Бронебойная пуля

 

Использование: боеприпасы стрелкового оружия, предназначенные для стрельбы по легкобронированным целям. Сущность изобретения: пуля содержит оболочку ступенчатой формы, состоящую из головной, ведущей, калиберной, центрирующей и хвостовой частей, рубашку и сердечник. Сердечник закреплен в оболочке по внутренней поверхности центрирующей и хвостовой частей, причем отношение толщины оболочки в районе ее центрирующей части к толщине в районе ведущей части равно 2-5. 1 ил.

Изобретение касается боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для стрельбы по легкобронированным целям.

Известна пуля Р1028 (чертеж инв. 02476/6, ЦНИИТОЧМАШ, г. Климовск, 1979 г.) которая является прототипом предлагаемой конструкции. Она является пулей полуоболочечной конструкции с притупленным сердечником и свинцовым элементом, выполняющим роль инерционного кольца, в результате чего надежность пробития преград повышается.

Пуля РГ028 имеет значение баллистического коэффициента порядка 13 м2/кг, что ограничивает ее применение на дальностях свыше 50 м С id2/q где C баллистический коэффициент; i коэффициент формы; q вес пули; d калибр пули.

Известно, чем ниже значение баллистического коэффициента, тем меньше потеря скорости пулей и т.п. т.е. снижение значения баллистического коэффициента благоприятно сказывается на эффективности использования патрона.

Понизить значение баллистического коэффициента пуль данной конструкции (при d const) можно за счет уменьшения коэффициента формы i и увеличения веса пули q. Повысить вес пули можно, увеличив ее длину, что неизбежно приведет к увеличению длины ведущей части, а это в свою очередь, учитывая высокую жесткость ведущей части пули, повлечет за собой увеличение разброса значений начальной скорости пуль и снижение живучести ствола, что приводит к ухудшению кучности стрельбы.

С точки зрения пробиваемости преград использование сердечника с притупленным передним торцем эффективно при стрельбе по металлическим листам (например, стальным или алюминиевым), процесс пробития которых идет по принципу "выбивания пробки". Применение же указанной конструкции сердечника при пробитии некоторых видов бронежилетов, например отечественного бронежилета6B2, неэффективно, так как притупленный сердечник плохо пробивают слои ткани, расположенные за металлическими пластинами. Как показывают эксперименты, пули не пробивают бронежилет 6Б2 даже с расстояния 5 м.

Таким образом, учитывая все вышеизложенные недостатки, эффективное использование конструкции пули РГ028 ограничено дальностью 50 м.

Целью изобретения является повышение пробивной способности пуль на дальностях применения существующих автоматных и винтовочных патронов и улучшение кучности стрельбы пулями аналогичных конструкций.

Указанная цель достигается за счет выполнения оболочки новой оригинальной конструкции, имеющей центрирующую часть с диаметром на наружном поверхности, равным калибру, и толщиной стенки в районе центрирующей части, равной 2-5 толщинам стенки в районе ведущей части, а также запрессовки бронебойного сердечника по внутренней поверхности центрирующей части и дна.

На чертеже показана конструкция пули, разрез.

Пуля предлагаемой конструкции состоит из оболочки 1, рубашки 2 и сердечника 3. Пуля имеет оболочку ступенчатой формы, состоящую из головной (г. ч.), ведущей (в.ч.), центрирующей (ц.ч.) и хвостовой (х.ч.) частей. Оболочка имеет внутреннюю полость в районе центрирующей хвостовой частей, по поверхности которой происходит крепление сердечника.

Указанные выше отличительные признаки являются существенными по следующим причинам.

Наличие тонкостенной ведущей части, а также центрирующей части с диаметром по наружной поверхности, равным калибру, позволяет значительно увеличить длину пули по сравнению с пулей РГ028 и как следствие значительно повысить величину кинетической энергии пули при встрече с преградой.

Наличие массивных центрирующей и хвостовой частей оболочки по сравнению с ведущей позволяет придавать сердечнику в процессе пробития дополнительное значение кинетической энергии, повышая его пробивную способность, а наличие следов нарезов ствола на тонкостенной ведущей части облегчает разрушение оболочки, т.к. в процессе пробития следы нарезов играют роль концентраторов напряжений, по которым происходит "раскрытие" оболочки.

Толщина стенки оболочки в районе центрирующей части больше толщины стенки в районе ведущей части в 2-5 раз. Уменьшение толщины стенки центрирующей части ниже минимально указанного предела практически не дает эффекта придания сердечнику дополнительного значения кинетической энергии со стороны центрирующей и хвостовой частей, а увеличение ее выше максимального указанного предела приводит к снижению поперечной прочности сердечника, т.к. в данном случае происходит уменьшение его диаметра.

В предлагаемой конструкции пули может использоваться сердечник с заостренной головной частью, что позволяет значительно повысить пробивную способность пуль при стрельбе по бронежилетам, а также улучшить коэффициент формы за счет придания головной части пули боле обтекаемой формы.

Введение в конструкцию оболочки центрирующей части с закрепленным по ее внутренней поверхности сердечником позволяет улучшить кучность стрельбы по сравнению с пулями аналогичных конструкций. Врезание и ведение пули по нарезам ствола происходит на длине ведущей части, легко деформируемой из-за небольшой толщины стенки оболочки и наличия свинцовой рубашки. Длина ведущей части в пуле предлагаемой конструкции может меняться в зависимости от калибра, веса и других параметров пули. Это позволяет выбрать оптимальную длину ведущей части с учетом всех конструктивных и эксплуатационных требований, предъявляемых в пуле (необходимая прочность оболочки при взаимодействии с нарезами, минимальный разброс значений начальной скорости, минимальный износ канала ствола и т.п.).

Кроме того, наличие жесткой центрирующей части позволяет после врезания пули в нарезы наилучшим образом центрировать пулю в канале ствола, т.к. диаметр центрирующей части равен диаметру канала ствола по полям нарезов, что приводит к совпадению оси пули с осью канала ствола. Это в свою очередь уменьшает динамическую неуравновешенность пули после вылета из канала ствола, что улучшает кучность стрельбы.

Авторами изготовлена опытная партия 9-милиметровых патронов с пулей предлагаемой конструкции и проведены их испытания стрельбой на кучность боя и на пробивное действие по стальным листам и бронежилету 6Б2.

Стрельба производилась пулями, имеющими вес 16 г с начальной скоростью V10 300 м/с.

Проведенные испытания показали, что пули опытного 9-милиметрового патрона при стрельбе из баллистического ствола имеют 100%-ное пробитие 4-милиметрового стального листа (сталь 3 или сталь 45) на дальностях до 450 м.

В то же время патроны с пулями РГ028, весом 6,2 г и V10 320 м/с имеют предельную дальность пробития аналогичной преграды 50 м. Т.е. при увеличении веса пули в 2,6 раза дальность пробивного действия возросла в 9 раз.

При стрельбе по бронежилету 6Б2 с 25 милиметровой сосновой доской за ним предлагаемая пуля обеспечивает 100%-ное пробитие преграды на дальности 450 м. Пули РГ028 не пробивают аналогичную преграду с расстояния 5 м.

Пули предлагаемой конструкции имеют кучность стрельбы из баллистического ствола на дистанции 100 м R50 2,7 см; R100 8 см. Для сравнения патроны, в которых применяются пули РГ028, имеют кучность на дистанции 100 м R50 9 см, R100 25 см. Таким образом, предложена пуля, которая за счет введения в конструкцию новых отличительных признаков значительно повышает эффективность ее использования по сравнению с имеющимися пулями аналогичного назначения.

Формула изобретения

Бронебойная пуля, содержащая оболочку с внутренней ступенчатой поверхностью, имеющую часть, выполненную с утонением, ведущую и хвостовую часть, в которой закреплены рубашка и бронебойный сердечник, отличающаяся тем, что оболочка выполнена ступенчатой по наружной поверхности с выступающей ведущей поверхностью и калиберной центрующей частью, расположенной между ее ведущей и хвостовой частями, при этом сердечник закреплен в оболочке по внутренней поверхности центрующей и хвостовой частей, а отношение толщины оболочки в районе ее центрующей части к толщине в районе ведущей части равно 2 5.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стальных сердечников пуль автоматических и винтовочных патронов стрелкового оружия

Пуля // 2075036
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и особенно к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из снайперских винтовой с начальной дозвуковой скоростью

Пуля // 2075035

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к пулям, предназначенным для поражения открыто расположенной живой в бронежилетах, поражения живой силы в полевых укрытиях легкого типа, поражения огневых точек противника, живой силы в легкобронированной военной технике, уничтожения небронированных и легкобронированных объектов военной техники

Изобретение относится к области спортивно-технического оружия, в частности, к пулям, предназначенным для промысловой и спортивной охоты

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Изобретение относится к пуле охотничьего патрона для нарезного оружия, содержащей оболочку, рубашку и сердечник и деформирующейся при попадании в ткани животного

Изобретение относится к пулям охотничьих патронов, предназначенных для стрельбы из нарезного оружия, особенно к пулям, деформирующимся при попадании в ткани животных

Пуля // 2075036
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и особенно к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из снайперских винтовой с начальной дозвуковой скоростью

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Пуля // 2034231
Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к бронебойным пулям с твердым сердечником для патронов стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам (пулям со стальным сердечником патронов стрелкового оружия, в частности к конструкциям сердечников пуль)

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно -к пулям, предназначенным для поражения открытой, находящейся

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам кинетического действия, поражающим цель бронебойным стержнем большого удлинения

Изобретение относится к области боеприпасов для малокалиберного вооружения

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия

Изобретение относится к пулям патронов, предназначенных для стрельбы из снайперской винтовки по целям, защищенным противопульными жилетами
Наверх