Вакуумная сеялка для посева семян преимущественно в кассеты с субстратом и/или торфоблоки

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в вакуумной сеялке для посева семян в кассеты с субстратом. Сущность изобретения: устройство содержит пневматический высеивающий механизм 1 с системой создания вакуума и давления и высеивающими трубками 23 с шагом между их наконечниками, равным шагу между центрами посевных лунок. Средство взаимного перемещения высевающего механизма и механизма фиксации 6 кассет 5. Высевающий механизм имеет вакуумную коробку 27. Поворотная вакуумная коробка имеет перфорацию рабочего основания, которая соответствует входным отверстиям, высевающих вакуумных трубок. Входные отверстия последних соответствуют центрам лунок в кассетах с субстратом. Механизм фиксации кассет снабжен регулируемым упором, а вакуумная коробка имеет вибратор. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к средствам посева семян в кассеты.

Известна установка для высева семян в кассеты с субстратом, содержащая раму с механизмом высева. Недостатком установки является ее сложность.

Также известна установка для высева семян в горшочки, содержащая раму с механизмом высева, подачи и фиксации поддонов с горшочками. Недостатком ее является сложность установки и металлоемкость.

Также известна установка для пунктирного высева, содержащая раму, на которой установлен высевающий механизм с высевающими трубками а также механизм подачи кассет с субстратом. Недостатком установки является значительная трудоемкость эксплуатации, поскольку необходимо вручную заполнить высевающий поддон семенами.

Наиболее близким к изобретению является вакуумная сеялка для посева семян в кассеты с субстратом, содержащая раму, на которой установлен пневматический высевающий механизм с системой подачи вакуума и давления, а также с высевающими вакуумными трубками с шагом между их наконечниками, равным шагу между центрами лунок в кассете и, кроме того, средство взаимного перемещения высевающего механизма фиксации кассеты. Недостатком является сложность в изготовлении и эксплуатации, значительная металлоемкость и малая надежность.

Целью изобретения является упрощение конструкции, повышение эксплуатационных параметров установки.

Цель достигается тем, что пневматический высевающий механизм включает вакуумную коробку, рабочее основание которой выполнено перфорированным, а сама вакуумная коробка поворотной, при этом перфорация последней в одном из крайних положений совпадает с входными отверстиями высевающих вакуумных трубок, а средство взаимного перемещения высевающего механизма и механизма фиксации кассет выполнено в виде рычажного механизма, подпpужиненного в направлении механизма фиксации кассет. А также тем, что в одном из крайних положений вакуумной коробки рабочее основание является ее верхней гранью и расположено под углом к горизонтальной плоскости, при этом под нижней гранью рабочего основания установлен контейнер для сбора семян, причем механизм фиксации кассет снабжен регулируемым упором, а вакуумная коробка вибратором.

Поиск, проведенный по научно-технической и патентной литературе, показал, что заявленная совокупность не известна, т.е. соответствует критерию "новизна".

Поскольку заявленное техническое решение выполнено из известных частей, то оно соответствует критерию "промышленная применимость". А так как использование данной конструкции позволяет получить новый эффект повышать надежность и точность высева при упрощении конструкции.

На чертеже схематически изображена вакуумная сеялка. Она включает пневматический высевающий механизм 1, на боковой части каркаса 2 которого установлен контейнер 3 для сбора семян. К каркасу 2 примыкает в нижней части перфорированная пластина 4, под которой располагается кассета 5 с субстратом и/или торфоблок или блоки торфяных горшочков, установленная на механизме фиксации кассет в виде стола 6, направляющих уголков 7 и регулируемого упора (не показан). Средство взаимного перемещения высевающего механизма и механизма фиксации кассеты выполнено в виде плунжеров 8, установленных в направляющих втулках 9 с пружинами 10, смонтированных внутри рамы 11, с котоpой связана опорная площадка 12. Упомянутое средство также содержит ножную педаль 13, посредством рычага 14 и тяги 15 связанную с площадкой 12, что образует рычажный механизм. Нижняя часть 16 рамы 11 снабжена опорными колесами 17. Там же установлена система подачи вакуума и давления в виде вакуум насоса 18 со шлангами подачи вакуума 19 и давления 20, коллектором 21, шлангом 22 подключения.

Отверстия перфорированной пластины 4 посредством высевающих вакуумных трубок 23 связаны с соответствующими отверстиями перфорированной пластины 24. Перфорация рабочего основания 25 установленной на поворотных рычагах 26 поворотной вакуумной коробки 27, снабженной вибратором (не показан) совпадает с перфорацией пластины 24.

Сеялка работает следующим образом. В исходном крайнем положении рабочего основания 25 коробки 27 устанавливается под углом к горизонтальной плоскости и образует перфорированную наклонную площадку. Включается вакуумнасос 18 шланг 19 подачи вакуума соединяется коллектором 21 со шлангом 22. В коробке 27 создается разрежение. Семена сыпят на верхнюю часть рабочего основания 25 и они, скатываясь по нему, попадают в углубление перфорации основания 25, за счет разряжения притягиваются к этим отверстиям. Излишние семена скатываются в контейнер 3 для дальнейшего использования. Контейнер 3 может быть выполнен съемным.

После этой операции можно щеткой смести лишние семена с основания 25, но при наличии вибратора вследствие колебаний коробки 27 семена на "прилипшие" к перфорации скатываются в контейнер 3. Далее коробку 27 перемещают в другое крайнее положение, при котором отверстия перфорированной пластины 24 совпадают с соответствующей перфорацией рабочего основания 25, после чего коллектором 21 подключают к шлангу 22 шланг 20 подачи давления. Под действием повышенного давления семена по вакуумным трубкам 23 поступают через перфорации пластины 4 в горшочки кассеты 5. При этом поскольку кассета 5 подпружинена к пластине 4, то высев идет точно в заданные места в горшочках. После этого отключают подачу давления, нажимают педаль 13, опускают кассету до уровня стола приема обработанной кассеты (не показан) и выталкивает эту кассету на данный стол. Следующую кассету для посева подают на стол 6 до регулируемого упора и отпускают педаль 13. Стол 6 поджимается при этом к пластине 4, коробку 27 устанавливают в первое исходное крайнее положение и процесс высева повторяют.

Использование изобретения позволяет автоматизировать процесс высева семян в кассеты с субстратом с использованием кассет любого габарита. Данное техническое решение просто в эксплуатации и надежно, что позволяет эффективно использовать его в фермерских хозяйствах.

Формула изобретения

1. Вакуумная сеялка для посева семян преимущественно в кассеты с субстратом и/или торфоблоки, содержащая раму, на которой установлен пневматический высевающий механизм с системой подачи вакуума и давления и с высевающими вакуумными трубками с шагом между их наконечниками, равным шагу между центрами посевных лунок, средство взаимного перемещения высевающего механизма и механизма фиксации кассеты и/или торфоблоков и контейнер для сбора лишних семян, отличающаяся тем, что пневматический высевающий механизм снабжен расположенной над вакуумными трубками поворотной вакуумной коробкой, рабочее основание которой выполнено перфорированным, при этом перфорация последней в одном из крайних положений совпадает с входными отверстиями высевающих вакуумных трубок, а средство взамного перемещения высевающего механизма и механизма фиксации кассет и/или торфоблоков выполнено в виде подпружиненного рычажного механизма.

2. Сеялка по п. 1, отличающаяся тем, что в одном из крайних положений вакуумной коробки рабочее основание является ее верхней гранью и расположено под углом к горизонтальной плоскости, при этом контейнер для сбора семян установлен под нижней гранью рабочего основания.

3. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что механизм фиксации кассет и/или торфоблоков снабжен регулируемым упором.

4. Сеялка по п.1, отличающаяся тем, что вакуумная коробка снабжена вибратором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пневматическим сеялкам для высева сыпучих материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для посева зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх