Способ получения оксида цинка из производственных отходов

 

Изобретение относится к способу переработки отходов, в частности шахтных вод, с получением товарных продуктов и может быть использовано в отраслях промышленности, имеющих цинксодержащие отходы в виде солевых растворов. Способ по изобретению включает обработку щелочным агентом при pH 5 - 9 отходов с предварительной очисткой их от железа и меди и последующим упариванием до плотности 1,2 - 1,35 и кристаллизацией в течение 24 - 48 часов. 1 табл.

Изобретение относится к способу переработки отходов, в частности шахтных вод, с получением товарных продуктов и может быть использовано в отраслях промышленности, имеющих цинксодержащие отходы в виде солевых растворов.

Известен способ переработки цинксодержащих отходов путем обжига предварительно гранулированного сырья с последующим окислением образовавшихся паров воздухом [1] Кроме того, известен также способ получения окиси цинка из производственных отходов путем обработки их хлором или хлоратом натрия [2] Недостатками этих способов являются: высокий расход тепловой энергии на обжиг сырья, необходимость предварительного гранулирования отходов, невозможность переработки цинксодержащих солевых растворов; сложность технологии и сложные условия труда, связанные с применением хлора и образованием высокотоксичных продуктов при хлорировании производственных отходов.

По технической сущности к изобретению наиболее близок способ получения окиси цинка из производственных отходов их предварительной обработкой едкой щелочью до pH 10 12 с одновременной подачей воздуха, отделением осадка примесей, подкислением раствора до pH 5,5 6,0 и осаждением из раствора содой основного карбоната цинка и его прокаливанием [3] Для существующего способа характерны сложность и недостаточная эффективность процесса.

Заявляемое решение обеспечивает получение технического результата, выраженного в повышении выхода и чистоты готового продукта, пригодного для производства цинковых удобрений и в упрощении процесса его получения.

Осуществление процесса получения цинковых удобрений упариванием до плотности 1,2 1,35 с предварительной обработкой раствора до pH 4,0 5,0 и последующей кристаллизацией в течение 24 48 ч позволит получить и ускорить достижение наибольшего эффекта. Сложность и многостадийность технологического процесса в прототипе не позволяет достичь высокого выхода и чистоты готового продукта и интенсифицировать процесс.

Это достигается тем, что в способе получения цинковых удобрений из производственных отходов, в частности шахтных вод, включающем предварительную очистку растворов от железа, меди, обработку их аммиаком, щелочью или содой, упаривание и кристаллизацию, обработку ведут до pH 4,0 5,0, упаривание раствора до плотности 1,2 1,35, кристаллизацию в течение 24 48 ч.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Шахтные воды сорбцией чистят от Fe и Cu, концентрируют, обрабатывают сульфатные кислые растворы аммиаком, щелочью или содой до pH 4,5 5,0, после чего упаривают до плотности 1,2 1,35 и проводят кристаллизацию в течение 24 48 ч, сушат и определяют качество готового продукта.

Показатели процесса приведены в таблице.

Пример по прототипу.

Обработка производственных отходов цинковых элюатов из шахтных вод, предварительно очищенных от железа и меди, едкой щелочью с подачей воздуха, отделение осадка, дальнейшее подкисление раствора до pH 5,5 6,0 и осаждение из раствора содой основного карбоната цинка, сушка. Выход готового продукта 20 25% (содержание Zn 10 15%), как следует из таблицы, уменьшение pH элюатов за счет недостатка добавки щелочного агента к исходному раствору (< 5) снижает выход готового продукта за счет недостижения pH гидрообразования продуктов, а рост pH исходных растворов (> 9,0) практически не изменяет выхода готового продукта.

Недоупаривание растворов (плотность < 1,2) приводит к снижению выхода готового продукта, а увеличение плотности упаренных растворов (> 1,35) практически мало сказывается на выходе готового продукта, но осложнит практическое ведение технологического процесса (чрезмерное зарастание емкостей и трубопроводов).

Снижение времени кристаллизации < 24 ч уменьшает выход готового продукта в 2 раза, а увеличение времени > 48 ч практически не изменяет выхода продукта.

Указанных эффектов не достигается в прототипе за счет недоучета термодинамики, кинетики процесса для его оптимального ведения.

Кроме того, в прототипе не учитывается влияние примесей, от которых очищается исходные растворы в предлагаемом способе на выход готового продукта, а также затрачивается дополнительное количество реагентов-окислителей.

Таким образом, предлагаемый способ получения цинковых удобрений позволяет интенсифицировать процесс, повысить выход готового продукта в 2 3 раза по сравнению с прототипом, качество готового продукта (содержание Zn увеличивается в готовом продукте в 1,5 2 раза) за счет снижения количества примесей в нем, уменьшить расход реагентов (в частности щелочи и кислоты по сравнению с прототипом).

Полученные маточники направляются на электролиз либо десорбцию или выщелачивание, тем самым обеспечивая улучшение условий труда и упрощение технологии.

Предлагаемый способ имеет как научно-теоретическое, так и прикладное значение, его использование позволит решить проблему очистки шахтных вод, комплексности извлечения наиболее ценных компонентов из них с получением товарных продуктов.

Формула изобретения

Способ получения оксида цинка из цинковых элюатов шахтных вод, включающий их очистку от железа и меди, обработку полученного раствора щелочным агентом с последующей кристаллизацией осадка, его прокаливанием и сушкой конечного продукта, отличающийся тем, что обработку щелочным реагентом осуществляют при pH 5 9 с последующим упариванием раствора до плотности 1,2 1,35 и кристаллизацией осадка в течение 24 48 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при обеззараживании радиоактивно загрязненных территорий и складировании металлосодержащих пород

Изобретение относится к области очистки сточных вод от различных примесей - металлов, органики, ПАВ, красителей, нефтепродуктов и др

Изобретение относится к области гидрометаллургии и очистки сточных вод и может быть использовано в металлургической, химической, машиностроительной, горной промышленности, а также в других областях

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к установкам для получения неорганических пигментов, и может быть использовано в производстве сухих цинковых белил

Изобретение относится к области производства оксидов металлов из металлосодержащего сырья и может быть использовано в производстве из цинкосодержащего сырья сухих цинковых белил (оксида цинка), потребляемых для резинотехнических изделий и шин, лакокрасочных материалов, искусственной кожи и подошвенных резин, электрокабеля, стоматологических цементов, абразивных изделий для стоматологии, асбестотехнических изделий и других материалов
Изобретение относится к способу получения химически чистого оксида цинка с высокой удельной поверхностью, который может быть использован в промышленности как компонент катализаторов, сорбентов, люминофоров

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения сухих цинковых белил включает испарение цинка в печи испарения при температуре 1200-1350°C и разрежении в системе печь-вытяжной вентилятор 50-100 Па с поверхности расплава цинка 3-5 м2 при толщине слоя расплава цинка 250-350 мм. Удаление паров цинка из зоны испарения осуществляют на высоте 450-550 мм от поверхности расплава. Слой расплава цинка нагревают с обеих сторон печи за счет горения природного газа в зонах нагрева, отделенных от расплава цинка кладкой из огнеупорного кирпича. Зоны нагрева разделены на секции длиной 1200-1350 мм. Далее проводят окисление паров цинка в реакторе синтеза сухих цинковых белил кислородом воздуха, нагретым до 180-300°C. Забор воздуха осуществляют с высоты 10-15 м. Смешение паров цинка и воздуха проводят в течение не менее 2 с в режиме тангенциального ввода их потоков с противоположных сторон реактора. Полученный аэрозоль сухих цинковых белил транспортируют по белилопроводу в отделение разделения цинковых белил и воздуха. Затем осуществляют сбор цинковых белил в бункерах и выгрузку в упаковочную тару. Изобретение позволяет сократить потери цинка, сухих цинковых белил и расход природного газа, повысить выход продукта, получать тонкодисперсные сухие цинковые белила высокого качества в непрерывном режиме в течение 2-3 месяцев. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх