Способ индивидуального изготовления очков

 

Способ индивидуального изготовления очков включает приемы, выполняемые в следующей последовательности: при помощи измерительного устройства, установленного на лицевой части головы пациента, определяют параметры корпуса оправы и заушников, изготовляют их модели с арматурой (шайбы, имитирующие контур обработанных линз, стержни и кронштейны для заушников), затем размещают модели в разъемной литьевой форме, заполняют ее раствором термостойкого материала и после просушки, установив в литьевой полости арматуру, отливают корпус оправы и заушники; после финишной обработки отливок изгибают концы заушников по форме ушной раковины пациента, обрабатывают линзы, используя в качестве копиров шайбы, и производят сборку очков. 3 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления оптических устройств, в частности к изготовлению очков.

Известен способ серийного изготовления партий очков различных моделей, содержащий комплекс следующих технологических приемов: конструирование оправы с учетом усредненных антропометрических параметров головы человека; изготовление металлической формы для корпуса пластмассовой оправы и заушников; производство отливок на термопластавтоматах; сборка очков [1] Поскольку в указанном способе очки изготавливают сериями и не предусмотрена возможность по данным антропометрии лицевой части головы индивидуума изготовить для него очки, обеспечивающие правильную установку линз перед глазами, этот способ не является аналогом предлагаемого изобретения.

Правильная установка линз перед глазами пациента предусматривает: расположение оптических центров линз по средней линии оправы; совпадание оптических осей линз с центрами зрачков пациента и с направлением его взгляда прямо перед собой; установку линз на расстоянии 13 мм от роговицы глаза(Краткий справочник медицинского оптика. М.Д.Модель, М. Медицина, 1970).

Сущность изобретения заключается в способе изготовления индивидуальных очков, одних или нескольких, учитывающего конфигурацию лицевой части головы пациента, требования офтальмологии и моды.

Способ предусматривает технологические приемы, выполненные в следующей последовательности: на поверхность носа под оправу устанавливают измерительное устройство, определяют ее конфигурацию и по отношению к ней все параметры для изготовления оправы (кроме диоптрий линз), затем на монтажном приспособлении изготавливают модели корпуса пластмассовой оправы и заушников с арматурой (шайбы, имитирующие контуры обработанных линз, кронштейны и стержни для заушников), далее формуют модели в литьевой форме, устанавливают в их литьевых полостях арматуру и отливают корпус оправы и заушники, далее при сборке очков шайбы используют в качестве копиров для обработки контуров линз, а концы заушников изгибают по форме ушной раковины пациента.

Положительный технический результат выразится в том, что реализация изобретения позволит изготовить очки для индивидуума любой модели по его требованию с правильно установленными линзами, кроме того, обеспечит удобство эксплуатации (очки не будут сползать с носа).

На фиг. 1 показано измерительное устройство; на фиг.2 монтажное приспособление; на фиг.3 разъемная литьевая форма.

Способ осуществляется следующим образом. Поверхность носа под оправу покрывают слоем пластичного материала 1 (фиг.1), например пластилином, устанавливают на нем каркас 2 с эластичными элементами 3 и обжимают их, затем скрепляют с каркасом при помощи гибкого кронштейна 4 корпус 5 измерительного устройства и, перемещая кронштейны 6 и вставки 7, фиксируют его за ушные раковины пациента. На передних поверхностях направляющих корпуса и вставок нанесены делительные шкалы, а на прозрачных нониусах 8 визирные линии.

Далее определяют основные параметры корпуса оправы, для чего, изгибая и поворачивая кронштейн 4, вставляют плоскость А устройства по линии центров зрачков при взгляде прямо перед собой, выдерживают расстояние (около 13 мм) от роговицы глаза до направляющих корпуса и устанавливают нониусы перпендикулярно направлению взгляда, затем совмещают визирные линии нониусов с центрами зрачков, а изогнутые части вставок 7 с ушными козелками пациента. Для фиксации перемещаемых элементов используют стороны 9.

После определения параметров оправы и заушников изготавливают слепок носа пациента, для чего полость пластичного материала каркаса 2 заполняют твердеющим материалом, например гипсом, предварительно установив в ней фиксатор (позиция 10, фиг.2).

Изготовление модели оправы производят на монтажном приспособлении (фиг. 2) в такой последовательности: устанавливают корпус измерительного устройства (условно не показано) со слепком носа на стойках 11, совмещают плоскость А (фиг.1) корпуса с центрами стоек и по делительной шкале корпуса с координатами центров зрачков пациента, закрепляют стойки, вводят фиксатор 10 (фиг.3) слепка носа 12 в пространственный механизм 13 и скрепляют его с панелью 14, перемещением стоек 15 устанавливают места расположения кронштейнов для заушников, затем корпус измерительного устройства снимают, закрепляют на стойках кронштейны 16, шайбы 17 и изготавливают корпус модели оправы из пластичного отвердевающего материала, например гипса. Вначале формируют части модели, контактирующие со слепком носа и кронштейнами, затем остальные. Шайбы имитируют контур обработанных линз, поскольку при их изготовлении центр отверстия шайбы условно совмещают с центром линзы, а контур вписывают в окружность серийно выпускаемых линз.

Изготовление моделей заушников производят из вышеуказанного материала в форме 18, предварительно разместив в ней арматуру 19. После просушки и финишной обработки модели покрывают водостойким лаком.

Далее модель корпуса оправы устанавливают на регулируемых стойках 20 (фиг. 3), в нижней полуформе 21 литьевой формы, размещают в ней модели заушников и знаки для литьевых каналов (условно не показаны), заполняют полуформу раствором термостойкого отвердевающего материала, например огнеупорного цемента по ТУ 14-8-478-84, формируют поверхность разъема и после просушки покрывают ее термостойким лаком. Затем устанавливают верхнюю полуформу 22, заполняют ее указанным материалом, после просушки закрепляют крышку 23 с литьевым отверстием, литьевые полости покрывают термостойким лаком и устанавливают в них извлеченные из моделей шайбы 24, кронштейны 25 и арматуру для заушников. После этого отливают элементы оправы, производят их финишную обработку, концы заушников изгибают по форме ушной раковины пациента, шлифуют контур линз, используя в качестве копиров шайбы, и осуществляют сборку очков.

Изготовление модели комбинированной оправы осуществляют аналогичным образом и встраивают в модель металлические части, затем закрепляют эту арматуру в литьевой полости формы; для сборки на монтажном приспособлении металлической оправы шайбы 17 подгоняют по ободкам оправы, устанавливают на стойках 11 и производят пайку рамки оправы.

Формула изобретения

Способ индивидуального изготовления очков, заключающийся в том, что на поверхность носа под оправу устанавливают измерительное устройство, определяют ее конфигурацию и по отношению к ней фиксируют правильное положение линз, координаты зрачков, расстояние между заушниками и их длину, изготавливают слепок носа, затем на монтажном приспособлении устанавливают измерительное устройство с зафиксированными параметрами оправы, слепок носа, арматуру и шайбы, имитирующие контуры обработанных линз, изготавливают модели корпуса пластмассовой оправы и заушников, после чего закрепляют их в разъемной литьевой форме, последовательно заполняют полуформы раствором термостойкого отвердевающего материала, размещают в литьевой полости арматуру, шайбы, извлеченные из моделей, и отливают корпус оправы и заушники, в дальнейшем шайбы используют в качестве копира при обработке линз, а концы заушников изгибают по форме ушной раковины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов для изготовления изделий, в частности передних частей очковых оправ методом литья под давлением

Изобретение относится к техническому оборудованию приборостроения и может быть использовано при производстве пластмассовых очковых оправ

Изобретение относится к очкам, содержащим полимерный материал. Техническим результатом является обеспечение гибкости оправы с сохранением достаточной прочности и жесткости для удержания линзы. Технический результат достигается в очках, содержащих оправу в сборе для удерживания линзы. При этом по меньшей мере часть оправы в сборе содержит полимерный материал, который сформирован из термопластичной композиции. Причем термопластичная композиция содержит непрерывную фазу, которая содержит матричный полимер. При этом в непрерывной фазе в форме дискретных доменов диспергированы добавка микровключения и добавка нановключения. Кроме того, в материале также образована поровая сеть. 19 з.п. ф-лы, 15 ил., 5 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области офтальмологии, направлено на оценку, расчет и изготовление очковых линз за счет более совершенного учета зрительных характеристик

Изобретение относится к области медицины, к новым изделиям медицинской техники, а именно к новым средствам для очистки очковой оптики, а также к средствам для ухода за электронно-вычислительной, телевизионной и другой сложной бытовой техникой, имеющей устройства для визуализации информации (экраны, мониторы, табло, индикаторы)
Наверх