Способ нанесения покрытий путем создания мениска и устройство для его осуществления

 

Использование: изобретение относится к технологии покрытия, в частности, к обеспечению тонкого и равномерного покрытия на поверхности подложки. Сущность изобретения в способе: подачу потока покрывающей жидкости 1 осуществляют путем установки двух емкостей 2, 3 с разным уровнем жидкости, которые соединяют между собой пористым материалом 4 для создания капиллярно-гравитационных явлений в пористом материале. Сущность изобретения в устройстве: емкости 2, 3 расположены на разных уровнях и соединены между собой пористым материалом 4. Емкость 2 с покрывающей жидкостью 1 расположена выше емкости для обработанной жидкости. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытия, в частности, к обеспечению тонкого и равномерного покрытия на поверхности подложки.

Изобретение может быть использовано в электронной, машино- и приборостроительной отраслях промышленности для жидкостной химической обработки.

Известен способ нанесения, по которому перед участками соприкосновения вращающегося валка и непрерывно пересекающего плоского материала образуют зону накапливаемого материала покрытия, в которую подают материал для нанесения его на обрабатываемую поверхность [1] В данном способе используют валок или стержень для поддержания стабильного мениска в начале участка контактирования материала с покрываемой поверхностью.

Известен другой метод нанесения покрытия на поверхность и устройство для его осуществления [2] В данном техническом решении покрываемая поверхность перемещается вплотную или в непосредственно близости к покрывающему узлу, содержащему вращающийся цилиндр с перфорированной внешней поверхностью и текучий материал покрытия подается на внешнюю оболочку вращающегося цилиндра для осаждения на поверхность таким образом, чтобы между покрываемой поверхностью и цилиндром накапливалась жидкость, и по мере перемещения подложки (покрываемой поверхности) излишки жидкости переносились через перфорированную поверхность цилиндра внутрь цилиндра.

Известно устройство для распределения жидкости по поверхности детали [3] характеризующееся тем, что содержит множество источников наносящих жидкость на поверхность детали, и размещенных с промежутками друг от друга таким образом, чтобы распределять эту жидкость по поверхности детали, а также множество ячеек для вытекания жидкости, введенной источниками, ячейки имеют форму воронок широкой частью обращенной к детали со сливным отверстием в центре. В наклонных стенках ячеек расположено по несколько каналов источников жидкости. Травильный раствор под давлением по этим каналам подается к поверхности подложки под острым углом. Турбулентный поток травильного раствора обеспечивает равномерное травление детали. Обработанная жидкость через ячейки в форме воронки стекает в сливные отверстия.

Недостатками данных способов и устройств являются большой расход жидкости (покрывающего материала), сложность конструкции и невозможность получения тонких равномерных покрытий.

Наиболее близким из известных является способ нанесения покрытий за счет создания мениска и устройство для его осуществления [4] ко которому для получения ультратонкого покрытия материал пропускают через проницаемую наклонную поверхность с тем, чтобы создать ламинарный поток. Покрываемое изделие тангенциально подводят к потоку материала. Покрываемая поверхность пересекает ламинарный поток на вершине наклонной поверхности. Передняя и задняя кромки материала, контактирующие с покрываемой поверхностью, поддерживаются менисками кроющего материала, обеспечивающими равномерное покрытие. Обращенная подложка удерживается на вакуумном патроне с тем, чтобы продвигаться тангенциально по отношению к стекающему ламинарному потоку материала покрытия на наружную поверхность пористого цилиндрического аппликатора. Поток материала покрытия под давлением подается внутрь пористого цилиндра через трубопровод и ряд клапанов управления и, проникая на наружную поверхность цилиндра, стекает, создавая ламинарный поток. Для подведения материала покрытия к трубопроводу могут использовать циркуляционные насосы.

Недостатками данных способа и устройства является сложность конструкции. Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в упрощении способа и устройства подачи покрывающей жидкости к покрываемой детали (подложке).

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе нанесения покрытий путем создания мениска, при котором образуется мениск за счет контакта движущейся покрываемой поверхности и потока покрывающей жидкости, подачу которого осуществляют через пористый материал, согласно изобретению, подачу потока покрывающей жидкости осуществляют путем установки двух емкостей с разным уровнем жидкости, которые соединяют между собой пористым материалом для создания капиллярно-гравитационных явлений в пористом материале.

Технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в устройстве для нанесения покрытий путем создания мениска, включающем основание, транспортную систему с возможностью поддержания и перемещения покрываемой жидкости, пористый материал для создания потока покрывающей жидкости, две емкости, одна с покрывающей жидкостью, а другая для отработанной жидкости, согласно изобретению, емкости расположены на разных уровнях и соединены между собой пористым материалом, при этом емкость с покрывающей жидкостью расположена выше емкости для отработанной жидкости. Для повышения качества обработки поверхности подложки дополнительно введена, по крайней мере, одна пара емкостей.

Согласно настоящему изобретению нанесение покрытия за счет мениска на подложку осуществляют путем прохождения покрывающей жидкости по наклонным поверхностям пористого материала, один конец которого находится в сосуде с покрывающей жидкостью, а второй вне сосуда ниже его края. Покрываемое изделие тангенциально подводят к потоку жидкости в пористом материале, а образующиеся мениски обеспечивают равномерность покрытия.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на: фиг. 1 схематически изображено устройство для реализации данного способа.

фиг. 2 дана схема, поясняющая суть способа подачи покрывающей жидкости для нанесения покрытия за счет создания мениска.

Устройство для нанесения покрывающей жидкости 1 состоит из основания 6, транспортной системы 7 для поддерживания и перемещения подложки 5, двух емкостей 2 и 3, жестко соединенных с основанием 6, и пористого материала 4 для создания потока покрывающей жидкости в виде ленты, концы которой находятся в обеих емкостях 2 и 3. Основание 6 выполнено в виде двух параллельных брусков, служащих одновременно направляющими подложками 5. Система 7 для поддержки и перемещения подложки 5 может быть выполнена в виде пневмотолкателя. Емкости 2 и 3 расположены так, что их основания находятся на разных уровнях. Верхняя емкость это основная емкость 2, предназначенная для заполнения покрывающей жидкости, а нижняя емкость это дополнительная емкость 3, предназначенная для отработанной жидкости, т.е. является сливной емкостью.

Способ осуществляют следующим образом.

Покрывающая жидкость 1 из емкости 2 по пористому материалу 4 за счет капиллярных сил поднимается до края емкости 2, нам участке А-В пропитывает таким образом пористый материал 4. На участке Б-С жидкость за счет гравитационных сил стекает в сливную емкость 3. За счет разницы в уровнях жидкости в емкостях создается непрерывный поток покрывающий жидкости 1 в пористом материале 4.

Подложка 5 под действием пневмотолкателя 7 перемещается по направляющим 6 в горизонтальном направлении, соприкасаясь с потоком жидкости в пористом материале на участке А-В. Образующиеся мениски "М" жидкости обеспечивают равномерное покрытие подложки при ее горизонтальном перемещении.

Для повышения качества обработки поверхности подложки может быть установлено последовательно несколько таких пар емкостей 2 и 3, в том числе, и с различными жидкостями.

Предлагаемые способ и устройство позволяет существенно упростить систему подачи покрывающей жидкости, не прибегая к нагнетательным средствам, например, насосам и системам регулирования подачи жидкости, и обеспечить равномерность покрытия за счет мениска.

Формула изобретения

1. Способ нанесения покрытий путем создания мениска, в котором образуют мениск за счет контакта движущейся покрываемой поверхности и потока покрывающей жидкости, подачу которого осуществляют через пористый материал, отличающийся тем, что подачу потока покрывающей жидкости осуществляют путем установки двух емкостей с разным уровнем жидкости, которые соединяют между собой пористым материалом для создания капиллярно-гравитационных явлений в пористом материале.

2. Устройство для нанесения покрытий путем создания мениска, включающее основания, транспортную систему с возможностью поддержания и перемещения покрываемой подложки, пористый материал для создания потока покрывающей жидкости, две емкости, одна с покрывающей жидкостью, а другая для отработанной жидкости, отличающееся тем, что емкости расположены на разных уровнях и соединены между собой пористым материалом, при этом емкость с покрывающей жидкостью расположена выше емкости для отработанной жидкости.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в него дополнительно введена по крайней мере одна пара емкостей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области биологии и медицины, а также может использоваться в других областях науки и техники

Изобретение относится к нанесению покрытий на наружную поверхность продольно гофрированных труб для их коррозионной защиты и позволяет обеспечить сплошность покрытия

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, в частности, к технологии нанесения лакокрасочных материалов на поверхности сельскохозяйственных машин и оборудования животноводческих ферм при восстановлении покрытий

Изобретение относится к технологии нанесения жидких веществ на изделия и может быть использовано для нанесения клеев или лакокрасочных материалов при контакте изделия с валиком жидкого вещества

Изобретение относится к способу управления процессом нанесения фотоэмульсии на гибкую подложку

Изобретение относится к области исследования радиоактивного препарата
Изобретение относится к технологии выполнения клеевых соединений и может использоваться при склеивании древесных материалов

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения клеевых и отверждающих компонентов многокомпонентной клеевой системы на поверхности деревянных деталей
Изобретение относится к технологии выполнения клеевых соединений и может использоваться при склеивании древесных материалов
Изобретение относится к производству декоративно-прикладных изделий различного назначения и может использоваться для придания им декоративных свойств за счет нанесения на декорируемую поверхность одноцветных или многоцветных рисунков, а также фотоизображений, при этом в качестве декорируемой поверхности может быть использовано стекло, металл или керамическая плитка

Изобретение относится к продукту из древесины, получаемому путем склеивания его частей клеевой системой

Изобретение относится к способу нанесения разделителей для жидкостных устройств отображения

Способ выпуска фиксированного количества жидкости использует устройство, обеспеченное: декомпрессионным клапаном для уменьшения давления сжатого газа, подаваемого источником сжатого газа; выпускным клапаном для управления скоростью потока газа, декомпрессированного в декомпрессионном клапане; хранящим жидкость резервуаром для выпуска жидкости из сопла посредством силы давления газа, подаваемого через выпускной клапан; и буферной емкостью, расположенной между декомпрессионным клапаном и выпускным клапаном, которая имеет объем, который больше объема хранящего жидкость резервуара. Способ и устройство для выпуска фиксированного количества жидкости характеризуются подавлением уменьшения давления, которое возникает в пути потока для подачи сжатого газа в указанный хранящий жидкость резервуар во время работы указанного декомпрессионного клапана за счет увеличения сопротивления потоку в пути потока, который соединяет указанную буферную емкость с указанным резервуаром хранения так, чтобы быть больше сопротивления потоку в пути потока, который соединяет указанную камеру давления с указанным декомпрессионным клапаном. Обеспечены способ и устройство для выпуска фиксированного количества жидкости так, что возможно делить и выдавать жидкий материал с более высокой точностью, чем с помощью традиционных устройств. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу создания изображения с трехмерным металлическим эффектом и может быть использовано в спортивном оборудовании, например в орудиях лова, в том числе удочках, клюшках для гольфа, ракетках. В способе создания изображения с металлическим эффектом на спортивном инвентаре декоративный слой включает в себя металлический материал. Декоративный слой создается в трехмерном пространстве на поверхности корпусной детали спортивного инвентаря. Способ включает в себя создание декоративного слоя, состоящего из многочисленных адгезивных слоев ультрафиолетового отверждения на поверхности корпусной детали посредством струйной печати таким образом, чтобы подстилающий адгезивный слой был частично обнажен. Способ также включает создание слоев металлического материала на поверхностях адгезивных слоев. На поверхности спортивного инвентаря создается декоративный слой с изображением, имеющим металлический эффект. На слой металлического материала наносится цветной рисунок посредством струйной печати. Техническим результатом изобретения является снижение экономических затрат. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительным панелям, особенно панелям пола, и способу изготовления таких строительных панелей, которые содержат декоративную поверхность и прозрачный поверхностный слой, который нанесен цифровым способом нанесения покрытия. В способе нанесения покрытия на строительную панель (1), имеющую декоративную поверхность (5) из древесины, наносят слой УФ-отверждаемого покрытия с помощью печатающей головки (30) для цифровой печати на декоративную поверхность (5) из древесины строительной панели (1) посредством нанесения капель УФ-отверждаемого покрытия с помощью печатающей головки (30) для цифровой печати. Капли располагают так, что они перекрывают друг друга. Затем отверждают слой УФ-отверждаемого покрытия с помощью УФ излучения (23), тем самым формируя прозрачный защитный поверхностный слой (L1, L2, L3). Декоративная поверхность (5) видна сквозь упомянутый прозрачный защитный поверхностный слой (L1, L2, L3). Панель (1) пола имеет сердцевину (3), поверхностный слой (2), содержащий поверхность (5) древесного материала, отпечаток (Р) и прозрачные слои (L1, L2, L3). Нижний прозрачный слой (L1) находится под отпечатком (Р). Верхний прозрачный слой (L3) находится над отпечатком (Р). Нижний прозрачный слой (L1) представляет собой УФ-отверждаемый полиуретан. Часть поверхности (5) древесного материала и отпечаток (Р) образуют часть видимого поверхностного слоя (2), а отпечаток по меньшей мере частично синхронизирован с видимым дизайном и/или структурой отдельной панели пола. В способе формирования декора на строительной панели (1) с помощью цифровой управляющей системы (39) технического зрения, которая обеспечивает цифровой ввод в печатающую головку (30) для цифровой печати, создают цифровое изображение поверхности (2) строительной панели (1) посредством цифровой управляющей системы (39) технического зрения. Кроме того, используют цифровую управляющую систему технического зрения для обеспечения цифрового ввода в печатающую головку (30) для цифровой печати на основании упомянутого цифрового изображения. После этого осуществляют цифровую печать по меньшей мере на части упомянутой поверхности (2) строительной панели (1) с помощью печатающей головки для цифровой печати и с помощью отпечатка. Отпечаток по меньшей мере частично адаптирован к цифровому изображению упомянутой поверхности (2) строительной панели (1). Техническим результатом изобретения являются повышение качества поверхности и улучшение дизайна деревянных строительных панелей. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх