. Отражаясь от пластин 10, частицы удобрения равномерно распределяются в ленте определенной ширины захвата. Равномерность распределения удобрений в почвенном слое и угол их отражения от пластин 10 регулируются путем перемещения последних по фигурным пазам 9 конической втулки 8.

Применение предлагаемого устройства предусматривает предотвращение забивания удобрениями основания трубопровода, обеспечит равномерность их распределения, а также позволит изменять ширину полосы их рассева в почвенном слое.

Формула изобретения

1. Рабочий орган для внесения минеральных удобрений одновременно с безотвальной обработкой почвы, включающий плоскорежущую лапу со стойкой, тукопровод, распределительную камеру с установленным в ней отражателем воздушно-туковой смеси, отличающийся тем, что в основании тукопровода над отражателем воздушно-туковой смеси установлена камера завихрения воздушного потока, а отражатель воздушно-туковой смеси выполнен в виде конической втулки с пластинами, расположенными на разной высоте и направленными в противоположные стороны.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что на конической втулке выполнены фигурные пазы для изменения положения пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Сошник // 2066945
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам для высева мелкосемянных культур, таких, как амарант, мак, люцерна, горчица и др

Сошник // 2042304
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции сеялок для посева зернобобовых культур

Сошник // 2021657
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерновым сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к орудиям для обработки почвы с одновременным внесением в почву удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к комбинированным рабочим органам культиваторов, предназначенным для одновременного выполнения поверхностного рыхления почвы и внутрипочвенного внесения жидких гербицидов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для внесения удобрений и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы и посадки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)
Наверх