Кассета для ленты

 

Использование: для пишущих машин с монолитным литероносителей, в частности, для их красящих механизмов. Кассета может быть использована с красящими лентами, намотанными на катушки. Сущность изобретения: изобретение обеспечивает оптимальное использование полости кассеты, что позволяет либо сократить ширину кассеты, либо, сохранив ее габариты, разместить в ней ленту большей длины. В основной продолговатой полости кассеты на подвижном элементе вращательного установлены приемная катушка и расходная катушка одинакового диаметра. Расстояние "S" между осями катушек выбирается из условия , где A - ширина полости кассеты, d - диаметр катушки. При этом длина полости не менее, чем в два раза больше расстояния между осями катушек, а подвижный элемент может быть выполнен в виде рычага или ползуна. Изменение зазора из-за уменьшения диаметра расходной бобины в процессе перемотки ленты компенсируется перемещением в сторону этой стенки подвижного элемента благодаря увеличению диаметра приемной бобины 15. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение предназначено, в основном, для пишущих машин с монолитным литероносителем, в частности, для их красящих механизмов. Кассета может быть использована с красящими лентами в виде бобин, т.е. с красящими лентами, намотанными на бобышку.

Указанные кассеты появились в конце 1960-х годов с изобретением красящих лент однократного использования на нетканой основе, например, угольных (карбоновых) лент на пластмассовой пленке. Однократное использование лент придало кассетам для них характерные черты, связанные с отсутствием механизмов реверсирования движения ленты и с отказом от намотки лент на катушки.

Такие кассеты, как правило, содержат три полости, одна из которых (основная) предназначена для размещения расходной и приемной катушек, вторая полость содержит выходную щель и механизм для натяжения ленты стабилизации скорости разматывания расходной бобины, а третья полость имеет входную щель и содержит приводной механизм красящей ленты и приемной катушки. Под воздействием приводного механизма лента сматывается с расходной катушки, проходит через вторую полость в зону печати пишущей машины, заходит во вторую щель третьей полости кассеты и наматывается на приемную катушку, расположенную в первой полости кассеты. При наматывании ленты на приемную катушку образуется новая бобина бобина с использованием лентой.

Габариты полости, в которой размещены расходная и приемная катушки, определяются задаваемыми априорно начальными размерами бобины с красящей лентой, намотанной на расходную катушку, и гарантированными зазорами между бобинами и стенками кассеты, ограничивающими эту полость кассеты. При этом глубина полости определяется шириной красящей ленты, ширина полости - начальным диаметром расходной бобины, а длина полости суммой диаметров расходной и приемной бобин.

Примером такой кассеты является кассета фирмы ИБМ, описанная в патенте США N 4 147 439, кл. A 41 G 33/14, 1979. Длина полости в этой кассете определена удвоенным начальным диаметром расходной бобины, а расстояние между осями катушек равно ширине полости. Такое техническое решение приводит к тому, что половина полости (по длине) постоянно пустует, не используется.

В конструкции кассеты американской корпорации "Ксерокс" предпринята попытка сократить длину полости, используя наличие разности между удвоенным начальным диаметром расходной бобины и фактической суммой диаметров расходной и приемной бобин с красящей лентой (см. патент США N 4 317 636, кл. B 41 G 25/38, 1982). В этой кассете выходное звено приводного механизма содержит зубчатое колесо, зубцы которого имеют форму игл. Зубчатое колесо в исходном состоянии передает вращение приемной катушке непосредственно, а по мере наматывания на нее ленты одноразового использования через эту ленту, прокалывая ее своими игольчатыми зубцами. Приемная катушка снабжена выступающей частью, которая выполняет функции подвижного элемента ползуна, установленного в прямолинейных направляющих. По мере увеличения диаметра приемной бобины при наматывании ленты на приемную катушку ось ее удаляется от оси зубчатого колеса. Тем самым, приемная катушка по прямолинейным направляющим перемещается из одного крайнего положения в другое. Для сокращения длины полости кассеты в нее введен второй подвижный элемент в виде подпружиненного рычага, на конце которого укреплена катушка расходной бобины. Однако в этом случае из-за перемещений приемной и расходной катушек по различным траекториям прямолинейной и дуговой, также остается неиспользованными зоны полости кассеты.

Известна также кассета швейцарской фирмы "Гермес Пресиза", конструкция которой решает ту же задачу (патент Швейцарии N 638 438, кл. B 41 G 32/00, 1982). В основной продолговатой полости этой кассеты размещены расходная и приемная катушки одинакового диаметра и подвижный элемент для перемещения приемной катушки внутри полости из одного крайнего положения в другое. Подвижный элемент выполнен в виде рычага, на одном плече которого размещена приемная катушка, а которое плечо соединено с пружиной, прижимающей приемную катушку к зубчатому колесу приводного механизма. Данное техническое решение хотя и не сокращает габаритные размеры, но делает кассету более надежной в эксплуатации за счет сокращения числа подвижных элементов. Выполнение расходной и приемной катушек одинакового диаметра обеспечивает взаимозаменяемость их.

Целью нашего изобретения является оптимальное использование полости кассеты, в которой размещены расходная и приемная катушки одинакового диаметра, что позволяет либо сократить ширину кассеты (длину полости), либо при сохранении существующих размеров кассеты разместить в ней бобину большего диаметра, т.е. увеличить длину красящей ленты однократного пользования.

Поставленная цель достигается тем, что в известной кассете, имеющей продолговатую полость и размещение в ней расходную и приемную катушки одинакового диаметра, подвижный элемент для перемещения вращательно установленной на нем приемной катушки из одного крайнего положения в другое, расходная катушка вращательно установлена на подвижном элементе. Расстояние "S" между осями катушек выбирается из условия: где A ширина полости; d диаметр катушки.

Длина полости не менее, чем в два раза больше расстояние между осями катушек.

При этом подвижный элемент может быть выполнен как в виде рычага, так и в виде ползуна.

Благодаря размещению обеих катушек на одном подвижном элементе, зазор между расходной бобиной и стенкой полости колеблется незначительно, так как его изменение из-за уменьшения диаметра расходной бобины компенсируется перемещением в сторону этой стенки подвижного элемента из-за увеличения диаметра приемной бобины.

В процессе перемотки красящей ленты сумма диаметров расходной и приемной бобин является величиной переменной, изменяющейся от своего минимума в начале и в конце процесса перемотки, до максимума в середине, при котором диаметры расходной и приемной бобин равны. Сумма диаметров расходной и приемной бобин в точке максимума вдвое превышает расстояние между центрами расходной и приемной бобин в случае их касания. Это расстояние равно: где D начальный диаметр расходной бобины, d диаметр катушки.

Замена же начального диаметра расходной бобины на ширину полости обеспечивает гарантированные зазоры между бобинами и стенками кассеты, ограничивающими ее основную полость.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. I изображена кассета с условно снятой крышкой и расходной бобиной в начале процесса перемотки, на фиг. 2 та же кассета с расходной бобиной в конце перемотки, а на фиг. 3 - вариант кассеты с ползуном.

Кассета, изображенная на фиг. I, содержит основную продолговатую полость I, в которой размещен подвижный элемент 2 в виде рычага, полость 3, содержащая ось вращения 4 рычага 2 и натяжной штифт 5. На отогнутом конце рычага 2 укреплены с возможностью вращения приемная катушка 6 и расходная катушка 7. В начале процесса перемотки на катушке 7 намотана бобина 8 красящей ленты 9. В полости 10 размещен приводной валик II с игольнозубчатым колесом 12 и штифт 13 крепления цилиндрической пружины 14. Другой конец пружины 14 прикреплен к рычагу 2 для обеспечения постоянной связи приемной катушки с колесом 12. В первом крайнем положении рычага 2 эта связь является прямой, а во втором крайнем положении рычага 2 эта связь осуществляется опосредственно. Кассета, изображенная на фиг. 2, показывает второе крайнее положение рычага 2 (и укрепленных на нем катушек 6 и 7), которое он занимает в конце перемотки. В этом положении на приемной катушке 6 образовалась бобина 15 с использованной лентой. Полости 1, 3 и 10 на фиг. 1 и 2 отделены друг от друга условно пунктирной линией.

Кассета на фиг. 3 представляет собой вариант изобретения с подвижным элементом в виде ползуна. Ползун 2 имеет возможность совершения возвратно-поступательных перемещений вдоль осевой линии Б-Б по направляющему пазу 16, выполненному в донной части 17 продолговатой полости 1 кассеты. Для привода ползуна с приемной катушкой 6 и расходной катушкой 7 приводной валик 11 с игольнозубчатым колесом 12 размещен на осевой линии Б-Б в специальной дополнительной полости 18 кассеты. Штифт 13 размещен в полости 10 для удаления петлевой пружины 14, которая опирается одним концом на стенку полости, а другим на штифт 19, установленный на ползуне 2. Конец петлевой пружины 14, опирающейся на штифт 19, размещается в зазоре между приемной бобиной 15 и донной частью 17 полости 1 кассеты.

Кассета работает следующим образом.

В начальный момент перемотки (фиг.1) лента 9 сматывается с расходной бобины 8, намотанной на катушку 7, выходя из полости 1 кассеты в полость 3. В полости 3 лента протягивается через натяжной штифт 5, выходит из кассеты в зону печати пишущей машины и входит в приемную полость 10. В полости 10 под воздействием приводного валика 11 красящая лента 9 прокалывается игольчатыми зубцами колеса 12 и наматывается на приемную катушку 6. В результате намотки на приемной катушке 6 образуется бобина 15, которая преодолевая усилие пружины 14, укрепленной на штифте 13, поворачивает рычаг 2 оси 4 во второе крайнее положение, показанное на фиг. 2. При этом приемная катушка 6 с приемной бобиной 15 находится в постоянном контакте с игольнозубчатым колесом 12, а между расходной бобиной 8, намотанной на катушку 7, и боковой стенкой кассеты постоянно имеется зазор . Зазор d достигает своих оптимальных значений, если при ширине полости 1, равной величине "A", расстояние между осями катушек 6 и 7 будет соответствовать величине: а длина полости 1 величине: 2S. При выборе реальных параметров данной кассеты следует учитывать, что плотность намотки приемной бобины может быть меньше плотности намотки расходной бобины, а следовательно, и конечный диаметр приемной бобины может быть больше, чем начальный диаметр расходной.

Формула изобретения

1. Кассета для ленты, имеющая продолговатую полость и размещенные в ней расходную и приемную катушки одинакового диаметра и подвижный элемент для перемещения вращательно установленной на нем приемной катушки из одного крайнего положения в другое, отличающаяся тем, что расходная катушка вращательно установлена на подвижном элементе, а расстояние между осями катушек выбирается из условия где А ширина полости;
d диаметр катушки.

2. Кассета по п. 1, отличающаяся тем, что длина полости не менее чем в два раза больше расстояния между осями катушек.

3. Кассета по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что подвижный элемент выполнен в виде рычага.

4. Кассета по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что подвижный элемент выполнен в виде ползуна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кассете для красящей ленты, используемой, в частности, в построчном термопереносном печатающем устройстве

Ленточный картридж устанавливается на ленточное печатающее устройство, имеющее гнездо картриджа, на котором сформированы установочная ось и установочный выступ, причем установочный выступ выступает из части периферийной поверхности установочной оси, при этом ленточный картридж содержит: ленточный сердечник, который включает корпус сердечника с лентой, намотанной на внешнюю периферическую поверхность корпуса сердечника, и осевое отверстие, выполненное по центральной оси корпуса сердечника. Корпус картриджа содержит осевую опору, которая введена в осевое отверстие и поддерживает ленточный сердечник с возможностью его вращения, направляющую вращения, которая поддерживает часть внутренней периферической поверхности корпуса сердечника, и установочное отверстие, которое интегрально образовано полой частью, служащей в качестве внутренней периферийной поверхности осевой опоры, и пазовой частью, образованной направляющей вращения, при этом установочное отверстие подогнано к установочной оси, которая вставлена в полую часть осевой опоры, и к установочному выступу, который подогнан к пазовой части посредством направляющей вращения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх