Подогреватель проточной воды

 

Использование: для подогрева проточной воды в газовой колонке, преимущественно для бытовых нужд. Сущность изобретения: повышение экономичности обеспечивается тем, что нагревательный элемент подогревателя выполнен в виде герметичного водяного бачка 2 с входным 3 и выходным 4 патрубками, размещенного в открытом нижнем торце кожуха 1 и контактирующего с газовой горелкой. Патрубок 4 кожуха 1 по всей его высоте и соединенной с трубчатым змеевиком 5. Конструкция подогревателя обеспечивает уменьшение расхода газа, температуры выходящих продуктов сгорания, повышая тем самым пожаробезопасность колонки. 1 3.п. ф-лы, 1 ил.

Подогреватель предназначен для подогрева проточной воды в газовой колонке, преимущественно для бытовых нужд.

Наиболее близким к предлагаемому является подогреватель проточной воды широко распространенной газовой колонки [1] Известный подогреватель включает вертикальный кожух, внутри которого размещен нагревательный элемент в виде экрана с водяным трубчатым радиатором наверху и змеевиком по его наружной боковой поверхности. Экран защищает кожух от нагрева проходящими внутри него продуктами сгорания газа.

Недостатком этого подогревателя является малое использование теплоты от сгорания газа из-за отдаленности радиатора от газовой горелки и расположение змеевика не в потоке продуктов сгорания, что приводит к большому расходу газа и перегреву дымохода.

Технической задачей изобретения является повышение экономичности подогревателя.

Технический результат достигается тем, что нагревательный элемент подогревателя выполнен в виде герметичного водяного бачка с входным и выходным патрубками, размещенного в открытом нижнем торце кожуха и контактирующего с газовой горелкой колонки. Выходной патрубок бачка выполнен в виде вертикальной трубы с ребрами, размещен внутри кожуха по всей его высоте и соединен с трубчатым водяным змеевиком.

Подогреватель изображен на чертеже.

Он включает вертикальный кожух 1 и нагревательный элемент, выполненный в виде герметичного водяного бачка 2 с входным 3 и выходным 4 патрубками. Бачок 2 размещен в открытом нижнем торце кожуха 1 и контактирует своим донышком с газовой горелкой колонки (ее факелом при сборке подогревателя с колонкой). Выходной патрубок 3 бачка 2 представляет собой вертикальную трубу с ребрами 6 для увеличения поверхности нагрева, размещенную внутри кожуха 1 по всей его высоте. Патрубок 4 герметично соединен с трубчатым водяным змеевиком 5, также размещенном внутри кожуха 1 в потоке продуктов сгорания.

Подогреватель проточной воды для газовой колонки работает следующим образом.

В бачок 2 через патрубок 3 непрерывно подается вода из водяной системы, в котором она нагревается от воздействия факела газовой горелки на донышко бачка. Дополнительно вода нагревается при проходе через выходной патрубок 4 и змеевик 5 от воздействия на них потока продуктов сгорания, проходящего через кожух 1 в дымовую трубу.

Предложенный подогреватель уменьшает расход газа на подогрев воды, температуру входящих в дымовую трубу продуктов сгорания и тем самым повышает пожаробезопасность колонки за счет более полного отбора тепла от факела ее газовой горелки.

Формула изобретения

1. Подогреватель проточной воды для газовой колонки, включающий вертикальный кожух и нагревательный элемент, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде герметичного водяного бачка с входным и выходным патрубками, размещенного в открытом нижнем торце кожуха и контактирующего своим донышком с газовой горелкой колонки.

2. Подогреватель по п.1, отличающийся тем, что выходной патрубок бачка выполнен в виде вертикальной трубы с ребрами, размещен внутри кожуха по всей его высоте и соединен с трубчатым водяным змеевиком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обогрева бытовых помещений, в частности к водогрейным котлам с естественной тягой на газообразном и (или) твердом топливе, и может быть использовано для обогрева бытовых и производственных помещений, а также на транспорте (например, для отопления вагонов), а в сельском хозяйстве для обогрева теплиц, ферм и др

Изобретение относится к котлам для отопления и горячего водоснабжения, которые могут быть использованы для теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системе оборотного водоснабжения для нагрева воды

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, при конструировании котлов, работающих на любых видах топлива, и для применения в жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве и промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных и паровых котлах

Изобретение относится к бытовой технике и может использоваться в водонагревателях для приготовления напитков. Предложены динамический проточный нагреватель с двумя электрическими цепями, аппарат с таким нагревателем, а также способ работы этого аппарата. Сущность изобретения - в том, что проточный нагреватель для аппарата приготовления жидкой пищи или напитка, в котором жидкость прокачивается и затем направляется в заварочную камеру для заваривания подаваемого в нее пищевого ингредиента, содержит корпус, включающий в себя вход, выход и расположенный между ними нагревательный канал, совместно образующие сплошной канал для направления жидкости, прокачиваемой через указанный корпус; и средства нагревания, взаимодействующие с корпусом для подвода тепла в указанный нагревательный канал, средства нагревания включают в себя, по меньшей мере, два нагревательных элемента и электрические цепи управления для включения и выключения каждого нагревательного элемента независимо друг от друга. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх