Способ получения нитрометана

 

Изобретение относится к области нитропарафинов, а именно, к усовершенствованному способу получения нитрометана, используемого в качестве полупродукта в химической и медико-фармацевтической промышленности. Цель изобретения - повышение качества получаемого нитрометана и упрощение технологического процесса. Новым в способе получения нитрометана является проведение первой (низкотемпературной) стадии процесса при температуре 30 - 40oC и дальнейшее выделение продукта реакции (нитрометана) методом сепарации при температуре 0 - 10oC.

Изобретение относится к химии нитроалифатических соединений, а именно к усовершенствованию способа получения нитрометана, известного реагента химической и медико-фармацевтической промышленности.

Одним из перспективных методов получения нитрометана является способ, основанный на взаимодействии диметилсульфата с нитритом натрия при повышенной температуре и в водной среде. [1-3] Метод характеризуется наличием широкой сырьевой базы и высоким качеством получаемого нитрометана, что делает возможным его применение в медицинской и фармацевтической промышленности.

Сущность метода по вышеуказанным способам заключается в нагреве смеси исходных компонентов в присутствии воды и щелочного агента в две стадии: 1-я стадия процесса (образование примерно половинного количества нитрометана и монометилсульфата натрия) осуществляется при температуре 40 - 45oC [2,3] (иногда до 80 90o [1]) с дальнейшей дистилляцией полученного нитрометана.

2-я стадия процесса (взаимодействие монометилсульфата натрия и нитрита натрия с образованием нитрометана) осуществляется при температуре 100 - 115oC, а иногда до 160 200oC с постоянной отгонкой нитрометана.

Наиболее близким к предполагаемому изобретению по совокупности существенных признаков (прототипом) является процесс по методу [1] Сущность процесса-прототипа заключается в следующем: водно-щелочной раствор нитрита натрия и диметилсульфата под давлением насоса-дозатора проталкивается через трубчатый (проточный) реактор при 80 - 90oC. Выходящая из реактора смесь подвергается разгонке досуха при высокой температуре (температура не указана).

Образующаяся твердая масса (монометилсульфат натрия) в реакторе емкостного типа с перемешиванием обрабатывается водным раствором нитрита натрия и щелочного агента.

Существенными недостатками процесса являются малая технологичность процесса (применение реакторов проточного и емкостного типа, многократная дозировка сырья) и взрывоопасностью (наличие высокой концентрации нитрометана в узких неохлаждаемых трубах, находящихся под давлением насоса-дозатора и при высокой температуре).

Целью данного изобретения является повышение технологичности и безопасности процесса.

Поставленная цель достигается проведением 1-й стадии процесса при температуре 30 40oC и выделением образующегося нитрометана путем сепарации при 0 10oC.

Температурный режим фазы смешения (30 40oC) регламентирован следующими соображениями при температуре ниже 30oC возможен проскок в нитрометан непрореагировавшего диметилсульфата, а для поддержания температуры выше 40oC необходим дополнительный нагрев (не хватает теплового эффекта реакции).

Для лучшего понимания техпроцесса ниже приводится описание способа получения нитрометана в различных режимах.

Пример 1. К смеси 20,7 г нитрита натрия и 12,6 мл воды при 30oC дозировали 12,6 г диметилсульфата и раствор 0,3 г соды в 2 мл воды. Выдержка при 30oC в течение 30 мин (до исчезновения диметилсульфата), далее охлаждали до 0oC. Выделившийся нитрометан (верхний слой) отделяли методом декантации. Выход составляет 50% от теории. Нитрометан не содержит примесей диметилсульфата.

Пример 2. Опыт проводили в условиях, аналогичных процессу в примере 1. Охлаждение массы проводили до 5oC. Выход 45 50% Пример 3. Опыт проводили в условиях, аналогичных процессу в примере 1. Отличие охлаждение массы до 10oC. Выход нитрометана 45% Процесс осуществляется в реакторе емкостного типа, он же выполняет и роль сепаратора, но могут быть использованы и сепараторы другого типа (центробежные и т.д.).

На вторую стадию подают массу, состоящую из водного раствора нитрита натрия, монометилсульфата натрия и щелочного агента (соды). Процесс ведется при температуре 105 115oC до прекращения выделения азеотропа нитрометан вода. На этой стадии получается еще 15% нитрометана. Общий выход нитрометана 65% от теории.

Температурный режим второй стадии регламентирован следующими соображениями: при температуре ниже 105oC заметно снижается скорость реакции и отгонки азеотропа нитрометан вода, при температуре выше 115oC появляются признаки разложения реакционной массы и пенообразование. При температуре 110oC максимальная скорость реакции и отгонки азеотропа без признаков разложения реакционной массы.

Формула изобретения

Способ получения нитрометана из диметилсульфата и нитрита натрия в водной среде в присутствии основания, отличающийся тем, что в качестве основания используют соду, а процесс ведут в двух различных температурных режимах, причем сначала взаимодействие осуществляют при температуре 30 40oС, выделение нитрометана проводят сепарацией при температуре 0 10oС, а затем оставшуюся реакционную массу выдерживают при температуре 105 115oС до прекращения выделения азеотропа нитрометан вода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии нитроалифатических соединений, а именно к усовершенствованному способу получения нитрометана, который широко используется как полупродукт в химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к химии алифатических нитросоединений, в частности к получению смеси нитропарафинов с преимущественным содержани ем нитрометана, являющейся сырьем для органического синтеза
Изобретение относится к технологии органических соединений, а именно, к разработке нового способа получения нитрометана, который широко используется как полупродукт в химической и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к технологии органических соединений, а именно к разработке способа получения нитрометана, который широко используется как полупродукт в химической и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к технологии органических соединений, а именно к области производства эфиров азотной кислоты
Изобретение относится к технологии органических соединений, а именно, к разработке нового способа получения нитрометана, который широко используется как полупродукт в химической и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к технологии органических соединений, а именно к разработке способа получения нитрометана, который широко используется как полупродукт в химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано для детектирования нитроалканов C1-С3 в воздухе рабочей зоны предприятий производства нитролаков, фармацевтической и парфюмерной промышленности в способе определения суммарного содержания нитроалканов C1-С3 в воздухе рабочей зоны, включающем отбор и подготовку пробы, определение суммарного содержания нитроалканов C1-С3, новым является то, что для определения нитроалканов C1-С3 применяют пьезокварцевые сенсоры, электроды которых модифицируют водным раствором проксанола 268 в диапазоне масс 5-12 мкг, сушат при 50-60oС, помещают в ячейку, выдерживают в течение 5-10 мин, регистрируют начальную частоту колебаний сенсора и рабочую через 10-30 с после введения пробы
Наверх