Устройство для выталкивания подводных снарядов

 

Использование: судостроение, пусковые устройства для подводных снарядов. Сущность изобретения: устройство для выталкивания подводных снарядов, содержащее цилиндрический контейнер, в котором размещены взаимодействующие с подводными снарядами поршневые толкатели, тормозные устройства и пусковое устройство с источником газа высокого давления, сообщенным магистралями с толкателями подводных снарядов. В качестве источника газа высокого давления использован твердотопливный газогенератор. Толкатели выполнены телескопическими и двухполосными, при этом их рабочие полости сообщены с газогенератором. Тормозное устройство выполнено в виде гидравлической полости со сквозными отверстиями, диаметр которых уменьшается по направлению рабочего хода толкателя. 4 ил.

Изобретение относится к области выталкивающих систем и устройств в судостроении, а именно к устройствам для дистанционного выталкивания подводных снарядов из различных аппаратов (контейнеров).

Ближайшим аналогом заявленного устройства является "Устройство для выпуска торпед" (заявка Японии N 62-61800, кл. F 41 F 4; 3/10, В 63 G 8/32, 1987). Устройство включает цилиндрический контейнер, размещенные в нем поршневые толкатели, тормозные устройства в виде редукционных клапанов, пусковое устройство с источником газа высокого давления, сообщенным магистралями с поршневыми толкателями.

Принятая в качестве прототипа система выталкивания подводных снарядов имеет большой вес и габариты, связанные с установкой баллона с воздухом высокого давления, который к тому же требует постоянной подпитки. Габариты системы не позволяют обеспечить необходимую конечную скорость выталкивания.

Задачей предлагаемого изобретения является создание автономного механизма, не требующего обслуживания от момента его снаряжения (взвода) до срабатывания механизма (интервал до нескольких лет) с высокой удельной мощностью, обеспечивающей высокую скорость выхода изделия. Необходимый технический результат достигается выполнением источника энергии в виде малогабаритного твердотопливного газогенератора (ТГГ) с отводными магистралями рабочего тела, применением в качестве рабочего тела двухполостных толкателей, а также за счет выполнения гидравлических устройств торможения толкателей с дросселирующими отверстиями разных диаметров, обеспечивающими регрессивную характеристику истечения воды по мере приближения штоков толкателей к конечному положению.

Применение в качестве источника энергии ТГГ, работающим в докритическом режиме наряду с толкателями, использующими в качестве рабочего тела газы ТГГ, позволяет отказаться от применения в составе устройства баллона ВВД и гидропневмопреобразователя с обеспечением стабильности работы устройства в широком диапазоне внешнего давления (от 1 до 60 атм) за счет саморегуляции ТГГ.

Предлагаемое изобретение поясняется эскизом фиг. 1 4.

Устройство состоит из контейнера 1, в котором закреплен толкающий механизм, состоящий из ТГГ 2, связанного газоводами с ресивером 3 и с двумя телескопическими двухполостными толкателями 4, снаряд 5 ориентируется в контейнере 1 в направляющих дорожках 6 и фиксируется в продольном направлении стопором 7, также соединенным газоводом с ресивером 3.

В состав устройства включен единственный пиропатрон 8, обеспечивающий задействование механизма. В состав толкателя входят корпус 9, промежуточный шток 10 и шток 11 с упорной головкой 12. Дополнительно в состав толкателя включено устройство торможения штоков толкателей, выполненных с дросселирующими отверстиями 1 разных диаметров, обеспечивающими регрессивную расходную характеристику истечения воды из нерабочих полостей толкателя по мере приближения штоков к конечному положению. Рабочие полости толкателей 4 герметизированы резиновыми кольцами 14. В данном случае штоки толкателей раздвигаются последовательно. Последовательность выдвижения штоков зависит от соотношения их диаметров и в данном случае особой роли не играет, так как каждый шток имеет устройство торможения. Шток толкателя разъемно соединен с выталкиваемым изделием.

Предлагаемое устройство выталкивания подводных снарядов работает следующим образом.

По сигналу с пульта управления с устройством срабатывает пиропатрон 8, воспламеняется ТГГ 2, газы ТГГ поступают в ресивер 3, откуда поступают в полости толкателей 4 и стопора 7, который освобождает снаряд 5 от жесткой связи с контейнером. Штоки 10 и 11 толкателей, выдвигаясь, через головку 12 воздействуют на снаряд 5 и сообщают ему ускоренное движение. При подходе штоков 10 и 11 в положение, близкое к предельному, устройство торможения за счет постепенного увеличения гидравлического сопротивления истечения воды из нерабочих полостей обеспечивает торможения штоков и предотвращает их соударение. Повторное срабатывание устройства возможно после промывки толкателей 4 в мыльном растворе и переснаряжении ТГГ 2.

Для проверки предлагаемого изобретения проведена экспериментальная отработка масштабной модели толкающего механизма на стенде "Барокамера" Санкт-Петербургского механического института. Испытания проводились с целью отработки газодинамических параметров привода для выталкивания подводных снарядов в условиях переменного внешнего давления среды, подтверждения правильности проведенного динамического расчет привода и определения проектных параметров энергетической системы. Для проведения испытаний была изготовлена масштабная модель толкающего механизма (масштаб моделирования 1:4), подобран заряд газогенератора, обеспечивающий подобие натурного газогенератора и газогенератора модели по расходным характеристикам. Для упрощения конструкции модели, учитывая симметрию газодинамического тракта, вместо толкателей был применен один толкатель с соответствующим увеличением диаметров цилиндров.

Испытания проводились в водной среде давлением внешней среды от 1 до 60 атм с имитацией нагрузки. Экспериментальная отработка модели полностью подтвердила правильность выбранных конструктивных решений, стабильность работы механизма при различных внешних давлениях. Имеющийся опыт отработки приводов с газогенераторами на масштабных моделях позволяет с высокой степенью достоверности прогнозировать сходимость параметров функционирования модели и натурного образца.

Формула изобретения

Устройство для выталкивания подводных снарядов, содержащее цилиндрический контейнер, размещенные в нем поршневые толкатели, взаимодействующие с подводными снарядами, тормозные устройства, пусковое устройство с источником газа высокого давления, сообщенным магистралями с толкателями подводных снарядов, отличающееся тем, что источник газа высокого давления выполнен в виде твердотопливного генератора, толкатели выполнены телескопическими и двухполостными, при этом газовые рабочие полости сообщены с газогенератором, а тормозное устройство выполнено в виде гидравлической полости со сквозными отверстиями, диаметр которых уменьшается по направлению рабочего хода толкателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройству для контроля кинематики поворотных элементов, которые должны открываться при вращении одновременно или почти одновременно для того, чтобы освободить проход, в частности, крышек и других поворотных элементов, которые могут создать препятствие для прохождения какого-либо боевого средства (оружия) в пусковой установке оружия, снабженной контуром пуска оружия через воздухораспределительное устройство на борту подводной лодки

Изобретение относится к области создания самоходных, самоуправляемых подводных снарядов, а более конкретно к устройству гидродинамических баков для определения динамических характеристик моделей подводных снарядов

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к устройству подводных лодок (ПЛ)

Изобретение относится к области торпедного вооружения подводных лодок, в частности к системам пуска торпед, мин, подводных ракет или средств самообороны подводных лодок (ПЛ) с помощью телескопического пневматического (гидравлического) толкателя

Изобретение относится к системам для транспортировки и запуска ракет

Изобретение относится к средствам постановки-запуска оружия на подводных лодках

Изобретение относится к области кораблестроения, а более конкретно к пневматическим подводным аппаратам

Изобретение относится к пусковым гидравлическим торпедным аппаратам, в частности к воздушной системе турбонасосной установки

Изобретение относится к устройству хранения боевых средств, предназначенных для пуска с борта подводной лодки. Устройство (10) хранения боевых средств крепится на наружной стороне (8) корпуса (4) подводной лодки (8) и выполнено с возможностью размещения в нем боевых средств (14), предназначенных для пуска из устройства хранения при получении сигнала на пуск, переданного изнутри подводной лодки. Устройство (10) хранения содержит средство (16, 18, 30, 40) компенсации, позволяющее частично или полностью компенсировать изменение массы устройства (10) хранения в результате пуска, по меньшей мере, одного боевого средства за счет замещения, по меньшей мере, одного объема газа, первоначально содержащегося в устройстве хранения, идентичным объемом воды, подаваемой в устройство хранения. Устройство (10) хранения выполнено съемным. Улучшается остойчивость подводной лодки при пуске боевого средства. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх