Устройство для охлаждения напитка

 

Использование: быстрое охлаждение напитков перед непосредственным их употреблением. Сущность изобретения: устройство для охлаждения напитка содержит емкость для напитка. Емкость для напитка выполнена с оболочкой, являющейся емкостью для хладоагента. На внутренней поверхности оболочки расположены один или несколько поясков, контактирующих с наружной поверхностью емкости для напитка. На поясках выполнены каналы для прохода хладоагента. 7 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано для быстрого охлаждения напитков (например, баночного пива или соков) перед непосредственным их употреблением.

Известно устройство для охлаждения емкости с продуктом, содержащее теплообменную рубашку расположенную по наружной поверхности емкости, при этом рубашка сообщена с баллонами для подачи хладагента, который испаряясь, охлаждает емкость и через клапан выходит в атмосферу [1] Недостатками конструкции являются: сложное конструктивное исполнение отсутствие автономности при использовании емкости с продуктом; пониженная эффективность охлаждения.

Известно также устройство для охлаждения напитка, содеpжащее емкость для напитка, герметичную емкость для хладагента и приспособление для ее разгерметизации [2] Приведенная конструкция обладает рядом существенных недостатков, а именно: пониженная полезная емкость и эффективность охлаждения; отсутствие визуального контроля за уровнем хладагента; относительная дороговизна при изготовлении, связанная с использованием специальных материалов при изготовлении герметичной емкости.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для охлаждения напитка; на фиг. 2 сечение А-А (фиг.1); на фиг. 3 процесс заправки хладоагента (сжиженного газа); на фиг.4, 5 процесс разгерметизации емкости с хладагентом; на фиг. 6, 7 процесс раскупоривания емкости (банки) с напитком.

Устройство содержит емкость (банку) 1, наполненную напитком 2. Емкость 1 закрыта крышкой 3 с кольцом 4 для ее снятия. На боковой поверхности банки 1 установлена оболочка 5 цилиндрической формы (для уменьшения теплопроводности оболочка может быть выполнена из полимерного материала), герметично связанная со стенкой банки 1 по своим торцам. На оболочке 5 с внутренней стороны предусмотрен один или несколько кольцевых поясков 6, облегчающих боковую поверхность банки 1, причем на поясках 6 выполнены сквозные каналы, например, в виде отверстий 7 или пазов 8 (фиг. 2). Оболочка 5 имеет ключ для разгерметизации подоболочковой полости 9, выполненный, например, в виде пробки 10 и, связанного с ней рычага 11. В полость 8 залит экологически чистый сжиженный газ 12 (например, азот, углекислый газ или воздух). Процесс заливки газа осуществляется через отверстие в пробке 10 (фиг. 3), после чего отверстие в пробке запаивается.

Процесс охлаждения напитка осуществляется следующим образом.

Перед непосредственным употреблением напитка (например, пива) прикладывают к рычагу 11 силу F, (фиг. 4) и удаляют пробку 10, чем обеспечивают разгерметизацию подоболочковой полости 9 (при этом банка со стороны пробки не должна быть направлена на себя и окружающих). Под действием избыточного давления паров газа 12 начнет происходить истечение последних из полости 9, что приведет к нарушению равновесного состояния в термодинамической системе "жидкость-газ".

В результате интенсивного испарения сжиженной фракции газа 12 согласно принципа Ле-Шателье будет происходит резкое падение температуры в области испарения.

Газообразная фракция рабочего тела (хладагента) проходя через каналы 7, 8, расположенные вдоль стенки банки 1, будет производить дополнительное понижение температуры (согласно эффекта Джоуля-Томсона), вследствие чего через стенку банки 1 будет происходить отбор тепловой энергии из напитка 2, чем достигается понижение его температуры. В зависимости от количества жидкого газа 12 залитого в полость 9 произойдет охлаждение напитка 2 в той или иной степени.

После охлаждения напитка 2, банку 1 вскрывают, прикладывая к кольцу 4 последовательно усилия F2 и F3 (фиг. 6, 7), чем обеспечивают свободный выход напитка 2 для его употребления или розлива.

Устройство для охлаждения напитка имеет преимущества по сравнению с существующими, повышается эффективность охлаждения и полезный объем емкости (банки); обеспечивается визуальный контроль за уровнем хладагента (при использовании прозрачной оболочки); уменьшается стоимость изделия.

При использовании данного устройства опадает необходимость в наличии холодильного оборудования, что крайне важно при употреблении напитков в походных условиях при повышенной температуре окружающей среды.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения напитка, содержащее емкость для напитка, герметичную емкость для хладоагента и приспособление для ее разгерметизации, отличающееся тем, что герметичная емкость для хладоагента выполнена в виде оболочки, охватывающей емкость для напитка, на внутренней поверхности оболочки расположены один или несколько поясков, контактирующих с наружной поверхностью емкости для напитка, причем на поясках выполнены каналы для прохода хладоагентов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию, а именно к устройствам для охлаждения и хранения пищевых продуктов, в частности мясного фарша, рыбы, и позволяет повысить интенсивность охлаждения пищевых продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при создании термоизолированных камер охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к установкам для аккумулирования холода, и может быть использовано преимущественно для холодоснабжения систем кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к бытовым холодильникам

Изобретение относится к производству металлической тары с вскрываемыми крышками, используемой преимущественно для хранения различных напитков и пива в небольших дозах

Изобретение относится к упаковке из материала , обладающего возможностью диспергироваться в жидкости и обеспечивает получение упаковки для содержимого, которое должно быть добавлено в жидкую среду

Изобретение относится к упаковкам и способам герметичного упаковывания п ищевой продукции и может быть применено в консервной и других отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к области тары и упаковки, а именно к вскрываемым крышкам для некруглых жестяных банок

Емкость // 2135401
Наверх