Суппортный токарный резец

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки (О) деталей из древесных пород. Технический результат: повышение стойкости инструмента путем повышения производительности и качества О поверхности (П) древесины за счет появляющейся возможности за один проход производить черновую и чистовую О П, за счет выполнения других видов токарных работ без его переустановки, за счет скольжения задней П клина (К) по обработанной П, препятствуя при этом вырыву волокон и придавая ей, тем самым, глянцеватый вид, за счет обеспечения резания со скольжением, что позволяет подрезать полностью торец (Т) без точной установки Р относительно оси вращения заготовки. Сущность изобретения: на Т суппортного токарного Р, содержащем державку 4 с режущей фасонной частью (Ч) 2, задний угол которого равен 10-15o, а передний угол - 45-50o, по всей ширине выполнен режущий К, снабженный углом подъема, а на фасонной Ч 2 Р выполнен угол опускания, причем угол подъема режущего К составляет для мягких пород древесины 55-60o, для твердых - 45-50o, а угол опускания фасонной Ч 2 режущей кромки Р составляет 10-15o. 4 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки деталей из древесных материалов.

Известен суппортный токарный резец для точения прессованной древесины [1] Недостатком резца является небольшая производительность при обработке и невозможность проводить обработку торцов деталей, подрезку, снятие фасок и т.д.

Наиболее близким известным техническим решением по своей сущности и достигаемому результату является суппортный резец для токарной обработки деталей из прессованной древесины [2] Известный суппортный токарный резец содержит колодку с режущей изогнутой частью, угол заострения которой равен 20-30o, а угол резания 30-40o, и торец которой имеет дополнительные углы резания, равные 40-50o, и торец которой имеет дополнительные углы резания, равные 40-50o, 60-70o и 95-100o.

Недостатком его является сравнительно невысокая стойкость инструмента, выражающаяся в том, что невозможно получить качественную поверхность обработки древесины за один проход при высокой производительности, особенно при обработке свилеватой древесины. Кроме того, для выполнения различных видов токарной обработки (подрезка, обработка торца, снятие фаски и т.д.) требуется точная установка режущей кромки по оси вращения и переустановка, что отрицательно влияет на производительность.

Предлагаемый суппортный токарный резец позволяет решить техническую задачу, имеющую место в приведенных выше известных устройствах, а именно повысить стойкость инструмента путем повышения производительности и качества обрабатываемых поверхностей за счет выполнения чистового точения поверхностей за один проход, при этом обеспечивается выполнение других токарных работ без переустановки инструмента.

Технологический результат, заключающийся в повышении стойкости инструмента путем повышения производительности и качества обработки поверхности древесины достигается тем, что на суппортном токарном резце, содержащем державку с режущей фасонной частью, задний угол которой равен 10-15o, а передний угол 45-50o по всей ширине торца выполнен режущий клин, а на фасонной части режущей кромки резца выполнен угол опускания, причем угол подъема режущего клина составляет для мягких пород древесины 55-60o, для твердых 45-50o, а угол опускания фасонной части резца составляет 10-15o.

Выполнение режущего клина по всей ширине торца резца обеспечивает, по сравнению с прототипом, повышение стойкости инструмента путем повышения качества обработки и производительности за счет появляющейся возможности за один проход резца производить черновую и чистовую обработку поверхности, а именно, при точении ниже линии центров обеспечивается определенная глубина чистового резания и фиксация снимаемого слоя между передней поверхностью клина и припуском чистового точения.

Выполнение из фасонной части резца угла опускания позволяет, по сравнению с прототипом, повысить стойкость инструмента путем повышения производительности и качества обработки за счет выполнения видов токарных работ без его переустановки.

Экспериментально было установлено, что интервалы значений угла подъема режущего клина и угла опускания фасонной части режущей кромки резца, приведенные в предлагаемой формуле изобретения, являются оптимальными и обеспечивают, по сравнению с прототипом, повышение стойкости инструмента, путем повышения производительности и качества обработки поверхности древесины, а именно, выполнение режущего клина с углом подъема 55-60o для мягких пород древесины, 45-50o для твердых обеспечивает резание со значительным скольжением, за счет того, что задняя поверхность клина скользит по обработанной поверхности, препятствуя вырыву волокон с ее стороны, и обработанная поверхность приобретает глянцеватый вид, а выполнение угла опускания фасонной части резца, равным 10-15o, обеспечивает резание со скольжением и подрезает полностью торец без точной установки резца относительно оси вращения заготовки.

Выполнение угла подъема режущего клина меньше 55o для мягких и 45o для твердых пород древесины не обеспечивает стойкости инструмента, так как при этом не обеспечивается требуемое количество обработки, т.е. не обеспечивается резание со значительным скольжением снимаемого слоя по передней поверхности, что в свою очередь препятствует вырыву волокон с обрабатываемой поверхности.

Выполнение угла подъема режущего клина больше 60o для мягких и 50o для твердых пород древесины не обеспечивает стойкости инструмента, так как не обеспечивается требуемое качество обработки, т.е. происходит резание со значительными деформациями (вид стружки надлома), что приводит к появлению ворсистости на обработанной поверхности.

Выполнение угла опускания фасонной части резца меньше 10o не обеспечивает стойкости инструмента, так как не обеспечивается резание (с некоторым скольжением) осевых выступов, что приводит к снижению качества обрабатываемой поверхности.

Выполнение угла опускания фасонной части резца больше 15o не обеспечивает стойкости инструмента, так как происходит быстрый износ режущего лезвия.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что предложенная совокупность признаков предлагаемого изобретения не является явной из достигнутого технического уровня и, следовательно, предложенное техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

При проведении поиска на новизну заявляемого объекта суппортный токарный резец по заявленной формуле из известного уровня техники не обнаружен, из чего можно сделать вывод, что предложенное техническое решение является новым.

Анализ взаимодействия признаков предлагаемого резца при его работе в производственных условиях позволяет сделать вывод о его промышленной применимости.

Предлагаемый резец поясняется чертежом. На фиг. 1 показан вид сверху суппортного токарного резца; на фиг. 2 вид слева; на фиг. 3 разрез A A фиг. 1; на фиг. 4 вид B фиг. 1.

Режущая часть резца состоит из режущей фасонной части 1 и прямолинейного участка 2 режущего клина 3, державки 4. Резец имеет следующие основные углы: задний угол фасонной части 1, a задний угол прямолинейной части участка 2, передний угол фасонной части 1, g передний угол прямолинейного участка 2, угол опускания фасонной части 1, l угол подъема режущего клина 3, R радиус изгиба режущей кромки.

Режущая фасонная часть 1 изогнута по радиусу R, равному 10-20 мм. Углы заточки резца имеют величины: для мягких пород древесины, = 45-50, = 55-60 для твердых. Угол подъема режущего клина 3= 45-50 для твердых пород древесины, = 55-60 мягких, угол опускания фасонной части 1 = 10-15. Изменение угла от указанных величин приводит к снижению остроты режущей кромки и повышению степени дробления стружки, следовательно, к возникновению ворсистости, особенно при обработке свилеватой древесины.

Суппортный токарный резец работает следующим образом: фасонная часть 1 с углами заточки = 12, = 50, = 12 режет по принципу свободного резания, однако в отличие от прототипа, при продольном резании происходит одновременная обработка поверхности фасонной частью режущей кромки и прямолинейным участком 2 режущего клина 3 с углами заточки = 10, = 60, = 50, так что при точении ниже линии центров обеспечивается определенная глубина чистового резания и фиксация снимаемого слоя между передней поверхностью клина и припуском чернового точения, резание происходит со значительным скольжением по передней поверхности клина с углом подъема 50o, а задняя поверхность клина скользит по обработанной поверхности, препятствуя вырыву волокон с ее сторон.

Технико-экономическая эффективность предложенного суппортного токарного резца заключается в увеличении стойкости по сравнению с прототипом в 3-3,5 раза при чистовом точении благодаря выполнению главной режущей кромки резца с фасонным и прямолинейным участками.

Формула изобретения

Суппортный токарный резец, содержащий державку с режущей фасонной частью, задний угол которой равен 10 15o, передний угол 45 50o, отличающийся тем, что на торце резца по всей его ширине выполнен режущий клин, имеющий угол подъема, а на фасонной части резца выполнен угол опускания, причем угол подъема режущего клина составляет для мягких пород древесины 55 - 60o, для твердых 45 50o, а угол опускания фасонной части резца составляет 10 15o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Пресс-нож // 2056275
Изобретение относится к инструментам, используемым в деревообрабатывающей промышленности, в частности для вырубания труб из чурок

Изобретение относится к инструментам, используемым в деревообрабатывающей промышленности для выпиливания труб из бревен

Изобретение относится к измерительной технике, применяемой в лесоустройстве, в частности для определения возраста и прироста растущих деревьев

Резец // 2036080
Изобретение относится к инструментам для деревообрабатывающей промышленности, инструментам для резки пищевых продуктов и инструментам для обработки почвы

Изобретение относится к области деревообработки и позволяет улучшить условия отвода стружки и повысить технологичность конструкции

Изобретение относится к устройствам Сибдля сборки деревянных конструкций

Изобретение относится к лесной таксации, лесоустройству, а также инженерной экологии лесных экосистем и сертификации древесины на корню и может быть применено при изучении качества древесины и свойств произрастающих деревьев

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для токарной обработки деталей типа тел вращения из древесины и материалов на ее основе

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сверлению отверстий в металлах, смолистых и полимерных материалах, камне, бетоне и древесине

Изобретение относится к лесному хозяйству (дендрометрия в лесоведческих, лесохозяйственных, лесозащитных, лесотаксационных целях, лесной мониторинг), в частности к устройствам для установки приростного индикатора в виде стержня с заостренным концом в рабочей точке, и может быть преимущественно использовано как техническое средство для выполнения подготовительных работ на лесных участках (установка индикаторов в исходное стартовое положение) и последующего проведения, на этой основе, периодических системных наблюдений, за динамикой декадных, месячных, сезонных, а также годичных или многолетних радиальных приростов деревьев в лесных массивах

Изобретение относится к дендрометрии и может быть использовано в экологическом и технологическом мониторинге территории индикацией и тестированием свойствами коры растущих деревьев

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к спиральному сверлу для дрели. Сверло содержит удлиненный элемент, головную часть, верхнюю часть и хвостовик. Удлиненный элемент включает первую концевую часть и противоположную вторую концевую часть, спиральную поверхность, имеющую центральную ось. Спиральная поверхность задает, по меньшей мере, одну стружечную канавку. Головная часть выполнена заодно с первой концевой частью удлиненного элемента и содержит режущие кромки. Верхняя часть с нарезкой выполнена заодно с головной частью. Хвостовик выполнен заодно со второй концевой частью удлиненного элемента и предназначен для соединения с дрелью. Головная часть дополнительно содержит переходную часть между первичной режущей кромкой и вторичной режущей кромкой. Переходная часть составляет угол с центральной осью. В сверле по второму варианту выполнения головная часть содержит верхнюю часть с нарезкой, первичную режущую кромку и остающуюся часть, расположенную за первичной режущей кромкой. Сверло также снабжено частью, выполняющей роль развертки, которая включает вторичную режущую кромку и, по меньшей мере, одну переходную часть, располагающуюся между первичной режущей кромкой и вторичной режущей кромкой. Спиральное сверло с разверткой по третьему варианту выполнения содержит удлиненный хвостовик и увеличенную цилиндрическую головную часть. Головная часть содержит коническую спиральную подающую часть для втягивания сверла в заготовку в процессе сверления. Также сверло содержит, по меньшей мере, одну стружечную канавку, первую, вторую и угловую третью части. Повышается качество обработки заготовки. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к лесной таксации, в частности к устройствам для извлечения кернов свежей древесины из стволов. Бурав для извлечения керна древесины содержит полый цилиндрический корпус инструмента с режущей головкой и ручку для вращения инструмента с фиксатором. Ручка для вращения инструмента выполнена в виде редуктора. Ведомая шестерня редуктора выполнена с открытой центральной частью с квадратным отверстием для крепления противоположного от режущей головки конца инструмента. Фиксатор для закрепления инструмента закреплен на корпусе ведомой шестерни. Повышается точность дендрохронологического анализа. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.
Наверх