Система объемного пожаротушения

 

Назначение: изобретение относится к системе объемного пожаротушения. Сущность изобретения: система объемного пожаротушения содержит резервуар с огнетушащим веществом, связанный с распылителями, твердотопливный генератор, установленный внутри резервуара, для получения огнетушащего вещества в виде аэрозольного распыла воды. 1 ил.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к системам объемного пожаротушения.

Известна система объемного пожаротушения, включающая резервуар с огнетушащим веществом, инициирующее устройство, связанное с источником давления для вытеснения огнетушащего вещества из резервуара, связанного с распылителями /см. А.И. Веселов, Л.М. Мешман. Автоматическая пожаро- и взрывозащита предприятий химической и нефтехимической промышленности. М. Химия, 1975, стр. 165 166, 174 176/.

Известная система является ближайшим аналогом предложенной системы объемного пожаротушения.

Недостатком аналога является то, что система экологически вредна, токсична, обладает разрушения озонного слоя, сложно в конструктивном исполнении и обслуживании, металлоемка, вследствие чего обладает высокой стоимостью.

Целью изобретения является создание нетоксичной, экологически чистой системы пожаротушения, лишенной озоноразрушающего эффекта, альтернативной по эффективности тушения пожара.

Указанная цель достигается тем, что в системе объемного пожаротушения, включающей резервуар с огнетушащим веществом, инициирующее устройство, связанное с источником давления для вытеснения огнетушащего вещества из резервуара, связанного с распылителя, источник давления выполнен в виде твердотопливного генератора, встроенного внутрь резервуара, для получении огнетушащего вещества в виде аэрозольного распыла воды.

Система объемного пожаротушения представлена на чертеже.

Она состоит из инициирующего устройства 1 (электрического, термомеханического или термохимического), источника давления 2 в виде твердотопливного генератора, резервуара с водой 3, трубопроводов 4 и распылителей 5.

Принцип работы: инициирующее устройство по сигналу о пожаре задействует источник давления, вытесняющий воду из резервуара в трубопровод и затем распыляющий ее в аварийном помещении при помощи распылителей. При этом огнегасительная концентрация распыленной воды создается в каждой точке помещения. Использование воды в системах объемного пожаротушения технически сложная задача, решение которой стало возможным благодаря созданию источника высокого давления, выполненного в виде встроенного в емкость с огнетушащим веществом (водой) твердотопливного генератора, продукты сгорания которого нагревают воду и вытесняют через трубопроводы и распылители в виде аэрозоли, создающей в каждой точке объема огнегасительную концентрацию.

Преимущество системы объемного пожаротушения состоит в том, что она нетоксична, безопасна для человеческого организма, обладает простотой и безопасностью при эксплуатации и хранения. Отсутствует озоноразрушающий эффект, а огнетушащее вещество дешевое, легкодоступное, не требующее специального производства.

Формула изобретения

Система объемного пожаротушения, включающая резервуар с огнетушащим веществом, инициирующее устройство, связанное с источником давления для вытеснения огнетушащего вещества из резервуара, связанного с распылителями, отличающаяся тем, что источник давления выполнен в виде твердотопливного генератора, встроенного внутрь резервуара, для получения огнетушащего вещества в виде аэрозольного распыла воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для пожаротушения, в частности к способу автоматического пожаротушения и к автоматической системе для его реализации

Изобретение относится к области токсиколого-гигиенических исследований

Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам для подготовки экипажей судов к борьбе с пожарами

Изобретение относится к системам искрошагения, используемым и газовыхлопмых трактах, дымовых трубах, мрименчемыл для oi оода продуктов fooc uiq or двигателей внутреннего сгорания, топливных котлов, установленных, например, на судах, является дополнительным изобретением по а с

Изобретение относится к газовыхлопной системе двигателей внутреннего сгорания
Изобретение относится к способам подавления пожара на судах в море, когда помощь ждать долго и эффективность ее такова, что она не способна подавить очаги пожара из-за его распространения во внутренней полости судна
Изобретение относится к автоматизации процессов обнаружения пожаров на судах

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам для тушении пожаров посредством генерируемых при сгорании пиротехнического состава шашки газоаэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых и защищаемый объем, преимущественно на судах

Изобретение относится к области способов и средств технического обеспечения и контроля полетов вертолетов над морем на особо длинные дистанции, конкретно - к вертодромам на морских платформах

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к устройствам для тушения пожаров посредством генерируемых при сгорании пиротехнического состава шашки газо-аэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый объем, преимущественно на судах и транспортных средствах
Наверх