Галантерейное изделие для защиты от порезов

 

Сущность изобретения: галантерейное изделие для защиты от порезов, преимущественно перчатка, содержит выполненную из пряжи оболочку, на наружной поверхности которой нанесено полимерное покрытие. Пряжа содержит сердечник из скрученных между собой металлической нити и синтетической нити с круткой 60-100 кр/м. Сердечник обкручен синтетическими нитями в двух противоположных направлениях с образованием внутреннего и наружного слоев. Синтетическая нить сердечника выполнена на основе полиамидобензимидазолтерефталамида или сополипарафенилен терефталамида, или смеси сополипарафенилентетрафталамида с алифатическим полиамидом в количестве 5-20 мас.% от веса сополипарафенилентерефталамида. Синтетическая обкруточная нить - на основе полиамидобензимидазолтерефталамида или сополипарафенилентерефталамида или смеси сополипарафенилентерефталамида с алифатическим полиамидом в количестве 5-20 мас.% от веса сополипарафенилентерефталамида. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защитным галантерейным изделиям, преимущественно перчаткам, которые являются высокопрочными, гибкими и относительно легкими по массе, имеющими повышенную стойкость к надрезу, к скольжению к износу и экономичным в производстве.

Наиболее близким к заявленному изобретению техническим решением является галантерейное изделие для защиты от порезов перчатка, по крайней мере рабочая часть которой состоит из оболочки, соединенной с тканевой подкладкой и имеющей на наружной поверхности эластомерное покрытие. Оболочка выполнена из пряжи, содержащей сердечник из по крайней мере одной нити гибкой проволоки, с покрытием из по меньшей мере одной навитой на него по спирали волокнистой нити, при этом оболочка пропитана эластомерным покрытием и связана посредством него с тканевой подкладкой. Оболочка представляет собой вязаную перчатку, подкладка предпочтительно выполняется из трикотажного полотна и затем размещается внутри оболочки. Эластомерное покрытие расположено на всей наружной поверхности оболочки. Покрытие наносят окунанием оболочки и вместе с ней подкладки.

Сердечник образован из множества параллельных проволочных нитей и расположенной параллельно им волокнистой нити, имеющей высокую прочность на растяжение (например, полиэфирное, полиамидное и арамидное волокно), на сердечнике размещены намотанные по спирали в противоположных направлениях нити.

Волокнистая нить покрытия сердечника выполнена из полиэфирного волокна, но может быть выполнена из полиамидной или ароматической полиамидной нити (SU, патент N 1369661, кл. А 41 D 13/00, 1983). Хотя ароматические полиамидные нити увеличивают прочность изделий, но обеспечить прилипание к нему покрытия весьма сложно, поэтому эксплуатационные свойства изделия ухудшаются.

Задачей изобретения является улучшение эксплуатационных свойств изделия. Решение указанной задачи обеспечивается за счет того, что в галантерейном изделии, преимущественно перчатке, рабочая часть состоит из оболочки, имеющей на наружной поверхности полимерное покрытие, и выполненной из пряжи, содержащей сердечник из, по крайней мере, одной металлической нити и по крайней мере, одной синтетической нити, который обкручен синтетическими нитями в двух противоположных направлениях с образованием внутреннего и наружного слоев, полимерное покрытие выполнено точечным, металлическая нить сердечника скручена с синтетической нитью скруткой 60-100 кр/м, синтетическая нить сердечника выполнена на основе полиамидобензимидазолтерефталамида или сополипарафенилентерефталамида или смеси сополипарафенилентетрефталамида с алифатическим полиамидом в количестве 5-20 мас. от веса сополипарафенилентерефталамида и по крайней мере одна синтетическая обкруточная нить на основе полиамидобензимидазолтерефталамида или смеси сополипарафенилентерефталамида с алифатическим полиамидом в количестве 5-20 мас. от веса сополипарафенилентерефталамида.

Кроме того, указанная задача решается и за счет того, что сердечник выполнен из металлической проволоки диаметром 0,06-0,09 мм, обкручен синтетическими нитями со степенью 3-8 витков/см, обкруточная синтетическая нить одного из слоев выполнена на основе полиамидобензимидазолтерефталамида или сополипарафенилентерефталамида, а синтетическая нить другого слоя выполнена из полиэфирной или полиамидной нити.

На фиг. 1 представлена перчатка, вертикальный разрез; на фиг.2 строение нити, из которой выполнена перчатка.

В галантерейном изделии для защиты от порезов, преимущественно перчатках, рабочая часть которого состоит из оболочки 1, имеющей на наружной поверхности точечное полимерное покрытие 2, оболочка выполнена из пряжи (фиг.2), содержащей сердечник 3 из, по меньшей мере одной металлической нити 4 диаметром 0,06-0,09 мм, скрученной с, по крайней мере, одной высокопрочной синтетической нитью 5 линейной плотности 29,4-167 текс и круткой 30-100 кр/м, сердечник 3 обвит в противоположных направлениях синтетическими нитями 6 и 7 с образованием внутреннего и наружного слоев, причем нить 6 размещена непосредственно на сердечнике 3, а нить 7 является внешней нитью, расположенной на нити 6 в противоположном направлении по спирали, степень скрутки сердечника составляет 3-8 витков. Точечное эластомерное покрытие 2 расположено на всей наружной поверхности оболочки. Покрытие 2 наносят путем продавливания пасты поливинилхлорида через перфорированный шаблон под давлением 3 кгс/см. Перчатки с покрытием поступают в камеру отверждения, температура в которой, равная 180-200oС, регулируется автоматически после термообработки выдерживают перчатки не менее 4-х ч.

Паста поливинилхлорида (ПВХ) содержит поливинилхлорид эмульсионный ЕП-6602 С-100 в.ч. пластификатор (диэтилгексилфталат-ДАФ) 75 в.ч. стеарат кальция 2 в.ч. пигмента 0,5 в.ч.

В качестве синтетической нити одного из слоев используют нить на основе полиамидобензимидазолтерефталамида или сополипарафенилентерефталамида или полиэфирную нить (ТУ-6-06-С-202-88), а другого слоя полиэфирную или полиамидную нить (ТУ-6-06 С 11-87).

Изготовление перчаток производится на обычных трикотажных машинах. Использование нитей вышеуказанных структур в сердечнике обеспечивает эластичность нитям и облегчает процесс вязания. Наличие в обкрутке высокопрочных нитей вышеуказанной структуры обеспечивает амортизирующее действие, способствующее сопротивляемости комплексной нити надрезу.

Толщина точечного покрытия должна быть достаточной для придания перчатке хорошей износостойкости при максимальной гибкости, и кроме того, должна быть достаточно толстой для обеспечения сопротивляемости перчатки надрезу. При использовании полимерного точечного покрытия масса забираемого материала на все изделие составляет 10 г при массе перчатки 35 г, так что в целом перчатка достаточно легка по массе. Кроме того увеличивается трение сцепления между защитной перчаткой и предметом.

Обкруточные синтетические нити 6 имеют линейную плотность 29,4-167 текс с круткой 30-100 кр/м, а нити 7 линейную плотность 22-100 текс.

Галантерейное изделие обладает высокой гигроскопичностью за счет точечного покрытия и самой структуры оболочки, не впитывающей грязь и жидкость, является высокопрочным и стойким к порезу, легким по массе, комфортным в носке.

Формула изобретения

1. Галантерейное изделие для защиты от порезов, преимущественно перчатка, рабочая часть которого состоит из оболочки, имеющей на наружной поверхности полимерное покрытие и выполненной из пряжи, содержащей сердечник из одной металлической нити и одной синтетической нити, который обкручен синтетическими нитями в двух противоположных направлениях с образованием внутреннего и наружного слоев, отличающееся тем, что полимерное покрытие выполнено точечным, металлическая нить сердечника скручена с синтетической нитью с круткой 60 - 100 кр/м, синтетическая нить сердечника выполнена на основе полиамидобензимидазолтерефталамида, или сополипарафенилентерефталамида, или смеси сополипарафенилентерефталамида с алифатическим полиамидом в количестве 5 20 мас. от веса сополипарафенилентерефталамида, и по крайней мере одна синтетическая обкруточная нить на основе полиамидобензимидазолтерефталамида, или сополипарафенилентерефталамида, или смеси сополипарафенилентерефталамида с алифатическим полиамидом в количестве 5 20 мас. от веса сополипарафенилентерефталамида.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что сердечник выполнен из металлической проволоки диаметром 0,06 0,09 мм.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что сердечник обкручен синтетическими нитями со степенью 3 8 витков/см.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что обкруточная синтетическая нить одного из слоев выполнена на основе полиамидобензимидазолтерефталамида или сополипарафенилентерефталамида, а синтетическая нить другого слоя выполнена из полиэфирной или полиамидной нити.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.10.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 7-2004

Извещение опубликовано: 10.03.2004        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для защиты кисти в боевых видах спорта, содержащим гибкую обтяжку из натуральной или искусственной кожи и монолитное упругое заполнение из пенопласта, перекрывающее кистевой сустав, тыльную сторону ладони и пальцы

Изобретение относится к способу изготовления перчаток для защиты от режущего воздействия, в котором для их изготовления используют различные нити, как из искусственного, так и из натурального волокна, а также металлические нити

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты и может быть использовано для защиты рук от порезов и уколов в пищевой промышленности, в частности для обвальщиков и жиловщиков мяса

Изобретение относится к способу изготовления перчаток, предназначенных для защиты от режущего воздействия

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, а конкретно к медицинской технике, к защитным приспособлениям, в частности при ультразвуковой диагностике и работах, связанных с применением ультразвука (лечебные манипуляции, хирургический ультразвуковой нож, обработка ультразвуком гнойных полостей), и предназначено для индивидуальной защиты рук исследователя от отраженного ультразвукового излучения

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты при тушении пожаров

Изобретение относится к защите специзделий (средства индивидуальной защиты) от влияния агрессивных сред на человека

Изобретение относится к защитной рабочей одежде, к средствам индивидуальной защиты рук человека, и может быть использовано для изготовления рукавиц с полимерным покрытием для работы в условиях агрессивных сред, при низких температурах, с оборудованием нефтепромыслов

Изобретение относится к защитным средствам, которые могут использоваться преимущественно для предохранения рук в момент случайного возгорания предметов или веществ, а также для защиты рук работников горячих цехов

Изобретение относится к охране труда и может быть использовано при надевании защитных перчаток при подготовке к работе на производстве, в научно-исследовательских лабораториях и медицинских учреждениях
Наверх