Устройство для исследования поверхности проводящих образцов

 

Использование: изобретение относится к технике измерений и может быть использовано в исследовательских и технологических установках для контроля рельефа поверхности образцов и локального воздействия на них. Сущность изобретения: устройство содержит жесткозакрепленный на цилиндрическом держателе пьезоманипулятор с измерительной иглой, верхняя часть которого через упругий элемент прикреплена к неподвижной опоре, а нижняя - жестко связана с лыжами, установленными на исследуемой поверхности, образуя с ней пару скольжения, а образец закреплен на узле перемещения в виде насаженного на вал диска, и приспособление для подвода образца к измерительной игле. При этом рабочие поверхности пары скольжения выполнены с шероховатостью Rr0,05 мкм, а l0,1 rk, где rk - наибольший линейный размер области касания лых с поверхностью образца, rk - наименьший из радиусов кривизны поверхности образца. Такая конструкция обеспечивает работоспособность устройства в 4-х режимах, т.е. обладает более широкими функциональными возможностями, позволяя производить измерения и исследования поверхности движущегося образца по всей его поверхности и не ограничивать его размеры. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в исследовательских и технологических установках для контроля рельефа поверхностей и локального воздействия на них.

Известны устройства на основе туннельного эффекта, используемые для исследования поверхностей [1,2] которые имеют пьезоманипулятор с измерительным зондом, обеспечивающий обзор поверхноcти неподвижного образца. Для исследования ближайших областей поверхности необходимо переместить манипулятор или образец и зафиксировать их для последующего измерения. Основной недостаток таких конструкций низкая производительность исследований, ограничения к размерам исследуемой поверхности, невозможность проводить измерения на движущихся поверхностях и изменять их свойства.

Наиболее близким по технической сущности является устройство [3] содержащее жесткозакрепленный на держателе пьезоманипулятор с измерительной иглой, выполненном в виде металлического опорного кольца, на торцовой поверхности которого установлена сбоку металлических кубиков движителя и пьезоэлектрических вставок н-образной формы. В сквозном отверстии рабочего стола расположено приспособление для подвода образца к измерительной игле, выполненное в виде круглой мембраны, жесткозакрепленной на столе соосно отверстию, и штока, установленного с возможностью взаимодействия с мембраной. Движитель с жесткозакрепленным на нем держателем установлен на рабочем столе с возможностью скольжения. Достоинствами устройства является высокая стабильность относительного положения иглы и образца, позволяющая продолжительное время манипулировать в заданной области образца, а также возможность проводить технологические операции в нанометровых областях на поверхности образцов в ограниченной области.

Однако это устройство не обеспечивает измерение поверхности движущихся образцов, имеющих макроскопические размеры, и имеет ограниченные технологические возможности.

Задачей изобретения является создание устройства, обеспечивающего расширение функциональных возможностей за счет исследования движущихся образцов, снижения ограничений к их размерам и проведения технологических операций по всей поверхности образца.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит жесткозакрепленный на держателе пьезоманипулятор с измерительной иглой, пpиспособление для подвода образца к измерительной игле и узел перемещения образца. Верхняя часть цилиндрического держателя соединена с упpугим элементом, который пpикреплен к неподвижной опоре. Нижняя часть держателя жестко связана с лыжами, установленными на исследуемой поверхности образца, образуя с ней пару скольжения. Образец размещен на узле перемещения, выполненном в виде диска, жесткозакрепленного на валу двигателя. Рабочие поверхности пары скольжения выполнены с шероховатостью Rz0,05 мкм, а отношение наибольшего линейного размера области касания лыж с поверхностью образца к наименьшему радиусу кривизны поверхности образца не превышает 0,1.

Преимущество такой конструкции в том, что она позволяет исследовать свойства поверхности движущегося образца по всей его поверхности. Устройство работоспособно в четырех режимах: при движущемся образце и переменном токе в режиме емкостного зондового микроскопа; в режиме резистивного тока, проходящего между измерительной иглой и поверхностью движущегося образца за счет возникновения молекулярного микромостика; в режиме растрового туннельного микроскопа, когда между измерительной иглой и неподвижным образцом пpотекает туннельный ток; в режиме локальных воздействий для проведения технологически операций.

На фиг. 1 представлено в двух проекциях устройство для исследования поверхности проводящих образцов; на фиг.2 функциональная схема измерения токов в цепи измерительная игла поверхность образца.

Устройство (фиг. 1) содержит исследуемый образец 1, размещенный на подложке 2 из проводящего материала и жесткосвязанный с узлом перемещения подложки (на фиг. 1 направление перемещения показано стрелкой), измерительную иглу 3, жесткозакрепленную в пьезоманипуляторе 4, установленном на держателе 5, который опирается на пару лыж 6 и жестко с ними связан. Держатель 5 связан упругим элементом 7 с неподвижной опорой 8 закреплен в плоскости движения образца и может отклоняться перпендикулярно его поверхности. Пьезоманипулятор 4 установлен в держателе 5 с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно поверхности подложки 2 с помощью винта 9 и контргайки 10. Упругий элемент 7 связан с неподвижной опорой 8 с помощью винта 11 и набора шайб 12.

Поверхность исследуемого образца 1 и внешняя поверхность лыж 6 обработаны полировкой по высокому классу, Rz0,05 мкм, е0,1 rk, где е наибольший линейный размер области касания лыж с образцом, rk наименьший из радиусов кривизны поверхности образца.

Лыжи 6 выполнены из твердого графита и установлены на расстоянии, обеспечивающем устойчивость устройства. Пьезоманипулятор 4 представляет собой трубку из пьезокерамики ЦТС-19.

Измерительная игла 3 выполнена из вольфрамовой проволоки с применением электрохимической заточки с радиусом острия до 20 нм и является сменной. Упругим элементом 7 являетcя стальная пластина. В качестве узла перемещения использован, например, плоский диск, являющийся подложкой 2, укрепленный на оси двигателя и выполняющим функцию рабочего стола. Жесткое крепление элементов конструкции обеспечено с помощью эпоксидной смолы марки ЭД-20 с отвердителем полиэтилен паламином 8% от объема смолы.

Устройство работает следующим образом. Измерительная игла вставляется в пьезоманипулятор и закрепляется таким образом, чтобы острие иглы находилось за плоскостью, проходящей через внешние поверхности лыж 6 для исключения царапания поверхности образца 1. Для этого винтом 9 с применением оптического устройства находится нужное положение иглы.

Далее держатель 5 устанавливается лыжами 6 на поверхность образца 1 и закрепляется через упругий элемент 7 жестко винтом 11. Степень прижатия, обеспечивающая режим скольжения и допустимую температуру нагрева поверхности образца и лыж, из-за трения регулируется набором шайб 12.

Для регистрации тока в цепи измерительная игла поверхность образца собирается схема, изображенная на фиг.2.

В цепи измерения тока включен 1 МОм резистор для измерения малых токов. Используется широкополосный предусилитель тока, обеспечивающий, в частности, измерение емкостной составляющей тока вплоть до частот 108 Гц.

В зависимости от задач исследования возможны различные режимы измерений.

Режим растрового туннельного микроскопа. В этом режиме образец остается неподвижным и исследуется тонография выбранного участка поверхности размерами до 2 х 2 мкм2. Для этого на иглу относительно образца 1 подается постоянное напряжение обычно до 5 В. Поворотом винта 9 грубо сближают измерительную иглу 3 с поверхностью образца 1, а с помощью пьезоманипулятора 4 путем подачи на него напряжения от 9 до 300 В плавно уменьшают величину зазора до тех пор, пока не возникнет в цепи туннельный ток. Возможно неоднократное повторение этой процедуры, если острие измерительной иглы находится на значительном расстоянии от поверхности образца. После достижения устойчивой величины туннельного тока в цепи, пьезоманипулятор 4 фиксирует жестко относительно держателя 5 с помощью контр гайки 10. Далее исследуется тонография выбранного участка поверхности образца в обычном режиме растрового туннельного микроскопа. Отсутствие шунтирующего конденсатора, включенного параллельно 1 МОм резистору в туннельных микроскопах, не сказывается на измерениях, поскольку имеется емкость отводящих проводов.

Режим емкостного зондового микроскопа. В этом режиме на измерительную иглу 3 относительно образца 1 подается постоянное напряжение не превышающее обычно 5 В и приводится в движение подложка с образцом с постоянной линейной скоростью, не превышающей в обычных атмосферных условиях 10 м/с. Если устройство перед этим работало в режиме туннельного микроскопа, то винтом 9 нужно отвести измерительную иглу 3 от поверхности образца для избежания механического контакта при движении образца. Поворотом винта 9 сближают измерительную иглу 3 с поверхностью образца 1 и с помощью пьезоманипулятора 4 путем подачи на него напряжения от 0 до 300 В плавно уменьшают величину зазора до тех пор пока не возникнет в цепи переменный ток, обусловленный тем, что при движении поверхности образца под измерительной иглой величина зазора флуктуирует. Емкостный ток в зависимости от времени t (или координат x=tv, где v скорость движения поверхности образца относительно острия иглы): , где U приложенное напряжение между измерительной иглой и образцом, c - электрическая емкость системы измерительная игла поверхность образца; - контактная разность потенциалов (разность работ выхода электрона из электродов) между измерительной иглой и поверхностью образца. Для измерения контактной разности потенциалов система слежения емкостного тока настраивается таким образом, что всегда U(t) = - (t), т.е. Ic=0, тогда проводится локальное измерение контактной разности потенциалов вдоль движущегося образца с разрешением , где средняя величина межэлектродного зазора >>R, где R радиус острия измерительной иглы. Для измерения топографии образца подают напряжение значительно превышающее контактную разность потенциалов, тогда емкостный ток в зависимости от координаты образца имеет вид . С точностью до логарифмической производной величины зазора по координате х справедлива формула где -const, т.е. величина емкостного тока обратно пропорциональна в данной точке величине зазора, характеризующего рельеф повеpхности образца. Это методика реализуется в сканирующих емкостных зондовых микроскопах [4] Величина константы a определяется исследованием тестовой структуры.

Режим резистивного тока. Из режима емкостного зондового микроскопа при дальнейшем плавном подведении острия измерительной иглы 3 к движущейся поверхности образца 1 можно перейти в резистивный режим, когда наряду с емкостной составляющей тока, возникает однонаправленная (определяемая знаком потенциала на измерительной игле), изменяющаяся со временем составляющая тока, обусловленная тем, что при движении поверхности образца под измерительной иглой величина его флуктуирует и при минимальной его величине порядка 5 нм возникает молекулярный мостик между электродами обусловленный поляризацией молекул среды и их диполь дипольным притяжением. Молекулярные мостики устойчивы к флуктуациям его собственной длины до 0,1 мкм при обычных комнатных условиях. Радиус канала определяется радиусом острия измерительной иглы [5] В режиме резистивного тока легко определяется верхняя граница шероховатости образца по прерыванию тока, если она превышает 0,1 мкм. Поскольку сопротивление молекулярных каналов Rl практически остается неизменным в пределах их устойчивости, то изменение резистивного тока в цепи определяется контактным значением Ro(t) на поверхности подложки IR(t)=U/[Ru+Rl+Ro(t)] где Ru контактное сопротивление на поверхности острия измерительной иглы. В свою очередь Ro(t) зависит от работы выхода электрона из поверхности образца, что является дополнительной методикой измерения распределения контактной разности потенциалов по поверхности образца.

Режим локального воздействия. Наличие молекулярных мостиков позволяет проводить локальное воздействие с помощью измерительной иглы на движущуюся поверхность образца. Например, пропуская между измерительной иглой 3 из вольфрамовой проволоки и металлической подложкой 1 из полированного титана через молекулярный мостик импульсы тока длительностью 10-5 с и величиной до 50 мА, можно изменить работу выхода электрона подложки до 0,3 эВ в области с радиусом менее 20 нм, что может быть зафиксировано устройством в режиме измерения. Локальное изменение работы выхода электрона из подложки может быть использовано для записи и считывания дискретной информации на движущейся подложке с плотностью в строке до 2107 бит/см.

Подавая на измерительную иглу 3 относительно образца 1 из гидрогенизированного кремния Si:H импульсы напряжения длительностью 10-5 с величиной до 30-40 В можно получить дорожки повышенной локальной проводимости шириной до 100 нм. Скорость движения подложки и частота следования импульсов напряжения должны быть такими, чтобы не было разрывов в дорожке. Так, при линейной скорости движения образца 0,1 см/с частота импульсов должна быть 105 Гц. Образование дорожек повышенной проводимости является необходимым для разводки нанометровых интегральных схем.

Таким образом, по сравнению с прототипом предложенное устройство позволяет проводить измерения и исследования поверхности движущегося образца по всей его поверхности. Большим достоинством устройства являются его расширенные функциональные возможности: устройство работоспособно в 4-х вышеописанных режимах. Кроме того, устройство дает возможность исследовать образцы больших размеров.

Формула изобретения

1. Устройство для исследования поверхности проводящих образцов, содержащее жестко закрепленный на держателе пьезоманипулятор с измерительной иглой, приспособление для подвода образца к измерительной игле и узел перемещения образца, отличающееся тем, что верхняя часть держателя цилиндрической формы через упругий элемент, выполненный с возможностью перпендикулярного перемещения относительно поверхности образца, прикреплена к неподвижной опоре, его нижняя часть жестко связана с лыжами, установленными на исследуемой поверхности образца, образуя с ней пару скольжения, а образец закреплен на узле перемещения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел перемещения образца выполнен в виде диска, жестко закрепленного на валу двигателя.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что рабочие поверхности пары скольжения выполнены с шероховатостью Rz 0,05 мкм, а l 0,1 rк, где l наибольший линейный размер области соприкасания лыж с поверхностью образца, rк наименьший из радиусов кривизны поверхности образца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к сканирующей туннельной микроскопии (СТМ), используемой для исследования поверхности проводящих веществ

Изобретение относится к эмиссионной электронике и предназначено главным образом для изготовления микроострий-зондов для туннельных микроскопов, а также точечных автоэлектронных источников и образцов для автоэмиссионной микроскопии

Изобретение относится к методам исследования тонких пленок и поверхности твердого тела, в частности адсорбированных слоев, находящихся в равновесии с газовой фазой при высоких давлениях

Изобретение относится к туннельной микроскопии и может быть использовано для исследований быстропротекающих динамических процессов на поверхностях изучаемых объектов

Изобретение относится к исследованию поверхности методом туннельной микроскопии

Изобретение относится к структурным исследованиям поверхности с использованием туннельного эффекта

Изобретение относится к туннельной микроскопии и может быть использовано для микроанализа поверхности твердых тел

Изобретение относится к электронным вакуумным приборам, в частности к эмиссионным микроскопам и видеоусилителям, и раскрывает способ визуализации и увеличения изображений исследуемых объектов

Изобретение относится к области электронной микроскопии

Изобретение относится к области электронных приборов, в частности к эмиссионным видеоустройствам

Изобретение относится к области научного приборостроения и может быть использовано для получения топографии проводящих поверхностей, а также для изучения физико-технологических свойств твердых тел

Изобретение относится к сканирующей туннельной спектроскопии и может быть использовано для получения топографии проводящих поверхностей, а также изучения физико-технологических свойств твердых тел

Изобретение относится к исследованию микрорельефа как проводящих, так и непроводящих поверхностей образцов твердых тел

Изобретение относится к области нанотехнологий, в частности к измерению температуры одной проводящей (металлической или полупроводниковой) наночастицы с помощью сканирующего туннельного микроскопа, работающего в режиме наноконтакта и использование эффекта Зеебека в наноразмерной контактной области

Изобретение относится к области исследования поверхностных слоев вещества методами СВЧ и сканирующей туннельной спектроскопии

Изобретение относится к области приборостроения
Наверх