Способ получения 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана (фуролана)

 

Изобретение относится к области химии гетероциклических соединений и касается, в частности, получения 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана, который известен в качестве промежуточного реагента в тонком органическом синтезе и как вещество, обладающее биологической активностью. Сущность способа заключается в том, что этиленгликоль подвергают взаимодействию с фурфуролом в среде бензола в присутствии катализатора - кислоты, рКа в воде которой имеет значение от 2 до 3, в соотношении 1:1:0,0002-0,0006 соответственно. Известный способ получения ацеталей фуранового ряда основан на применении мягкодействующих кислотных катализаторов, в частности катионнообменных смол КУ-2 ввиду ацидофобности фурановых альдегидов. Однако этот катализатор, активно способствующий течению реакции в ее начале, одновременно пассивируется из-за покрытия его поверхности продуктами осмоления фурановых соединений. Скорость реакции замедляется и процесс проходит не до конца, чем и объясняется его малый выход - 54%. Тем самым известный способ, основанный на применении в качестве катализатора катионнообменной смолы КУ-2 в весовом соотношении с фурфуролом 1: 5, имеет следующие недостатки: снижение эффективности работы катализатора, требующее дополнительной загрузки в реакционную смесь, затем стадию его фильтрования и, как следствие, невысокий выход. Преимуществом изобретения является использование более эффективного катализатора для синтеза 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана с более высоким выходом (82%) при однократном его введении и исключение стадии фильтрования катализатора. Воспроизводство способа получения фуролана на укрупненной установке мощностью 500-1000 кг в год, позволяющего получать 2-(фурил-2)-1,3-диоксолан с высоким выходом и необходимой степени чистоты, полностью подтверждает формулу изобретения. 1 табл.

Изобретение относится к области химии гетероциклических соединений и касается, в частности, получения 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана (фуролона) формулы (1), , который известен в качестве промежуточного реагента в тонком органическом синтезе [1] Наряду с этим известна рострегулирующая активность его на сельскохозяйственных культурах [2] Известный способ получения 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана основан на реакции взаимодействия фурфурола с этиленгликолем в бензоле с применением в качестве катализатора ионообменной смолы в Н+ форме КУ-2 [3] Выход чистого продукта составил 54% Известный способ получения ацеталей фурановых альдегидов основан на применении мягкодействующих кислотных катализаторов, в частности катионообменных смол КУ-2, ввиду ацидофобности фурановых соединений [3, 4] Однако этот катализатор, активно способствующий течению реакции в ее начале, одновременно пассивируется из-за покрытия его поверхности продуктами осмоления фурановых альдегидов. Скорость реакции замедляется, и процесс проходит не до конца, чем и объясняется его малый выход (54%). Введение дополнительного количества катализатора не является технологичным, т.к. связано с остановкой процесса, охлаждением, что особенно нежелательно при использовании полупромышленной установки.

Кроме того, по окончании реакции перед отгонкой растворителя катализатор необходимо отделить фильтрованием.

Тем самым известный способ, основанный на применении в качестве катализатора катионообменной смолы КУ-2 в весовом соотношении с фурфуролом 1:5, имеет следующие недостатки: снижение эффективности работы катализатора, требующее дополнительной загрузки в реакционную смесь, затем стадию его фильтрации и, как следствие, невысокий выход (54%).

Целью изобретения является повышение выхода и улучшения качества фуролана при одновременном упрощении технологии получения и сокращения времени проведения процесса.

Изобретение отличается упрощением способа путем использования катализатора в оптимальном количестве.

Это достигается тем, что взаимодействие фурфурола и этиленгликоля ускоряется применением в качестве катализатора кислот, рКa которых составляет 2-3 (А. Гордон, Р. Форд. Спутник химика. Пер. с англ. М. Мир, 1976, с. 70).

Способ осуществляют в условиях кипения реакционной смеси в бензоле в течение 4-5 часов. По окончании реакции катализатор нейтрализуют щелочью или содой NaHCO3, затем перегоняют растворитель и остаток отгоняют на вакуумной установке. Получают 2-(фурил-2)-1,3-диоксолан с выходом 82% Способ может быть осуществлен при использовании этиленгликоля и фурфурола без дополнительной очистки квалификации "ч".

Преимуществом изобретения является использование более эффективного катализатора для синтеза 2-(фурил-2)-1,3-диоксалана с более высоким выходом 82% в сравнении с выходом, описанным в прототипе (54%), при однократном его введении и исключении стадии фильтрации катализатора.

Структура 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана формулы (1) согласуется с данными ИК и ПМР спектров. В ИК спектре соединения (1) имеются полосы поглощения в области 1040-1210 см-1, характерные для валентных колебаний О-С-О фрагмента; 3140-1540 см-1, относящиеся к С=С фуранового цикла.

В ПМР спектре 4к-СН2 и 5-СН2-протоны резонируют в виде мультиплета при 4,26-3,82 м.д. 2-Н протон при 5,7 м.д. в виде синглета и протоны фуранового цикла Н3, H4, H5 в виде дублетов при 7,2, 6,3, 6,2 м.д. соответственно.

Пример 1. В трехгорлую колбу, снабженную механической мешалкой, обратным холодильником и насадкой Дина-Старка, загружают 82,8 мл (1 моль) фурфурола, 55,7 мл (1 моль) этиленгликоля, 800 мл бензола и 0,03 г п-ТСК. Смесь кипятили в течение 3-4 ч и нейтрализовали 0,1 г НаНСО3. После выделения продукта известным приемом получили 108,8 г 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана. Выход 70,8% Пример 2. В аналогичных условиях с применением 0,05 г п-ТСК получили 117 г 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана. Выход 82% Пример 3. В аналогичных условиях с применением 0,06 г п-ТСК получили 113,8 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана. Выход 80%
Пример 4. В аналогичных условиях с применением 0,09 г п-ТСК получили 93,9 г 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана. Выход 66%
Пример 5. В аналогичных условиях с применением 0,15 г п-ТСК получили 70 г 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана. Выход 50%
Пример 6. В аналогичных условиях с применением 0,05 г монохлоруксусной кислоты получили 114 г 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана. Выход 80%
Пример 7. В аналогичных условиях с применением 0,04 г Н3PO4 получили 117 г 2-фурил-1,3-диоксолана. Выход 82%
Пример 8. В реактор фирмы "Simax" объемом 30 л, оборудованный мешалкой с приводом, внутренним змеевиком, с циркулирующей горячей водой (to 95oC), обратным холодильником и насадкой Дина-Старка, загружают 1656 мл (20 моль) фурфурола, 1114 мл (20 моль) этиленгликоля, 16 л бензола и 1 г п-ТСК. Смесь кипятили в течение 4-5 ч и нейтрализовали 2 г NaHCO3. После упаривания растворителя на вакуум-выпарке и вакуумной перегонки получили 2240 г 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана. Выход 80%
Пример 9. В аналогичных условиях с применением 1 г монохлоруксусной кислоты получили 2240 г 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана. Выход 80%
Таким образом, исследованием реакции фурфурола с этиленгликолем в зависимости от количества п-ТСК и рКa кислотных катализаторов показано, что оптимальным их количеством является 0,03-0,06 г при рКa с величиной от 2 до 3 (см. таблицу). Уменьшение катализатора приводит к замедлению процесса, к неполному взаимодействию исходных реагентов. Увеличение количества кислоты приводит к процессам осмоления и, как следствие, снижению выхода (см. таблицу).

Предлагаемый способ содержит "ноу-хау".

Предлагаемый способ позволяет получать 2-(фурил-2)-1,3-диоксолан с выходом, значительно превышающим ранее достигнутый на 28% Достижение высокого выхода по предлагаемому способу имеет практическое значение, т.к. 2-(фурил-2)-1,3-диоксолан является действующим веществом в препарате фуролан - эффективном средстве, повышающем устойчивость растений к неблагоприятным условиям произрастания ("Средство для повышения устойчивости растений риса к засолению, плодовых косточковых культур и сахарной свеклы к засухе и озимой пшеницы к засухе и поражению грибковыми заболеваниями". Патент РФ 2042326 от 27.08.95).

Воспроизводство способа получения фуролана на укрупненной установке мощностью 500-1000 кг в год, позволяющего получать фуролан с высоким выходом (более 80%), с необходимой степенью чистоты, полностью подтверждает формулу изобретения. Все это является основанием для развития малотоннажной химии по предлагаемому способу, что позволит удовлетворить потребность сельского хозяйства в фуролане как в России, так и в других странах.


Формула изобретения

Способ получения 2-(фурил-2)-1,3-диоксолана (фуролана), включающий взаимодействие этиленгликоля с фурфуролом в среде бензола в присутствии кислотного катализатора, отличающийся тем, что в качестве кислотного катализатора используют п-толуолсульфокислоту или кислоту, рКа которой от 2 до 3, и процесс проводят при молярном соотношении реагентов и катализатора 1 1 0,0002 0,0006 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения фурановых 1,3-диоксанов, которые применяются в качестве физиологически активных веществ

Изобретение относится к способу получения хиральных гетероциклических лигандов на основе 1,2-диаминоциклогексана, содержащих гетероциклические фрагменты: тиенил-2-, тиенил-3-, фурил-2-, 5-метилфурил-2-, (2,2'-битиофен)-5-ил-, 5-(4'-метилциклогекс-1'-ен-1'-ил)тиофен-2-, которые могут входить в структуру комплексов для проведения энантиоселективных реакций и асимметрического катализа, а также обладать люминесцентными свойствами. Упрощение технологического процесса достигается за счет использования доступных реагентов, использование приемлемого мольного соотношения реагентов, значительного сокращения общего времени проведения реакции, уменьшение стоимости производства достигается за счет упрощения схемы реактора и времени проведения реакции. 2 пр.

Изобретение относится к соединениям: ; ; которые могут быть использованы для производства лекарственного средства для лечения гипералгезии, толерантности, абстиненции и/или зависимости от вызывающих зависимость лекарственных средств. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 табл., 136 пр.

Изобретение относится к новым производным N-(3-гидрокси-4-пиперидинил) (дигидро-2Н-бензопиран или дигидробензодиоксин) карбоксамида, обладающих ценными фармацевтическими свойствами, а именно активностью по стимулированию желудочно-кишечной перистальтики

Изобретение относится к производным хиназолина формулы I, где m является целым числом от 1 до 2; R1 представляет собой водород, нитро или С1-3алкокси; R2 представляет собой водород или нитро; R3 представляет собой гидрокси, галоген, С1-3алкил, C1-3алкокси, С1-3алканоилокси или циано; X1 представляет собой -О-, -S-, -SO- или -SO2-; R4 представляет собой одну из 13 групп, описанных в п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к соединениям формулы (I) или их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам, гидролизующимся in vivo, обладающим ингибирующей клеточный цикл активностью, селективной в отношении к CDK-2 CDK-4 и CDK-6

Изобретение относится к циклическому карбонильному соединению общей формулы (2): в которой каждый Y обозначает -О-, n′ равно 0 или 1, где, если n′ равно 0, то атомы углерода с номерами 4 и 6 связаны друг с другом одинарной связью, каждая группа Q′ представляет собой одновалентный радикал, независимо выбранный из группы, включающей водород, пентафторфенилкарбонатную группу, алкильные группы, содержащие от 1 до 30 атомов углерода, арильные группы, содержащие от 6 до 30 атомов углерода, и любые указанные выше группы Q′ замещены пентафторфенилкарбонатной группой, и где одна или большее количество групп Q′ представляют собой пентафторфенилкарбонатную группу. Также изобретение относится к способу образования циклического карбонильного соединения, способу образования функционализированного циклического карбонильного соединения, способу образования второго циклического карбонильного соединения из первого циклического карбонильного соединения, способу образования полимера с помощью полимеризации с раскрытием цикла (ПРЦ) и биологически разлагающемуся полимеру. Технический результат - полимеры, полученные полимеризацией с раскрытием цикла, вводят в последующую реакцию с получением полимерных материалов, содержащих функционализированные боковые цепочечные группы. 7 н.п. и 30 з.п. ф-лы, 6 табл., 12 пр.
Наверх