Способ получения препарата для лечения болезней пародонта

 

Использование: изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии и касается способа получения препарата для лечения болезней пародонта. Сущность изобретения заключается в экстракции кровохлебки, или ромашки, или хмеля, ила пижмы, предварительно смоченных этанолом смесью масла растительного и глицерина, взятых в равных количествах с последующим добавлением воска пчелиного в соотношении 29-33:67-71 при 100-105oС в течение 2,5-3,5 часов, перемешивании и процеживании. Технический результат заключается в использовании доступного сырья при сохранении высокой эффективности.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения лекарственного препарата пролонгированного действия для лечения болезней пародонта, гингивит, пародонтит.

Известен способ получения лекарственного препарата для лечения болезней пародонта (а. с. N 1637068, МКИ А 61 К 6/02, 35/78). Способ заключается в следующем: измельченные листья эвкалипта смачивают раствором этанола, добавляют смесь масла растительного и воска пчелиного, нагревают и процеживают.

Недостатки способа: труднодоступное сырье эвкалипт.

Изобретение направлено на решение задачи использование доступного сырья (местной флоры) и повышение эффективности препарат.

Это достигается путем использования кровохлебки (ромашки, хмеля, пижмы) в качестве лекарственного сырья и их экстрагирования маслом растительным с глицерином в равном количестве и воском пчелиным.

Введение в основу глицерина способствует извлечению экстрактивных веществ не только липофильной природы (эфирные, жирные масла), а также гидрофильной (дубильных веществ).

Существенные признаки заявляемого способа: ограничительные - предварительное смачивание сырья раствором этанола, экстракция лекарственного сырья маслом растительным и воском пчелиным, нагревание, перемешивание; отличительные экстрагирование лекарственного сырья смесью масла растительного с глицерином, взятым в равных количествах, и воском пчелиным при Т-100-105oС в течение 2,5-3,5 часов в соотношении 29-33:67-71 мас.

Способ осуществляют следующим образом: Рассчитанное количество лекарственного сырья (кровохлебки, ромашки, хмеля или пижмы) с размером частиц 0,5-1,0 мм в соотношении с основой 1:4,5, т.к. из одной части сырья получают 4,5 части препарате, помещают в закрывающуюся емкость, смачивают равным количеством 30-35% раствора этанола, смешивают с рассчитанным количеством масла растительного и глицерина, взятых в равных количествах. Смесь перемешивают и вносят расплавленный пчелиный воск в соотношении 29-33:67-71 мас. Выдерживают при Т-100-105oС в течение 2,5-3,5 часов, периодически перемешивая. Затем горячий воск разливают в формы.

Примеры конкретного выполнения.

П р и м е р 1. 17,5 г кровохлебки помещают в закрывающуюся емкость, смачивают равным количеством 30% раствора этанола, смешивают с 12,5 г глицерина и 12,5 г масла растительного. Смесь перемешивают и вносят 57,5 г расплавленного воска пчелиного. Выдерживают при Т-100oС в течение 3,5 часов, периодически перемешивая. Затем горячий воск разливают в формы. Получают 100 г препарата с соотношением в основе масла растительного с глицерином и воска пчелиного 33:67 мас.

П р и м е р 2. 17,5 г ромашки помещают в закрывающуюся емкость, смачивают 35% раствором этанола, смешивают с 12,0 г глицерина и 12,0 г масла растительного. Смесь перемешивают и вносят 76,0 г воска пчелиного расплавленного. Выдерживают при Т-105oС в течение 2,5 часов, периодически перемешивая. Затем горячий воск разливают в формы. Получают 100 г препарата с оптимальным соотношением в основе масла растительного с глицерином в равных количествах и воска пчелиного 29:71 мас.

П р и м е р 3. 17,5 г пижмы помещают в плотно закрывающуюся емкость, смачивают равным количеством 30% раствора этанола, смешивают с 12,8 г глицерина и 12,8 г масла растительного. Смесь перемешивают и вносят 74,4 г воска пчелиного расплавленного. Выдерживают при Т-102oС в течение 3 часов, периодически перемешивая, Затем горячий воск разливают в формы. Получают 100,0 г препарата с оптимальным соотношением в основе масла растительного с глицерином в равных количествах и воска пчелиного 31:69 мас.

П р и м е р 4. 17,5 г хмеля помещают в плотно закрывающуюся емкость, смачивают равным количеством 30% раствора этанола, смешивают с 12,5 г глицерина и 12,5 г масла растительного. Смесь перемешивают и вносят 57,5 г воска пчелиного расплавленного. Выдерживают при Т-102oС в течение 2,5 часов, периодически перемешивая. Затем горячий воск разливают в формы. Получают 100 г препарата с оптимальным соотношением в основе масла растительного с глицерином в равных количествах и воска пчелиного 33:67 мас.

П р и м е р 1. Больная П. Т. С. 27 лет (выписка из истории болезни).

Диагноз: хронический катаральный гингивит легкой степени тяжести.

Лечение: Удаление зубных отложений, туалет 3% раствором перекиси водорода, введение кровохлебкового воска на 2-3 часа. При повторном осмотре через 1-3 дня десна бледно-розовой окраски, упругая, плотная, не кровоточит. Даны рекомендации по гигиеническому уходу за полостью рта. Заключение: выздоровление. (Медицинский эффект достигнут за одно посещение, на лечение потребовалось 0,5 грамма кровохлебкового воска).

П р и м е р 2. Больной И. С. М. 23 года (выписка из истории болезни).

Диагноз: хронический катаральный гингивит тяжелой степени тяжести.

Лечение: Удаление зубных отложений с фронтальных зубов нижней челюсти и с вестибулярной поверхности моляров; туалет 3% раствором перекиси водорода; введение хмелевого воска в межзубные промежутки. Через 2 посещения легкая гиперемия межзубных сосочков сохраняется в области 3-х зубов во фронтальном отделе нижней челюсти, что связано со скученностью зубов. Проведено обучение самоконтролю гигиены полости рта. Заключение: значительное улучшение. Результат достигнут за 2 посещения; на курс лечения потребовалось 1,5 грамма воска.

П р и м е р 3. Больная М. И. В. 37 лет (выписка из истории болезни).

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести в стадии обострения.

Лечение: Удаление зубных отложений с фронтальных зубов нижней челюсти и с вестибулярной поверхности моляров верхней челюсти; туалет 3% раствором перекиси водорода; введение в межзубные промежутки и пародонтальные карманы ромашкового воска. Для купирования воспалительных явлений потребовалось 3 посещения и 2,5 грамма ромашкового воска. Далее лечение продолжено традиционно: кюретаж пародонтальных карманов, обучение индивидуальной гигиене полости рта. Заключение: значительное улучшение.

Контрольный осмотр через 3-6-12 месяцев: Жалоб нет. Заключение: стабилизация процесса.

П р и м е р 4. Больной С. В. И. 46 лет (выписка из истории болезни).

Диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести.

Лечение: Проведено аналогичное лечение, что и в предыдущем случае, только в качестве противовоспалительного средства взят пижмовый воск. Для купирования воспалительного процесса потребовалось 3 посещения и 2 грамма пижмового воска.

В контрольные посещения через 3-6 месяцев констатировалась стабилизация процесса, через 15 месяцев медицинская помощь заключалась в удалении незначительного количества наддесневого зубного камня и обучении самоконтролю гигиены полости рта.

Пластичность предложенных композиций обеспечивают пролонгированность действия биологически-активных веществ лекарственного сырья и кератопластических, дегидратационных свойств воска пчелиного, а также обусловливают мощный противовоспалительный эффект. Наряду с этим, проведенная токсиколого-гигиеническая оценка образцов препаратов (кровохлебкового, хмелевого, ромашкового, пижмового) на 3-х видах животных: белых крысах, серых линейных мышах и морских свинках определила отсутствие раздражающего, сенсибилизирующего, кожно-резорбтивного действия, а также выявила положительное общее воздействие на организм: седативное (удлинение времени сна по сравнению с контрольной группой) и иммуномодулирующее воздействие на неспецифическую резистентность организма (повышение сегментированных нейтрофилов в крови).

Высокая медицинская и социально-экономическая эффективность использования данных препаратов позволяют реализовать профилактическую направленность пародонтологической службы и стоматологической помощи в целом.

Формула изобретения

Способ получения препарата для лечения болезней пародонта путем экстракции лекарственного сырья, предварительно смоченного раствором этанола, маслом растительным и воском пчелиным при нагревании, перемешивании и процеживании, отличающийся тем, что экстракцию растительного сырья проводят смесью масла растительного и глицерина, взятых в равных количествах, с последующим добавлением воска пчелиного в соотношении 29-33 67-71 при 100-105oС в течение 2,5-3,5 ч, а в качестве растительного сырья берут кровохлебку, или ромашку, или хмель, или пижму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к зубному пломбировочному материалу

Изобретение относится к медицинской технике, к конструкционным материалам, используемым в ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта в период ремиссии во всех стадиях

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при обработке кариозных полостей зубов, в том числе и при глубоком кариесе при неразмягченном дентине дна кариозной полости, а также для косметических целей - удаления зубных налетов и пигментацией, кроме фтористых

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, в частности, к способам профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний средствами фитотерапии - березовым грибом чагой, образуемым фитопатогенным препаратом грибом Inonotus obliguus

Изобретение относится к медицине и касается способа получения суммы экстрактивных веществ из черных, перезимовавших листьев бадана толстолистного
Изобретение относится к медицине, точнее к кожным заболеваниям
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может найти применение при лечении больных с поражением центральной нервной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии, и может быть использовано при лечении болезни облучения
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению острых респираторных вирусных заболеваний и гриппа у детей и подростков
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства для лечения бурсита

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и может быть использовано для профилактики первичного рака повсеместно всеми возрастными группами населения, для повышения защитных функций организма к неблагоприятным факторам среды и как лечебно-профилактическое средство в онкологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх