Поддон для обработки изделий

 

Назначение: перемещение и гидротермальная обработка изделий. Сущность изобретения: настил поддона имеет перфорацию, продольные и поперечные ребра жесткости, а также дополнительно содержит фиксаторы, закрепленные к настилу под тупым углом для складирования поддонов в штабель. В настиле выполнены гнезда, предназначенные для удерживания штабеля поддонов на заданной высоте и поштучного отделения по одному поддону из штабеля. 4 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и предназначено как тара для предприятий, изготавливающих силикатный кирпич при помощи гидротермальной обработки продукции в автоклавах, может быть использовано в поточно-кольцевой технологической линии, содержащей дистационно-управляемое устройство, поддон, автоклав для обработки изделий, автомат штучной выдачи поддонов, намоточно-тормозное токосъемное устройство (для электропередаточного моста) и автомат штабелеровки поддонов.

Известен поддон, содержащий два жестко соединенных настила с полыми выступами между ними и рабочие поверхности настилов имеют взаимно перпендикулярные вогнутые ребра. Однако данный поддон сложный по конструкции и настил (рабочая плоскость) ребристая, что не отвечает требованиям [1] Наиболее близким аналогом к изобретению является поддон, содержащий настил [2] Поддон выполнен из упругого прямоугольного листа, две противоположные кромки отогнуты вниз, а другие противоположные кромки отогнуты вверх.

Однако данный поддон не может обеспечить удержание заданной нагрузки, больших частых перепадов температур от 187oС до атмосферных условий в зимнее время с учетом географий его эксплуатации. Кроме того, поддон используют в постоянном движении с переменной нагрузкой.

В основу изобретения положена техническая задача создания соответствующего эксплуатационным требованиям поддона для гидротермальной обработки изделий с пониженной металлоемкостью по сравнению с существующими в эксплуатации для этой же цели тележкой и обеспечение уменьшения неоправданного расхода тепловой энергии.

Указанная задача решается тем, что в поддоне, содержащем настил, он дополнительно содержит фиксаторы, закрепленные к настилу под тупым углом для складирования поддонов в штабель, при этом настил выполнен перфорированным с продольными и поперечными ребрами жесткости и гнездами для удержания штабеля поддонов на заданной высоте и поштучного отделения по одному поддону из штабеля.

На фиг. 1 изображен поддон, общий вид в плане; на фиг.2 вид с торцевой стороны; на фиг.3 вид сбоку; на фиг.4 фрагмент угла штабеля поддонов.

Поддон состоит из настила 1, жестко соединенного с продольными ребрами 2, которые в поперечном направлении с нижней стороны соединены между собой ребрами 3 жесткости. В углах поддона закреплены фиксаторы 4, жестко соединенные с поддоном под тупым углом, который меньше угла трения между сопрягаемыми материалами (фиг.4), имеется в виду угол, образованный плоскостями противоположных фиксаторов. На коротких сторонах поддона имеются гнезда 5, предназначенные для удержания штабеля поддонов на заданной высоте и поштучного отделения поддонов от штабеля.

Поддон работает следующим образом. Поддон автоматом штучной выдачи поддонов (не показан), отделенный из штабеля, перемещается на заданное место к автомату укладчику изделий (не показан), который изделия формирует на поддон в заданную форму укладки. После окончания укладки заданного программой количества изделий поддон (по программе) перемещается на резервное место, откуда с помощью специального дистанционно-управляемого устройства (не показано) поддон с изделиями перемещается в автоклав, в котором осуществляется термовлажная обработка изделий.

После окончания режима технологической обработки поддон с изделиями с помощью дистанционно-управляемого устройства (не показано) перемещается на отгрузочную площадку. Поддоны, освободившиеся от изделий, специальным автоматом (не показан) собираются и складируются в штабель, который с помощью дистанционно-управляемого устройства (не показано) перемещается в исходную позицию, в клеть автомата штучной выдачи поддонов (не показан).

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в том, что по сравнению с существующим оборудованием, например тележкой, которая используется для этих целей (перемещения и гидротермальной обработки изделий), поддон значительно проще по конструкции и в изготовлении, меньше по металлоемкости, следовательно, уменьшается нагрузка на оболочку автоклава и затраты тепловой энергии, постоянно расходуемой на нагрев тележек во время термовлажной обработки изделий. Причем не требуется постоянного перекатывания пустых тележек по кольцевой, освобождается производственная площадь, занимаемая пустыми тележками, не требуется постоянный ремонт тележек, материалов и запчастей.

Поддон удобен в эксплуатации и в сборке в штабель, т.к. занимает мало места и разборке поштучно со штабеля, что создает возможность автоматизировать физический труд многих операций. В результате это значительно улучшить условия труда, повысить культуру производства и технику безопасности.

Формула изобретения

Поддон, содержащий настил, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фиксаторы, закрепленные к настилу под тупым углом для складирования поддонов в штабель, при этом настил выполнен перфорированным с продольными и поперечными ребрами жесткости и гнездами для удержания штабеля поддонов на заданной высоте и поштучного отделения по одному поддону от штабеля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Поддон // 2039688
Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в качестве универсального поддона для пакетирования и транспортировки грузов

Поддон // 1792398

Поддон // 2039688
Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано в качестве универсального поддона для пакетирования и транспортировки грузов

Поддон // 1806071

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления поддонов посредством равномерного нагрева основного материала поддонов

Группа изобретений относится к платформе для перемещения упаковок или других товаров. Платформа содержит по меньшей мере одну полую металлическую секцию, имеющую плоскую верхнюю стенку и прямоугольное поперечное сечение по всей ее длине. Каждая секция выполнена из продольно-гофрированной алюминиевой ленты, спирально навитой в единый, закрытый сбоку конструктивный элемент с частичным перекрыванием соседних витков. Группа изобретений обеспечивает долговечность платформы и экономичность изготовления. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления платформы, в котором деформируют по меньшей мере одну полую металлическую трубу по существу цилиндрического поперечного сечения в полую секцию по существу прямоугольного поперечного сечения, имеющую по существу плоскую верхнюю стенку, образующую грузонесущую площадку, а также к способу утилизации поперечно-гофрированных полых цилиндрических алюминиевых сердечников после удаления намотанного на них листового или ленточного материала, в котором деформируют сердечники в секции по существу прямоугольного поперечного сечения путем приложения к сердечникам по всей их длине направленного по существу радиально давления, и скрепляют готовые секции друг другом для образования грузонесущей площадки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 17 ил.

Устройство для групповой упаковки, загрузки, транспортировки, сушки и хранения селекционных семян в контейнерах включает контейнеры с горловинами и крышками и кассету с гнездами для фиксации контейнеров. Контейнеры снабжены дополнительными симметрично расположенными горловинами. Крышки на горловинах выполнены перфорированными и съемными на фиксаторах. Кассета выполнена в виде рамы с плитой, жестко закрепленной в средней ее части, и снабжена верхним и нижним профилями уплотнения и фиксации, размещенными в раме, соответственно над и под плитой. Форма верхнего профиля выполнена герметично сопрягаемой по отношению к форме нижнего профиля. Гнезда прорезаны в плите насквозь и снабжены с каждой стороны плиты уплотнительными поясками. Горловины контейнеров выполнены с возможностью крепления в гнездах плиты с любой стороны и герметичной фиксации к уплотнительным пояскам крышками с обратной стороны плиты. Изобретение обеспечивает повышение производительности при обработке семян разных партий в малых объемах. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Несущая рама в виде поддона, в особенности для контейнеров для транспортировки и хранения жидкостей, которые снабжены внутренним контейнером из пластмассы с запираемым заливочным штуцером и выпускным штуцером для подсоединения арматуры отбора и наружным кожухом из металлической решетки или листа, причем несущая рама содержит настил для опоры внутреннего контейнера, а также угловые и средние шашки, которые установлены на раме основания и на которых укреплен настил несущей рамы, при этом угловые шашки, имеют корпус угловой шашки с передней стенкой и частями корпуса, выполненными по бокам от средней оси передней стенки, при этом каждая часть корпуса содержит образованную по краю периметра передней стенки верхнюю опорную поверхность для соединения угловой шашки с настилом и нижнюю опорную поверхность с соединительной областью для соединения угловой шашки с рамой основания, при этом на нижней опорной поверхности, по меньшей мере, одной части корпуса между краем (28) периметра передней стенки (26) и соединительной областью расположен упор, который за счет своего расстояния от края периметра определяет опорный край для опоры несущей рамы на наружный кожух (18) контейнера для транспортировки и хранения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Поддон на полозьях, в особенности для контейнеров для транспортировки и хранения жидкостей, которые снабжены внутренним контейнером из пластмассы с запираемым заливочным штуцером и выпускным штуцером для подсоединения арматуры отбора и наружным кожухом из металлической решетки или листа, причем поддон на полозьях предназначен для выполнения с ним манипуляций с помощью вилочного погрузчика, складского погрузчика-штабелера или подобных транспортных средств и снабжен лежащим на опорных шашках (44, 46, 47, 49) среднего полоза (35) и двух наружных полозьев (36, 37) настилом (33) поддона для опоры внутреннего контейнера, при этом средний полоз и наружные полозья соединены друг с другом посредством перемычки (43) между полозьями в определенном относительном расположении и образуют основание (41) поддона с возможностью выполнения с ним манипуляций независимо от настила поддона, а настил поддона в целях установления контактного соединения с основанием поддона снабжен предназначенными для опорных шашек контактными устройствами, которые взаимодействуют с ответными контактными устройствами опорных шашек. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 14 ил.

Несущая рама в виде поддона, в особенности для контейнеров для транспортировки и хранения жидкостей, которые снабжены внутренним контейнером из пластмассы с запираемым заливочным штуцером и выпускным штуцером для подсоединения заборной арматуры и наружным кожухом из металлической решетки или листа, причем несущая рама содержит настил для опирания внутреннего контейнера, а также угловые и средние шашки из металла, которые установлены на раме основания и на которых укреплен настил несущей рамы, при этом угловые шашки имеют чашеобразный корпус с передней стенкой, изогнутой в соответствии с радиусом угла рамы основании, и чашеобразными частями корпуса, выполненными по бокам от средней оси передней стенки, при этом каждая чашеобразная часть корпуса содержит образованную по краю периметра передней стенки и отходящую под углом внутрь закраину с верхним участком закраины для соединения угловой шашки с настилом, нижним участком закраины для соединения угловой шашки с рамой основания и боковым участком закраины, который образован между верхним и нижний участками закраины на боковом краю передней стенки, при этом верхний участок (31) закраины, боковой участок (43) закраины и нижний участок закраины в областях (44) изменения формы закраины выполнены плавно переходящими друг в друга. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх