Плодосъемник

 

Изобретение относится к устройствам для ручного сбора плодов на подсобных садовых участках. Позволяет повысить производительность и удобства пользования. Плодосъемник содержит емкость для сбора плодов, выполненную в виде каркаса с кольцом из проволоки вверху, шест и рабочий элемент для отделения плодов от веток. При этом кольцо выполнено гофрированным по всему периметру, образуя внутренними выступами рабочий элемент, а каркас соединяет это кольцо концентрично со втулкой для установки на шест, где прутья каркаса неподвижно соединены с наружными выступами гофр кольца. В другом варианте рабочий элемент выполнен на внутренних выступах гофр кольца в виде заточенной режущей кромки на каждой вершине выступа гофр и по обе стороны от оси симметрии этого выступа. 3 ил.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а точнее к устройствам для ручного сбора плодов, например, яблок, груш и т.д. на подсобных садовых участках.

Известен плодосъемник по а.с. СССР N 906432, кл. A 01 D 46/24, 1978 г. содержащий емкость для сбора плодов, шест, рабочий орган для срезания плодов с приводным тросом и привод троса. Однако, такое устройство сложное по конструкции и в эксплуатации, имеет большую массу.

Известен также плодосборник кольцо-съемник (см. книгу "Советы домашнему мастеру", составитель Семин А.Н, Свердловск, 1991 г. стр. 242), содержащее проволочный каркас с прикрепленным к нему полотняным мешочком, кольцо съемника из стальной проволоки, в котором заточена режущая часть, и шест, на котором жестко закреплены каркас с кольцом.

Недостатком такого устройства является неудобство за счет эксцентричного смещения относительно шеста емкости для сбора плодов и съемника с режущим элементом, а также сложность конструкции за счет наличия от каркаса кольца-ножа; недостаточная производительность за счет наличия только одного режущего элемента.

Цель изобретения повышение удобства пользования и производительности труда, упрощение конструкции и снижение материалоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в плодосъемнике, содержащем емкость для сбора плодов, выполненную в виде каркаса с кольцом из проволоки вверху, шест и рабочий элемент для отделения плодов от веток, согласно изобретению кольцо выполнено гофрированным по всему периметру, образуя своими внутренними выступами рабочий элемент, а каркас соединяет это кольцо концентрично со втулкой для установки последней на шест. При этом прутья неподвижно соединены с наружными выступами гофр кольца. Рабочий элемент может быть выполнен на внутренних выступах гофр кольца в виде заточенной режущей кромки на каждой вершине гофр и по обе стороны от оси симметрии этого выступа.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан общий вид плодосъемника; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 показана выноска А на фиг. 2.

Плодосъемник содержит емкость 1 для сбора плодов 2, которая выполнена в виде конусного каркаса с кольцом 3 вверху, выполненном в свою очередь из металлической проволоки диаметром 3.4 мм, шест 4 и рабочий элемент для отделения плодов от веток. При этом рабочий элемент образует само кольцо 3, своими внутренними выступами "а" за счет выполненного по всему периметру гофрированным, а каркас соединяет кольцо 3 концентрично со втулкой 5 для установки последней на шест 4, прутья 6 каркаса неподвижно соединены с наружными выступами "б" гофр кольца 3. Рабочий элемент на внутренних выступах "а" гофр кольца 3 выполнен в виде заточенной режущей кромки 7 (фиг. 3) на каждой вершине внутреннего выступа "а" гофр и по обе стороны от оси симметрии этого выступа.

Подъемник работает следующим образом. Емкость 1 подводится с помощью шеста 4 под плод 2, например, яблоко, которое, проходя, через кольцо 3, помещается в конусном каркасе этой емкости. После этого поворачивают шест 4 совместно с емкостью 1 вокруг своей продольной оси, внутренние выступы "а" гофр кольцо при этом срывают яблоко с ветки за счет упора их в тело или корешок яблока, которое после этого падает в конусный каркас емкости 1. Так можно в емкость собрать несколько яблок, в зависимости от их размеров. Далее шест опускают и наклоняют к земле, вынимая яблоки целыми для дальнейшего хранения. В случае необходимости снятия плодов, крепко сидящих своими ножками на ветке, можно применить кольцо с заточенной режущей кромкой 7 на каждой вершине внутреннего выступа "а" гофр (рис.3). При этом, поворачивая вокруг оси шест с емкостью, режущими кромками 7 срезают ножки яблока, которое падает после этого в емкость 1.

За счет применения гофрированных выступов кольца, которых может быть от 4-х до 8-ми, значительно повышается производительность съема плодов с деревьев вручную, улучшаются удобства пользования плодосъемником путем уменьшения количества холостых движений за счет большего количества рабочих элементов - гофрированных выступов кольца.

Такое устройство очень простое по конструкции и в работе, отличается небольшой материалоемкостью, что также повышает удобства пользования плодосъемником.

Формула изобретения

Плодосъемник, содержащий закрепленную посредством втулки на штанге приемную емкость с режущим рабочим органом, отличающийся тем, что приемная емкость выполнена в виде стержневого конуса с основанием, обращенным вверх, контур которого имеет волнообразную форму, причем режущие рабочие органы размещены на каждой вершине волнообразного контура, обращенной к центральной оси емкости, и по обе стороны оси симметрии каждой вершины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к устройствам для ручного сбора урожая низкорастущих культур

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для сбора ягод и фруктов с деревьев, и может быть использовано для сбора плодов при большой высоте фруктовых деревьев

Изобретение относится к устройствам для ручного съема плодов с фруктовых деревьев

Изобретение относится к садовому инвентарю для уборки плодов с высокорастущих деревьев

Изобретение относится к устройствам для заготовки недревесной продукции леса, в частности к устройства для сбора ягод

Изобретение относится к садовому инвентарю и предназначено для снятия плодов , преимущественно яблок и груш

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки листьев и усов земляники

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к садоводству, и может быть использовано при механизированной уборке плодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обрезки кустов земляники

Изобретение относится к области лесного хозяйства, а именно к устройствам для сбора семян хвойных деревьев для выращивания саженцев

Изобретение относится к садово-огородному ручному инструменту, в частности к устройствам для ручного сбора высокорастущих плодов, преимущественно яблок, путем отрыва
Изобретение относится к сбору плодов на вершинах высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев
Изобретение относится к способу сбора плодов с вершин высоких деревьев, например кедровых шишек

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов
Наверх