Препарат для аэрозольного лечения и профилактики респираторных заболеваний животных

 

Использование: изобретение относится к ветеринарии а именно к аэрозольному лечению и профилактике респираторных болезней животных и может быть применено в птицеводческих, животноводческих комплексах и фермах. Сущность изобретения заключается в том, что препарат для аэрозольного лечения и профилактики респираторных болезней животных, содержащий йод, йодистый калий (или натрий), триэтиленгликоль, дополнительно содержит соляную кислоту, йодноватокислый калий (натрий) или йодат калия (натрия) при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: йод 2,0-4,5, калий йодистый 0,7-0,9, калий йодноватокислый или йодат калия 1,3-1,6, кислота соляная 8,0-9,0, триэтиленгликоль - остальное. 1 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к препаратам для аэрозольного лечения и профилактики респираторных болезней животных, преимущественно аспергиллеза, инфекционного ларинготрахеита и бронхита птиц и бронхопневмонии телят.

Респираторные болезни в животноводстве, особенно в птицеводческих хозяйствах, очень широко распространены и наносят огромный экономический ущерб. Трудность борьбы заключается в том, что возбудители болезней находятся не только в пораженных респираторных органах больных, но и в воздушной среде помещений, где содержится, например, птиц до 20 и более тысяч голов. Здесь единственный эффективный метод борьбы-аэрозольный, позволяющий обрабатывать в считанные минуты все поголовье и воздушное пространство помещения. Но для этого необходимы такие препараты, которые бы в аэрозоле одновременно эффективно санировали (дезинфицировали) как воздух помещений, так и дыхательные пути респираторных органов животных. Это позволяло бы одновременно и оздоровлять (лечить) пораженные дыхательные органы и профилактировать распространение инфекции по всему хозяйству. Ясно, что антибиотики и сульфаниламиды этой проблемы не решают. Рекомендованы для борьбы с респираторными болезнями в форме аэрозолей триэтиленгликоль, молочная кислота, хлорные препараты и др. (Ветеринарное законодательство. Том 3, Москва, 1981, стр. 489).

Однако все они дезинфицируют лишь воздух, но не санируют дыхательные пути, и потому эффективны, в той или иной степени, на стадии профилактики, но мало эффективны на стадии лечения.

Наиболее близок заявленному йодтриэтиленгликоль препарат для аэрозольного лечения и профилактики респираторных болезней птиц (Соколов В.Ф. Антимикробные средства в птицеводстве. М. 1984, стр. 159-160) следующего состава, мас.

Йод 10,0-30,0 Калий иодистый 2,0-18,0 Кислота молочная 1,0-3,0 Триэтиленгликоль до 100,0 Этот препарат специально был разработан для аэрозольного применения в целях решения вышеуказанной проблемы. Освоен промышленный выпуск (ТУ 46-22-160-77) и широко используется в производстве. Его действующее вещество йод активен против всех возбудителей респираторных заболеваний, но особенно активен он в приведенной комбинации против аспергиллеза, инфекционного ларинготрахеита, инфекционного бронхита птиц и бронхопневмонии телят. Компонент триэтиленгликоль сам по себе в аэрозольной форме является дезинфектантом в воздухе и тем самым усиливает дезинфекционный эффект йода. К тому же, являясь маслянистым веществом, он создает стабильный аэрозольный туман, исключая кристаллизацию иода в воздухе при распылении и в дыхательных путях и тем самым сохраняя его антимикробную активность. Кроме того, триэтиленгликоль обладает способностью быстро проникать в слизистые накопления дыхательных путей с растворенным в нем йодом и с большим эффектом оказывать санирующее действие.

Однако при всех его положительных качествах, недостаток его в следующем. При аэрозольном распылении йод, как активно действующее вещество, в воздухе помещений контактирует с газообразным аммиаком, концентрации которого всегда присутствуют в животноводческих помещениях, и частично инактивируется им во влажной аэрозольной среде. Тоже самое продолжается и в дыхательных путях животного. В результате снижается лечебно-профилактическая эффективность препарата, особенно там, где загазованность аммиаком нередко бывает выше допустимых норм. Входящая в состав препарата молочная кислота, не успевает нейтрализовать щелочной аммиак, так как йод активнее и быстрее вступает в химическое соединение с аммиаком. В результате возникает потребность увеличивать распыляемые дозы препарата в 2-3 раза. Но при этом увеличивается стоимость расхода препарата во столько же раз увеличивается время распыления повышенных доз, что фактически выходит за рамки допустимых режимов распыления в плотно закрытых помещениях с отключенной вентиляцией. К тому же йод и его спутник иодистый калий (натрий) очень дороги и нередко бывают дефицитными. Все это вынуждало на поиски такой композиции препарата, которая бы не только предохраняла йод от инактивации в щелочных средах, но и увеличила бы дезинфекционно-санирующую активность при минимальных его концентрациях в препарата.

Цель изобретения повышение лечебно-профилактической эффективности препарата при применении в аэрозольных формах против респираторных болезней животных и снижение его стоимости.

Это достигается тем, что препарат, помимо йода, йодистого калия (натрия), триэтиленгликоля, содержит заменитель молочной кислоты соляную кислоту и дополнительно йодноватокислый калий (натрий) или йодат калия (натрия) при следующем соотношении компонентов, мас.

Йод 2,0-4,5 Калий иодистый 0,7-0,9 Калий йодноватокислый или йодат калия 1,3-1,6 Кислота соляная 8,0-9,0 Триэтиленгликоль до 100,0 При этом соляная кислота в комплексе с йодистыми солями повышает растворимость йода в триэтиленгликоле, предотвращая кристаллообразование его в любых разведения с водой, тогда как прототип йодтриэтиленгликоль разводится водой лишь в соотношении 1:1 1:2. А также повышает антимикробное и общее санирующее действие препарата, что позволяет значительно снизить концентрацию дорогостоящих йода и йодистого калия в нем, сравнительно с прототипом, и, тем самым снизить стоимость препарата.

Уменьшение нижних величин компонентов заметно снижает эффективность препарата, а повышение верхних величин компонентов больше удорожает препарат, чем повышает эффективность.

Наиболее оптимальное соотношение исходных компонентов следующее (мас.): йод 4,0; калий йодистый 0,8; калий йодноватокислый или йодат калия 1,4; кислота соляная 8,5; триэтиленгликоль остальное.

Технология и режимы применения препарата идентичны с прототипом (как и у прототипа). Препарат для аэрозольных обработок будет применяться там, где широко распространены респираторные заболевания: на птицефабриках, птицефермах всех видов птиц куриных, утиных, гусиных; на комплексах и фермах по выращиванию телят, ягнят; на свинокомплексах в цехах по выращиванию поросят и на свинофермах.

Новый препарат представляет собой однородную жидкость маслянистой консистенции, темно-красного цвета, с йодным запахом, растворяющуюся в воде во всех соотношениях. При тонкодисперсном распылении образует плотный красновато-бурый туман.

Препарат можно распылять в чистом виде или разведенным водой в соотношении 1:1. Распыляемые дозы нового препарата такие же как и у прототипа. В расчете на чистый препарат при всех респираторных заболеваниях они составляют 0,7-1,0 г/м3. Аэрозольные обработки проводят однократно в день в течение 2-3 дней подряду (при аспергиллезе 4-5 дн.) и после 2-3-дневного перерыва, в зависимости от течения заболевания и эпизоотической ситуации, обработки повторяют. Технология и режимы обработок у всех видов животных, в том числе птиц, одинаковая, возрастная разница не играет существенного значения все определяется объемом дыхания самого животного.

При применении нового препарата против респираторных болезней сравнительно с прототипом (при одинаковых режимах и технологии аэрозольных обработок) сохранность животных увеличивается в 1,1-1,3 раза, а затраты на препарат снижаются в 3 раза. Результаты сравнительных испытаний представлены в таблице 1, в расчете на 10000 обработанной птицы. Представлены средние данные трех опытов, проведенных на зараженном поголовье аспергиллезом, инфекционном ларинготрахеите, инфекционном бронхите. Экономический эффект определен в ценах на период опытов.

Результаты сравнительных испытаний нового препарата и прототипа в форме аэрозолей против аспергиллеза, инфекционного ларинготрахеита, инфекционного бронхита птиц (сравнительные данные 3-х опытов, в расчете на 10000 обработанных голов).

Испытания проведены на мясной породе куриных птиц-бройлерах, которые наиболее часто заболевают указанными болезнями. Профилактические обработки проводились с 10-12-дневного, а лечебные с 18-20-дневного возраста (период проявления явных признаков болезни) и до 43-46 дневного возраста. Аналогичные испытания были проведены на телятах при бронхитах и бронхопневмонии, где получен почти аналогичный экономический эффект, что и на птицах-бройлерах. По обоим видам испытаний имеются акты производственных испытаний, подтверждающих экономическую эффективность.

Лабораторные испытания показали перспективность нового препарата и при других заболеваниях разных видов животных он эффективен против возбудителей колибактериоза, поражающего всех виды птиц (кур, уток, гусей), телят, поросят, ягнят и против возбудителей микоплазмоза, пуллороза птиц, против возбудителей ринотрахеита телят. Заактированных же результатов производственных испытаний по данным заболеваниям у нас на данный момент нет.


Формула изобретения

Препарат для аэрозольного лечения и профилактики респираторных заболеваний животных, включающий йод, йодистый калий или йодистый натрий, триэтиленгликоль, отличающийся тем, что он дополнительно содержит соляную кислоту, йодноватокислый калий, или йодноватокислый натрий, или йодат калия, или йодат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.

Йод 2,0 4,5
Йодистый калий или йодистый натрий 0,7 0,9
Йодноватокислый калий, или йодноватокислый натрий, или йодад калия, или йодат натрия 1,3 1,6
Соляная кислота 8 9
Триэтиленгликоль Остальноен

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается способа лечения больных, страдающих респираторными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и касается лечения различных вариантов течения туберкулеза
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и может быть использовано при лечении плевритов
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к антисептическим лечебным препаратам и может быть использовано для профилактики и лечения свежих и небольших ран у животных, при поражении кожной поверхности и т
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения желудочно-кишечных заболеваний животных
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желчевыводящих путей, и касается способов лечения описторхозных холангитов после холецистокмии
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении пациентов с первичным поражением центральной нервной системы гомеопатическими средствами
Изобретение относится к области медицины и может найти применение при лечении пациентов с первичным поражением центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, точнее наркологии и предназначено для лечения больных алкоголизмом

Изобретение относится к области медицины и касается средств с биологически активным веществом (Месной) -2-меркаптоэтансульфонатом натрия
Изобретение относится к медицине, конкретно к способам стимулирования секреции поджелудочной железы, в частности при исследовании ее внешнесекреторной функции
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения перитонитов

Изобретение относится к области медицины, зооветеринарии и касается применения трис-(2-оксиэтил)-аммоний орта-крезоксиацетата (трекрезана) в медицинской и зооветеринарной практике в качестве адаптогена широкого спектра действия
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечений синдрома поликистозных яичников
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии

Изобретение относится к ветеринарии,в частности к способам борьбы с эктопаразитами животных путем использования раствора пестицида
Наверх