Способ лечения хронических гастродуоденитов у детей

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении хронических гастродуоденитов у детей. Сущность способа состоит в воздействии электрическим током на биологически активные точки, расположенные в зоне проекций эндокринных желез в определенной последовательности, время воздействия 15-40 мин, курс 15-20 процедур.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии.

Известен способ лечения хронических гастродуоденитов у взрослых методом электроакупунктуры, который характеризуется невысокой терапевтической эффективностью (не более 40-60%) (Портнов Ф.Г. 1987; Пушкин В.Н. 1978 г.).

Принцип лечения методом электроакупунктуры заключается в стимуляции постоянным током различного направления положительной или отрицательной полярности, вызывая торможение или возбуждение биологически активных точек.

Сила тока для электростимуляции большая от 200 до 500 мкА. Если точка находится под толстым слоем подкожно-жировой клетчатки, силу тока приходится увеличивать. При определении биологически активных точек с помощью электроакупунктуры характерно несовпадение величины тока отрицательной и положительной полярности даже при функционально измененном состоянии как у здоровых, так и у больных людей. Процедуру должен проводить врач, владеющий методом иглорефлексотерапии. Эффективность метода зависит от рационального сочетания точек акупунктуры с учетом физиологических особенностей организма и функционального состояния органов и систем больного. На результаты обследования влияет эмоциональное состояние больного и факторы внешней среды (температура и влажность воздуха), что снижает эффективность способа. После лечения методом электроакупунктуры часто приходится проводить повторные курсы, так как возникают рецидивы заболевания.

Целью предложенного способа является сокращение сроков лечения и предупреждения рецидивов заболевания.

Аппарат "Аксон-02" предназначен для электростимуляции биологически активных участков кожи постоянным током отрицательной или положительной полярности и контроля функционального состояния этих участков кожи по изменению их электрического сопротивления в ответ на воздействие постоянного тока. Этот контроль осуществляется визуально свечением индикаторной лампочки и включением звукового сигнала при нахождении биологически активного участка и изменении состояния.

Технические данные прибора: выходной ток= 303 МкА, что значительно меньше, чем при электроакупунктуре, автономность питания, ток от батареек или аккумуляторов 7Д-0,115; максимально потребляемый ток от каждой батареи не более 10 мА, напряжение в цепи воздействующих электродов не превышает 9 В. На результаты обследования не влияет эмоциональное состояние больного и факторы внешней среды (температура и влажность воздуха).

Способ лечения осуществляли следующим образом; ребенку устанавливали индифферентный электрод сзади в области 12-го грудного позвонка, точечным электродом производили электростимуляцию в зонах, соответствующих проекции расположения органов эндокринной и имунной системы, в следующей последовательности: 1) зона гипофиза, 2) зона щитовидной железы, 3) зона вилочковой железы, 4) зона печени, 5) зона поджелудочной железы, 6) зона желудка и 12-перстной кишки, 7) зона мочеполовой системы, 8) зона кишечника, 9) зона предстательной железы, только для мальчиков и 10) зона надпочечников.

Стимуляцию производили только в такой последовательности. Время воздействия в каждой зоне индивидуально для каждого ребенка от 10 с до 5 мин. Электростимуляция проводилась ежедневно. Вся процедура занимает в среднем от 15 до 40 мин. На курс 15-20 процедур.

Особенностью этого метода является не подбор точек электропунктуры, а стимуляция биологически активных точек, находящихся в зонах проекции расположения эндокринных желез (гипофиз, щитовидная, вилочковая, поджелудочная железы, печень, мочеполовая система, кишечник, предстательная железа у мальчиков, надпочечники). В результате стимуляции восстанавливались связи между центральной нервной, иммунной, эндокринной системами и органами желудочно-кишечного тракта, восстанавливался электрический потенциал в клетках.

Данный способ прост, доступен, не требует специально подготовленного медицинского персонала иглорефлексотерапевтов, не дает побочных эффектов, возможно использовать в любых амбулаторных, поликлинических, домашних условиях. Может быть использован как монотерапия. При использовании этого способа обследован 81 ребенок с хроническим гастродуоденитом. Положительный эффект до клинической ремиссии у 83,3% Сокращались сроки выздоровления до 14-21 дня.

Пример 1. Курхинен Аня, 12 лет. Диагноз: хронический гастродуоденит с повышенной кислотообразующей функцией. Дискинезия желчевыводящих путей гипертонического типа.

Девочка более двух лет страдает хроническим гастродуоденитом, в анамнезе лямблиоз. Два года назад обследована в ДГБ N 10. Настоящее обострение боль в области эпигастрия с марта 1992 г. Наблюдалась в течение двух месяцев амбулаторно. При осмотре жалобы на боль в подложечной области, при пальпации болезненность в пилородуоденальной зоне и в зоне эпигастрия, положительные пузырные симптомы. Раздражительная, возбудимая, отмечена повышенная утомляемость. Стул с наклонностью к запору.

Ан. крови до лечения от 28.05: Нв 128 г/л, эр. 4.01012 г/л, L-8,0109 г/л, п 1; с 46; э 2; л 48; м 3; СОЭ 3 мм/ч. Иммунология: Тл 76% Вл 19% Окл 5% IgG 10,2 г/л; IgA 1,0 г/л; IgM 2,0 г/л; IgE 20 ед.

Проведено 10 сеансов аксонотерапии в зоне гипофиза, щитовидной, вилочковой, поджелудочковой желез, в области желудка, печени, мочеполовой системы, кишечника и в области надпочечников. Со 2-3-го дня после начала лечения стала спокойнее, уменьшился болевой синдром в подложечной области. 31.05 после погрешностей в диете вновь появилась боль в эпигастрии. После повторных сеансов болевой синдром уменьшился и после пятой процедуры купировался полностью. Пузырные симптомы стали отрицательными после седьмой процедуры. Улучшился сон, нормализовался аппетит, стал регулярным, ежедневным стул.

Ан. крови после лечения: Нв 130 г/л; эр 4,11012 г/л; L 8,1109 г/л; п 2; с 44; э 2; л 46; м 6; СОЭ 5 мм/ч. Иммунология от 15.07.92 г. Тл 72% Вл 18% Окл 10% IgG 10 г/л; IgA 1,5 г/л; IgM 1,3 г/л; IgE 20 ед. Катамнестически рецидивов заболевания в течение года не было.

Пример 2. Иванова Яна, 14 лет. Диагноз: хронический гастродуоденит с повышенной кислотообразующей функцией в фазе обострения. Дискинезия желчевыводящих путей гипертонического типа. Вегетососудистая дистония по гипотоническому типу. Астеноневротический синдром. Девочка больна около 7 лет. Обследована три года назад в ДГБ N 10, установлен диагноз хронический гастродуоденит, лямблиоз кишечника. Обострение болевого синдрома чаще в зимне-весенний период времени. Противорецидивное лечение последние два года не проводилось. Режим питания и диета не соблюдается. Настоящее обострение с февраля 1992 г. Боль в животе с локализацией в околопупочной области тупая, ноющая, натощак перед едой. В феврале-марте проведен курс лечения альмагелем, викалином, отмечалось стихание болевого синдрома. В конце апреля после погрешностей в диете вновь возникли боли в подложечной области, стала раздражительной, плаксивой, нарушился сон, ухудшился аппетит, появились головные боли.

При осмотре жалобы на боль в поджелудочной области, при пальпации болезненность в пилородуоденальной зоне и в зоне эпигастрия. Положительные пузырные симптомы. Стул с наклонностью к запору.

Ан. крови до лечения от 26/05.92 г. Нв 120 г/л; эр - 4,11012 г/л; L 9,2109 г/л; п 2; с 50; э 3; б 1; л 38; М 6; СОЭ 3 мм/ч.

Проведено 10 сеансов электростимуляции в зонах гипофиза, щитовидной, вилочковой желез, поджелудочной железы, печени, желудка, мочеполовой системы, кишечника и в области надпочечников. С 3-го дня после начала лечения стала спокойнее, уменьшился болевой синдром в подложечной области. После седьмого сеанса полностью купировался болевой синдром, пузырные симптомы стали отрицательными. Улучшился сон, нормализовался аппетит, повысилась активность, исчезли головные боли, стал регулярным и ежедневным стул.

Ан. крови после лечения: Нв 126 г/л; эр 4,1102 г/л; L - 8,2109 г/л; п 2; с 50; э 3; л 38; м 7; СОЭ 5 мм/ч. Катамнестически рецидивов заболевания в течение года не было.

Формула изобретения

Способ лечения хронических гастродуоденитов у детей путем воздействия электрическим током на биологически активные точки, отличающийся тем, что воздействие осуществляют на участки кожи в зоне проекций эндокринных желез в следующей последовательности: гипофиз, щитовидная железа, вилочковая железа, печень, мочеполовая система, желудок, кишечник, надпочечники, время воздействия 15 40 мин, на курс 15 20 процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано при лечении аллергодерматозов
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний путем воздействия электрическим током на биологически активные точки

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для поддержания работоспособности водителей автомобилей

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано для конструирования приспособлений и устройств по фиксации поврежденных костных тканей, при их повреждениях
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении осложненных форм остеохондроза позвоночника физиотерапевтическим путем, а также в качестве вспомогательного воздействия после хирургических вмешательств на позвоночнике, спинном мозге и его образованиях

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано в лечении полиневропатий

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии и неврологии, а также к инструментам для электрического воздействия на органы и ткани, и может быть использовано для длительной лекарственной инфильтрации чревного сплетения с помощью местного ионоэлектрофореза

Изобретение относится к медицине, пеимущественно гастроэнтерологии и физиотерапии, и может использоваться при ранней реабилитации больных вирусными гепатитами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано при лечении аллергодерматозов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приборам для рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний путем воздействия электрическим током на биологически активные точки
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии; рефлексопрофилактике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления энергетического состояния биообъекта, нарушение которого приводит к различному роду заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при приготовлении биологически активной жидкости, применяемой при терапии гомеопатическими препаратами, а также средств, необходимых для проведения электропунктурной этиологической диагностики по методу Р.Фолля
Изобретение относится к области медицины
Наверх