Полимерная композиция (варианты)

 

Изобретение относится к составам смесей, перерабатываемых способом литья под давлением и может быть использовано для изготовления изделий общего назначения. Сущность изобретения: в полимерную композицию, состоящую из фенопласта на основе новолачной фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя дополнительно введены связующее фенольное порошкообразное или новолачная фенолоформальдегидная смола и уротропин, а также магнезия жженая и стеарат кальция, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фенопласт на основе новолачной фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя - 77,6 - 87,4 Связующее фенольное порошкообразное или - 10,0 - 20,0 Новолачная фенолоформальдегидная смола и - 9,5 - 18,5 уротропин - 0,5 - 1,5 Магнезия жженая - 0,1 - 0,3 Стеарат кальция - 2,0 - 2,5 Изобретение позволит на основе стандартного пресс-порошка 03-010-02 ГОСТ 5689-79 получить полимерную композицию с хорошими литьевыми свойствами. 2 с. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к составам смесей, перерабатываемых способом литья под давлением, а именно к составам на основе фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя и может быть использовано для изготовления изделий общего назначения.

Известна полимерная литьевая композиция на основе новолачной фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя [1] Недостатком известной композиции является ее высокая стоимость.

Известна также полимерная композиция, содержащая новолачную фенолоформальдегидную смолу, древесную муку, гексаметилентетрамин, стеарин, краситель [2] Однако из-за низких пластометрических свойств переработка известной полимерной композиции способом литья под давлением затруднена.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является улучшение технологических свойств композиции, что позволит успешно перерабатывать ее способом литья под давлением.

Решение задачи достигается тем, что полимерная композиция, состоящая из фенопласта на основе фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя по первому варианту дополнительно содержит связующее фенольное порошкообразное, магнезию жженую и стеарат кальция, при следующем соотношении компонентов, мас.

Фенопласт на основе новолачной фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя 77,6 87,4
Связующее фенольное порошкообразное 10,0 20,0
Магнезия жженая 0,1 0,3
Стеарат кальция 2,0 2,5
Согласно второму варианту полимерная композиция, состоящая из фенопласта на основе фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя дополнительно содержит новолачную фенолоформальдегидную смолу и уротропин, магнезию жженую и стеарат кальция, при следующем соотношении компонентов, мас.

Фенопласт на основе новолачной фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя 77,6 87,4
Новолачная фенолоформальдегидная смола 9,5 18,5
Уротропин 0,5 1,5
Магнезия жженая 0,1 0,3
Стеарат кальция 2,0 2,5
Объединение двух технических решений в одну заявку связано с тем, что предложенные композиции относятся к объектам одного вида, одинакового назначения, обеспечивающим получение одного и того же технического результата.

Связующее фенольное порошкообразное, входящее в состав полимерной композиции по первому варианту, представляет собой сухосмешанную композицию фенолоформальдегидной смолы и уротропина, тонко измельченную и тщательно перемешанную, и обладает более стабильными свойствами по сравнению с новолачной фенолоформальдегидной смолой и уротропином, включенными во второй вариант. Этим объясняется разный количественный состав заявляемых композиций.

Полимерную композицию по первому и второму варианту готовят сухим смешиванием стандартного пресс-порошка марки 03-010-02 ГОСТ 5689-79 с остальными компонентами, например, на литейно-чашечном смесителе в течение 3 - 5 мин.

Составы примерных смесей приведены в табл.1.

Полимерные композиции, изготовленные в соответствии с примерами 1-3 (первый и второй варианты), перерабатывают способом литья под давлением на реактопластавтомате.

Результаты физико-механических испытаний образцов (стандартные бруски 120х15х10, 80х10х4 мм), отформованных из предлагаемой композиции (первый и второй варианты, примеры 1-3), даны в сравнении с показателями фенопласта литьевого марки 020-210-75ск ТУ6-05-1845-87 в табл.2.

Как следует из результатов испытаний полимерные композиции, изготовленные в соответствии с примерами 1-3 (первый и второй вариант), по своим показателям соответствуют требованиям, предъявляемым к литьевому фенопласту.

Результаты испытаний полимерных композиций, в которых содержание отдельных компонентов выходит за заявляемые пределы, отрицательные.

Так, в полимерной композиции с содержанием связующего фенольного порошкообразного СФП-012А ОСТ6-05-441-78 менее 10% текучесть не достигала необходимого предела и детали оформлялись не полностью (недопрессовка, толстый облой и т.д.).

В полимерной композиции с содержанием связующего фенольного порошкообразного СФП-012А ОСТ6-05-441-78 более 20% при формовании значительно увеличивалось время выдержки при отверждении, образовывались вздутия на деталях.

Из предлагаемой полимерной композиции способом литья под давлением были изготовлены детали электрических аппаратов, выпускаемых предприятием. Проведенные испытания дали положительный результат.

Таким образом, изобретение позволяет на основе стандартного пресс-порошка марки 03-010-02 ГОСТ 5689-79 получить полимерную композицию с хорошими литьевыми свойствами.


Формула изобретения

1. Полимерная композиция, состоящая из фенопласта на основе фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит фенольное порошкообразное связующее, жженую магнезию и стеарат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.

Фенопласт на основе новолачной фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя 77,6 87,4
Фенольное порошкообразное связующее 10 20
Жженая магнезия 0,1 0,3
Стеарат кальция 2,0 2,5
2. Полимерная композиция, состоящая из фенопласта на основе фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит новолачную фенолоформальдегидную смолу, уротропин, жженую магнезию и стеарат кальция при следующем соотношении компонентов, мас.

Фенопласт на основе новолачной фенолоформальдегидной смолы и древесного наполнителя 77,6 87,4
Новолачная фенолоформальдегидная смола 9,5 18,5
Уротропин 0,5 1,5
Жженая магнезия 0,1 0,3
Стеарат кальция 2,0 2,5о

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Вяжущее // 2076120
Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления древесностружечных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве листовых материалов на основе древесных волокон, например в производстве древесноволокнистых плит, картона
Изобретение относится к составам сырья для изготовления материалов типа лигноуглеводных пластиков и пьезотермопластиков, может использоваться при торфоразработках, в деревообработке

Изобретение относится к деревообрабатывающему и целлюлозно-бумажному производству, а также к технологии переработки бытовых отходов и может быть использовано при изготовлении изделий типа волокнистых плит мокрым способом в деревообрабатывающем и целлюлозно-бумажном производстве, а также при переработке бытовых отходов

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано на предприятиях мебельной промышленности, в строительстве, авто- и вагоностроении, в производстве тары и т.п

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству тепло- и звукоизоляционных материалов

Изобретение относится к производству синтетических каучуков, в частности, к полимерным композициям на основе ненасыщенных эластомеров

Изобретение относится к изготовлению изделий из углеродного композиционного материала (УКМ) и может быть использовано при производстве тиглей для плавления в них металлов, дисков, ампул, деталей прочной части химически стойких насосов, и может найти применение в химической, металлургической и др

Изобретение относится к области создания огнестойких полимерных композиций на основе полиамидов, предназначенных для изготовления различных видов конструкционных деталей, используемых в радиоэлектронной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к производству материалов на основе фенолоформальдегидных смол, предназначенных для изготовления плат для печатных схем

Изобретение относится к производству фенопластов, предназначенных для изготовления изделий электротехнического назначения, в частности трекингстойких композиций на основе новолачных фенолоформальдегидных смол (ФФС)

Изобретение относится к производству материалов и может быть использовано в различных областях промышленности для производства деталей из композиционных материалов

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к получению модифицирующей добавки для резин с повышенной адгезией к латунированному металлокорду, металлотросу или латунированной проволоке и высокой устойчивостью адгезионного соединения к воздействию паров воды и растворов солей
Наверх