Способ очистки отходящих газов от окислов серы

 

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от окислов серы. Сущность способа заключается в контактировании очищаемых газов с неподвижным слоем адсорбента на основе V2O5, нанесенного на пористый носитель из SiO2 с объемом пор 0,3-1 см3/г, содержащий пиросульфаты натрия и/или калия, при 250-400oС и при молярном соотношении калия и натрия к ванадию, равном 2-4 и 0-1 соответственно. Отработанный адсорбент подвергают регенерации путем контактирования с воздухом при 500-650oС с последующей подачей получаемого при этом газового потока на получение H2SO4. При этом часть используемого для регенерации воздуха рециркулируют в неподвижный слой адсорбента. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке отходящих газов от примесей, более конкретно к способу очистки отходящих газов от окислов серы.

Известен способ очистки отходящих газов от окислов серы, включающий контактирование отходящих газов с неподвижным слоем твердого адсорбента, содержащего окислы металлов на носителе, при температуре от 150 до 400oС, отвод очищенных отходящих газов, регенерацию указанного адсорбента, насыщенного окислами серы, путем контактирования с восстанавливающим газом, в частности водородом или газовой смесью, содержащей водород и окись углерода, при температуре от 150 до 450oС с последующей подачей получаемого при этом газового потока на получение полезногоо вещества, например серной кислоты или элементарной серы [1] Основной недостаток известного способа заключается в том, что адсорбированные окислы серы высвобождаются в результате воздействия восстанавливающего газа. Использование восстанавливающего газа, такого, например, как водород и окись углерода, для регенерации отработанного адсорбента отрицательно сказывается на экономичности процесса. Получение таких газов представляет собой потребляющий энергию процесс, что приводит к повышению общих затрат на процесс.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ очистки отходящих газов от окислов серы, включающий контактирование отходящих газов с неподвижным слоем твердого адсорбента, содержащего окислы или (пиро)сульфаты ванадия и калия и нанесенного на пористый носитель при температуре примерно до 400oC, отвод очищенных отходящих газов, регенерацию указанного адсорбента, насыщенного окислами серы, путем контактирования с подогретым до температуры примерно 650oC воздухом с последующей подачей получаемого при этом газового потока на получение серной кислоты [2] Недостатком известного способа является то, что наличие используемого для регенерации адсорбента и последующего получения серной кислоты потока воздуха, который затем подлежит очистке, усложняет не только технологию получения серной кислоты из содержащих окислы серы отходящих газов, но и повышает капиталовложения и производственные затраты.

Задачей изобретения является снижение общих затрат производства серной кислоты из отходящих газов, содержащих окислы серы.

Данная задача решается в способе очистки отходящих газов от окислов серы, включающем стадии контактирования отходящих газов с неподвижным слоем твердого адсорбента на основе пятиокиси ванадия, нанесенного на пористый носитель, при температуре от 250 до 400oС, отвода очищенных отходящих газов, регенерации указанного адсорбента, содержащего окислы серы, путем контактирования с воздухом при температуре от 500 до 650oС с последующей подачей получаемого при этом газового потока на получение серной кислоты за счет того, что перед подачей на получение серной кислоты часть используемого для регенерации воздуха рециркулируют в неподвижный слой адсорбента, содержащего дополнительно пиросульфаты по меньшей мере одного щелочного металла.

Получение серной кислоты предпочтительно осуществляют путем гидратации десорбировавшейся серы в использующемся для регенерации воздуха до паров серной кислоты и конденсации образовавшихся паров серной кислоты в аппарате известной конструкции.

Согласно предпочтительному признаку осуществления изобретения используют твердый адсорбент, который представляет собой пористый носитель из двуокиси кремния с объемом пор от 0,3 до 1 см3/г, содержащий от 5 до 9 мас. пятиокиси ванадия и пиросульфатов натрия и калия при молярном соотношении калия или натрия к ванадию, равном 2-4 и 0-1 соответственно. Такие адсорбенты изготовляются заявителем и имеются в торговле под названием "VR-Catalyst". Они представляют собой кольцеобразные частицы или монолитный блок с выполненными в нем сквозными каналами.

При осуществлении предлагаемого способа содержащиеся в отходящих газах окислы серы, обычно в виде двуокиси серы, сначала каталитически окисляются до трехокиси серы при температуре от 250 до 400oС путем контактирования отходящих газов с пятиокисью ванадия согласно следующей схеме реакции: SO2+V2O5_ SO3V2O4 (1) Образовавшаяся трехокись серы адсорбируется находящимся в порах адсорбента пиросульфатом, причем пиросульфат претерпевает следующее превращение: SO3+S2O27-_ SO3O2-10 (2) На следующей стадии процесса отработанный адсорбент, содержащий трехокись серы, регенерируется воздухом.

При температурах выше 500oС трехокись серы десорбируется из пиросульфатов и тетрахлорид ванадия окисляется до пятиокиси ванадия согласно следующей схеме реакции: S3O2-10 _ S2O27-+SO3 (3) V2O4+1/2 O2_ V2O5 (4) Процессы адсорбции и регенерации можно осуществлять непрерывно, например, за счет того, что используют по меньшей мере два параллельно работающих слоя адсорбента, при этом по меньшей мере один слой находится на стадии адсорбции, а другой слой на стадии регенерации.

На чертеже представлена упрощенная схема предпочтительного варианта осуществления предлагаемого способа.

В представленной на чертеже установке, содержащей параллельно работающие адсорберы 1-6, один адсорбер всегда находится на стадии регенерации. Во время регенерации адсорберы связаны с аппаратом 7 для получения серной кислоты путем конденсации (далее "конденсатор 7").

Подаваемые по линии 8 отходящие газы, содержащие окислы серы, распределяются по работающим при температурах от 250 до 450oС адсорберам 1-6 через линии 9-14 с размещенными в них клапанами 15-20.

Каждый адсорбер 1-6 содержит неподвижный слой 21 упомянутого торгового, имеющего каталитические свойства адсорбента в виде монолитных блоков, имеющих сквозные каналы с внутренним диаметром 6 мм. Во время пропускания через адсорберы 1-6 двуокись серы в отходящих газах окисляется и адсорбируется на адсорбенте. По линиям 22-27 отводится не содержащий серу газ, который выпускается в атмосферу по линии 28.

Согласно чертежу отработанный адсорбент в адсорбере 6 регенерируется воздухом при 350-600oС, который подается по линии 29 и рециркуляционной линии 30.

Во время регенерации горячим воздухом адсорбированная трехокись серы десорбируется описанным выше образом. Содержащий трехокись серы воздух отводится из адсорбера 6 при помощи клапана 31. Часть этого воздушного потока рециркулируется по линии 30 и смешивается с дополнительным воздушным потоком, подаваемым по линии 29. Остаток отработанного воздуха подают по линии 32 в конденсатор 7.

При высоких температурах регенерации часть трехокиси серы может разлагаться до двуокиси серы. Поэтому отработанный воздух, который подается в конденсатор 7, можно предварительно подавать на стадию каталитического окисления, где двуокись серы окисляется до трехокиси серы путем контактирования со стандартным катализатором.

В конденсаторе 7 расположены стеклянные трубки 33, которые снаружи охлаждаются воздухом. В конденсаторе 7 отработанный воздух проходит внутри трубок 33. При этом осуществляется косвенный теплообмен с охлаждающим воздухом, подаваемым в конденсатор 7 по линии 34. При этом трехокись серы в воздухе конденсируется в трубках до серной кислоты.

После пропускания через трубки 33 используемый для регенерации воздух очищен и его выпускают в атмосферу через линию 35.

Охлаждающий воздух подают по наружной поверхности трубок 33 противотоком к отработанному воздуху, пропускаемому через трубки 33. После охлаждения трубок 33 охлаждающий воздух отводят из конденсатора 7 по линии 36. Часть отводимого охлаждающего воздуха рециркулирует по линии 29 в адсорбер 6, в котором он используется в качестве свежего воздуха для осуществления регенерации отработанного адсорбента. Перед подачей в адсорбер 6 воздух подогревают в теплообменнике 37 путем косвенного теплообмена с отработанным воздухом, отводимым из адсорбера 6. Подогретый воздух смешивают с рециркулируемым по линии 30 воздухом и объединенный воздушный поток далее нагревается при помощи горелки 38 до подачи в адсорбер 6. Линия 30 связана с адсорберами 1-5 при помощи клапанов 39-43.

Последующие процессы очистки отходящих газов осуществляют аналогично вышеописанному образу действий. При осуществлении каждого цикла очистки всегда 5 адсорберов находятся на стадии адсорбции, а один адсорбер на стадии регенерации.

Пример. В установку подают отходящие газы, содержащие 600 ч./мл двуокиси серы, примерно 7% воды и около 4% кислорода. Всего 106 нм3/ч отходящих газов распределяют при температуре 350oС по адсорберам 1-5, которые находятся на стадии адсорбции. Адсорбер 6 находится на стадии регенерации. Каждый адсорбер 1-6 содержит 41,103 кг упомянутого адсорбента марки VK, который имеет адсорбционную емкость примерно 0,05 кг трехокиси серы на кг адсорбента. При пропускании через адсорберы 1-5 570 нм3/ч двуокиси серы в отходящих газах адсорбируется адсорбентом в течение 5 ч. При этом содержание двуокиси серы в отходящих газах снижается на 95% При этом получают очищенный газ, содержащий 30 ч./мл двуокиси серы и около 5 ч./мл трехокиси серы.

Регенерацию адсорберов (в данном примере адсорбера 6) осуществляют при использовании воздуха, подаваемого в направлении, противоположном направлению перемещения отходящих газов во время адсорбции. 39 000 нм3/ч охлаждающего воздуха, выходящего из конденсатора 7, направляют на стадию регенерации. Этот охлаждающий воздух с температурой примерно 205oС подогревают до температуры примерно 377oС в теплообменнике 37. Во время первых 30 мин цикла регенерации воздух смешивают с 40 000 нм3/ч отработанного воздуха, который рециркулирует со стадии регенерации, осуществляемой в адсорбере 6. Общий поток 79 нм3/ч воздуха далее нагревается до 580oС при помощи горелки 38, размещенной между местом объединения линий 29 и 30 и адсорбером 6. Горячий воздух приводит к нагреву адсорбера, в результате чего горячие воздушные волны перемещаются через слой адсорбента. Через 30 мин примерно 40 000 нм3 горячего воздуха пропущено через адсорбер, после чего рециркуляцию и работу горелки прекращают и адсорбер переключают на 30-ти минутную регенерацию при температуре примерно 377oС путем подачи 39 000 нм3/ч предварительно подогретого охлаждающего воздуха, отводимого из конденсатора 7. Всего через 60 мин клапан регенерации 31 закрывают.

Во время регенерации адсорбера 6 адсорбированная трехокись серы десорбируется и поглощается потоком 40 000 нм3/ч воздуха. Перед подачей в конденсатор 7 воздух подают на стадию каталитического окисления серы. После осуществления этого процесса используемый для регенерации воздух содержит 1,41% трехокиси серы, 0,014 двуокиси серы и около 3% воды. Перед введением в конденсатор 7, в котором осуществляется десульфурация, температура отработанного воздуха доводится до 270oС путем вышеописанного косвенного теплообмена.

В конденсаторе 7 основная часть трехокиси серы, содержащейся в отработанном воздухе, конденсируется в виде серной кислоты, которая отводится на днище конденсатора по линии 36. Очищенный таким образом воздух содержит примерно 5 ч./мл трехокиси серы и 145 ч./мл двуокиси серы. Он отводится из конденсатора 7 по линии 35.


Формула изобретения

1. Способ очистки отходящих газов от оксидов серы, включающий стадии контактирования отходящих газов с неподвижным слоем твердого адсорбента на основе пятиокиси ванадия, нанесенного на пористый носитель, при 250 - 400oС, отвода очищенных отходящих газов, регенерации указанного адсорбента, содержащего окислы серы, путем контактирования с воздухом при 500 650oС с последующей подачей получаемого при этом газового потока на получение серной кислоты, отличающийся тем, что перед подачей на получение серной кислоты часть используемого для регенерации воздуха рециркулируют в неподвижный слой адсорбента, содержащего дополнительно пиросульфат по меньшей мере одного щелочного металла.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве твердого адсорбента используют пористый носитель из двуокиси кремния с объемом пор от 0,3 до 1 см3/г, содержащий 5 9 мас. пятиокиси ванадия и пиросульфатов натрия и/или калия при молярном отношении калия и натрия к ванадию 2 4 и 0 1 соответственно.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют твердый адсорбент в виде монолитных блоков, имеющих параллельные каналы для пропускания через них газов.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед подачей на получение серной кислоты отводимый со стадии регенерации поток воздуха подвергают предварительному каталитическому окислению.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки дымовых газов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, имеющих в своем составе промышленные объекты, в которых присутствует выброс в атмосферу продуктов горения/твердые и газообразные примеси/

Изобретение относится к технологии очистки отходящих газов ТЭЦ от пыли и S02, позволяющей повысить степень очистки газов от SOa

Изобретение относится к технологии очистки отходящих газов вращающихся печей цементного производства от SO, и щелочной цементной пыли, позволяющей повысить степегй, очистки от 50.Указанные отходящие газы подают на улавливание крупнодисперсной пыли до получения мольного соотношения щелочных компонентов, содержащихся в отходящих газах в составе пыли и SOZ, равного 2:1

Изобретение относится к технологии очистки дымовых газов от S02 с помощью оксидов щелочных и щелочноземельных металлов , применяемой при сжигании в печах серосодержащего топлива - угля или нефти и позволяющей упростить процесс за счет исключения рециркуляции непрореагировавшего реагента

Изобретение относится к технологии очистки газов от 50 .применяемой вхими2 ческой промышленности, металлургии и теплоэнергетике и позволяющей удешевить процесс при повышении степени очистки газов

Изобретение относится к составам для адсорбционной очистки отходящих газов от SO 2, применяемой в металлургической промышленности и теплоэнергетике и позволяющей повысить емкость и механическую прочность

Изобретение относится к технологии очистки дымовых газов от SO<SB POS="POST">2</SB> и твердых дисперсных частиц, применяемой в производстве мышьяка и позволяющей повысить степень очистки от SO<SB POS="POST">2</SB> и мышьяксодержащей пыли

Изобретение относится к способам очистки газов от сернистого ангидрида и пыли, применяемым для очистки отходящих газов при производстве метонона в химической промышленности и позволяющим повысить степень очистки от сернистого ангидрида при обеспечении высокой степени очистки от пыли

Изобретение относится к способу удаления диоксида серы из отходящих газов, включающему контактирование содержащего диоксид серы отходящего газа с водным раствором, содержащим серную кислоту, бромистый водород и бром, с образованием серной кислоты и бромистого водорода, каталитического парофазного окисления полученного бромистого водорода в бром с последующей рециркуляцией брома на первую стадию процесса

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом

Изобретение относится к способам удаления кислотных загрязнителей, таких как SO2 и NOx из топочных газов путем воздействия излучения, в частности из промышленных топочных газов, выбрасываемых нагревательными установками и электростанциями, а также к устройствам для удаления SO2 и NOx из промышленных топочных газов
Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к сжиганию угля, нефти, и других видов топлива в топках котлов ТЭС, в отопительных котельных и т.д

Изобретение относится к очистке газов, образующихся, в частности, при сгорании серосодержащего сырья, в частности угля, нефти, природного газа, торфа и т.д
Наверх