Устройство соединения модулей

 

Использование: в универсальных блочных системах гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ. Сущность изобретения: устройство содержит первый модуль, в корпусе которого установлен натяжной винт с конусной поверхностью на конце; второй модуль с хвостовиком, на котором выполнено отверстие, взаимодействующее с конусной поверхностью натяжного винта. Отверстие на хвостовике выполнено цилиндрическим, ось которого наклонена к оси натяжного винта под углом конуса, а на конце хвостовика выполнен сквозной паз, в который входит штифт, установленный в корпусе первого модуля. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам соединения модулей, преимущественно для универсальных блочных систем гибких производств, обрабатывающих центров и станков с ЧПУ.

Известно устройство соединения модулей (см. каталог СКВ 303А.90.01, Kaiser, Ausdrehwerkreng und Spannsystem. с. 4,5), содержащее первый модуль с натяжным винтом, имеющим в конце конусную поверхность, выемку со стороны опорной поверхности, с которой контактирует поводковый штифт, установленный в корпусе второго модуля, а конусная поверхность натяжного винта взаимодействует с конусной поверхностью отверстия модуля.

Известна также расточная оправка, которая содержит, установленный в резьбовом отверстии центриpующего вала хвостовика, натяжной винт с конусной поверхностью на конце, зацепляющийся с конусным отверстием втулки расточной оправки. При закручивании натяжного винта происходит прижим торцев вала и втулки. Передача крутящего момента осуществляется штифтом, который установлен в отверстии втулки так, что его концы входят в соответствующие выемки на торце вала хвостовика с небольшим зазором. Усилие резания распределяется равномерно между двумя концами штифта, обеспечивая передачу большого крутящего момента. При вращении оправки против или по часовой стрелке исключаются "удары" от сил резания (Патент США N 4575292, кл. В 23 С 5/26).

Общими недостатками известного устройства для соединения модулей и расточной оправки являются: нетехнологичность конструкции из-за того, что оси отверстий элементов модулей (выемок, штифтов, винтов, конусных отверстий) расположены в разных секущих плоскостях и их обработку необходимо производить с разных установок детали на станке, что приводит к снижению точности обработки; при закручивании нажимного винта создается односторонний прижим опорных торцевых поверхностей друг к другу, т.к. образующая конической поверхности натяжного винта не пересекает оси отверстия втулки; трудоемкость выполнения конического отверстия больше трудоемкости изготовления цилиндрического отверстия на корпусе хвостовика второго модуля. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и создание технологичности изготовления устройства соединения модулей; он достигается тем, что в известном устройстве, в корпусе первого модуля которого установлен натяжной винт с конусной поверхностью на конце, размещенном в отверстии хвостовика второго модуля, на конце которого выполнено сквозное отверстие, предназначенное для размещения цилиндрического пальца для связи с корпусом первого модуля, согласно изобретению отверстие на хвостовике выполнено цилиндрическим, ось которого расположена под углом конуса натяжного винта к его оси, при этом отверстие в корпусе первого модуля выполнено сквозным в плоскости параллельной оси винта.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство соединения модулей содержит первый модуль 1, в корпусе которого установлен натяжной винт 2 с конусной поверхностью 3 на конце, второй модуль 4 с хвостовиком 5 с цилиндрическим отверстием 6, поверхность которого взаимодействует с конусной поверхностью 3 натяжного винта 2. На конце хвостовика 5 второго модуля 4 выполнен сквозной паз 7, в который входит штифт 8, установленный в корпусе первого модуля 1. Прижим модулей 1 и 4 к торцевым поверхностям 9 производится при завинчивании натяжного винта 2, когда его поверхность 3 нажимает на поверхность наклонного цилиндрического отверстия 6, ось которого наклонена к оси модулей под углом конуса натяжного винта 2. Конусная поверхность 3 винта 2 пересекает ось хвостовика 5. За счет этого, при завинчивании винта 2 создается равномерный прижим торцевых поверхностей 9 модулей 1 и 4.

Устройство соединения модулей функционирует следующим образом. Хвостовик 5 модуля 4 вводится в отверстия модуля 1. При завинчивании винта 2 последний, взаимодействуя с поверхностью цилиндрического отверстия 6, перемещает модуль 4 вдоль оси влево до жесткого прижима к базовым торцевым поверхностям 9. При этом штифт 8 входит в паз 7 и в процессе работы передает крутящий момент от сил резания.

Таким образом, описанное устройство соединения модулей по сравнению с известным отличается простотой конструкции, обусловленной тем, что конусное отверстие на хвостовике второго модуля заменено цилиндрическим, а также наличием паза на конце хвостовика второго модуля, в который входит штифт, установленный в корпусе первого модуля. Кроме того, устройство обладает технологичностью конструкции, т.к. все поверхности элементов модулей расположены в одной секущей плоскости и обработка их производится за одну установку, что повышает точность углового взаимного расположения отверстий, пазов относительно друг друга.

Формула изобретения

Устройство соединения модулей, в корпусе первого модуля которого установлен натяжной винт с конусной поверхностью на конце, размещенном в отверстии хвостовика второго модуля, на конце которого выполнено сквозное отверстие, предназначенное для размещения цилиндрического кольца для связи с корпусом первого модуля, отличающееся тем, что отверстие на хвостовике выполнено цилиндрическим, ось которого расположена под углом конуса натяжного винта к его оси, при этом отверстие в корпусе первого модуля выполнено сквозным в плоскости, параллельной оси винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для соединения модулей, преимущественно в инструментальных блочных системах

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано, в частности в конструкциях продольных фрезерно-расточных станков для крепления сменных накладных головок к ползуну бабки

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием и может быть использовано для закрепления дисковых и торцовых фрез, зенкеров, расточных и других инструментов преимущественно на фрезерно-расточных станках

Изобретение относится к механическому сцеплению, а более конкретно к сцеплению для использования с металлообрабатывающими инструментами, вращающимися с большими скоростями

Изобретение относится к обработке резанием и может быть использовано при сверлении, зенкеровании, растачивании расточными головками и развертывании с жестким закреплением режущего инструмента (РИ)

Оправка // 2116168
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано во фрезерных станках, имеющих механизированный зажим инструмента

Изобретение относится к обработке резанием металлических заготовок, в частности к сверлению с внутренней подачей смазочно-охлаждающего материала

Изобретение относится к области станкостроения, креплению и освобождению инструмента в шпинделе станка
Наверх