Способ изготовления галтовочных тел

 

Использование: в производстве абразивных изделий, в частности галтовочных тел, используемых для виброабразивной обработки различных материалов. Сущность: изобретение позволяет создать способ, обеспечивающий возможность получения галтовочных тел маленьких диаметров при большой длине и не требующий специального сложного оборудования. Способ заключается в то, что на сердцевине, в качестве которой берут иглообразные элементы, формуют абразивную оболочку гранулированием абразивной массы, после чего абразивную массу термообрабатывают. В качестве иглообразных элементов могут быть использованы иглы хвойных пород деревьев, иглы, изготовленные из дерева, типа кусочков спичек. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к производству абразивных изделий, в частности галтовочных тел, используемых для виброабразивной обработки различных материалов.

Известен способ изготовления галтовочных тел (абразивных тел), при котором собирают отходы абразивных кругов и дробят их на кусочки требуемых размеров. (Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента. Под ред. Ю.М. Ковальчука. М. Машиностроение, 1984, с.120). При дроблении получаются кусочки неопределенной формы. Такие галтовочные тела не могут быть использованы при обработке деталей с глубокими карманами и листами, не доступными для этих тел.

Известен способ изготовления галтовочных тел путем формования их в пресс-форме. Этим способом могут быть сформованы тела удлиненной формы, типа иголок. Однако длина и диаметр таких тел ограничены по техническим причинам, т.е. техническими возможностями прессования в пресс-формах.

Наиболее близким является способ изготовления галтовочных тел гранул наполнителя, при котором на форму, ячейки которой выполнены требуемой конфигурации, наносят шпателем абразивную массу, в массу погружают сердцевину стальной шарик, массу отверждают и извлекают готовые галтовочные тела (авт.св. СССР N 1650403, кл. В 24 В 31/14, 1988).

Недостатком способа является техническая трудность получения галтовочных тел малых размеров, особенно тел, имеющих малые диаметры и большую длину.

Целью изобретения является исключение указанного недостатка, а именно, создание способа, обеспечивающего возможность получения галтовочных тел маленьких диаметров при большой длине.

Другой целью изобретения является упрощение способа изготовления галтовочных тел, не требующего специального сложного оборудования.

Цель достигается тем, что в способе изготовления галтовочных тел, при котором на сердцевине формуют абразивную оболочку и термообрабатывают, в качестве сердцевины берут иглообразные элементы и формование абразивной оболочки производят гранулированием абразивной массы на сердцевину.

В качестве иглообразных элементов могут быть использованы иглы хвойных деревьев, иглы, изготовленные из дерева, типа кусочков спичек.

Способ заключается в следующем.

Готовят галтовочные элементы с использованием иголок хвойных деревьев. Иголки помещают во вращающуюся наклонную печь и сверху подают раствор фенольной смолы на легко испаряющемся растворителе спирте. По мере движение иголок в печи при температуре 70 90oС растворитель испарялся, и на поверхности иголок оставался тонкий слой смолы. Затем покрытые смолой элементы повторно проходили через печь, в которую вводили легко испаряемый раствор смолы и обсыпали эти иголки смесью сухих порошков фенольной смолы и абразива марки 24А зернистостью М5 в соотношении 1:1.

По мере прохождения иголок в печи они проходили термообработку при температуре 110 120oС в течение ч. Операция подачи раствора смолы и смеси сухих порошков смолы и абразива может повторяться несколько раз. Количество повторений зависит от требуемых размеров галтовочных тел. Цикл операций может последовательно выполняться в разных зонах одной печи с целью упрощения технологии.

Использование игл хвойных деревьев дает следующие преимущества. Во первых, это готовый, весьма дешевый, природный иглообразный материал. Во вторых, как известно, верхний слой иглы состоит из смоляного слоя, что улучшает адгезию синтетических, например фенольных смол к иглам.

В результате были получены галтовочные тела, форма которых повторяла форму иголок, т. е. это были тела удлиненной формы, имеющие сердцевину и абразивную оболочку. Соотношение диаметра и длины исходного материала сохранилось. Эти тела могут быть использованы для обработки деталей, имеющих малые радиусы закруглений, внутренних углов, глубокие карманы и другие малодоступные места.

Такой же результат может быть получен при использовании иглообразных элементов, полученных из дерева типа кусочков спичек, стружки. Последовательность операций, используемые материалы, режимы обработки такие же, как и при использовании иголок хвойных деревьев.

Формула изобретения

1. Способ изготовления галтовочных тел, при котором на сердцевине формуют абразивную оболочку и термообрабатывают, отличающийся тем, что в качестве сердцевины берут иглообразные элементы, а формирование абразивной оболочки производят гранулированием абразивной массы на сердцевине.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве иглообразных элементов берут иглы хвойных пород деревьев.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в качестве иглообразных элементов берут элементы из дерева.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению сверхтвердых материалов, содержащих по крайней мере алмазы и металлическую связку

Изобретение относится к композитным алмазным абразивным прессовкам

Изобретение относится к лезвиям пилы, например такой, которая используется для распиливания твердых и/или абразивных материалов, таких как гранит, мрамор, цемент, асфальт и других подобных материалов, в частности изобретение относится к покрытым металлом гранулам в абразивных частицах, используемых при изготовлении режущих сегментов лезвия пилы
Изобретение относится к производству алмазного инструмента на металлической связке, преимущественно к изготовлению правящих карандашей, сегментов, брусков

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным твердосплавным материалам, используемым для изготовления абразивного и режущего инструмента, например, резцов, фрез, буровых коронок, шлифовальных кругов и т.п

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к экзотермическим смесям для получения композиционных материалов методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза

Изобретение относится к технологии изготовления инструмента из сверхтвердых материалов, например алмазов, на металлической связке

Изобретение относится к способам изготовления абразивных элементов, которые могут быть использованы при бурении горных пород, а также для обработки таких материалов, как камень, спеченная керамика, стекло и др

Изобретение относится к компонентам рабочих сред для вибрационной обработки и может быть использовано для зачистки и полировке деталей
Наверх