Цевка с вращающейся втулкой

 

Использование: машиностроение, энергетика, приводы различных машин и механизмов, в частности энергетическое оборудование ТЭЦ. Сущность изобретения: цевка с вращающейся втулкой содержит цилиндр с расположенным на одном из его торцов дополнительным цилиндром меньшего диаметра. На дополнительном цилиндре с возможностью вращения установлена втулка. Стакан жестко закреплен на свободном торце дополнительного цилиндра с помощью болта. 1 ил.

Изобретение относится к механике и энергетике и может найти применение в приводах различных машин и механизмов, в частности в энергетическом оборудовании ТЭЦ.

Известна цевка, представляющая собой цилиндр с торцевыми фасками и прямоугольным пазом, расположенным на цилиндрической поверхности так, что его ось симметрии перпендикулярна оси цилиндра [3] Данная цевка используется в приводе энергетического оборудования ТЭЦ. При работе цевка вступает в зацепление с зубчатой шестерней по ее цилиндрической поверхности. Указанная цевка выбрана в качестве прототипа. При этом она характеризуется простотой конструкции и монтажа. В то же время недостатком известной конструкции является низкая долговечность из-за интенсивного износа цилиндрической поверхности. Известны также цевки, выполненные в виде консольно установленных пальцев с установленными на них вращающимися втулками [1,2] Эти цевки характеризуются ограниченной областью применения и невысокой надежностью вследствие консольного крепления вращающихся втулок. Кроме того, их нельзя использовать в существующем энергетическом оборудовании.

Изобретение позволяет повысить надежность цевочной передачи за счет простой технологичной установки в стандартные посадочные места и снижения износа.

Указанный технический результат получен за счет того, что известная цевка снабжена жестко закрепленным на одном из торцов цилиндра дополнительным цилиндром меньшего диаметра с плоским торцом на свободном конце, втулкой, коаксиально установленной на дополнительном цилиндре с возможностью вращения, и стаканом, жестко закрепленным на свободном конце дополнительного цилиндра.

На чертеже представлен общий вид цевки.

Цевка с вращающейся втулкой содержит цилиндр 1 с расположенным на одном из его торцов дополнительным цилиндром меньшего диаметра. На дополнительном цилиндре с возможностью вращения установлена втулка 2. Стакан 3 жестко закреплен на свободном торце дополнительного цилиндра с помощью болта 4, законтренного шайбой 5.

Устройство работает следующим образом.

При соприкосновении шестерни с цилиндрической поверхностью втулки 2 происходит ее вращение вокруг дополнительного цилиндра. Это позволяет получить мягкое безотрывное зацепление цевки по эвольвенте зуба приводной шестерни. Стакан 3 позволяет легко производить установку предложенной цевки в действующее оборудование взаимен стандартной цевки и в то же время предохраняет втулку 2 от взаимодействия с оборудованием, которое может привести к ее заклиниванию и поломке.

Таким образом, использование изобретения позволяет повысить надежность цевочной передачи. Экспериментальные исследования показали, что фактический срок службы цевки с вращающейся втулкой по сравнению со стандартной цевкой вырос на порядок в аналогичных режимах работы.

Формула изобретения

Цевка с вращающейся втулкой, содержащая цилиндр с торцевыми фасками и прямоугольным пазом, расположенным на цилиндрической поверхности так, что его ось симметрии перпендикулярна оси цилиндра, отличающаяся тем, что она снабжена жестко закрепленным на одном из торцов цилиндра дополнительным цилиндром меньшего диаметра с плоским торцом на свободном конце, втулкой, коаксиально установленной на дополнительном цилиндре с возможностью вращения, и стаканом, жестко закрепленным на свободном конце дополнительного цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Передача // 1200044

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при разработке новых зубчатых передач повышенной мощности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к деталям машин, и может быть использовано в зубчатых передачах. Зубчатое колесо содержит тело, зубчатый венец с зубьями и пару кольцевых накладок, укрепленных на торцах зубьев и прилегающих к ним участках тела колеса. Каждый зуб выполнен полым, состоящим из пары пластин, изогнутых по профилю боковых поверхностей расчетного для данного колеса зуба, закрепленных в торцевых накладках и образующих на пару профиль, соответствующий профилю боковых поверхностей расчетного зуба. В результате снижаются издержки на изготовление зубчатых колес с сохранением их прочностных характеристик. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к деталям машин, и может быть использовано в тихоходных крупномодульных зубчатых передачах, смазываемых жидкими смазочными материалами. Зубчатое колесо содержит тело, зубчатый венец с зубьями и пару кольцевых накладок, установленных на торцах зубьев и прилегающих к ним участках тела колеса. Каждый зуб выполнен полым, состоящим из пары пластин, изогнутых по профилю боковых поверхностей расчетного для данного колеса зуба, закрепленных в торцевых накладках и образующих на пару профиль, идентичный профилю боковых поверхностей расчетного зуба. Пластина, являющаяся отстающей по ходу вращения колеса, снабжена Г-образным элементом шириной, равной ширине зубчатого венца. Одна полка Г-образного элемента закреплена на этой пластине в районе окружности вершин зубьев зубчатого венца с образованием зазора между элементом и второй пластиной, другая его полка ориентирована в сторону окружности впадин зубьев зубчатого венца с образованием зазора между элементом и второй пластиной. В другой пластине, на участке примыкания ее к телу колеса, вдоль ширины зубчатого венца выполнены сквозные отверстия. В результате снижаются издержки на изготовление зубчатых колес с сохранением их прочностных характеристик и обеспечением износостойкости рабочих поверхностей зубьев. 2 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции вагонов-хопперов с шиберными разгрузочными устройствами. Шиберный механизм разгрузки вагона-хоппера с шиберным разгрузочным устройством (1) и устройством для запирания шиберных заслонок (3) содержит корпус, в кронштейнах которого выполнены продольные пазы для подшипников скольжения, фиксируемых упорами после регулировки зубчатого зацепления механизма перемещения. Упор откидной снабжен рычагом с отверстием для взаимодействия с устройством для запирания шиберных заслонок. Верхние углы контура зубьев реек механизма перемещения шиберной заслонки и зубья шестерен выполнены с закруглениями, исключающими задиры поверхностей зубьев. Корпус выполнен с наклонным козырьком возле выхода шиберной заслонки из корпуса и с уголками, установленными по периметру проема с минимальным зазором между ними и горизонтальной поверхностью шиберной заслонки. Вал блокировки снабжен устройством поворота и фиксации. Изобретение повышает производительность труда и надежность. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к редукторам с соосными входным и выходным валами. Редуктор орбитальный содержит корпус, в котором установлены на одной оси входной быстроходный и выходной тихоходный валы. Ролики установлены в солнечном колесе равномерно по окружности, концентричной оси валов. Колесо-сателлит и ведущее колесо скреплены вместе. Ролики колеса-сателлита зацеплены с роликами солнечного колеса. Ролики ведущего колеса зацеплены с роликами ведомого колеса. Колесо-сателлит и ведущее колесо выполнены каждое в виде диска с центральным отверстием. Ролики в них расположены равномерно по окружности, концентричной оси валов. Достигается упрощение конструкции. 4 ил.

Цепной привод (1) содержит вал (3) привода. Мощность привода или крутящий момент привода передается на звеньевую цепь (2) посредством элементов (4), выполняющих функции зубьев звездочки. Элементы (4) вставлены непосредственно в вал (3) привода в гнезда (6). Гнезда (6) имеют глубину (Х) и элементы (4) имеют высоту (Y) свободного зуба, которая измеряется между наружной окружностью (U) приводного вала (3) и линией (WL) зацепления приводимой в движение звеньевой цепи (2). Отношение глубины (Х) к высоте (Y) свободного зуба находится в пределах между 1:1 и 1:2,5 и предпочтительно не больше чем 1:2. Это гарантирует требуемую устойчивость элементов, выполняющих функцию зубьев звездочки, с их участками сопряжения в гнездах, а также надежную передачу усилия от вала привода на звеньевую цепь. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к редуктору с соосными входным и выходным валами. Редуктор орбитальный содержит зубчатое колесо (1, 2, 3), в котором зубья (3) изготовлены отдельно от держателя (1), а каждый зуб выполнен из двух параллельных между собой роликов (4) одного диаметра, скрепленных перемычкой (5), при этом ролики и перемычка выполнены из одного материала как одно целое. Все зубья установлены с гарантированным натягом в пазах (2), равномерно расположенных по окружности держателя. Достигается повышение ремонтопригодности. 3 ил.
Наверх