Газодиффузионный электрод

 

Использование: производство катодов для металло-воздушных источников тока. Сущность изобретения: в газодиффузионном электроде, включающем углеграфитный токоотвод и активный слой, токоотвод выполнен из тканых графитированных волокнистых материалов, изготовленных пиролизом гидрата целлюлозы при температуре 2200-2400oC и имеющих поверхностную плотность 0,15-1,0 кг/м2, при линейной плотности нитей 0,04-0,2 г/м. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано в производстве воздушно-металлических источников тока.

Известен газодиффузионный электрод, представляющий собой токоотвод в виде металлической сетки, к обеим сторонам которого прижаты активные слои, один из которых образован нетканым волокнистым углеродным материалом и фторопластовым связующим, а второй пористой гидрофобной полимерной пленкой, проницаемой для кислорода, но не проницаемой для электролита [1] Известен газодиффузионный электрод, включающий активный слой, состоящий из активированного угля и гидрофобного полимера, гидрофобный слой, состоящий из полиэтилена, и токоотвод, выполненный в виде металлической сетки [2] Наиболее близким к данному изобретению является газодиффузионный электрод, включающий токоотвод из пирографитизированной угольной ткани, на одну из сторон которой нанесен активный слой, состоящий из катализатора с фторопластовым связующим [3] Недостатком известного газодиффузионного электрода является его относительно низкие механические характеристики,обусловленные хрупкостью использованной пирографитизированной угольной ткани.

Задачей изобретения является создание газодиффузионного электрода, обладающего более высокими механическими характеристиками.

Указанный технический результат достигается тем, что в газодиффузионном электроде, включающем углеграфитовый токоотвод и активный слой, токоотвод изготовлен из тканых графитированных волокнистых материалов, полученных с использованием пиролиза гидрата целлюлозы (вискозы) при температурах 2100-2400oC.

Тканые графитированные волокнистые материалы имеют поверхностную плотность 0,15-1,0 кг/м2 и изготовлены из нитей с линейной плотностью 0,04-0,2 г/м.

П р и м е р 1. На ленту из графитированной ткани, изготовленной пиролизом вискозных волокон при температуре 2200oC (поверхностная плотность 1,0 кг/м2, линейная плотность нити 0,08 г/м), с одной из сторон нанесен активный слой (активированный уголь 95 мас. полиэтилен 5 мас.) толщиной 0,2 мм, после чего сформированный электрод прокатан между валками до толщины 1,0 мм.

П р и м е р 2. На ленту из графитированной ткани, изготовленной пиролизом вискозных волокон при температуре 2400oC (поверхностная плотность 0,15 кг/м2, линейная плотность нити 0,04 г/м), с одной из сторон нанесен активный слой (активированный уголь 95 мас. полиэтилен 5 мас.) толщиной 0,5 мм, после чего сформированный электрод прокатан между валками до толщины 0,9 мм.

Изготовленные описанным выше способами газодиффузионные электроды обладали высокой гибкостью. Они допускали изгиб с радиусом кривизны до 5 мм без видимых технических повреждений и сохраняли свои электрические характеристики.

Формула изобретения

1. Газодиффузионный электрод, включающий углеграфитовый токоотвод и активный слой, отличающийся тем, что токоотвод изготовлен из тканых графитированных волокнистых материалов, полученных с использованием пиролиза гидрата целлюлозы (вискозы) при 2100 2400oС.

2. Электрод по п.1, отличающийся тем, что тканые графитированные волокнистые материалы имеют поверхностную плотность 0,15 1,0 кг/м2 и изготовлены из нитей с линейной плотностью 0,04 0,2 г/м.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано в производстве воздушно-металлических источников тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в химических источниках тока
Изобретение относится к электрохимии и может быть использовано в производстве воздушно-металлических источников тока

Изобретение относится к электролитической ячейке и электроду с капиллярными зазорами для электролитических реакций с выделением или поглощением газа и способу электролиза для нее

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в химических источниках тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для изготовления электрохимических устройств

Изобретение относится к области изготовления активных материалов, которые могут быть использованы в качестве катализаторов или газопоглотителей в сварке, вакуумной технике, электронной промышленности, экологии
Наверх