Устройство для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте

 

Использование: относится к металлообработке и к обработке других материалов и может быть применено в сборных режущих инструментах. Сущность изобретения: в устройстве для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте, содержащем корпус, в пазу которого на двух взаимно перпендикулярных поверхностях установлены режущие пластины или кассеты, их содержащие, закрепляемые с помощью крепежных винтов и зажимных элементов, при этом одна из упомянутых взаимно перпендикулярных поверхностей параллельна передним поверхностям режущих пластин, крепежные винты выполнены с коническими головками, а зажимные элементы выполнены в виде вкладышей, имеющих плоскости, предназначенные для прилегания к режущим пластинам, и установленных в пазу режущего инструмента с возможностью самоустановки относительно режущих пластин или кассет, их содержащих, при этом на корпусе и вкладышах выполнены поверхности, предназначенные для взаимодействия с коническими головками крепежных винтов и образующие при сборке отверстия воронкообразной формы, преимущественно овального сечения. Кроме того, на упомянутых плоскостях вкладышей, прилегающих к режущим пластинам или кассетам, их содержащим, выполнены цилиндрические выемки, расположенные вдоль высоты вкладыша. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в сборных режущих инструментах.

Известно устройство для крепления режущих пластин или кассет, их содержащих, при помощи клинового элемента, в котором со стороны другой режущей пластины выполнено глухое отверстие, в котором установлена шаровая опора с лыской [1] Известно также устройство для крепления режущей пластины или кассеты, ее содержащей, в сборном режущем инструменте, содержащем механизм крепления, выполненный с одной стороны в виде упругой части корпуса с прижимным пружинящим лепестком и отверстием, имеющим конический участок для взаимодействия с крепежным элементом и продольной прорезью, пересекающей это отверстие, а с другой стороны в виде жесткой части корпуса с пазом, имеющим две взаимно перпендикулярные плоскости, и дополнительной продольной прорезью, пересекающей отверстие и образующей прижимной пружинящий лепесток упругой части корпуса [2] Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте, содержащее корпус, в пазу которого на двух взаимно перпендикулярных поверхностях установлены режущие пластины или кассеты, их содержащие, закрепляемые с помощью крепежных винтов и зажимных элементов, при этом одна из упомянутых взаимно перпендикулярных поверхностей параллельна передним поверхностям режущих пластин [3] К недостатку указанного устройства для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте относится то, что оно сложно в изготовлении, а жесткость стыка в месте приложения усилия мала, что приводит к пониженному качеству и производительности при обработке металла или других материалов.

В основу изобретения поставлена задача повышения качества и производительности обработки металлов или других материалов с упрощением конструкции устройства для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте и с обеспечением оптимальной силы прижатия их к корпусу режущего инструмента.

Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте, содержащем корпус, в пазу которого на двух взаимно перпендикулярных поверхностях установлены режущие пластины или кассеты, их содержащие, закрепляемые с помощью крепежных винтов и зажимных элементов, при этом одна из упомянутых взаимно перпендикулярных поверхностей параллельна передним поверхностям режущих пластин, крепежные винты выполнены с коническими головками, а зажимные элементы выполнены в виде вкладышей, имеющих плоскости, предназначенные для прилегания к режущим пластинам, и установленных в пазу корпуса режущего инструмента с возможностью самоустановки относительно режущих пластин или кассет, их содержащих, при этом на корпусе и вкладышах выполнены поверхности, предназначенные для взаимодействия с коническими головками крепежных винтов и образующие при сборке отверстия воронкообразной формы, преимущественно овального сечения.

Кроме того, на упомянутых плоскостях вкладышей, прилегающих к режущим пластинам, или кассетам, их содержащим, выполнены цилиндрические выемки, расположенные вдоль высоты вкладыша.

На фиг. 1 изображен фрагмент устройства для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте; на фиг. 2 вид по стрелке "А" на фиг. 1; на фиг. 3 изображена конструкция вкладыша в изометрии; на фиг. 4 вариант зажима наименьшей по типоразмеру из возможно зажимаемых режущих пластин; на фиг. 5 вариант зажима средней по типоразмеру режущей пластины из возможно зажимаемых режущих пластин; на фиг. 6 вариант зажима наибольшей по типоразмеру режущей пластины из возможно зажимаемых режущих пластин.

Устройство для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте состоит из крепежного элемента, выполненного в виде винтов 1 с конической головкой 2, зажимного элемента, выполненного в виде вкладышей 3, установленных на двух взаимно перпендикулярных плоских поверхностях 4 и 5 в пазу 6 корпуса 7 режущего инструмента, режущих пластин 8 и 9 с кассетами 10, их содержащими, углубления 11 в пазу 6 корпуса 7 режущего инструмента, цековок 12 и 13, выполненных соответственно в корпусе 7 и вкладышах 3 с возможностью образования единых отверстий воронкообразной формы, преимущественно овального сечения, при сборке вкладышей 3 в корпусе 7 режущего инструмента, переходящих в цилиндрические отверстия 14 с резьбой, в которые установлены винты 1 с конической головкой 2, а в плоскостях вкладышей 3, прилегающих к режущим пластинам 8 и 9 или кассетам 10, их содержащим, на всю высоту выполнены цилиндрические выемки 15.

Устройство для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте работает следующим образом.

Закрепление режущих пластин 8 и 9 или кассет 10, их содержащих, осуществляют в следующей последовательности. Сначала в углубление 11 паза 6 корпуса 7 режущего инструмента, прижимая к двум взаимно перпендикулярным плоским поверхностям 4 и 6, устанавливают режущие пластины 8 и 9 различных типоразмеров, затем в углубление 11 между корпусом 7 и режущими пластинами 8 и 9 устанавливают вкладыши 3, совмещая верхнюю поверхность паза 6 корпуса 7 и верхнюю поверхность вкладышей 3, а также образуя единые отверстия из цековок 12 и 13, выполненных в корпусе 7 режущего инструмента и вкладышах 3 соответственно. Закрепление режущих пластин 8 и 9 или кассет 10, их содержащих, осуществляют при закручивании винтов 1 с коническими головками 2 в цилиндрические отверстия 14 с резьбой. Конические головки 2 разжимают поверхности цековок 12 и 13, преимущественно овального сечения, самоустанавливая вкладыши 3 относительно режущих пластин 8 и 9 различных типоразмеров или кассет 10, их содержащих, и обеспечивая оптимальное поджатие последних в углублении 11 к взаимно перпендикулярным плоским поверхностям 4 и 5 паза 6 корпуса 7 режущего инструмента. Наличие цилиндрических выемок 15 во вкладышах 3 позволяет более надежно, за счет деформирования вкладышей 3, прижать режущие пластины 8 и 9 или кассеты 10, и содержащие, к взаимно перпендикулярным плоским поверхностям 4 и 5 в пазу 6 корпуса 7 режущего инструмента, а образовавшийся при сборке режущего инструмента тупой угол между единой верхней плоской поверхностью вкладышей 3, верхней поверхностью паза 6 в корпусе 7 режущего инструмента и передними поверхностями режущих пластин 8 и 9 или кассеты 10, их содержащих, позволяет увеличить глубину резания и обеспечить более плавный процесс обработки металла или другого материала.

При размещении в углублении 11 паза 6 корпуса 7 режущего инструмента двух рядом стоящих вкладышей 3 и элементов фиксации режущих пластин 8 и 9 или кассет 10, их содержащих, в виде винтов 1 с коническими головками 2 появляется возможность установки и надежного закрепления режущих пластин различных типоразмеров и под различными углами (см. фиг. 4,5 и 6). При этом пластины наименьшего типоразмера (фиг.4) закрепляют одним элементом зажима, а пластины большего типоразмера двумя элементами зажима, что осуществляют за счет установки и закрепления в корпусе 7 режущего инструмента кассеты, соответствующей требуемому типоразмеру режущей пластины.

Обеспечение надежного оптимального закрепления режущих пластин или кассет, их содержащих, и увеличения глубины резания позволяет повысить в 2 3 раза производительность обработки с повышенным качеством, а также расширить технологические возможности сборного режущего инструмента с обеспечением более плавного процесса обработки металла или другого материала, а также увеличить износостойкость режущего инструмента.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления режущих пластин различных типоразмеров или кассет, их содержащих, в сборном режущем инструменте, содержащее корпус, в пазу которого на двух взаимно перпендикулярных поверхностях установлены режущие пластины или кассеты, их содержащие, закрепленные с помощью крепежных винтов и зажимных элементов, при этом одна из упомянутых взаимно перпендикулярных поверхностей параллельна передним поверхностям режущих пластин, отличающееся тем, что крепежные винты выполнены с коническими головками, а зажимные элементы выполнены в виде вкладышей, имеющих плоскости, предназначенные для прилегания к режущим пластинам, и установленных в пазу корпуса режущего инструмента с возможностью самоустановки относительно режущих пластин или кассет, их содержащих, при этом на корпусе и вкладышах выполнены поверхности, предазначенные для взаимодействия с коническими головками крепежных винтов и образующие при сборке отверстия воронкообразной формы, преимущественно овального сечения.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на упомянутых плоскостях вкладышей, прилегающих к режущим пластинам или кассетам, их содержащим, выполнены цилиндрические выемки, расположенные вдоль высоты вкладыша.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в сборных режущих инструментах

Изобретение относится к металлообработке резанием и может быть использовано при высокоточном фрезеровании

Фреза // 2014177
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов и может быть использовано при проектировании и изготовлении фрез для обработки деталей сфасонным профилем

Изобретение относится к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборному режущему инструменту

Изобретение относится к металлообработке , в частности к режущему инструменту

Изобретение относится к конструкциям режущих инструментов, улучн1ает качество обработанной поверхности путем новьннения точности установки режущих пластин

Изобретение относится к режущим пластинам для стружко-образующего металлорежущего инструмента, в частности для фрез

Фреза // 2116167
Изобретение относится к металлообработке, в частности к фрезерованию

Изобретение относится к области режущего инструмента

Изобретение относится к металлообработке, в частности к конструкциям режущих инструментов

Фреза // 2136454
Изобретение относится к инструменту для обработки резанием

Фреза // 2138371

Изобретение относится к обработке металлов, производству режущих инструментов
Наверх