Способ использования излучения гелий-неонового лазера у детей с перинатальной патологией центральной нервной системы

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении детей с перинатальной патологией центральной нервной системы. Сущность способа состоит в воздействии излучением гелий-неонового лазера определенных параметров на корпоральные точки акупунктуры заднего срединного меридиана, аурикулярные точки акупунктуры и на область большого родничка. Способ прост в исполнении, не вызывает осложнений, позволяет снизить использование лекарственных средств.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии для лечения резидуальных последствий родовых спинальных травм, сопровождающихся гипертензионно-гидроцефальным синдромом, различными двигательными нарушениями (парезы, задержка моторики и др.).

Известны способы применения лазерного излучения во взрослой неврологической практике, в частности при лечении невритов лицевого нерва путем воздействия на его проекцию красным спектром гелий-неонового лазера, а также воздействием на двигательную точку ЭРБА [1] Кроме того, существует способ лечения синдрома позвоночной артерии у взрослых действием лазерного излучения через световод в наружный слуховой проход [2] Наиболее близким способом к заявляемому является способ лечения неврологических проявлений поясничного остеохондроза у взрослых больных с помощью воздействия на точки акупунктуры низкоимпульсным красным цветом гелий-неонового лазера ГНЛ мощностью 5-20 мВт/см2 в сочетании с мануальной терапией [3] Недостаток этого способа состоит в том, что используется лазерное излучение с импульсным воздействием, что неприемлемо у детей, т. к. трудно переносится воздействие на такое количество точек.

Задача изобретения лечение различных неврологических нарушений у детей с резидуальными последствиями цереброспинальных травм, нарушений спинального кровообращения, в основном на шейном уровне.

Поставленная задача достигается тем, что осуществляют последовательное воздействие световым лучом лазера при плотности мощности 73,9 114,7 мВт/см2 на точки VG16 и VG15 задне-срединного чудесного меридиана, точки ушной раковины Тай-янь, шень-мень системы и TR 17 (и-фэн), а затем осуществляют воздействие световым лучом на большой родничок.

Выбор указанных точек обусловлен их регулирующим действием на нормализацию функций детского организма, особенно нервной системы ребенка.

Способ осуществляется следующим образом.

Для лечения используют гелий-неоновый лазер монохроматического красного цвета низкой интенсивности.

Применяемый лазер состоит из блока питания МГЗ 508004, излучателя 8кв с напряжением горения (1900-2100) при рабочем токе 6 мА и газового излучателя ЛГН-213А. Излучение данного лазера когерентное, поляризованное с длиной волны 0,6 23 мм. Имеет переменное напряжение 50 Гц, 220 Вт. С источником питания данный лазер соединен соединителем высоковольтного Ввт-10. Длина волны лазерного излучения 0,633 мкм с одномодовым составом излучения (ТЕМ 00), средняя плотность мощности лазерного излучения р 1,0 мВт, энергетическая расходимость лазерного излучения 1,0 мм, энергетическая расходимость лазерного излучения 2,0х10-3 рад, относительная нестабильность средней мощности в течение 8 ч непрерывной работы при скорости изменения температуры не более 2 град/ч (4). Максимальная нестабильность оси диафрагмы направленности (ОДН) излучения 0,1 м/рад. В используемом излучателе существует дополнительная вставка плавкая ВП-1-05, А-250, которая обеспечивает необходимый диаметр светового луча, требуемый для детского организма: диаметр лазерного излучения составляет 2,0 мм с суммарной плотностью потока мощности 73,9 114,7 мВт/см2 в течение 0,5 3 мин действия на курс от 1 3 до 10 12 процедур в зависимости от полученного эффекта.

Для лечения детей перинатальной патологией центральной нервной системы применяют воздействие последовательно на 2 точки задне-срединного (чудесного) меридиана VG16 Фэн-фу и VG15 Я-мень, затем осуществляют воздействие на точки ушной раковины тай-янь шэнь-мынь системы и TR 17 и-фэн, а затем воздействуют на VG16 Фэн-фу и VG15 Я-мен и большой родничок.

Пример 1. Больной К. 3 мес. Диагноз: ранний восстановительный период спинальной травмы, смешанный парез рук, спастический ног. Перинатальная энцефалопатия, гипертензионно-гидроцефальный синдром, период субкомпенсации. Получил 3 сеанса по 0,5 1 мин действия излучения гелий-неонового лазера на затылочные точки, большой родничок, ушные точки. При катамнестическом осмотре наблюдалось значительное улучшение неврологической симптоматики, более быстрая по срокам стабилизация клиники, а также данных ЭЭГ, эхо-графии, ультразвукового исследования мозга.

Пример 2. С. 3,5 г. Диагноз: травматический неврит седалищного нерва слева. Получила 3 сеанса. Воздействию подвергались указанные затылочные точки чудесного меридиана, уши, а также зоны проекции седалищного нерва слева, рефлексогенные точки. Достигнут значительный положительный эффект.

Пример 3. Г. 4 мес. Диагноз: перинатальная энцефалопатия, нарушение спинального кровообращения на шейном уровне, гипертензионно-гидроцефальный синдром в стадии субкомпенсации. Получил три курса лазеротерапии: обработка затылочных точек, большого родничка, ушных точек. При динамическом наблюдении отмечалось значительное клиническое улучшение, более живая положительная динамика неврологической симптоматики, более быстрый положительный эффект в показателях ЭЭГ, эхо-графии, УЗИ-исследования головного мозга.

Практически всем больным были сокращены до минимума стандартные медикаментозные программы: больным с кривошеями сохранялись укладки.

Предлагаемый способ лечения позволяет применять лазерное излучение низкой интенсивности в педиатрической практике для лечения больных с перинатальной патологией центральной нервной системы, в частности при спинальной травме, нарушениях кровообращения на шейном уровне, гипертензионно-гидроцефальном синдроме, двигательных нарушений при помощи воздействия на затылочные точки чудесного меридиана, точки ушной раковины, местно, на области проекции пораженных нервов.

Из наблюдений 45 детей выявлена положительная динамика, выраженная в укорочении сроков лечения, уменьшении и/или исчезновении неврологической симптоматики, качественном улучшении показателей ЭХО, ЭЭГ, а также данных ультразвукового исследования мозга через большой родничок уменьшение выраженности гипертензионно-гидроцефального синдрома и т. д.

Использование ГНЛ оказывает анальгизирующее, адаптивное, десенсибилизирующее действие. Лазерное излучение низкой интенсивности оказывает мощное многокомпонентное патогенетически обоснованное влияние при целом ряде патологических состояний, в том числе и при поражении нервной системы. Достигнутый положительный эффект позволил в ряде случаев уменьшить объем традиционных медикаментозных средств, схем, а в некоторых случаях позволил отказаться от многих привычных методик, за исключением специфических укладок и массажа.

Формула изобретения

Способ лечения детей с перинатальной патологией центральной нервной системы путем облучения рефлекторных точек лазерным светом, отличающийся тем, что последовательно воздействуют световым лучом при плотности мощности 73,9 114,7 мВт/см2 на точки VG16 и VG15 заднесрединного меридиана, точки ушной раковины Тай-янь, шень-мэнь и TR17(и-фен), а затем осуществляют воздействие световым лучом на большой родничок.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и может быть использовано при лечении ишемической болезни сердца при диффузном характере поражения миокарда

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, в которых используется энергия светового излучения

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обработки воздуха в инициированных помещениях

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в рефлексотерапии при воздействии оптическим излучением на рефлексогенные зоны, точки акупунктуры и биологически активные точки

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к устройствам для лечения заболеваний глаз

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной технике, а именно к устройствам для облучения биологической жидкости, например, молочных продуктов ультрафиолетовыми лучами
Изобретение относится к области медицины, к лечению хронического остеомиелита

Изобретение относится к лечебным системам, преимущественно к устройствам для полостной лазерной терапии воспалительных очагов внутренних органов и может быть использовано в клинической и амбулаторной как гинекологической, так и проктологической практике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для физиотерапевтического сочетанного воздействия на ткани биологических объектов постоянным магнитным полем и импульсно-непрерывным световым излучением ближнего инфракрасного диапазона оптического спектра в расширенной области значений плотности мощности непрерывной компоненты излучения, и обеспечивает повышение точности индивидуальной дозировки световой энергии при лечебном облучении ран, травматических повреждений костей, заболеваний воспалительной этиологии и т.д
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при лечении хронических гастродуоденитов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и может быть использовано при лечении аллергодерматозов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к приборам для рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний путем воздействия электрическим током на биологически активные точки
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии; рефлексопрофилактике

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления энергетического состояния биообъекта, нарушение которого приводит к различному роду заболеваний

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при приготовлении биологически активной жидкости, применяемой при терапии гомеопатическими препаратами, а также средств, необходимых для проведения электропунктурной этиологической диагностики по методу Р.Фолля
Наверх