Способ вязания трикотажа

 

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно, к способам выработки перевязанного трикотажа. Целью изобретения является повышение надежности выполнения вязания и расширение функциональных возможностей вязальной машины. Поставленная цель достигается тем, что нить прокладывают под первый язычок и выполняют первый цикл вязания с формированием петли, а затем на этой ее игле второй цикл вязания с формированием новой петли под крючком, сдвоенные иглы выдвигают на различную величину заключения, нить одновременно прокладывают под язычок одной из них и под крючок другой и выполняют цикл вязания с формированием петли под крючком иглы с меньшей величиной заключения, затем иглы сдвигают и сбрасывают петлю первого цикла, после этого иглы выдвигают на различную величину заключения и после прокладывания нити их снова сдвигают и выполняют второй цикл вязания сдвоенными иглами. 15 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно, к способам выработки перевязанного трикотажа.

Известен способ вязания на многосистемной плосковязальной машине, в которой две игольницы расположены под углом одна к другой с интерлочной расстановкой игл, рядом стоящие стержни которых находятся в соприкосновении один с другим.

Описываемая машина и соответствующий ей способ вязания предназначен для выработки основовязаного трикотажа. Она не имеет отбойной плоскости, необходимой для формирования петель с заданной длиной нити. Регулирование плоскости трикотажа без платин (отбойных зубьев) при наличии только нижней кромки игольницы осуществляется, в большей степени, соотношением усилия оттяжки петли и натяжения питающей нити, что имеет место на основовязальных машинах. Таким образом, утверждение, что данная конструкция многосистемной плосковязальной машины предназначена для выработки кулирного трикотажа является ошибочным. Приведенные переплетения по своей структуре соответствуют основовязаному трикотажу.

В связи с вышеизложенным, автором данная многосистемная плосковязальная машина рассматривается как основовязальная со всеми вытекающими отсюда выводами и способами вязаний.

Недостатком указанного способа вязания на язычковых иглах, стержни которых находятся в соприкосновении один с другим, является невозможность выработки перевязанного трикотажа без наличия платин.

Наиболее близким по своей сущности является способ выработки перевязанного трикотажа двухязычковыми иглами на кулирных вязальных машинах.

Основными признаками указанного способа являются: 1. Используется сложная конструкция двухязычковой иглы для выработки перевязанного трикотажа без существенного расширения функциональных возможностей вязальной машины.

2. Сохранение открытого положения первого язычка при прокладывании за него нити и выполнение прессования на втором язычке посредством старой петли при движении стержня иглы, снижает надежность сохранения открытого положения первого язычка при натяжении нити.

Целью предполагаемого изобретения является повышение надежности выполнения вязания и расширение функциональных возможностей вязальной машины.

Поставленная цель достигается тем, что нить прокладывают под первый язычок двухязычковой иглы и выполняют первый цикл вязания с формированием петли под первым язычком, а затем второй цикл вязания с формированием новой петли под крючком, сдвоенные иглы выдвигают на различную величину заключения, нить одновременно прокладывают под язычок одной из них и под крючок другой и выполняют цикл вязания с формированием петли под крючком иглы с меньшей величиной заключения, затем иглы сдвигают и сбрасывают петлю первого цикла, после этого иглы выдвигают на различную величину заключения и после прокладывания нити их снова сдвигают и выполняют второй цикл вязания сдвоенными иглами.

Существенными признаками указанного способа являются: 1. Для выработки перевязанного трикотажа используют сдвоенные одноязычковые иглы с независимым перемещением каждой из них, с возможностью выработки петли трикотажа.

2. Нить первого цикла вязания прокладывают под язычок одной иглы и под крючок другой иглы, а последующие операции вязания выполняют на второй игле.

3. Второй цикл вязания выполняют с раздельным заключением игл, а затем последующие операции цикла вязания выполняют совместно.

4. Функциональные возможности машины расширяются за счет использования сдвоенных язычковых игл, позволяющие изменять класс машины и вырабатывать перевязанный трикотаж без использования специальных игл.

Указанные признаки неизвестны и явно не следуют из уровня техники. Это означает, что данный заявочный материал обладает новизной и имеет изобретательский уровень.

Сущность предполагаемого изобретения поясняется схемами процесса вязания.

На фиг.1 общее положение сдвоенных игл в игольном пазу, на фиг.2 11 первый цикл вязания перевязанной петли; на фиг.12 15 второй цикл вязания этой же петли.

Способ вязания трикотажа сдвоенными иглами в наибольшей степени реализуется при выработке трикотажа перевязанного переплетения.

Для осуществления способа в игольном пазу 1, например, плосковязальной машины устанавливают две модифицированные одноязычковые иглы 2 и 3 с одинаковой высотой стержней 4 и 5. Игла 2 имеет высокую пятку 6, а игла 3 низкую пятку 7, фиг.1 3.

Способ вязания перевязанного трикотажа выполняется в следующей последовательности.

При одновременном движении сдвоенных игл 2 и 3 на заключение старая петля 8 выходит из-под крючков 9, 10 на стержни 4, 5 за соответственно открытые язычки 11 и 12. После этого, например, иглу 2 продолжают выдвигать на дополнительное заключение до момента пересечения профиля конца язычка 11 иглы 2 с загибкой крючка 10 иглы 3. В совокупности такое расположение сдвоенных игл 2 и 3 имитирует вязальную иглу с двумя язычками, см. фиг.1 3.

Новую нить 13 прокладывают под язычок 11 иглы 2 и под крючок 10 иглы 3 и выполняют первый цикл вязания.

В процессе вязания старая петля 8, охватывающая стержни 4 и 5 игл 2 и 3, выполняет прессование и нанесение на язычок 12 и сбрасывается с крючка 10 на откинутый язычок 11 иглы 2. При этом из новой нити 13 на отбойных зубьях 14 формируется новая петля 15 под крючком 10 иглы 3, см. фиг.2 11.

Второй цикл вязания повторяют для провязывания уже перевязанной старой петли 8 и получения новой петли 16 кулирной глади из новой нити 17. Для этого иглу 2 выводят на заключение до момента совпадения профиля конца язычка 11 с загибкой крючка 10 иглы 3. После раздельного заключения иглу 2 сдвигают до совмещения с иглой 3 и выполняют второй цикл вязания со сбрасыванием старой петли 8, а новая петля 16 остается под крючками 9, 10 игл 2 и 3, см. фиг.12 15.

Формула изобретения

Способ вязания трикотажа, заключающийся в прокладывании нити под первый язычок и выполнении первого цикла вязания, включающего заключение, с формированием петли под первым язычком иглы, и последующем осуществлении второго цикла вязания с формированием новой петли под крючком иглы, отличающийся тем, что в каждой паре игл, сопряженных попарно боковыми сторонами, иглы выдвигают на различную величину заключения, прокладывают нить одновременно под язычок одной из игл пары и под крючок другой и выполняют цикл вязания с формированием петли под язычком иглы с меньшей величиной заключения, затем иглы сдвигают с выравниванием по высоте и сбрасывают петлю первого цикла на язычок иглы, после чего иглы в каждой паре выдвигают на различную величину заключения, прокладывают нить под крючок иглы, несущей петлю первого цикла, после чего иглы сдвигают с выравниванием по высоте и выполняют второй цикл вязания на сдвоенных иглах.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и позволяет упростить конструкцию механизма

Изобретение относится к трикотажной промьшшенностн, в частности

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, в частности, к кругловязальным машинам

Изобретение относится к устройствам для непрерывной, по индивидуальной управляемой тепловой обработки для предварительного упрочнения чулка, выходящего с чулочной кругловязальной машины

Изобретение относится к трикотажному производству трубчатых трикотажных полотен кулирного двойного трикотажа и предназначенных для изготовления изделий чулочно-носочного ассортимента и изделий верхнего трикотаж спортивного назначения с использование эластичных нитей

Изобретение относится к трикотажному производству и обеспечивает снижение материалоемкости двойного кулирного жаккардового трикотажа

Изобретение относится к трикотажному производству

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно, к ассортименту трикотажных изделий, содержащих трубчатые участки и предназначенных для изделий чулочно-носочного ассортимента или бельевых изделий

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к изготовлению рисунчатых цельновязаных трикотажных изделий на плосковязальных машинах, и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к технологии выработки начесных полотен на круглотрикотажных машинах

Изобретение относится к селективному устройству для упругого селектора игл в кругловязальной машине, предназначенной, в частности, для вязания носков и т.п
Наверх