Печь для бани "надежда"

 

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань. В печи для бани, содержащей металлический корпус, в котором размещены топка, зольник, дымоход и каменка, в виде емкости с теплоемким материалом и дверкой для выхода пара, в емкости, заполненной теплоемким материалом, располагается патрубок для подачи жидкости, выполненный в виде трубы с отверстиями на конце, проходящей вглубь теплоемкого материала. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано при оборудовании бань.

Известны печи для бань, содержащие корпус, топку с отверстиями в своде, зольник, размещенный над топкой теплообменник с аккумулирующей насадкой (каменкой), соединенный с топкой газоход, причем теплообменник снабжен патрубком с обратным клапаном для подачи воды (авт. св. N 998822, кл. F 24 B 9/02, 1973). В этих печах пар, проходящий в парилку через дверки в корпусе, образуется в результате испарения воды, подаваемой на каменку, нагреваемую топочными газами, проходящими из топки в каменку через отверстия в своде топки.

Недостатком указанной печи является возможность попадания в парильню топочных газов, а также содержание в паре большого количества (с показателем относительной влажности 60-70% ) капелек, нагретой до температуры кипения воды, что может оказывать негативное влияние на здоровье людей.

Наиболее близким к заявляемому изобретению техническим решением является печь для бани, содержащая металлический корпус, в котором размещены топка, зольник, дымоход и каменка, выполненная в виде изолированной от топки емкости, заполненной теплоемким материалом (авт. св. N 1633233, кл. F 24 B 1/02, 1991).

Недостатком указанной печи является то, что она может работать только в режиме финской бани с низким содержанием влаги в сухом паре, который представляет собой разогретую газовую смесь ионизированных частиц, которые являются экологически вредным фактором и систематическое воздействие их даже на здоровый организм может иметь негативные последствия.

Техническим результатом является устранение перечисленных недостатков, а именно: увеличение положительного влияния на здоровье человека посредством подачи в парильню перегретого пара с температурой, значительно превышающей температуру кипения воды при относительной влажности 30-50% Технический результат достигается тем, что в печи для бани, содержащей металлический корпус, в котором размещены топка, зольник, дымоход и каменка, выполненная в виде изолированной от топки емкости, заполненной теплоемким материалом и имеющей дверки для выхода пара, в емкости, заполненной теплоемким материалом, располагается патрубок для подачи жидкости, выполненный в виде трубы с отверстиями на конце, проходящей внутрь теплоемкого материала. Если труба дымохода проходит через слой теплоемкого материала, патрубок для подачи жидкости имеет участок, выполненный в виде змеевика, охватывающего дымовую трубу. В каменке могут быть выполнены перегородки со смещением, обеспечивающие зигзагообразный проход пара от отверстий в патрубке до дверок.

На фиг.1 представлена печь; на фиг.2 то же, вид сверху.

Печь для бани содержит металлический корпус 1, в котором размещены топка 2, зольник 3, дымоход 4 и каменка, выполненная в виде изолированной от топки 4 емкости 5, заполненной теплоемким материалом 6, и имеющей дверку 7 для выхода пара. В емкости 5 располагается патрубок 8 для подачи жидкости от емкости 9 к отверстиям 10 на конце патрубка 8, проходящего вглубь теплоемкого материала 6. Патрубок 8 имеет участок, выполненный в виде змеевика 11, охватывающего дымовую трубу 4. В каменке выполнены перегородки 12, смещенные друг относительно друга так, что для пара, идущего от отверстий 10 к дверке 7, образуется зигзагообразный проход. Над каменкой может быть установлена емкость 13 для горячей воды.

Печь работает следующим образом.

Дымовой газ, получаемый от сжигания топлива в топке 2, находящейся в металлическом корпусе 1, проходя по дымоходу 4, нагревает каменку, выполненную в виде изолированной от топки емкости 5, заполненной кусковым теплоемким материалом 6. Из емкости 9 по патрубку 8 подается жидкость, которая, нагреваясь под действием тепла, идущего от теплоемкого материала 6, и проходя по змеевику 11, окружающему трубу дымохода 4, проходит через отверстие 10 вглубь теплоемкого материала 6. От соприкосновения с нагретым теплоемким материалом жидкость испаряется, и пар, проходя по зигзагообразному проходу, образованному перегородками 12, и между кусками теплоемкого материала, перегревается и перегретым выходит через дверку 7 в пространство бани. Зольник 3 служит для осаждения золы и поступления воздуха для горения.

Печь предлагаемой конструкции позволяет подавать в парильню экологически чистый оптимально сухой (с относительной влажностью 30-50%) перегретый пар, благотворно влияющий на организм людей.

Формула изобретения

1. Печь для бани, содержащая металлический корпус с топкой, зольником, дымоходом и каменкой, выполненной в виде изолированной от топки емкости, заполненной кусковым теплоемким материалом, отличающаяся тем, что емкость, заполненная теплоемким материалом, выполнена с дверцами для выхода пара и с патрубком для подачи жидкости в виде трубы с отверстиями на конце, проходящей в слой теплоемкого материала.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что труба дымохода проходит через слой теплоемкого материала, а патрубок для подачи жидкости выполнен с участком в виде змеевика, охватывающего дымовую трубу.

3. Печь по пп.1 или 2, отличающаяся тем, что в каменке выполнены перегородки со смещением, обеспечивающие зигзагообразный проход пара от отверстий в патрубке до дверцы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для обогрева помещений без системы водяного или парового отопления, в частности к чугунным или стальным без изоляции печам типа "Буржуйка" с естественной тягой, работающим на твердом или газообразном топливе

Изобретение относится к отопительно-варочным печам, преимущественно для отопления дачных домиков и теплиц, работающим на всех видах топлива

Изобретение относится к конструкции печей и может быть использовано, в частности при оборудовании бань

Изобретение относится к устройствам для обогрева помещений

Печь // 2385440
Изобретение относится к конструкциям печей и может быть использовано для оборудования бань, для обогрева домиков, для приготовления пищи

Изобретение относится к конструкции печей и их элементов. Технический результат - упрощение конструкции и исключение дымления в помещение при открывании двери печи. Устройство для сжигания топлива содержит топку, оборотный дымовой канал, дымоход, дверку, закрывающее устройство, дымовое отверстие, которое в процессе открывания дверки переходит из рабочего закрытого положения в открытое положение. Дверка расположена в проеме корпуса печи и установлена с возможностью вращения. На дверке в верхней ее части жестко установлена металлическая пластина горизонтально или практически горизонтально таким образом, что при закрытой дверке пластина перекрывает прямой путь дымовым газам из топки в дымоход, а при открывании дверки обеспечивает прямое прохождение дымовых газов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции печей и способу генерации перегретого пара. Технический результат - получение пара с регулируемой температурой и влажностью, повышение экономической работы устройства. Способ получения пара заключается в обеспечении взаимодействия парообразующей жидкости с разогретыми теплообменными элементами, при этом указанное взаимодействие осуществляют при помощи печи. Печь содержит корпус с крышкой и дверкой для загрузки топлива и с топкой, размещенной внутри указанного корпуса, дымовую трубу, соединяющую полость топки с окружающей атмосферой, контейнер с теплообменным крупнодисперсным материалом, размещенный внутри корпуса печи в непосредственной близости от зоны горения печи. В контейнере устанавливают устройство для парообразующей жидкости, содержащее емкость для парообразующей жидкости с каналом для заливки жидкости, клапаном сброса избыточного давления и трубопроводом отвода пара. Причем упомянутый трубопровод устанавливают таким образом, что его входная часть соединяется с полостью емкости для парообразующей жидкости, а выходная часть открывается в нижнюю часть корпуса печи, между топкой и корпусом. При этом между корпусом печи и топкой устанавливают теплообменные элементы с развитой поверхностью теплообмена, а в корпусе печи выполняют щели для выхода пара. Для получения пара парообразующую жидкость разогревают в упомянутой емкости до температуры парообразования, затем полученный влажный пар направляют к основанию печи, между топкой и корпусом печи, ниже уровня расположения/на уровне расположения упомянутых теплообменных элементов, где производят его подогрев и осушение от содержащихся в нем частиц влаги при помощи указанных теплообменных элементов. После чего полученный перегретый сухой пар направляют в щели, выполненные в корпусе печи для выхода пара. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям печей при оборудовании бань. Технический результат - повышение скорости разогрева, повышение качества пара, уменьшение мощности жесткого инфракрасного излучения и возможность регулирования температуры нагреваемого воздуха. Печь содержит металлический корпус 1 с встроенной каменкой 6. Между стенками корпуса каменки 6 и корпуса 1 печки образованы дымоходы 8, связывающие топку 2 с дымовой трубой 5 вдоль всех боковых сторон каменки 6 и с верхней ее стороны. Каменка 6 снабжена загрузочной нишей 9 с дверцей 10. На дне ниши 9 установлена воронка 11 для воды с капельницей 12 и патрубком 13, свободный конец которого выведен в нижнюю часть каменки 6 в толщу ее теплоемкого материала 7. С внешней стороны корпус 1 печи покрыт утепленным кожухом 14. Кожух 14 установлен над корпусом 1 печи с зазором, образующим конвектор 15 для нагрева воздуха между стенками корпуса 1 и стенками кожуха 14. Для теплового обмена конвектора 15 нагретым воздухом с окружающей средой парной бани в нижних боковых частях кожуха 14 выполнены приточные отверстия 16 для холодного воздуха, а в верхней части кожуха - отверстия 17 с задвижками 18 для дозированного вывода нагретого воздуха в парную бани. Полость конвектора 15 соединена через поворотное колено 19, зольник 3 и колосниковую решетку 4 с полостью топки 2. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплообменного оборудования, а именно к устройствам для воздушно-жидкостного обогрева помещений различного назначения при использовании всех видов твердого топлива. Технический результат – увеличение времени тления-горения твердого топлива, упрощение конструкции отопительного устройства за счет уменьшения количества используемых материалов и элементов устройства. Отопительное устройство содержит топочную и колпаковые камеры, стенки которых выполнены из огнеупорного кирпича по контуру корпуса. Топочная камера содержит топочную дверку для загрузки твердого топлива, чугунную плиту, жидкостной теплообменник, дымоходную трубу, дымоходные задвижки. Нижняя и верхняя колпаковые камеры расположены поперек и последовательно топочной камере, являясь ее продолжением. При этом топочная камера совмещена с нижней колпаковой камерой через хайло. Основание топочной камеры и нижняя часть топочной дверки расположены на одном уровне, конструктивно выше уровня прочистной дверки и подвертки нижней колпаковой камеры. При этом основание подвертки нижней колпаковой камеры и прочистная дверка-регулятор расположены ниже уровня основания топочной камеры, а регулятор подачи вторичного воздуха расположен между верхней частью топочной дверки и чугунной плитой, либо перекрытием топочной камеры. Кроме того, жидкостной теплообменник расположен в нижней колпаковой камере с обеспечением возможности обогрева его со всех сторон. 3 ил.
Наверх