Устройство для очистки внутренней полости кожи шеи тушек птицы от зоба, трахеи и пищевода

 

Использование: в птицеперерабатывающей промышленности для очистки внутренней полости кожи шеи. Сущность изобретения: устройство содержит верхний и нижний диски и рабочие органы, а также копир. На нижнем диске жестко установлена большая звездочка. Между копиром и нижним диском установлен дополнительный диск с вспомогательной и натяжной звездочкой и направляющей, которая расположена под частью копира, обеспечивающей движение рабочих органов вниз. Большая, вспомогательная и натяжная звездочки и направляющая охвачены одной бесконечной цепью. 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Известны устройства для очистки кожи шеи тушек птицы от зоба, трахеи и пищевода, состоящие из станины, привода, неподвижно закрепленного на станине вала, двух дисков, на которых крепятся рабочие органы, равномерно расположенные по окружностям дисков, копира и звездочки, неподвижно установленной на валу, по которой обкатываются малые звездочки рабочих органов. Привод подвесного конвейера своим тяговым органом (цепь или трос) приводит во вращение приводную звездочку, которая в свою очередь через фиксирующий штырь вращает диски, в результате чего закрепленные на них рабочие органы приобретают вращение относительно неподвижного вала, при этом рабочие органы, взаимодействуя с копиром, перемещаются вдоль образующей копира (вверх-вниз), а малые звездочки рабочих органов обкатываются при этом по звездочке, закрепленной на неподвижном валу устройства, придавая штырям рабочих органов вращательное движение вокруг своей оси.

Тушки птицы, перемещаемые подвесным конвейером, поступают в устройство, рабочие органы которого, вращаясь, входят во внутреннюю полость тушки, протыкают ключицу и проходят сквозь тушку между коржей шеи и самой шеей. Т.к. штыри рабочих органов вращаются и имеют прорези, то они наматывают на себя оставшиеся после потрошения тушек зоб, трахею и пищевод и выходят из тушки в том месте, где установлена щетка, которая очищает накрученные на них зоб, трахею и пищевод, после чего рабочие органы поднимаются вверх и выходят из тушки.

Недостатками данных устройств являются относительно малое число оборотов рабочих органов, которое можно получить, обкатывая малые звездочки рабочих органов по неподвижной звездочке устройства, в результате чего трахея и пищевод, сохранившие полную свою длину после потрошения тушек, не успевают полностью наматываться на рабочий орган и не отрываются от тушки. Щетка, очищающая рабочие органы, также не может оторвать такие трахеи и пищевод от тушки, и после выхода рабочих органов из тушки в ней остаются неудаленными трахея и пищевод, что требует дополнительных затрат ручного труда.

Такой же недостаток, но более усугубленный, проявляется при обработке тушек птицы, имеющей длинную шею (утки, гуси, индейки, цесарки). Другим недостатком таких устройство является то, что щетка, установленная в низшей точке положения рабочих органов, не всегда очищает рабочие органы, в результате чего прорези рабочих органов могут быть забиты к очередному циклу рабочего хода и кожа шеи у следующей обрабатываемой тушки не будет очищена.

Задачей изобретения является повышение качества выпускаемой продукции и сокращение затрат ручного труда, достигаемые за счет того, что предлагаемое устройство обеспечивает вращение рабочих органов только при их движении вниз.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве, включающем станину, привод, неподвижно закрепленный на станине вал, два диска с установленными на них рабочими органами, взаимодействующими с расположенным между дисками копиром, и щетку; на нижнем диске жестко закреплена большая звездочка, на валу между копиром и нижним диском жестко установлен дополнительный диск с закрепленными на нем вспомогательной и натяжной звездочками и направляющими, причем большая звездочка, вспомогательная и натяжная звездочки связаны между собой бесконечной цепью, огибающей направляющую, а направляющая установлена на том участке дополнительного диска, который расположен под частью копира, обеспечивающей движение рабочих органов вниз.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, вид сбоку; на фиг.2 то же, вид сверху; на фиг.3 сечение А-А фиг.2; на фиг.4 сечение Б-Б фиг.1; на фиг.5 - сечение В-В фиг.4.

Устройство состоит из станины 1, привода 2, неподвижного вала 3, верхнего 4 и нижнего 5 дисков, на которых закреплены рабочие органы 6, копира 7, задающего перемещение рабочих органов вдоль образующей копира с помощью роликов 8, взаимодействующих с копиром, большой звездочки 9, закрепленной на нижнем диске 5 и соединенной бесконечной цепью 10 с вспомогательной звездочкой 11, натяжной звездочкой 12 и направляющей 13, смонтированных на дополнительном диске 14, жестко посаженном на вал 3.

Малые звездочки 15 рабочих органов 6 находятся в зацеплении с цепью 10 только на участке контакта цепи 10 с направляющей 13, которая установлена на дополнительном диске 14 под частью копира 7, обеспечивающей движение рабочих органов 6 вниз. В нижней части станины установлено очищающее устройство 16 со щетками 17. Тушки птицы 18 крепятся в подвесках конвейера 19, тяговый орган которого приводит во вращение привод 2, соединенный пальцем 21 с верхним диском 4.

Устройство работает следующим образом. Подвесной конвейер 19 на котором подвешены тушки 18, с помощью тягового органа 20 приводит во вращение привод 2. Поскольку последний связан с помощью пальца 21 с верхним диском 4, то приводятся во вращение все рабочие органы 6, закрепленные на дисках 4 и 5. При этом ролики 8 взаимодействуют с копиром 7 и обеспечивают перемещение рабочих органов 6 вниз во внутреннюю полость тушек птицы 18, а малые звездочки 15 рабочих органов 6, обкатываясь по цепи 10, придают вращение рабочим органам 6. Т.к. большая звездочка 9 установлена на вращающем диске 5 и охвачена (90 o) бесконечной цепью 10, то она перемещает цепь в направлении, обратном направлению движения конвейера 19, что увеличивает скорость вращения малых звездочек 15 на участке перемещения вниз рабочих органов. Цепь 10 удерживается на этом участке вспомогательной звездочкой 11, натяжной звездочкой 12 и направляющей 13, которая фиксирует цепь 10 от вертикальных перемещений и образует цепной контур, по которому обкатываются малые звездочки 15.

Таким образом, перемещаясь вниз и вращаясь, рабочие органы 6 входят во внутреннюю полость тушки, прокатывают ключицу, проходят сквозь тушку 18 между кожей шеи и самой шеей, наматывая на себя оставшиеся после потрошения тушек зоб, трахею и пищевод, и выходят из тушки к той точке машины, где установлена щетка 17, которая, вращаясь, очищает рабочие органы 6. Как только рабочие органы 6 проходят щетку 17 и начинают подниматься вверх, малые звездочки 15 выходят из зацепления с цепью 10, рабочие органы 6 перестают вращаться и проходят через тушку 18, не повреждая ни очищенную кожу шеи, ни саму тушку.

Таким образом, увеличенное число оборотов рабочих органов при их движении вниз обеспечивает качественное удаление из тушки зоба, трахеи и пищевода, а остановка вращения рабочих органов при их движении вверх обеспечивает их свободный выход через тушку без повреждения очищенной кожи шеи и самой тушки.

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней полости кожи шеи тушек птицы от зоба, трахеи и пищевода, состоящее из станины, привода, неподвижно закрепленного на станине вала, на котором установлены верхний и нижний диски, несущие установленные с возможностью вращения рабочие органы и расположенный между дисками копир для рабочих органов, обеспечивающий их перемещение вверх вниз, а также укрепленной на станине щетки для очистки рабочих органов, отличающееся тем, что на нижнем диске жестко установлена большая звездочка, а на валу между копиром и нижним диском неподвижно установлен дополнительный диск с закрепленными на нем вспомогательной и натяжной звездочкой, и направляющей, смонтированной под частью копира, обеспечивающей движение рабочих органов вниз, при этом большая звездочка, вспомогательная и натяжная звездочки, и направляющая охвачены одной бесконечной цепью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к механизированному способу отделения филейного мяса с реберного и лопаточного участков передней части тушки домашней птицы у которой удалены крылья и кожа, и устройству для его осуществления

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для отделения окорочков тушек птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для получения исходного сырья при производстве кулинарного изделия Пастрома гусиная и утиная

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения желчи сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отделения шеи тушек птицы

Изобретение относится к устройствам для обработки тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки продуктов потрошения тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы
Наверх