Разборное устройство для монтажа ручки

 

Использование: область изготовления скобяных изделий для крепления дверных или оконных ручек. Сущность изобретения: разборное устройство включает сопрягаемые с зазором и соизмеримые друг с другом профилированные крепежный и цилиндрический элемент. Крепежный элемент выполнен в виде П-образной формы с пазами по его внутреннему диаметру и сферическими упорами на рабочих поверхностях. Цилиндрический элемент выполнен в виде круглой пластины с выступами по наружному диаметру, соответствующими конфигурации пазов, и сферическими углублениями в средней части выступов. Цилиндрический элемент прикреплен к ручке, а крепежный - к строительной детали. 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления скобяных изделий, в частности к разборным устройствам для монтажа ручки, и может использоваться для крепления дверных или оконных ручек, выполненных из дерева, металла, полимерных материалов.

Известно устройство для монтажа дверной ручки, содержащее крепежный элемент в виде кольца П-образной формы, закрепленного на строительной детали и имеющего пазы по его внутреннему диаметру, и связанный с ручкой цилиндрический элемент, имеющий выступы, выполненные по его наружному диаметру, с возможностью проходов в соответствующие пазы крепежного элемента.

Известное устройство требует больших трудозатрат при его изготовлении и монтаже и является металлоемким.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в создании разборного устройства для монтажа ручки, которое имеет низкие металлоемкость и трудозатраты при его изготовлении и монтаже.

Указанный технический результат достигается тем, что в разборном устройстве, содержащем сопрягаемые с зазором и соизмеримые друг с другом профилированные крепежный элемент, закрепленный на строительной детали, и цилиндрический элемент, связанный с ручкой, крепежный элемент выполнен в виде кольца П-образной формы с пазами по его внутреннему диаметру и сферическими упорами на рабочих поверхностях выступов, а цилиндрический элемент выполнен в виде круглой пластины с выступами по наружному диаметру, соответствующими конфигурации пазов, и сферическими углублениями в средней по ширине части выступов.

Устройство обладает малыми трудозатратами при его изготовлении и монтаже, т. к. состоит из двух элементов, изготовленных за одну технологическую операцию из одной заготовки, а монтаж его осуществляется после крепления элементов к строительной детали и ручке поворотом ручки, предварительно вставив выступ цилиндрического элемента в паз крепежного элемента.

На фиг. 1 представлено разборное устройство для монтажа ручки, на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1, на фиг. 3 то же, при повернутой ручке.

Устройство содержит крепежный элемент 1 в виде кольца П-образной формы, имеющего пазы 2 по внутреннему диаметру и сферические упоры 3 на рабочих поверхностях 4, и цилиндрический элемент 5 в виде круглой пластины, имеющей выступы 6 по наружному диаметру и сферические углубления 7, выполненные в средней по ширине части выступов. Конфигурация выступов 6 цилиндрического элемента соответствует конфигурации пазов 2 крепежного элемента. Крепежный элемент 1 крепится к строительной детали 8 (двери, окну) винтами 9, а цилиндрический элемент 5 крепится к ручке 10 винтами 11.

Монтаж ручки осуществляется следующим образом.

Сначала прикрепляют крепежный элемент 1 к детали 8 с помощью винтов 9, а цилиндрический элемент 5 к ручке 10 винтами 11. Затем выступами 6 цилиндрического элемента 5 ручка вставляется в пазы 2 крепежного элемента 1 и поворотом против часовой стрелки до винтов 9, служащих стопорами, закрепляется. При этом сферические упоры 3, расположенные на рабочих поверхностях крепежного элемента 1, входят в сферические углубления 7, выполненные на выступах 6 цилиндрического элемента 5, происходит фиксация ручки и предотвращается самопроизвольный обратный ход.

Формула изобретения

Разборное устройство для монтажа ручки, содержащее крепежный элемент в виде кольца П-образной формы, закрепленного на строительной детали и имеющего пазы по его внутреннему диаметру, и связанный с ручкой цилиндрический элемент, имеющий выступы, выполненные по его наружному диаметру с возможностью прохода в соответствующие пазы крепежного элемента, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет сферические упоры, выполненные на внутренней поверхности крепежного элемента, и соответствующие им сферические углубления, выполненные в средней по ширине части выступов цилиндрического элемента, причем последний имеет форму круглой пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам, используемым для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к защелкам , которые могут использоваться для фиксирования закрытой двери и запирания ее с внутренней стороны в различных помещениях и транспортных средствах .

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для удерживания ручки двери, окна и т.п

Изобретение относится к фиксирующему средству для подвижных относительно друг друга конструктивных элементов согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения и комбинации такого средства с конструктивными элементами согласно ограничительной части пункта 9 формулы изобретения

Предложена ручка поворотная. Она содержит рукоятку, стержень, накладку и фиксатор положения рукоятки. При этом рукоятка с внутренней стороны имеет выступ с одной или двумя гранями и соосным с ним отверстием, в котором закреплен стержень. Накладка установлена на выступе рукоятки с возможностью вращения вокруг него. В накладке со стороны, противоположной рукоятке, расположен фиксатор положения рукоятки. При этом фиксатор положения рукоятки выполнен в виде П-образной вставки с одной или двумя пластинчатыми С-образными прижимными скобами, установленными на боковых сторонах вставки с возможностью взаимодействия их выпуклых поверхностей с гранями выступа рукоятки при ее повороте. Вставка и накладка имеют элементы, обеспечивающие противодействие повороту вставки относительно накладки. Также предложена поворотная ручка, у которой вставка имеет L-образную форму с пластинчатой С-образной прижимной скобой. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть использовано в узлах крепления дверных ручек к дверному полотну для открывания и закрывания двери. Техническим результатом изобретения является уменьшение длительности сборки узла крепления и повышение надежности крепления ручки к двери. Указанный технический результат достигается тем, что в узле крепления ручки к дверному полотну основание снабжено выступом, выполненным в виде язычка, имеющего форму дугообразного сектора, на боковой поверхности которого выполнены установочные плоскости, в боковой поверхности основания выполнено отверстие под зажимной винт, в одной части внутренней стороны накладки выполнена горизонтальная плоскость с пазом, имеющим форму и размеры, соответствующие форме и размеру дугообразного сектора язычка, а на противоположной части внутренней стороны накладки выполнена вторая горизонтальная плоскость с отверстием, снабженным резьбой под зажимной винт для фиксации накладки на основании после установки и закрепления ручки. 4 ил.
Наверх