Устройство для замешивания пломбировочных материалов

 

Использование: в терапевтической стоматологии. Сущность изобретения: основа из бумаги, фольги или металлической пластинки, покрыта слоем полимерного покрытия, например фторопластом. Устройство для замешивания пломбировочного материала не вступает ни в какие взаимодействия с пломбировочным материалом, удобно в использовании, легко моется, стерилизуется, с возможностью многоразового использования. 3 ил.

Изобретение относится к терапевтической стоматологии.

Замешивание стоматологических пломбировочных материалов обычно проводится на стеклянных пластинках или специальных листочках бумаги. Наиболее удобны для замешивания современных пломбировочных материалов бумажные пластинки. Однако ими можно пользоваться лишь однократно, капля жидкости растекается по бумаге с возможным пропитыванием ее.

Цель изобретения получить устройство для замешивания пломбировочного материала, которое не вступает ни в какие взаимодействия с пломбировочным материалом, удобно в использовании, легко моется, стерилизуется, с возможностью многоразового использования.

Указанная цель достигается тем, что основа из бумаги, фольги, металлической пластинки покрывается слоем полимерного покрытия, например фторопласта, толщиной 10 15 мкм.

На фиг. 1 изображен общий вид устройстве с основой из бумаги. На фиг. 2 изображен общий вид устройства с основой из фольги. На фиг. 3 изображен общий вид устройства с основой из металлической пластинки.

Устройство состоит из слоя бумаги 1, покрытого слоем полимерного покрытия, например фторопласта 2.

Устройство состоит из слоя фольги 3, покрытого слоем полимерного покрытия, например фторопласта 2.

Устройство состоит из слоя металлической пластинки 4, покрытого слоем полимерного покрытия, например фторопласта 2.

На поверхность, покрытую слоем полимерного покрытия, например фторопласта 2, наносится порошок и жидкость пломбировочного материала и производится замешивание в соответствии с инструкцией по применению используемого материала.

Использование для замешивания поверхности, покрытой полимерным покрытием, например фторопластом, приводит к получению наилучших результатов при пломбировании, т. к. полимерное покрытие ни с чем не соединяется химически. Застывший пломбировочный материал легко удаляется с поверхности, не царапая ее, покрытые полимерным покрытием фольга или металлическая пластинка моются, стерилизуются, что дает возможность их многократного применения.

Формула изобретения

1 Устройство для замешивания пломбировочных материалов, содержащее плотную основу, отличающееся тем, что в качестве плотной основы используется бумага, фольга, металлическая пластинка, покрытая слоем полимерного покрытия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для механического замешивания одно-и(или) многокомпонентных материалов, преимущественно лечебных повязок, пломбировочных материалов, материалов для фиксации ортопедических конструкций

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической и терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к зубопротезированию

Смеситель // 2455957
Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для смешивания вязкоупругих двухкомпонентных веществ для зубопротезных отливок

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено использования в области стоматологии для дозирования стоматологического вещества. Дозирующее устройство для стоматологического вещества содержит выходной патрубок и клапан для открывания и закрывания выходного патрубка. Клапан содержит канал и выполнен с возможностью приема канюли для обеспечения ее связи с выходным патрубком. Устройство выполнено с возможностью эксплуатации в режиме хранения и в рабочем режиме. Устройство выполнено таким образом, что в рабочем режиме клапан расположен так, что выходной патрубок открыт, а канюля и канал клапана выполнены соответствующими друг другу по размеру и форме с возможностью сопряжения с взаимной фиксацией, в результате чего канюля, если установлена, зафиксирована в упомянутом устройстве. Устройство выполнено таким образом, что в режиме хранения выходной патрубок закрыт клапаном, а канюля, если установлена, отделена от упомянутого устройства. Технический результат - расширение арсенала технических средств указанного назначения. 15 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к медицине. Дозирующее устройство содержит камеру для размещения зубоврачебного материала, поршень для выдавливания зубоврачебного материала из камеры и винтовой привод для продвижения поршня относительно камеры. Винтовой привод включает ходовой винт и сцепляющее звено. Ходовой винт и сцепляющее звено выполнены с возможностью разъемного сцепления друг с другом и являются действующими относительно друг друга между сцепленным состоянием и расцепленным состоянием. В расцепленном состоянии ходовой винт и сцепляющее звено отсоединены друг от друга. Устройство относительно надежно и не дорого в производстве и упрощает подготовку зубоврачебного материала для его использования. 18 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности медицинской техники, и предназначено для использования в стоматологии для дозирования зубоврачебного материала. Устройство для дозирования зубоврачебного материала, содержащее толкатель для выдавливания, по меньшей мере, одного компонента зубоврачебного материала из контейнера, первый двигатель, первую и вторую электрические цепи, переключатель, первый и второй ключи. Первый двигатель взаимодействует с толкателем. Первая электрическая цепь выполнена с возможностью подачи питания на первый двигатель для продвижения толкателя вперед и выдавливания компонента зубоврачебного материала. Вторая электрическая цепь выполнена с возможностью подачи питания на первый двигатель для обеспечения обратного хода толкателя. Переключатель, выполненный с возможностью попеременного замыкания первой электрической цепи или второй электрической цепи для подачи питания на двигатель. Первый ключ включен в первую электрическую цепь и выполнен с возможностью размыкания первой электрической цепи, когда толкатель занимает переднее положение. Второй ключ включен во вторую электрическую цепь и выполнен с возможностью размыкания второй электрической цепи, когда толкатель занимает заднее положение. Переключатель выполнен с возможностью автоматического перехода в исходное состояние, при котором замкнута вторая электрическая цепь. Технический результат - увеличение надежности и снижение стоимости за счет минимизации количества электрических и/или электронных узлов. 13 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к устройству для дозирования стоматологического материала и может быть использовано для подготовки стоматологических слепочных материалов. Устройство (100) для дозирования стоматологического материала содержит винтовой привод (10) для приведения в действие по меньшей мере одного поршня (111) для выдавливания стоматологического материала. Винтовой привод (10) содержит пару ходовых винтов с резьбой, проходящих параллельно продольной оси, и компонент (20) разъемного гаечного узла. Резьба ходовых винтов имеет одинаковый шаг. Компонент разъемного гаечного узла содержит первую резьбовую структуру (11) и вторую резьбовую структуру (12). Каждая из первой и второй резьбовых структур (11, 12) выполнена с возможностью зацепления с резьбой любого из ходовых винтов для создания винтового соединения между компонентом разъемного гаечного узла и ходовыми винтами, который выполнен с возможностью зацепления с любым из ходовых винтов. Первая и вторая резьбовые структуры (11, 12) смещены относительно друг друга на приблизительно1/2 шага резьбы или на кратное число шагов резьбы за вычетом приблизительно 1/2 шага резьбы в направлении, ориентированном параллельно продольной оси. Техническим результатом изобретения является минимизация затрат на производство таких устройств и повышение их надежности. 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений включает картридж в сборе, дозирующее устройство для дозирования стоматологического материала и способ сборки картриджа в сборе, относится к области медицинской техники и предназначена для использования в стоматологии для дозирования стоматологического материала. Картридж в сборе для установки с возможностью снятия в дозирующем устройстве для дозирования стоматологического материала, содержащий картридж для содержания стоматологического материала. Картридж имеет дозирующее отверстие для стоматологического материала и содержит ходовой винт и поршень с гнездом для образования винтового соединения с ходовым винтом для перемещения поршня с целью вытеснения стоматологического материала к дозирующему отверстию. Картридж в сборе содержит также муфту для соединения ходового винта и привода дозирующего устройства для приведения ходового винта в действие. Картридж в сборе содержит первый рабочий интерфейс, позволяющий осуществлять ручное управление картриджем в сборе, и второй рабочий интерфейс, позволяющий осуществлять механическое управление картриджем в сборе. Изобретения позволяют сократить время приготовления стоматологического материала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх