Способ получения полимерной серы

 

Изобретение относится к способам получения термостабильной высокомолекулярной полимерной серы в присутствии активных добавок и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности в качестве невыпотевающего вулканизующего агента. Способ заключается в том, что на стадии измельчения исходной серы или на стадии ее плавления вводят тонкодисперсный гидрофобный диоксид кремния в количестве 0,1-1,0 мас.%, плавление серы осуществляют в присутствии 1-2 мас.% гексахлорпараксилола, предварительно термообработанного при 110-150oС в течение 20-40 мин. Далее температуру расплава повышают до 210oС, выдерживают при этой температуре в течение 30-40 мин, быстро охлаждают расплав водой, измельчают его и извлекают растворимые аллотропные формы серы экстракцией органическим растворителем. Выход продукта составляет 72-90%, а термостабильность его - 0,15-0,48% мин. 1 табл.

Изобретение относится к получению полимерной нерастворимой серы, в частности к способам получения термостабильной высокомолекулярной полимерной серы в присутствии активных добавок. Изобретение может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности в качестве невыпотевающего вулканизующего агента и получения резин с повышенными эксплуатационными свойствами.

Известен способ получения нерастворимой серы, включающий охлаждение паров серы в среде жидкого четыреххлористого углерода при температуре ниже 60oС, отделение серы от охлаждающей жидкости, выдерживание продукта до полного затвердевания, измельчение его, отделение растворимой серы обработкой частиц серы толуолом при температуре, не превышающей 90oС, и осушку оставшейся нерастворимой серы от растворителя [1] Недостатком этого способа является использование высокотоксичного ССl4, что требует установки специальных мер защиты.

Наиболее близким к заявленному является способ получения полимерной серы путем плавления исходной серы, в присутствии стабилизатора-гексахлорпараксилола, взятого в количестве 1-3% от массы серы с последующим повышением температуры расплава до 180-210oС и выдержкой при этой температуре в течение 30-40 мин при перемешивании. В этих условиях происходит наиболее полное превращение растворимой серы в полимерную. Далее расплав охлаждают водой, измельчают и извлекают растворимые аллотропные формы серы экстракцией органическим растворителем, например тетра- или трихлорэтиленом [2] Недостатком этого способа является низкое содержание целевого продукта в отвержденном расплаве, порядка 33% Целью изобретения является увеличение выхода целевого продукта, а также повышение его термостабильности.

Это достигается способом получения полимерной серы, включающим введение в исходную серу на стадии предварительного измельчения или плавления 0,1-1,0 мас. тонкодисперсного гидрофобного диоксида кремния, плавление ее в присутствии 1-2 мас. гексахлорпараксилола, предварительно термообработанного при 110-150oС в течение 20-40 мин, повышение температуры расплава до 210oС, выдержку при этой температуре в течение 30-40 мин, охлаждение расплава водой, измельчение его и удаление растворимых аллотропных форм серы экстракцией органическим растворителем, например перхлорэтиленом, трихлорэтиленом или толуолом, подогретым до 70-80oС в течение 1 ч.

Отличительными признаками заявленного способа являются введение 0,1-1,0% тонкодисперсного гидрофобного диоксида кремния в исходную серу до или на стадию плавления и предварительная термообработка гексахлорпараксилола при 110-150oС в течение 20-40 мин.

Нижний температурный предел (110oС) определяется началом разложения гексахлорпараксилола с образованием свободного хлора и свободных радикалов. При температуре около 110,5oС гексахлорпараксилол плавится, что упрощает введение и дозировку его в расплав серы. При температуре выше 150oС концентрация свободного хлора настолько велика, что связать выделяющийся хлор практически невозможно.

При времени нагрева менее 20 мин разложение гексахлорпараксилола проходит незначительно, а при времени,большем 40 мин, заметного увеличения скорости разложения не наблюдается.

При введении в серу менее 0,1 мас. тонкодисперсного гидрофобного диоксида кремния термостабильность полимерной серы не увеличивается, а при введении более 1% ухудшаются свойства полимерной серы по вязкости и чистоте конечного продукта.

Пример. В навеску моноклинной серы массой 100 г добавляют 1 г тонкодисперсного гидрофобного диоксида кремния и полученную смесь подогревают до 150oС. В расплав смеси дозатором вводят 1 г гексахлорпараксилола, прошедшего предварительную термообработку при 120oС в течение 30 мин, после чего реакционную смесь нагревают в реакторе до 210oС и выдерживают при этой температуре около 40 мин.

Расплав быстро охлаждают в воде, выдерживают до полного отверждения и размалывают. Растворимые аллотропы серы удаляют экстракцией толуолом, подогретым до 80oС в течение 40 мин. Выход полимерной серы составляет от 72 до 90% Условия проведения других примеров и полученные результаты представлены в таблице.

Как следует из таблицы, предложенный способ позволяет значительно повысить выход целевого продукта, до 72-90% Кроме того, способ обеспечивает хорошую термостабильность полимерной серы 0,15-0,48% мин.

Формула изобретения

Способ получения полимерной серы, включающий плавление исходной серы в присутствии гексахлорпараксилола в количестве 1 2% от массы серы, повышение температуры расплава до 210oС, выдержку его при этой температуре, охлаждение водой, измельчение его, удаление растворимых аллотропных форм серы экстракцией органическим растворителем, отличающийся тем, что в исходную серу перед плавлением или на стадии плавления вводят тонкодисперсный гидрофобный диоксид кремния в количестве 0,1 1,0% от массы серы, а гексахлорпараксилол перед введением в расплав подвергают термообработке при 110 150oС в течение 20 40 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и химической промышленности и может быть использовано для получения полимерной серы, находящей применение в резинотехнической и шинной промышленности

Изобретение относится к химической технологии переработки серусодержащих материалов, в частности к способам получения полимерной серы

Изобретение относится к химической технологии переработки серусодержащих материалов, в частности к способам получения полимерной серы

Изобретение относится к способам получения полимерной серы, применяемой в шинной промышленности, и может найти применение в газовой и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способам получения нерастворимой серы, используемой в резиновой промышленности.

Изобретение относится к способам получения полимерной серы, находящей применение в шинной промышленности

Изобретение относится к способам получения нерастворимой серы и устройству для его осуществления
Изобретение относится к производству полимерной стабилизированной серы, используемой в качестве невыцветающего вулканизирующего агента в резиновой промышленности

Изобретение относится к области химической промышленности и может быть использовано на предприятиях, получающих серу в виде готовой продукции

Изобретение относится к области обеспечения аналитического контроля процесса получения полимерной серы

Изобретение относится к химической технологии переработки серосодержащих материалов, в частности к способам получения полимерной серы с высокой термостабильностью, используемой в том числе в шинной промышленности

Изобретение может быть использовано в строительстве, в резинотехнической промышленности, в производстве минеральных серосодержащих удобрений. Технологическая линия для производства серополимерного вяжущего включает в себя приемный бункер 1, аппарат вихревого слоя АВС 2, плавильную емкость 3, емкость для одоранта-модификатора 4, компрессор 5, полупогружной насос 7, воздухопровод 8, люк для удаления примесей 9 и вытяжную трубу 6. Технологическая линия снабжена наклонной частью 6а длиной 5 м от вытяжной трубы 6 до плавильной емкости 3. Изобретение позволяет снизить выбросы серы в атмосферу. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх