Способ подготовки заготовок из титановых сплавов под сварку

 

Использование: сварка титановых сплавов. Сущность изобретения: заготовки под сварку подвергают прогреву в воздушной среде при температуре 150 - 300oС и выдержке 3 - 1 ч соответственно. Прогрев можно вести сразу после раскроя заготовок после шабрения, осветления и гидропескоструйной или пескоструйной очистки. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к технологии сварки конструкций из титановых сплавов, в частности к подготовке поверхности заготовок перед сваркой, и может использовано в машиностроительной и авиакосмической промышленности.

Известен способ подготовки поверхности заготовок перед сваркой (Справочник, том. 2/ Под ред. А.И. Акулова. Сварка в машиностроении. Машиностроение, 1978, с. 303-304), заключающийся в вакуумной дегазации, механической обработке (фрезеровании, зачистке металлическими щетками, шабрении) и обезжиривании промывка ацетоном, бензином и этиловым спиртом -ректификатом.

Способ имеет следующие недостатки: процесс длительный, большое число технологических операций, работы по зачистке свариваемых кромок металлическими щетками и т.п. должны выполняться в помещении изолированном от сварочных постов. Нарушение любой из операций приводит к ухудшению качества, а именно увеличению газонасыщения сварного шва, пористости и как следствие, снижение прочностных характеристик. Фрезерование тупым инструментом приводит недостаточной чистоте кромки, что ведет к порообразованию. Загрязнение металлических щеток приводит к загрязнению кромок и повышает порообразование. Замена спирта ацетоном также ведет к повышению порообразования.

Известен способ подготовки под сварку титановых конструкций авт.св. 1587794, А1, В 23 К 20/16 от 03.01.89, В.И. Григорьевский, В.Н. Родионов, В. К. Акинин и Н.Н. Чучунал. Способ диффузионной сварки, заключающийся в том, что свариваемые поверхности соединяемых деталей из титановых сплавов предварительно окисляют в вакууме 2,6 2610-2 Па при 500 - 650oС в течение 30 60 мин. Затем свариваемые поверхности пластически деформируют, нагревают до температуры сварки, сдавливают и осуществляют изотермическую выдержку. Так как толщина предварительно окисленного слоя в процессе нагрева в интервале значений вакуума 2,6 2610-2 Па изменяется незначительно, то это создает возможность снизить величину вакуума в сварочной камере на 2-3 порядке, что снижает энергетические затраты. Пластическое деформирование окисленного слоя приводит к нарушению его сплошности и увеличению в десятки раз скорости растворений окисленного слоя. Указанный способ является прототипом.

Недостатком данного способа является то, что окисление необходимо вести в вакууме, требуется обязательно пластическое деформирование окисленного слоя и сварка возможна только диффузионная.

Цель изобретения упрощение технологического процесса, сокращение времени подготовки поверхности перед сваркой, уменьшение газопоглощения, уменьшение пористости, увеличение прочностных характеристик сварных конструкций.

Цель достигается тем, что окончательно готовые под сварку заготовки подвергают прогреву в воздушной среде при 150 300oС и времени выдержки 3 1 ч соответственно.

В процессе нагрева происходит дегазация поверхности, особенно от адсорбированной влаги с образованием окисной пленки. Последнее приводит к дезактивации поверхности, особенно к адсорбции влаги на окисленной поверхности заготовок.

Тонкая низкотемпературная окисная пленка очень плотная и является защитой от газопоглощения. В процессе сварки идет интенсивный процесс восстановления тонкой окисной пленки за счет нарушения ее сплошности в процессе разогрева.

Сварку можно проводить любую: дуговую, электронно-лучевую и т.д.

Эти признаки являются новыми и неизвестными в литературе, что позволяет признать соответствие технического решения критерию изобретения "Новизна".

Сравнение заявленного способа не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными признаками в заявленном изобретении, и признать заявленное критерию соответствующим решению "Существенные отличия".

Способ осуществляется следующим образом. Заготовки после соответствующих технологических операций подвергаются очистке поверхности следующими технологическими приемами: после химфрезерования травление и осветление заготовок; после штамповки опескоструивание и осветление или травление и осветление; после термообработки гидропескоструйная очистка и осветление или травление и осветление. После этого кромки заготовок подвергают подгонке и фрезеровке, механической зачистке металлическими щетками, шабрению, обезжириванию ацетоном и протирке этиловым спиртом.

Подготовленные таким образом под сварку заготовки подвергают прогреву в воздушной среде при температуре 150 300oС и времени выдержки 3 1 ч соответственно.

С целью сокращения операции подготовки (фрезерование, механическая зачистка металлическими щетками, шабрение, обезжиривание) оставляют либо операцию осветления (травления), либо операции гидропескоструйной или пескоструйной обработки перед прогревом.

В процессе изготовления конструкций требуется целый ряд промежуточных операций подготовки поверхности заготовок под сварку после операций, связанных с нагревом, как под штамповку, так и под термообработку.

С целью исключения промежуточных операций по полному циклу (гидропескоструйная обработка, травление и т.д.) подготовка поверхности под сварку заготовок с нерегламентированной плотной окисной пленкой, полученной при нагреве под штамповку или термообработку, заготовки сразу подвергают шабрению и сварке.

Вместе с опытными партиями деталей, подвергавшимися химфрезерованию, штамповке и соответствующей технологии очистки, изготавливались образцы из листа толщиной 1,5 мм сплава ВТ-20 и подвергались различным способам подготовки кромок под сварку, как показано в таблице. После сварки образцы подвергались рентгенографии, испытанию механических свойств, анализу газов. По результатам испытаний можно сделать следующие выводы.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом позволяет вести дуговую, электроннолучевую сварки титановых конструкций, упрощается процесс подготовки кромок под сварку, сокращается время подготовки перед сваркой, уменьшается газопоглощение, а вместе с тем пористость, увеличиваются прочностные характеристики сварного шва, как показано в таблице, для сплава ВТ-20.

Формула изобретения

1. Способ подготовки заготовок из титановых сплавов под сварку, включающий раскрой заготовок, подгонку заготовок и механическую обработку, холодную или горячую штамповку, гидропескоструйную или пескоструйную очистку, химфрезерование, осветление, травление, очистку поверхности металлическими щетками, обезжиривание, протирку этиловым спиртом, отличающийся тем, что заготовки подвергают прогреву в воздушной среде при температуре 150 - 300oС и времени выдержки 1 3 ч соответственно.

2. Способ по п.1 отличающийся тем, что прогрев осуществляют после травления.

3. Способ пп. 1 и 2 отличающийся тем, что прогрев осуществляют после гидропескоструйной обработки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сварки и может быть использовано во всех отраслях машиностроения при подготовке кромок свариваемых изделий под сварку

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сварке металлических деталей, собираемых в любом пространственном положении

Изобретение относится к автоматической сварке конструкций из толстостенных крупногабаритных деталей с разделкой кромок и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в области энергетического машиностроения

Изобретение относится к способу сварки материалов высокоэнергетическими источниками излучения, например лазерным, плазменным или электроннолучевым, и может быть использован для сварки изделий из тонколистовых и разнородных материалов различного назначения в химической, электронной и радиотехнической промышленности

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам изготовления высокопрочных тонкостенных осесимметричных стальных оболочковых корпусов ответственного назначения, и может быть использовано при сварке конструкций в виде сосудов, работающих под высоким давлением

Изобретение относится к сварке металлических деталей, в частности, в самолетостроении и особенно при изготовлении газотурбинных двигателей

Изобретение относится к способу и устройству формирования конца сварочного электрода (13) с комбинацией материал / диаметр для процесса заправки в направляющий канал (12)

Изобретение относится к способу изготовления из разнородных материалов высокопрочной тонкостенной сварной конструкции, работающей под давлением, состоящей из обечайки со сферическим дном и горловины. Предварительно из кружка высокопрочной стали типа СП-28 или ВП-30 листового проката формируют обечайку с наружным концевым утолщением цилиндрической части и сферическим дном переменного сечения. Из углеродистой стали 35 формируют усиленную горловину. Толщину сварочной кромки горловины выбирают в соотношении 2:1 к толщине сварочной кромки обечайки. Осуществляют сборку конструкции в сварочно-сборочном приспособлении со съемной подкладкой с обеспечением соосности и кольцевого технологического зазора в стыке, равного 0,10…0,16 толщины сварочной кромки обечайки. Сварку выполняют в среде защитных газов. Изобретение обеспечивает качество сварного соединения из разнородных сталей и равнопрочность сварного соединения. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу подготовки кромок листовых заготовок резанием для сварки листовых сварных заготовок и для получения из них методами холодной листовой штамповки корпусных деталей. Листовые заготовки собирают в пакет и обрабатывают кромки листовых заготовок путем их фрезеровки в пакете. При этом при сборке в пакет листовые заготовки выравнивают посредством механической вибрации, а перед фрезеровкой обрабатываемые кромки предварительно охлаждают путем криогенной обработки. Глубину фрезеровки пакета на 1 м длины обработки выбирают в соответствии с эмпирической зависимостью: y=0,58·e0,06·N·t+0,014·N, где N - количество ходов режущего инструмента, тыс. ходов, t - толщина листа, мм. Изобретение позволяет повысить производительность подготовки кромок листовых заготовок методом фрезерования в пакете за счет выбора оптимальной глубины фрезерования кромок заготовок. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх