Жарочно-сушильный шкаф

 

Использование: изобретение относится к технике пищевой промышленности. Сущность изобретения: для упрощения конструкции при обеспечении эффективного охлаждения его корпуса в жарочно-сушильном шкафу, содержащем корпус с воздуховодом, внутреннюю камеру с нагревательными элементами, вентилятор, коллектор, распределительное устройство с заслонками, панель управления, коллектор сообщен выпускными каналами с рабочей полостью внутренней камеры, а впускным каналом - с двухпозиционным распределительным устройством, последнее выполнено в виде оси с двумя жестко закрепленными заслонками, одна из которых взаимодействует с впускным каналом коллектора, а другая - с впускным каналом воздуховода, образованного стенками камеры и корпусом жарочно-сушильного шкафа, на дверце жарочно-сушильного шкафа выполнены каналы, соединяющие рабочую полость внутренней камеры с атмосферой. 4 ил.

Изобретение относится к технике пищевой промышленности и предназначено для использования в бытовых жарочных шкафах.

Известны жарочные шкафы, содержащие теплоизолированный корпус, пульт управления с лицевой панелью, внутреннюю камеру, в которой параллельно расположены один над другим противни для продуктов, установленные в нижней части пространства между корпусом и камерой нагреватели и вентилятор, и воздуховод, образованный боковыми стенками корпуса и камеры (см. СССР С. N 448007, МКИ A47J 39/00).

Недостатком таких шкафов является невозможность осуществления эффективного процесса сушки продуктов, поскольку не обеспечивается принудительное удаление влажного воздуха из объема камеры.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является жарочно-сушильный шкаф по заявке N 5045724/13(019211) от 20.04.92 г, пол. реш. от 18.02.94 г, содержащий корпус с воздуховодом, пульт управления с лицевой панелью, внутреннюю камеру с рабочей полостью и нагревательными элементами, в которой параллельно расположены один над другим противни для продукта, установленный в нижней части корпуса вентилятор, распределительное устройство, выполненное в виде секций, разделенных заслонками, установленными на оси, конец которой выведен на лицевую панель пульта управления и имеет рукоятку регулировки, коллектор воздуховода, размещенный на задней стенке внутренней камеры, сообщающийся каналами с рабочей полостью внутренней камеры и распределительным устройством.

Недостатком данного решения является сложная конструкция четырехсекционного распределительного устройства, применение которого для бытовых шкафов небольшого объема, например, 48 литров, ведет к увеличению стоимости шкафа. Кроме того в конструкции жарочно-сушильного шкафа недостаточно эффективен воздуховод, поскольку воздух, нагнетаемый вентилятором, в режиме "жарения" после охлаждения блока управления направляется в атмосферу, хотя более целесообразно использовать его еще и для охлаждения корпуса шкафа, что позволит снизить затраты на тепловую изоляцию камеры от корпуса.

Предполагаемое изобретение направлено на упрощение конструкции жарочно-сушильного шкафа при обеспечении эффективного охлаждения его корпуса за счет подачи нагнетаемого вентилятором воздуха в режиме "жарения" после охлаждения блока управления на охлаждение корпуса шкафа.

Решение задачи достигается тем, что в предполагаемом изобретении размещенный на задней стенке внутренней камеры коллектор сообщается выпускными каналами с рабочей полостью внутренней камеры, а впускным каналом с двухпозиционным распределительным устройством, выполненным в виде оси, на которой жестко установлены две заслонки, одна из которых взаимодействует с впускным каналом коллектора, а другая с впускным каналом кольцевого воздуховода, образованного стенками камеры и корпусом жарочно-сушильного шкафа, выпускной канал которого размещен на одной из стенок корпуса, при этом на дверце жарочно-сушильного шкафа выполнены каналы, соединяющие рабочую полость внутренней камеры с атмосферой.

Соединение коллектора выпускными каналами с рабочей полостью внутренней камеры, а впускным каналом с одной из заслонок двухпозиционного распределителя, а также выполнение надверце шкафа каналов, соединяющих рабочую полость камеры с атмосферой, позволяет при установке распределителя в положение "Сушка" образовать контур принудительной вентиляции внутренней камеры, при котором воздух, нагнетаемый вентилятором, через открытую заслонку распределителя направляется в рабочую полость камеры, в которой он, проходя над тенами нагревателя, и, вбирая в себя влагу от высушиваемого продукта, через каналы в дверце удаляется в атмосферу, обеспечивая эффективное сушение продукта.

Создание в жарочно-сушильном шкафу кольцевого воздуховода, образованного стенками внутренней камеры и корпусом шкафа, впускной канал которого взаимодействует со второй заслонкой двухпозиционного распределителя, позволяет при установке распределителя в положение "Жарение", при котором происходит интенсивный нагрев рабочей полости внутренней камеры тенами, организовать контур принудительного эффективного охлаждения корпуса жарочно-сушильного шкафа, при котором нагнетаемый вентилятором воздух через открытую заслонку распределителя и впускной канал воздуховода, направляется между стенками корпуса шкафа и теплоизоляционным покрытием внутренней камеры. При этом воздух, контактируя с внутренними поверхностями стенок корпуса, охлаждает их и, проходя вокруг камеры, через выпускные отверстия, выполненные в нижней части задней стенки корпуса, удаляется в атмосферу, обеспечивая эффективное охлаждение корпуса жарочно-сушильного шкафа. В промежуточном положении рукояток распределителя обеспечивается одновременное охлаждение корпуса и вентиляции рабочей камеры, причем перераспределение эффекта режимов плавное, пропорциональное углу поворота ручки управления.

На фиг. 1 изображен общий вид жарочно-сушильного шкафа, на фиг. 2 представлен разрез вдоль продольной оси внутренней камеры жарочно-сушильного шкафа, на фиг. 3 разрез по отсеку блока управления с двухпозиционным распределительным устройством, на фиг. 4 поперечный разрез заслонки и впускного канала воздуховода.

Жарочно-сушильный шкаф на фиг. 1 содержит жарочно-сушильный отсек 1 и пульт управления 2, на передней части которого размещена лицевая панель 3 блока управления и рукоятка управления 4 двухпозиционного распределителя. Жарочно-сушильный отсек 1 содержит корпус 5 (см. фиг. 2), внутреннюю камеру 6 с нагревательными элементами 7 и 8, переднюю дверцу 9 с каналами 10, 11. На задней стенке 12 внутренней камеры 6 выполнены каналы 13, являющиеся выпускными каналами коллектора 14, установленного на задней стенке 12 камеры 6. На боковой стенке коллектора 14 выполнен впускной канал 15. Наружные поверхности боковых стенок камеры 6 содержат теплоизоляционное покрытие 16, а на внутренних поверхностях выполнены ребра 17, на которые устанавливаются противни 18. Боковые стенки корпуса 5 жарочно-сушильного шкафа и боковые стенки внутренней камеры 6 с теплоизоляционным покрытием 16 образуют кольцевой воздуховод 19, содержащий впускной канал 20 и выпускные каналы 21, 22. Жарочно-сушильный отсек отделен от отсека блока управления разделительной стенкой 23 (см. фиг. 3, 4), на которой на кронштейнах 24 установлен двухпозиционный распределитель, содержащий коленчатую ось 25 с жестко закрепленными на ней заслонками 26, 27, взаимодействующими соответственно с впускными каналами 20 и 15 воздуховода 19 и коллектора 14. Ось 25 шатуном 28 соединена с рычагом 29, установленным на рукоятке управления 4 двухпозиционным распределителем. На дне корпуса 5 установлен вентилятор 30 охлажденияблока управления 3, установленного на кронштейнах 31 лицевой панели.

Жарочно-сушильный шкаф функционирует следующим образом.

При установке рукоятки 4 двухпозиционного распределителя в положение "Жарение" заслонка 26 открывает впускной канал 20 воздуховода 19, а заслонка 27 перекрывает впускной канал 15 коллектора 14 (см. фиг. 1, 2, 3, 4). При этом нагнетаемый вентилятором 30 воздух через впускной канал 20 поступает в воздуховод 19 и, проходя по кольцевому контуру, образованному боковыми стенками корпуса 5 и стенками внутренней камеры 6, выходит по каналам 21, 22 в атмосферу, охлаждая при этом стенки корпуса 5. При установке рукоятки в положение "Сушка" заслонка 26 перекрывает впускной канал 20 воздуховода 19, а заслонка 27 открывает впускной канал 15 коллектора 14. При этом воздух, нагнетаемый вентилятором 30, через канал 15, коллектор 14, каналы 13 поступает в рабочую полость внутренней камеры 6, в которой он, проходя над тенами, нагревается и, вбирая влагу от высушиваемого продукта через каналы 10, 11 в дверце 9, удаляется в атмосферу, обеспечивая эффективное сушение продукта.

В промежуточном положении рукоятки 4 двухпозиционного распределения реализуется режим частично вентиляции внутренней камеры 6 с одновременным охлаждением корпуса 5. Эффект и интенсивность каждого режима зависит от угла поворота рукоятки управления 4.

Формула изобретения

1 Жарочно-сушильный шкаф, содержащий корпус с воздуховодом, пульт управления с лицевой панелью и рукояткой регулировки, внутреннюю камеру с нагревательными элементами, в которой параллельно один над другим расположены противни для продукта, установленный в нижней части корпуса вентилятор и дверцу, отличающийся тем, что он снабжен распределительным устройством и коллектором, выпускной канал которого сообщен с рабочей полостью внутренней камеры, а впускной с распределительным устройством, последний выполнен двухпозиционным и содержит ось с двумя заслонками, одна из которых взаимодействует с впускным каналом коллектора, а другая с впускным каналом кольцевого воздуховода, образованного стенками камеры и корпуса, выпускной канал которого размещен на одной из стенок корпуса, при этом на дверце также выполнены каналы, соединяющие рабочую полость внутренней камеры с атмосферой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Термос // 1837836

Термос // 1824182

Термос // 1701263
Изобретение относится к бытовой технике и общественному питанию, а именно к устройствам для длительного поддержания заданной температуры пищевых продуктов

Мармит // 2118506
Изобретение относится к тепловому оборудованию общественного питания для сохранения пищи в нагретом состоянии, а более конкретно для кратковременного хранения готовых изделий горячей выпечки, их демонстрации и реализации потребителю на предприятиях быстрого питания, для подогрева и поддержания температуры мелких хлебобулочных, кондитерских изделий и вторых блюд

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих упаковок, контейнеров для переноса горячей пищи в места, удаленные от места ее приготовления, и могут быть использованы для доставки ресторанных блюд в дома потребителей, расположенные на больших расстояниях от места приготовления

Изобретение относится к области бытовой техники

Изобретение относится к устройству для приготовления пищи. Технический результат - предотвращение перегрева компонентов устройства и повышение надежности. Устройство включает корпус (1), камеру (4) для приготовления пищи, имеющую внутреннюю стенку (5), образующую пространство (6) для приема пищевого продукта, с отверстием (10) для подачи воздуха и отверстием (13) для выпуска воздуха, вентилятор (14) для обеспечения движения потока горячего воздуха последовательно через отверстие (10) для подачи воздуха, пространство (6) для приема пищевого продукта и отверстие для выпуска воздуха, и канал (7) направления воздуха для возврата потока воздуха из отверстия (13) для выпуска воздуха к отверстию (10) для подачи воздуха, отдельно от пространства (6) для приема пищевого продукта. Корпус (1) содержит канал (30) для охлаждающего воздуха и вентиляционное отверстие (20) для горячего воздуха для выпуска потока горячего воздуха из камеры (4) для приготовления пищи наружу из корпуса (1) с суженным участком (29), имеющим уменьшенную площадь поперечного сечения, таким образом, что генерируется в вентиляционном отверстии (20) для горячего воздуха эффект Вентури. Причем выходное отверстие (35) канала (30) для охлаждающего воздуха сообщается с вентиляционным отверстием (20) для горячего воздуха на суженном участке (29) так, что в выходном отверстии (35) формируется область низкого давления и поток охлаждающего воздуха втягивается по каналу (30) для охлаждающего воздуха и в вентиляционное отверстие для горячего воздуха. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Шкаф для хранения включает в себя корпус, определяющий пространство для хранения, и отделение для хранения, расположенное внутри данного пространства для хранения, для хранения в нем продукта. Данный шкаф для хранения дополнительно включает в себя источник нагрева, генератор пара, датчик температуры, датчик влажности, детектор продукта и контроллер. Данный контроллер является выполненным с возможностью регулирования условий окружающей среды отделения для хранения в соответствии с определенным заданным значением, которое соответствует предварительно определенной температуре и относительной влажности. Контроллер регулирует такие условия окружающей среды посредством получения считанной температуры воздуха, относительной влажности и обнаруженного типа продукта и активации и деактивации источника нагрева и генератора пара в соответствии с полученной температурой воздуха, относительной влажностью и определенным заданным значением, соответствующим типу обнаруженного продукта и времени хранения продукта, с целью поддержания температуры воздуха и относительной влажности в пределах предварительно определенного диапазона на основе определенного заданного значения. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх