Способ лечения ишемической болезни сердца

 

Применение: в кардиохирургии при лечении ишемической болезни сердца. Технический результат: увеличение сроков функционирования вновь образованных сосудов из каналов. Сущность изобретения: способ лечения ишемической болезни сердца путем выполнения каналов в миокарде левого желудочка лазерным излучением мощностью 20 - 35 Вт при экспозиции 0,5 - 1,5 с, диаметром 1 - 2 мм с последующим ушиванием эпикарда.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца при диффузном характере поражения миокарда.

Наиболее распространенными методами хирургического лечения ишемической болезни сердца являются аортокоронарное шунтирование и ангиопластика.

В качестве аналога известен способ лечения коронарных сосудов методом лазерной ангиопластики путем введения световода через устье коронарной артерии до атеросклеротической бляшки и воздействия на нее лазерным излучением. (Рабкин И. Х. Нацалишвили З.Г. и др. Лазерная реканализация коронарных артерий. Применение лазеров в хирургии и медицине. Тезисы международного симпозиума лазерной хирургии и медицины. Самарканд, 1988, с. 38-40).

Недостатком этого способа является высокая степень риска травматизации стенки коронарных сосудов вследствие наличия участков сосудов, попадающих в зону воздействия лазерного луча высокой энергии из-за неизбежности пересечения прямолинейного воздействия лазерного луча и сложной извилистости формы сосуда.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков, достигаемому результату и выбранным в качестве прототипу, является способ лечения ишемической болезни сердца путем выполнения каналов в миокарде левого желудочка с последующим ушиванием эпикарда причем каналы выполняют лазерным излучением до 20 Дж и длительностью импульса 80 100 мс, диаметром канала 200 280 мкм (Скобелкин О.К. и др. Реваскуляризация миокарда лазерным излучением Хирургия 1984, N 10, с. 99-102, более подробно в кн. Скобелкина О.К. Лазеры в хирургии. М. Медицина, 1989, с. 230-238).

Недостаток известного способа заключается в том, что при образовании каналов значительно повреждается клеточная мембрана миокарда, поэтому при заживлении образуется гранулирующая ткань, которая в последствии заполняет просвет этих каналов, чем уменьшает сроки функционирования вновь сформированных из каналов сосудистого русла, в связи с этим со временем уменьшается кровоснабжение ишемизорованных участков сердца, а следовательно, сокращается длительность компенсации больных.

Задачей настоящего изобретения является создание такого способа лечения больных, при котором можно было бы значительно увеличить длительность компенсации больных за счет обеспечения кровоснабжения ишемизированных участков миокарда.

Технической задачей является увеличение сроков функционирования вновь образованных сосудов (каналов).

Указанная задача достигается тем, что в известном способе лечения ишемической болезни сердца путем выполнения каналов в миокарде левого желудочка с последующим ушиванием эпикарда, согласно изобретению, каналы выполняют лазерным излучением мощностью 20 35 Вт при экспозиции 0,5 1,5 с, диаметром 1 2 мм.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая совокупность приемов лечения неизвестна и не следует явным образом из изученного материала, т.е. соответствует критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Предлагаемый способ лечения представляет собой совокупность приемов лечения, которая обеспечивает значительное увеличение длительности компенсации больных за счет обеспечения кровоснабжения ишемизированных участков миокарда.

Благодаря высокой энергии направленного действия лазерного излучения, повреждение клеточной мембраны получается минимальным с последующим образованием эндотелия. В результате просвет канала в дальнейшем сохраняется, а стенки каналов по строению приближаются к стенкам нормального сосуда.

Воздействие излучением мощностью менее 20 Вт является недостаточным для быстрого образования каналов, а воздействие излучением мощностью более 35 Вт увеличивает риск повреждения структур сердца, не подлежащих лазерному воздействию, что ведет к послеоперационным осложнениям.

При экспозиции менее 0,5 секунды при заявляемой мощности времени недостаточно для образования в миокарде каналов, а при экспозиции более 1,5 секунд увеличивается зона некроза, происходит обширный некроз сердечной мышцы, что ведет к серьезным осложнениям.

Как показала практика, мощность лазерного излучения в промежутке от 20 до 35 Вт и время экспозиции от 0,5 до 1,5 секунд являются оптимальными параметрами для выполнения каналов и сохранения без повреждения окружающих структур сердца.

Выполнение каналов диаметром менее 1 мм не обеспечивает достаточный приток крови к ишемизированному участку миокарда.

При выполнении каналов диаметром более 2 мм резко увеличивает травматичность хирургического вмешательства, что ведет к осложнениям.

Диаметр вновь образованных каналов 1 3 мм приближен к диаметру естественных сосудов, питающих сердечную мышцу, поэтому является оптимальным, при этом из каналов формируется собственное сосудистое русло, которое стимулирует развитие резервного кровоснабжения до этого не функционирующих капилляров.

Все выше описанное позволяет обеспечить увеличение сроков функционирования вновь образованных сосудов, следовательно, увеличивается срок улучшения кровоснабжения ишемизированных участков сердца, в результате чего увеличивается длительность компенсации больных.

Лечение предложенным способом осуществляют с помощью АИГ N 0 лазера и кварцевого моноволоконного световода 0-400 мкм в полимерной оболочке с общим диаметром световода 1 мм.

Способ осуществляют следующим образом.

С помощью коронарографии устанавливают локализацию и распространение атеросклеротического процесса. Операцию производят на открытом сердце под эндотрахеальном наркозом. Конец световода устанавливают на эпикарде, после чего производят лазерное воздействие на миокард мощностью, например, 30 Вт в течение 1 секунды. В результате этого воздействия на ишемизированном участке левого желудочка выполняют сквозные отверстия. После удаления световода со стороны эпикарда отверстие ушивают П-образными швами. Аналогично выполняют еще несколько, например, 5-6 отверстий. После ушивания эпикарда образуются каналы, заполненные кровью, которые формируют собственное сосудистое русло, а также стимулируют развитие резервного кровообращения до этого не функционирующих капилляров. В целом эта сосудистая магистраль обеспечивает компенсаторное кровоснабжение ишемизированного участка миокарда. В результате лечения достигается длительная компенсация больных.

Пример: Б-ная Е. 51 г. находилась на стационарном лечении с диагнозом: стенокардия напряжения 3ф. кл. Н2а. Операция: левосторонняя торакотомия. Перикард рассечен кпереди от диафрагмального нерва. Наложено 12 П-образных кисетов в бессодистой зоне левого желудочка (бассейн ПМЖВ и ОВ ЛКА). Внутри кисетов высокоинтенсивным лазером созданы 12 каналов диаметром 1 мм до полости левого желудочка. Кисеты завязаны. Окно в перикарде. Дренаж по задней поверхности левой плевральной полости. Палеспастные швы на межреберье. Рана послойно ушита. Асептическая повязка. Приступов стенокардии за время наблюдения после операции не было.

Формула изобретения

Способ лечения ишемической болезни сердца, включающий выполнение каналов в миокарде левого желудочка с помощью лазерного излучения, отличающийся тем, что каналы формируют диаметром 1,0 2,0 мм с помощью использования моноволоконного световода диаметром 400 мкм, пропускающего излучение с длиной волны 1,06 мкм, выходной мощностью 20 30 Вт при экспозиции 0,5 1,5 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, в которых используется энергия светового излучения

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обработки воздуха в инициированных помещениях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии при воздействии оптическим излучением на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры и биологически активные точки

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, а именно к устройствам для облучения биологической жидкости, например, молочных продуктов ультрафиолетовыми лучами
Изобретение относится к области медицины, к лечению хронического остеомиелита

Изобретение относится к лечебным системам, преимущественно к устройствам для полостной лазерной терапии воспалительных очагов внутренних органов и может быть использовано в клинической и амбулаторной как гинекологической, так и проктологической практике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического сочетанного воздействия на ткани биологических объектов постоянным магнитным полем и импульсно-непрерывным световым излучением ближнего инфракрасного диапазона оптического спектра в расширенной области значений плотности мощности непрерывной компоненты излучения, и обеспечивает повышение точности индивидуальной дозировки световой энергии при лечебном облучении ран, травматических повреждений костей, заболеваний воспалительной этиологии и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении ювенильного ревматоидного артрита
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при хирургической непрямой реваскуляризации миокарда

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, предназначенным для хирургического лечения, и может быть использовано, например, для деструкции и коагуляции сосудов во время микрохирургических операций на глазном яблоке

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и предназначено для рассечения биологических тканей с одновременным коагулированием

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может найти широкое применение в области лечения кавернозных и фиброзно-кавернозных форм туберкулеза и других заболеваний легких
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам, предназначенным для хирургического лечения, и может быть использовано, например, для деструкции и коагуляции сосудов во время микрохирургических операций на глазном яблоке

Изобретение относится к медицинской технике и медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения злокачественных новообразований (опухолей)

Изобретение относится к хирургии, более конкретно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии
Наверх