Способ определения усилия распрессовки соединений с натягом

 

Область использования: испытательная техника. Сущность изобретения: способ включает следующие операции: нагружение сопрягаемых деталей сдвигающими усилиями до их контактирования по всей длине поверхностей, снятие нагрузки, сдвиг деталей до номинального взаимного расположения, измерение усилия в момент страгивания деталей. Новым в способе является измерение усилий запрессовки при контактировании деталей по всей длине поверхностей и при достижении номинального взаимного расположения, определение по первому значению усилия запрессовки коэффициента относительной прочности как отношение усилия в момент страгивания деталей к усилию запрессовки, а по второму значению усилия запрессовки - усилия распрессовки от номинального взаимного расположения как произведение коэффициента относительной прочности на усилие запрессовки.

Изобретение относится к испытательной технике.

Известен способ неразрушающего контроля усилия распрессовки (силы трения покоя), описанный в статье [1] В этом способе к деталям соединения после его сборки прикладывают знакопеременную сдвигающую нагрузку, меньшую силы трения покоя в соединении, и измеряют рассеяние энергии в нем, по величине которого судят о силе трения покоя, т. е. определяют усилие распрессовки Pp.

Этот способ позволяет производить оценку усилия распрессовки без снижения несущей способности соединения.

Однако для реализации способа требуется предварительно определить тарировочную зависимость силы трения покоя (Pпок=Pp) от рассеяния энергии с помощью опытной партии соединений, на которых сначала определяют демпфирующие характеристики (рассеяния энергии j), а затем соответствующие им усилия Pp при разборке соединений и по ним судят об усилиях Pp рабочих (контролируемых) образцов. Этот способ позволяет с достаточной точностью определить Pp в случае эквивалентности параметров (чистота поверхности, фактический натяг, задиры и т. п.) вспомогательных (опытных) соединений и рабочих (контролируемых) образцов. Однако известно [2] что даже при самом тщательном изготовлении соединений с натягом их характеристики существенно отличаются, т. е. на практике характеристики опытных и контролируемых образцов не являются эквивалентными. Поэтому точность этого способа недостаточно высока. Кроме того, данный способ сложен в реализации в связи с необходимостью проведения предварительных работ по тарировке вспомогательных соединений на специальном измерительном вибрационном комплексе.

Известен способ определения усилия распрессовки соединений с натягом, согласно которому осуществляют нагружение сопрягаемых деталей сдвигающими усилиями до их контактирования по всей длине поверхностей, снимают нагрузку, сдвигают детали до номинального взаимного расположения и измеряют усилие в момент страгивания деталей. Это усилие принимают за усилие распрессовки соединения с натягом при номинальном расположении деталей [3] Данный способ принят за прототип, т. е. является наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату.

Способ прототип обеспечивает достаточную точность определения усилия распрессовки толстостенных цилиндрических деталей с постоянными радиальными размерами по их длине. В этом случае допущение о равенстве усилия распрессовки деталей при их контактировании по всей длине поверхностей и при номинальном расположении является справедливым, т. к. контактное давление и коэффициент трения по длине соединения с натягом практически постоянны.

Однако имеется ряд практически важных случаев, когда контактное давление по длине контактирования является переменным, например, соединения с натягом, используемые в виброизоляторах (см. например [4 7] включают одну или две контактирующих тонкостенных втулки с массивными фланцами с одной стороны. Жесткость таких втулок будет уменьшаться по направлению к свободному концу, соответственно будет уменьшаться контактное давление и значение усилия распрессовки. В ряде случаев из-за условий механической обработки наблюдается незначительная (в пределах допусков) конусность (переменный диаметр) по длине детали, что приводит к заметному изменению усилия распрессовки в зависимости от взаимного положения контактирующих деталей прессового соединения.

В этих условиях усилие распрессовки будет определяться по способу - прототипу со значительной погрешностью.

Целью изобретения является повышение точности способа.

Эта цель достигается тем, что в способе, по которому сопрягаемые детали нагружают сдвигающими усилиями до их контактирования по всей длине поверхностей, снимают нагрузку, сдвигают детали до номинального взаимного расположения и измеряют усилие в момент страгивания деталей, дополнительно измеряют значения усилия запрессовки при контактировании деталей по всей длине поверхностей и при достижении номинального взаимного расположения по первому значению усилия распрессовки находят коэффициент относительной прочности как отношение усилия в момент страгивания деталей к усилию запрессовки, а по второму значению усилия запрессовки усилие распрессовки от номинального взаимного расположения как произведение коэффициента относительной прочности на усилие запрессовки.

Известно применение в промышленности способа контроля качества сопряжения посредством измерения усилия запрессовки Pз и определения усилия распрессовки Pp через коэффициент относительной прочности , значение которого определяют путем статистической обработки параметров большого количества соединений с натягом 2.

В этом техническом решении имеется признак, сходный с признаком, отличающим заявленное решение от прототипа, а именно определение усилия распрессовки Pp как произведения усилия запрессовки Pз на коэффициент относительной прочности .

Однако сравнение свойств заявленного и известного решений, обусловленных наличием в них указанного признака, показывает, что решение [2] не обеспечивает достаточной точности определения усилия распрессовки. Недостаточная точность этого решения обусловлена тем, что даже при тщательном изготовлении соединений с натягом их характеристики существенно отличаются друг от друга. Например в [2] диаграмма рис. 2.5 на с. 41 указано, что даже при постоянной шероховатости в процессе изготовления (что в производственных условиях для многих деталей обеспечить практически невозможно) коэффициент v может изменяться от 149 до 212. Учитывая неизбежный разброс шероховатости в процессе изготовления деталей (например, согласно 7 для чистового шлифования высота микронеровностей может изменяться с 25 до 6 мкм, т.е. более чем в 2 раза), разброс значений v будет еще значительней (а соответственно еще ниже будет точность определения усилия распрессовки).

В заявляемом решении коэффициент v определяется непосредственно для данного контролируемого соединения с натягом при стабильном значении шероховатостей для конкретных образцов соединения. Поэтому значение v при контактировании деталей соединения по всей длине является величиной стабильной и независящей от взаимного расположения деталей. Это обеспечивает возможность точного определения усилия распрессовки.

Достижимость поставленной цели (повышение точности определения усилия распрессовки) подтверждается тем, что усилие запрессовки Pз определяется непосредственно при номинальном взаимном расположении деталей, а коэффициент v, определенный непосредственно для данного соединения, весьма стабилен, поэтому весьма точно будет определено и усилие распрессовки Pр=Pз.

Способ осуществляют следующим образом.

При сборке соединения с натягом нагружают сопрягаемые детали сдвигающим усилием, которое создают, например, с помощью винтового пресса. При этом контролируют усилия запрессовки и распрессовки, например, с помощью динамометра. На первом этаже осуществляют нагружение деталей до их контактирования по всей длине сопрягаемых поверхностей, фиксируя в этот момент усилие запрессовки Pзк. Затем нагрузку снимают. На втором этапе прикладывают к деталям сдвигающее усилие и фиксируют усилие распрессовки Pрк в момент страгивания деталей, затем сдвигают детали до номинального взаимного расположения, фиксируя в этот момент усилие запрессовки Pзн.

По полученным данным определяют коэффициент относительной прочности и усилие распрессовки от номинального взаимного расположения Pрн=Pзн. Пример. Втулку (охватываемую деталь) с массивным фланцем с одной стороны запрессовывают в гайку (охватывающую деталь). Втулка имеет толщину 14 мм и изготовлена из стали 25Х17Н2Б-Ш (твердость HRC=37-42), гайка из алюминиевого сплава АК6 (твердость НВ95). Параметры соединения: длина контактирования 10,5 мм, длина посадочной поверхности втулки 14,7 мм, длина посадочной поверхности гайки 10,5 мм.

Запрессовка производится на испытательной машине типа "Инстрон" (Англия) при скорости запрессовки 1 мм/с. Усилия и перемещения записываются на диаграммную бумагу.

На первом этапе втулка запрессовывается до выхода ее заходного конуса над поверхностью гайки, в этот момент фиксируется значение усилия запрессовки Pзк= 150 кг. После этого усилие полностью снимается. На втором этапе усилие плавно повышается, в момент страгивания деталей фиксируется значение усилия распрессовки Pрк=173 кг. После этого детали сдвигаются до номинального взаимного расположения, в этот момент фиксируется усилие запрессовки Pзн= 133 кг.

По полученным результатам определяется коэффициент относительной прочности и усилие распрессовки от номинального взаимного расположения Pрн=Pзн=133 кг1,15 = 153 кг
После сборки соединение распрессовывается, для чего к соединению повторно прикладывается в направлении запрессовки сдвигающая нагрузка, в момент страгивания деталей контролируется усилие распрессовки от номинального взаимного расположения
Таким образом, погрешность определения усилия Pрн по предлагаемому способу составляет

В то же время погрешность определения усилия Pрн по способу - прототипу (когда принимается Pрк=Pрн) составляет

Таким образом точность определения усилия распрессовки повышается более чем в 7 раз.

Предлагаемый способ позволяет с высокой точностью определять усилие распрессовки соединений с натягом, в том числе соединений с переменным значением усилия контактирования по длине сопрягаемых поверхностей, что существенно расширяет его эксплуатационные возможности.


Формула изобретения

Способ определения усилия распрессовки соединений с натягом, заключающийся в том, что сопрягаемые детали нагружают сдвигающими усилиями до их контактирования по всей длине поверхностей, снимают нагрузку, сдвигают детали до номинального взаимного расположения и измеряют усилие в момент страгивания деталей, отличающийся тем, что дополнительно измеряют значение усилия запрессовки при контактировании деталей по всей длине поверхностей и по достижении номинального взаимного расположения по первому значению усилия запрессовки находят коэффициент относительной прочности как отношение усилия в момент страгивания деталей к усилию запрессовки, а по второму значению усилия запрессовки усилие распрессовки от номинального взаимного расположения как произведение коэффициента относительной прочности на усилие запрессовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии (непрерывный проточный анализ) и может быть использовано для одновременного автоматизированного определения содержания ионов кальция и магния в различных объектах: природных водах (жесткость), почвенных вытяжках (для характеристики засоленности почв), геологических и биологических образцах

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к количественному определению фитогормонов в растительном материале, и может быть использовано в химических, биохимических, физиологических исследованиях

Изобретение относится к новым соединениям, полезным в качестве агента для мечения, более конкретно, к новым красителям, максимум поглощения которых лежит при или вблизи красной границы видимого спектра

Изобретение относится к технике контроля производственных процессов в перерабатывающих отраслях пищевой промышленности и может быть использовано для определения структурно-механических характеристик упругоэластичных и вязкопластичных продуктов, в частности, для оценки качества мясного сырья при сортировке его по жесткости, что способствует рациональному его использованию при изготовлении полуфабрикатов, вареных, полукопченых и сырокопченых колбас; при контроле степени набивки колбасного фарша в оболочку; при контроле процесса сушки сырокопченых колбас неразрушающим методом с целью недопущения закала и получения продукции заданной консистенции; при контроле качества готовых мясных и колбасных изделий; при изучении влияния различных физических факторов на качество сырья

Изобретение относится к бумажному производству, в частности к устройству и способу для измерения твердости рулонов, способному давать воспроизводимые и количественные замеры твердости рулона

Изобретение относится к бумажному производству, в частности к устройству и способу для измерения твердости рулонов, способному давать воспроизводимые и количественные замеры твердости рулона

Изобретение относится к методам измерений и может быть использовано при оценке качества шлифовального инструмента

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции

Изобретение относится к прогнозированию критических состояний оснований фундаментов зданий и сооружений, расположенных в зоне вечной мерзлоты
Наверх