Способ получения гидрофильного поливинилспиртового волокна

 

Использование: текстильная промышленность, создание перевязочных материалов и изделий гигиенического назначения с высоким влагопоглощением. Сущность изобретения: альдегидсодержащее поливинилспиртовое волокно смешивают со свежесформованным поливинилспиртовым волокном в соотношении от 1:1 до 1:3. Затем обрабатывают ИК-лучами 40-80 с. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к отделке текстильных материалов и может быть использовано при создании перевязочных материалов и изделий гигиенического назначения с высоким влагопоглощением.

Известен способ получения синтетического волокна на основе поливинилового спирта, заключающийся в приготовлении прядильного раствора, прядении мокрым способом, вытяжке и сушке при высокой температуре, обработке формальдегидом. Это волокно имеет влагопоглощение около 300% (Ушаков С.Н. Синтетическое волокно из поливинилового спирта. Л. 1950).

Однако при использовании волокна для указанных целей этот показатель недостаточен.

Наиболее близким из числа технических решений является способ получения поливинилспиртового (ПВС) волокна с повышенной гидрофильностью путем ацеталирования его малеиновым диальдегидом (Меос А.И. и др. Ацеталирование поливинилспиртовых волокон малеиновым диальдегидом. Хим. волокно, 1961, N 2, с. 19-21). Влагопоглощение волокна составляет около 470% К недостаткам этого способа следует отнести использование водного раствора ацеталирующего агента, что вызывает необходимость применения минеральной соли (сульфата натрия) для уменьшения набухания волокна и катализатора реакции серной кислоты, оказывающей деструктирующее действие на волокно, усложняет процесс его обработки а также продолжительную тепловую обработку, и недостаточно высокое влагопоглощение.

Техническим результатом являются получение ПВС-волокна с высокой влагопоглощающей способностью и упрощение технологического процесса модификации. Технический результат достигается тем, что свежесформованное ПВС-волокно ацеталируют альдегидсодержащим ПВС-волокном. При этом альдегидсодержащее и свежесформованное ПВС-волокна смешивают в соотношении от 1:1 до 1:3. Тепловую обработку смеси волокон осуществляют ИК-лучами в течение от 40 до 80 с.

Существенным отличием заявляемого способа являются использование для тепловой обработки ИК-излучения и характер ацеталирующего агента, позволяющие получить волокно с высоким влагопоглощением и упростить процесс модификации.

Обработку ИК-лучами осуществляют на расстоянии 80 мм от поверхности волокна при длине волны 1,2 мкм.

Известно использование ИК-излучения для быстрого нагревания тканей при крашении, для ускорения процесса сушки аппретированных или напечатанных тканей (Бельцов В.М. Технологическое оборудование отделочных фабрик текстильной промышленности. Л. 1974, c. 109-110). В заявляемом способе обработка ИК-лучами в процессе химической модификации приводит к неожиданному эффекту значительному увеличению влагопоглощающей способности волокна.

Альдегидсодержащее ПВС-волокно получают окислением свежесформованного ПВС волокна 0,4 М водным раствором йодной кислоты в течение 60 мин при температуре 20oC. Окисление ПВС йодной кислотой известно (Потифорова М.П. Синтез и исследование свойств сорбентов на основе полиенового волокна: Автореф. дис. на соиск.учен.степени канд.техн. наук. Л. 1970. (ЛИТПЛ им. С.М.Кирова. ). Использование окисленной йодной кислотой ПВС-волокна в качестве ацеталирующего агента в известном уровне техники авторами не обнаружено.

Влагопоглощение модифицированных волокон определяли по ГОСТ 3816-81. В качестве источника ИК-излучения использовали лампу марки КГ 220-1000-6 (ТУ 16-535-718-78).

Предлагаемый способ обработки свежесформованного ПВС-волокна реализуются следующим образом: ПВС-волокна окисляют в течение 60 мин при 20oC 0,4 М водным раствором йодной кислоты, смешивают в соотношении от 1:1 до 1:3 со сфежесформованным ПВС-волокном, обрабатывают ИК-лучами на расстоянии 80 мм от поверхности волокна при длине волны 1,2 мкм в течение от 40 с (минимальная продолжительность облучения, при которой возможно осуществление реакции ацеталирования) до 80 с (при продолжительности обработки ИК-лучами дольше 80 с происходит частичная дегидратация волокна).

Примеры конкретного выполнения 1. Альдегидсодержащее ПВС-волокно смешивают в соотношении 1:1 со свежесформованным волокном и обрабатывают ИК-лучами. При этом влагопоглощение ацеталированного волокна составляет 780% 2. Альдегидсодержащее ПВС-волокно смешивают в соотношении 1:2 со свежесформованным ПВС-волокном и облучают ИК-лучами. При этом влагопоглощение ацеталированного волокна составляет 855% 3. Альдегидсодержащее ПВС-волокно смешивают в соотношении 1:3 со свежесформованным ПВС-волокном и облучают ИК-лучами. При этом влагопоглощение ацеталированного волокна составляет 660% Остальные примеры сведены в таблицу и проведены по аналогичной методике.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что повышение концентрации ацеталирующего агента в процессе ацеталирования (пример 1) и снижение ее (пример 5) в сравнении с условиями ацеталирования по примерам 2 4 приводят к уменьшению влагопоглощения получаемого волокна. Так, влагопоглощение волокна, ацеталированного при концентрации ацеталирующего агента в соотношении со сфежесформованным волокном 1:1 (пример 2), составляет 780% 1:2 (пример 3) - 845% 1:3 (пример 4) 660% В сравнении с прототипом предлагаемый способ дает возможность получения ПВС-волокна с высокой влагопоглощающей способностью. Остальные свойства полученных волокон отмечают требованиям, предъявляемым к перевязочным материалам (Гензер М. С. Трикотаж для хирургии. М. Легкая и пищевая промышленность, 1981. с. 16-19).

Предлагаемый способ также упрощает технологический процесс за счет сокращения продолжительности модификации и количества технологических операций.

Полученные волокна могут быть успешно использованы в качестве перевязочного материала и для создания изделий гигиенического назначения.

Формула изобретения

1. Способ получения гидрофильного поливинилспиртового волокна, включающий приготовление смеси ацеталирующего агента и свежеформованного поливинилспиртового волокна, ацетилирование при последующей тепловой обработке, отличающийся тем, что в качестве ацеталирующего агента используют альдегидсодержащее поливинилспиртовое волокно при соотношении последнего со свежеформованным поливинилспиртовым волокном 1 1 1 3 с последующей обработкой ИК-лучами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку ИК-лучами осуществляют в течение 40 80oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке длинномерных материалов ультрафиолетовыми лучами и может быть использовано преимущественно в текстильной промышленности в процессе получения рисунков методом печати с использованием кубозолевых красителей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в устройствах для обработки тканей, пряжи, волокнистой ленты и субстратов плазмой тлеющего газового разряда при осуществлении плазмохимических процессов отделки или подготовки к прядению, или ткачеству
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к рациональным компоновкам узлов оборудования для плазмохимических процессов отделки текстильных материалов небольшой ширины типа чесальной ленты

Изобретение относится к химической технологии текстильного отделочного производства, а именно к технологии отбеливания целлюлозосодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии огнестойкой отделки тканей специального назначения, например, для рабочих горячих цехов (сварщиков, кузнецов, термистов и т.д.)

Изобретение относится к текстильно-отделочному производству, а именно к технологии специальной отделки текстильных материалов, в частности тканей, предназначенных для пошива спецодежды рабочих- сварщиков
Изобретение относится к химической технологии полимерных материалов, а именно к технологии их плазменной обработки в газовой среде

Изобретение относится к технологии получения синтетических волокон, в частности к технологии получения волокон из поливинилового спирта длиной резки 35 мм, и может быть использовано для получения диафрагменных тканей, применяемых при добыче никеля методом электролиза из раствора

Изобретение относится к производству волокон технического назначения, используемых, в частности, в шинной промышленности: арамидное моноволокно с диаметром D 40 - 480 мкм, текстильным номером 1,7 - 260 текс, прочностью Т, сн/текст, удовлетворяющей соотношению Т 170 - D/3, модулем не менее 2000 сн/текс, обрабатывают плазмой в газовой среде
Наверх