Устройство для уборки плодов фундука

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки плодов высокорастущих многостебельных культур, преимущественно фундука. С целью повышения полноты съема плодов и снижения повреждений растений в устройстве для уборки плодов фундука при наклонной формировке растений, содержащем один или ряд цилиндров, оси которых параллельны и расположены в одной плоскости, наклоненной по направлению наклона растений, на поверхности каждого цилиндра со стороны, противоположной направлению перемещения агрегата, установлены эластичные упругие элементы (стержни или пластины), совершающие колебательные движения. При этом стенки приемной камеры расположены параллельно и соединены между собой подвижно с возможностью регулировки зазора между ними, а в передней части стенки выполнены с наклоном в противоположные стороны. С применением устройства производительность труда возрастает в 5 раз по сравнению с ручным сбором плодов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки плодов высокорастущих многостебельных культур, преимущественно фундука.

Известно устройство для съема плодов, содержащее два сменных ряда роликов, установленных на секциях, а каждая из секций снабжена автономным механизмом привода [1] Недостатком известного устройства является то, что ролики воздействуют на стволы деревьев только в нижней части штамба, при этом на ветви с плодами передаются затухающие колебания, и полнота съема плодов снижается.

Известно также устройство для уборки плодов высокорастущих кустарниковых культур, включающее центральный делитель кустов и рабочий орган в виде двух пар очесывающих с упругим капроновым ворсом щеток, оси которых в каждой паре расположены параллельно друг другу и установлены наклонно в сторону, противоположную движению устройства, и в направлении от его продольной оси.

Недостатки указанного устройства в том, что при прохождении через несформированный куст фундука возможны значительные повреждения стволов центральным делителем куста. Кроме того, не исключается сламывание тонких веток вращающимися барабанами со щетками. Центральный делитель кустов не обеспечит формирование беспорядочно растущих стволов в пределах плоскостей движения щеток, и часть стволов не попадает под их воздействие, в результате этого эффективность съема плодов будет снижена и возрастут потери урожая.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является выбранный в качестве прототипа встряхиватель ягодоуборочной машины, содержащий закрепленные на раме и имеющие вертикальные валы, основные и размещенные между ними дополнительные активаторы. Основные и дополнительные активаторы выполнены в виде кинематически связанных между собой бильных рабочих органов, с расположением бичей на валу по винтовой линии. Кроме того, дополнительные активаторы снабжены жестко закрепленными на них отражателями, выполненными в виде мелкоячеистой сетки.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что бичи, жестко закрепленные на валу с установленными на них отражателями (сеткой), не обладают эластичностью. Поэтому возможность проникновения их в зону куста и степень воздействия на куст ограничены. В результате снижается эффект стряхивания ягод и возможны повреждения веток. Недостатком является также отсутствие возможности регулирования зазора между основными и дополнительными активаторами в зависимости от габаритов кустов разновозрастных насаждений.

Цель изобретения повышение полноты съема плодов и снижение повреждений растений.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для уборки плодов фундука при наклонной формировке растений, содержащем один или ряд цилиндров, оси которых параллельны и расположены в одной плоскости, наклоненной по направлению наклона растений, установлены эластичные упругие элементы (стержни или пластины) на поверхности каждого цилиндра со стороны, противоположной направлению движения агрегата, совершающие колебательные движения. При этом стенки приемной камеры расположены параллельно и соединены между собой шарнирным механизмом с возможностью регулировки зазора между ними, а в передней части стенки выполнены с наклоном в противоположные стороны, образуя в сечении трапецию.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием упругих эластичных элементов, расположенных на цилиндрах, и приемной камерой с регулируемым зазором между стенками. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями в данной области показывает, что расположение упругих эластичных элементов на поверхности цилиндра со стороны, противоположной направлению движения агрегата, совершающих колебательные движения, приводят к появлению новых свойств объекта, а именно ударному упругому воздействию на ветки с плодами, а не сламывающему действию при вращательном движении или жестких активаторах в известных устройствах. Это позволяет сделать вывод о соответствии технического решения критерию "существенные отличия".

На чертеже изображена схема устройства для стряхивания плодов фундука.

Устройство для уборки плодов фундука содержит навешенную на энергетическое средство 1, например трактор, раму 2 с установленным на ней шарнирно стряхивателем 3, включающим цилиндры 4, упругие элементы 5 и приемную камеру 6. Стряхиватель 3 соединен с рамой 2 гидроцилиндром 7.

Привод стряхивателя плодов осуществлен от вала отбора мощности (ВОМ0 энергетического средства через редуктор 8, трансмиссию 9 и кривошипный механизм 10, соединенный шарнирно с рычагом 11. На раме 2 жестко закреплен транспортер 12. На корпусе транспортера 12 установлен горизонтальный брус 13, формирующий в одной плоскости стволы фундука 14. Приемная камера 6 имеет в передней части конусный кожух 15. Зазор между стенками камеры 6 регулируется винтом 16.

Устройство работает следующим образом. Трактор 1 движется в междурядьи фундука непрерывно и прямолинейно. Приемная камера 6 и брус 13 формируют стволы 14 фундука в одной плоскости. Колебательные движения от ВОМ трактора 1 через редуктор 8, трансмиссию 9, кривошипный механизм 10 и рычаг 11 передаются цилиндру 4. Упругие элементы 5, установленные на цилиндре 4, совершают колебательные движения синхронно скорости перемещения уборочного агрегата. Упругие элементы 5 ударяют по веткам фундука, в результате плоды осыпаются на транспортер 12 и подаются в накопитель или тару.

Предварительные расчеты показали, что от внедрения машины для поточной уборки плодов фундука затраты труда снижаются в 5 раз по сравнению с ручным сбором плодов.

Формула изобретения

1. Устройство для уборки плодов фундука, содержащее установленные на раме и связанные звеньевыми механизмами между собой и приводом стойки с эластичными бичами, отличающееся тем, что каждый звеньевой механизм выполнен в виде коромысла, одним концом жестко закрепленного на каждой стойке, а другим шарнирно связанного через кривошип с шатуном, установленным на приводном валу, причем стойки охвачены приемной камерой, стенки которой выполнены подвижными с возможностью регулировки для образования зазора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стенки приемной камеры выполнены с наклоном в противоположные стороны, образуя в сечении трапецию.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев плодов, например кедровых шишек, без подъема сборщиков в крону

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к плодоуборочной технике, в частности к способам съема плодов, путем нанесения удара по штамбу дерева

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для уборки плодов вибрацией

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к приспособлениям для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться на этапе опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ для обоснования конструктивных параметров и кинематических режимов работы машин , обеспечивающих съем плодов в результате нанесения удара по штамбу или скелетной ветви дерева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вибраторам для ручного встряхивания плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи
Наверх