Клапан поплавкового типа

 

Использование: в трубопроводной арматуре, в частности в впускных клапанах поплавкового типа. Сущность изобретения: клапан содержит корпус с седлом, крышку со штуцером, запорный элемент, выполненный тарельчатым, закрепленный на изогнутом рычаге, поплавок, отражатель. Изогнутый рычаг крепится на корпусе клапана осью. При повороте изогнутого рычага его конец, на котором закреплен тарельчатый запорный элемент, перемещается за пределы проходного отверстия седла. Тарельчатый запорный элемент состоит из шайбы и уплотняющей шайбы из эластичного материала (резины). 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к отключающим устройствам с запорными элементами, движущимися перпендикулярно седловой поверхности (подъемные клапаны), в частности к впускным клапанам поплавкового типа.

Известен клапан поплавкового типа, содержащий корпус, внутри которого размещается стержень с резиновым клапаном, закрывающим входное отверстие при нажатии стержня. Стержень связан с поплавком через рычаг (1).

Недостатком этого типа клапанов (запирающихся против хода движения жидкости) является зависимость уровня наполнения емкости от давления в системе. Эти клапаны могут пропускать небольшие расходы, что не позволяет использовать их для быстрого наполнения больших емкостей.

Известен также клапан поплавкового типа, запирающийся по ходу движения жидкости, выбранный в качестве прототипа, который включает корпус, свободно размещенный в нем запорный элемент, выполненный в виде поршня со штоком, и рычаг с поплавком (2).

Недостатками такой конструкции является сложность и большая трудоемкость изготовления, а также довольно большие габариты при больших расходах жидкости.

Все это увеличивает стоимость, что не позволяет широко использовать его садоводам-любителям в садоводческих товариществах для наполнения водой различных емкостей без присутствия человека.

Задачей изобретения является упрощение конструкции клапана для больших расходов и уменьшение его габаритов.

Технический результат достигается тем, что в конструкции клапана поплавкового типа, запирающегося по ходу движения жидкости, содержащего корпус с седлом и запорный элемент, управляемый поплавком через изогнутый рычаг, запорный элемент выполнен тарельчатым и установлен непосредственно на конце изогнутого рычага с возможностью поворота по траектории перемещения конца рычага за пределы проходного отверстия седла.

Для предотвращения запирания клапана от действия скоростного напора струи жидкости служит отражатель, установленный перед запорным элементом. Кроме этого, отражатель снижает гидроудар и колебательные движения запорного элемента (закрыто-открыто) при его срабатывании.

На чертеже изображен клапан поплавкового типа, запирающийся по ходу движения жидкости.

Клапан содержит корпус с седлом 1, крышку со штуцером 2, запорный элемент 3, выполненный тарельчатым, закрепленный на изогнутом рычаге 4, поплавок 5, отражатель 6. Изогнутый рычаг 4 крепится на корпусе клапана осью 7. При повороте изогнутого рычага 4 его конец, на котором закреплен тарельчатый запорный элемент 3, перемещается за пределы проходного отверстия седла. Тарельчатый запорный элемент 3 состоит из шайбы 8 и уплотняющей шайбы 9 из эластичного материала (резины).

Клапан предназначен для автоматического отключения системы подачи жидкости при заполнении емкости. Взводится клапан усилием руки или автоматически от веса поплавка 5. Взведенный клапан показан пунктиром. При заполнении емкости поплавок 5 всплывает, поворачивая изогнутый рычаг 4, подводит запорный тарельчатый элемент 3 к седлу в корпусе 1 клапана и запирает его. Давление жидкости способствует запиранию и герметизации стыка.

Простота конструкции этого клапана позволяет эффективно использовать его садоводам-любителям в садоводческих товариществах, где вода включается по графику и ограниченное время, когда необходимо быстро наполнять водой различные емкости для полива без присутствия человека, в любое время, когда бы ни была включена вода.

Конструкция этого клапана позволяет использовать его при любых расходах жидкости, в частности при автоматизации наполнения нефтеналивных цистерн, емкостей танкеров и т.д. т.к. рычаг, имеющий малое поперечное сечение, практически не уменьшает условный проход.

Формула изобретения

1. Клапан поплавкового типа, запирающийся по ходу движения жидкости, содержащий корпус с седлом и запорный элемент, управляемый поплавком через изогнутый рычаг, отличающийся тем, что запорный элемент выполнен тарельчатым и установлен непосредственно на конце изогнутого рычага с возможностью поворота по траектории перемещения конца рычага за пределы проходного отверстия седла.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что в корпусе установлен отражатель, расположенный перед тарельчатым запорным элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуростроению и может быть использовано в трубопроводных магистралях напорных гидравлических систем с целью предотвращения возникновения гидравлических ударов

Изобретение относится к системам водоснабжения пассажирских вагонов и позволяет перекрыть подачу воды в бак после его заполнения

Изобретение относится к области арматуростроения санитарно-технического оборудования, а именно к клапану для наполнения водой смывного бачка

Изобретение относится к санитарно-технической арматуре, в частности к смывным бачкам, и предназначено для промывки унитазов, напольных чаш, устанавливаемых в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к карбюраторам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к клапанным устройствам для выпуска воды из различного рода емкостей и предназначено для использования в санитарной технике в смывных бачках для слива воды в унитаз или напольную чашу

Изобретение относится к пробке для доливки воды для автоматического наполнения элементов батарей
Наверх