Электрический нагреватель

 

Электрический нагреватель относится к электротехнике и может быть использован при высокотемпературных испытаниях реакторных материалов в вакуумных установках, требующих нагрев до температур порядка 2000 К. Нагреватель состоит из нагревательного элемента, выполненного из вольфрама, и токоподводов - внутреннего и наружного. Нагревательный элемент по всей длине имеет поперечные прорези по две в каждом сечении и перемычки, которые в соседних сечениях смещены на 90o. Внутренний токоподвод выполнен составным. Одна часть - стержень из вольфрама - размещена внутри нагревательного элемента и соединена с ним танталовым наконечником, другая часть - стержень из молибдена- расположена в наружном токоподводе, который непосредственно соединен с нагревательным элементом. Внутренний и наружный токоподводы между собой установлены коаксиально, центрированы керамическими дистанционаторами и жестко соединены керамическим штифтом. Токоподводы в верхней части имеют цилиндрические поверхности для присоединения источника питания. Изобретение обеспечивает повышение равномерности температуры нагрева изделия. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при высокотемпературных испытаниях реакторных материалов.

Известны различные виды электрических нагревателей, отличающихся между собой конструкцией, размерами, материалом и использование которых связано с методами нагрева, средой и условиями эксплуатации. Температура нагревателя определяет применение жаропрочных материалов, таких, как тугоплавкие металлы, например вольфрам и молибден [1] В качестве ближайшего аналога выбран резистивный нагреватель, содержащий рабочую часть (нагревательный элемент) в виде трубы из вольфрама с радиальной столбчатой структурой частиц и контактные хвостовики из вольфрама с чешуйчатой формой частиц. Хвостовики нагревателя закрепляют в медных водоохлаждаемых токоподводах [2] В результате прохождения электрического тока через нагреватель он нагревается. Максимальная температура до 2400oC достигается на центральном участке трубы с плавным уменьшением ее до 6000.900oC к контактным хвостовиком за счет теплоотвода (водяного охлаждения) в этой зоне. Разброс по температуре ограничивает использование такого нагревателя. Задачей авторов является создание такого электрического нагревателя, который бы обеспечил равномерную температуру в пределах 2400.2500 К и работал в вакууме, давление которого не выше 6,610-3 Па (510-5 мм рт.ст.) в комбинированном режиме нагреве радиационном и электронном.

Для решения поставленной задачи создан электрический нагреватель, состоящий из нагревательного элемента и токоподводов. Нагревательный элемент по всей длине имеет поперечные прорези по две в каждом сечении, расположенные напротив друг друга, и перемычки, которые в соседних сечениях смещены на 90o. Внутренний и наружный токоподводы установлены коаксиально и центрированы между собой. Внутренний токоподвод выполнен составным из двух стержневых участков:первый выполнен из вольфрама, размещен внутри нагревательного элемента и соединен с ним наконечником, второй из молибдена, коаксиально установлен в наружном токоподводе, который непосредственно соединен с нагревательным элементом, при этом токоподводы в верхней части имеют цилиндрические поверхности для присоединения источника питания, разделены между собой изоляционными керамическими дистанционаторами и механически зафиксированы друг с другом керамическим штифтом. Наружный токоподвод также выполнен из молибдена. Отношение длины нагревателя к его диаметру составляет более 50, что обусловлено его установкой в исследуемый объем (канал). Предлагаемая конструкция нагревательного элемента обеспечивает его деформацию в осевом направлении и позволяет компенсировать разность температурного изменения длины внутреннего токоподвода и нагревательного элемента в процессе работы и создает равномерный нагрев на нагревательном элементе. Прорези, расположенные напротив друг друга, являются достаточно глубокими, и длина прорези может соотноситься с шириной прорези как 27.30, длина перемычки не превышает 0,4 длины прорези, что обеспечивает достаточную прочность нагревательного элемента и позволяет повысить сопротивление нагревательного элемента. Использование жаропрочных материалов в нагревателе обеспечивает его работу при высоких температурах. Нагреватель устанавливается в исследуемый канал (внутренняя полость эмиттера термоэмиссионного преобразователя), где тепло нагревательного элемента используется для радиационного нагрева эмиттера. Для получения более высоких температур конструкция нагревателя позволяет использовать комбинированный нагрев, т.е.радиационный и электронный. Электронный нагрев осуществляется подачей ускоряющего напряжения постоянного тока до 120 В от автономного источника питания между нагретым нагревательным элементом ("-") и эмиттером ("+"). Нагреватель обеспечивает получение равномерной температуры 2400.2500 К в вакууме при давлении 6,610-3.

На чертеже приведена конструкция электрического нагревателя.

Нагреватель имеет следующие элементы: внутренний токоподвод 1, наружный токоподвод 2, нагревательный элемент 3, первый стержневой участок внутреннего токоподвода 4, керамический штифт 5 для механической фиксации токоподводов, выполненный из лейкосапфира, наконечник 6 для соединения первого стержневого участка внутреннего токоподвода с нагревательным элементом (материал наконечника тантал), дистанционаторы 7 для центрирования токоподводов, такие же дистанционаторы 7 и дистанционирующие кольца 8 и 9 для установки нагревателя в исследуемом канале, изоляционный элемент 10, выполненный в виде кольца, служит для изоляции внутреннего и наружного токоподводов.

Материал элементов 7, 8, 9, 10 оксид алюминия.

С нагревательным элементом токоподводы соединены электронно-лучевой сваркой. Ток от источника питания (не показан) через токоподводы 1 и 2 попадает на нагревательный элемент 3, где происходит превращение электрической энергии в тепловую. Тепло нагревательного элемента используется для радиационного нагрева при испытаниях реакторных материалов, в конкретном случае для нагрева эмиттера термоэмиссионного преобразователя. Рабочее положение нагревателя вертикальное. Работу нагревателя начинать только с резистивного нагрева. Нагреватель проработал в лабораторных условиях в течение 500 ч при температуре нагревательного элемента 2400.2500 К в вакууме при давлении 6,610-3 Па.

Формула изобретения

1. Электрический нагреватель из тугоплавких металлов, содержащий цилиндрический нагревательный элемент из вольфрама и токоподводы, отличающийся тем, что нагревательный элемент имеет по длине поперечные прорези по две в каждом сечении, расположенные напротив друг друга, и перемычки, смещенные по отношению соседних по длине на 90o, токоподводы центрированы между собой, при этом внутренний токоподвод выполнен составным из стержневых участков, один из которых расположен внутри нагревательного элемента и соединен с ним наконечником, а второй установлен внутри наружного токоподвода, непосредственно соединенного с нагревательным элементом.

2. Нагреватель по п. 1, отличающийся тем, что токоподводы разделены изоляционными керамическими дистанционаторами и механически зафиксированы друг с другом керамическим штифтом.

3. Нагреватель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что первый стержневой участок внутреннего токоподвода выполнен из вольфрама, второй участок из молибдена, наружный токоподвод из молибдена.

4. Нагреватель по пп.1-3, отличающийся тем, что он выполнен с отношением длины к диаметру более 50.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и теплотехнике и может быть использовано для обогрева взрывоопасных помещений категории В-1А, а также утепленных контейнеров, блок-боксов и для обогрева жидких сред в емкостях

Изобретение относится к электротермии

Изобретение относится к резистивным электронагревателям, применяемым , в частности, в-разъемных электропечах

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано для высокотемпературного "чистого подогрева" воздуха или иной текучей среды, когда нагреваемая среда не загрязняется, например, продуктами сгорания топлива, как в огневых подогревателях, или продуктами распада электродов, как в электроподогревателях дуговых (плазмотронах)

Изобретение относится к электронагревателям различных жидких и газовых сред с температурой поверхности нагрева до 800°С

Изобретение относится к области электротермических установок, в частности к электрическим нагревательным элементам

Изобретение относится к способу эксплуатации электронагревательного устройства большой длины с использованием нагревательного кабеля, по меньшей мере, с одним нагревательным проводником, окруженным стойкой при высоких температурах изоляцией

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электрическим нагревательным элементам
Изобретение относится к восстановлению работоспособности тепловых электроприборов заменой в них нагревательного элемента, что приводит к сохранению прежней мощности теплового электроприбора

Изобретение относится к области электротермии, в частности к электрическим нагревательным элементам

Изобретение относится к электротермии, в частности к способу изготовления нагревательного элемента, который собирают из любого числа последовательно соединенных секций, каждую из которых выполняют из двух установленных одна внутри другой спиралей с встречной навивкой витков, причем наружную спираль растягивают до длины внутренней спирали, соединяют по концам и дополнительно растягивают до требуемой длины
Наверх