Теплица

 

Использование: сельское хозяйство в области растениеводства в сооружениях защищенного грунта преимущественно в селекционных теплицах с гидропонным выращиванием растений. Сущность: теплица содержит светопропускаемое теплозащитное внешнее ограждение 1, систему выращивания растений, включающую вегетационные сосуды и систему регулирования параметров микроклимата. Согласно изобретению, внешнее ограждение 1 выполнено сферическим, а теплица концентрически установленной светопроницаемой сферической перегородкой 5 разделена на две климатические камеры, а вегетационные сосуды выполнены в виде горизонтальных круговых лотков 9, 10 установленных ярусами на внутренних поверхностях ограждения 1 и перегородки 5. Использование перегородки 5 позволяет повысить эффективность использования световой энергии, увеличить посадочную площадь и повысить продуктивность теплицы. 2з, п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно, к теплицам с гидропонными установками для выращивания овощей, преимущественно в селекционных целях при производстве новых сортов сельхозпродукции.

Известна теплица, содержащая светопроницаемое внешнее ограждение, систему выращивания растений, включающую вегетационные сосуды, установленные с возможностью перемещения и систему регулирования параметров микроклимата, включающую блоки подачи питательного раствора и облучения (а.с. СССР N 1519595, кл. A 01 G 31/06, 1988).

Недостаток известной теплицы состоит в том, что в ней не обеспечивается эффективное использование света, стеллажи требуют значительных производственных площадей, протяженных инженерных коммуникаций.

Была поставлена задача повысить эффективность использования света, сэкономить пространство теплицы и сократить протяженность инженерных коммуникаций.

Данная задача была решена настоящим изобретением. В теплице, содержащей светопроницаемое теплозащищенное внешне ограждение, систему выращивания растений, включающую вегетационные сосуды, установленные с возможностью перемещения, и систему регулирования параметров микроклимата, включающую блоки подачи питательного раствора и облучения растений, согласно изобретению, светопроницаемое теплозащитное внешнее ограждение выполнено сферическим, а теплица посредством сферической светопроницаемой, размещенной концентрически относительно упомянутого ограждения и закрепленной на ней перегородки разделена на внутреннюю и наружную климатические камеры, при этом вегетационные сосуды, расположенные ярусами на внутренних поверхностях упомянутых камер и выполнены в виде горизонтальных круговых лотков, а на внешней поверхности сферической перегородки закреплены технологические марши.

В предпочтительном варианте выполнения теплицы горизонтальные круговые лотки установлены с возможностью вращательного перемещения в плоскости ее расположения.

Предпочтительно источники оптического излучения блока излучения растений размещены во внутренней климатической камере.

Выполнение светопроницаемого теплозащитного внешнего ограждения сферическим позволяет эффективно использовать солнечный световой поток для облучения растений в теплице, а в совокупности со светопроницаемой размещенной концентрически к ней перегородкой, делящей теплицу на внутреннюю и наружную камеры, позволяет в замкнутом объеме создать необходимый радиационный и тепловой режимы для круглогодичного выращивания растений. При использовании искусственного источника света этот процесс осуществим также в ночной период, а в дневное время и пасмурную погоду улучшается освещение растений.

Наличие двух климатических камер в теплице позволит за счет внутренней сферы значительно повысить продуктивность за счет увеличения площадей под вегетационными сосудами, снизить расход электрической и тепловой энергии и строительных материалов на ее изготовление, а также создавать в каждой климатической зоне автономный микроклимат, необходимый для выращиваемой культуры.

Выполнение вегетационных сосудов в виде горизонтальных круговых лотков, установленных ярусами на внутренней поверхности внешнего ограждения и сферической перегородки с возможностью вращения позволит эффективно их использовать для выращивания растений, сократить производственные площади теплицы, сократить инженерные коммуникации.

Конкретный пример выполнения теплицы изображен на чертеже, где показан ее общий вид.

Теплица содержит светопроницаемое теплозащитное ограждение 1, выполненное сферической формы и установленное на опорах 2 над зданием инженерного обеспечения 3 теплицы. Внутри ограждения 1 размещена концентрически относительно нее и закреплена на каркасе 4 сферическая светопроницаемая перегородка 5, которая разделяет теплицу на внутреннюю и наружную климатическую камеры, позволяющие создавать в них автономные температурно-влажностные режимы. На внешней поверхности перегородки 5 установлен каркас 6. На внутренних поверхностях внешнего ограждения 1 и сферической перегородки 5 на кронштейнах 7 и 8 установлены ярусами горизонтальные круговые лотки 9 и 10, для гидропонного выращивания растений, имеющие возможность вращательного перемещения в плоскости их перемещения.

В нескольких местах у лотков установлены прикрепленные к каркасу 6 технологические марши для ухода за растениями и обслуживания лотков 9, содержащие подмостки 11, площадки и лестницы 12.

Лотки 10 с растениями, размещенные на внутренней поверхности внутренней климатической камеры, находятся на расстоянии вытянутой руки человека и обслуживающие площадки не требуются.

Внутри светопрозрачной сферы 5 на кронштейнах установлены источники оптического излучения 13.

В блоке инженерного обеспечения 3 размещена система регулирования параметров микроклимата с блоками подачи питательного раствора и облучения растений, системой отопления и вентиляции, щитовой. Вход обслуживающего персонала осуществляется через цилиндрическую шахту 14 по лестнице 15.

Теплица работает следующим образом. Горшки с растениями с одинаковым температурно-влажностным режимом, например, рассадой огурцов, устанавливают в лотки внутренней климатической камеры, а горшки с растениями, требующими другой температурно-влажностный режим, например, томатами, устанавливают в лотки наружной климатической камеры 7. Естественный свет через светопрозрачное внешнее ограждение 1 и внутреннюю светопрозрачную перегородку 5 облучают растения в дневное время. В пасмурные дни и ночной период включают дополнительное освещение искусственными источниками оптического излучения 13. Обслуживание и уход за растениями осуществляют с подмостей 11 технологических маршей, подавая вращением лотки 9 к подмостям.

Использование теплицы, комнатной по габаритам, целесообразно использовать в селекционных целях и позволит повысить эффективность использования света, сократить протяженность инженерных коммуникаций, увеличить посадочную площадь теплицы и ее продуктивность.

Формула изобретения

1. Теплица, содержащая светопроницаемое теплозащитное внешнее ограждение, систему выращивания растений, включающую вегетационные сосуды, установленные с возможностью перемещения, и систему регулирования параметров микроклимата, включающую блоки подачи питательного раствора и облучения растений, отличающаяся тем, что светопроницаемое теплозащитное внешнее ограждение выполнено сферическим, а теплица посредством сферической светопроницаемой размещенной концентрически относительно упомянутого ограждения и закрепленной на нем перегородки разделены на внутреннюю и внешнюю климатические камеры, при этом вегетационные сосуды расположены ярусами на внутренних поверхностях камер и выполнены в виде горизонтальных круговых лотков, а на внешней поверхности сферической перегородки закреплены технологические марши.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что горизонтальные круговые лотки установлены с возможностью вращательного перемещения в плоскости их расположения.

3. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что источники оптического излучения блока облучения растений размещены во внутренней климатической камере.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к оборудованию для гидропоники

Изобретение относится к сельскому хо-, зяйству, а именно к оборудованию для гидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к оборудованию для гидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - к оборудованию для гидропонных теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности промышленному растениеводству в сооружениях защищенного грунта для беспочвенного выращивания растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биологии, а именно к устройствам для выращивания растений в малом объеме субстрата, и может быть использовано в промышленном овощеводстве и цветоводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для гидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для аэрогидропоники

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в теплицах с гидропонными установками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к производству овощей в теплицах с гидропонными установками

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2062029

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сооружениям защищенного грунта, теплицам с искусственным досвечиванием

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к культивационным сооружениям для выращивания овощей при искусственном досвечивании
Наверх