Способ лечения воспаления придатков у женщин с гиперполименореей

 

Использование: в медицине, гинекологии для лечения воспаления придатков у женщин с гиперполименореей. Сущность изобретения: пациентам проводят СМТ-форез 5%-го раствора эпсилонаминокапроновой кислотой над областью проекции матки и придатков в выпрямленном режиме частотой от 100 до 60 Гц, I-III и IV родами работы, общей продолжительностью 20 минут первые пять дней ежедневно, затем чередуя с сероводородной бальнеотерапией, которую проводят через день при нормальной функции яичников или два дня подряд с днем перерыва при исходно сниженной. Изобретение позволяет увеличить эффективность лечения. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использовано в оздоровлении самого распространенного контингента гинекологических больных.

Известны способы лечения женщин с воспалением придатков, в том числе и на сероводородных курортах, где основу лечения составляют сероводородные бальнеопроцедуры [1] Однако сероводородные бальнеопроцедуры не назначаются вовсе или ограничиваются у женщин с ВЗОТ и повышенной менструальной кровопотерей типа гиперполименореи из-за опасения усиления возможных пролиферативных процессов в эндометрии или шейке матки. Кроме того, затяжные менструации сокращают число возможных бальнеопроцедур, особенно вагинальных орошений, что при существующем сроке лечения в 24 дня и продолжительности менструаций 5 дней оставляют для полноценного лечения всего 19 дней.

Цель изобретения сокращение сроков лечения и расширение показаний для сероводородной бальнеотерапии.

Поставленная цель достигается тем, что сероводородную бальнеотерапию проводят на фоне СМТ-фореза эпсилонаминокапроновой кислоты (ЭАКК).

Способ осуществляют следующим образом.

Лечение начинают с 5 ежедневных процедур СМТ-фореза 5%-го раствора ЭАКК на гипогастральную область. Воздействие осуществляют в выпрямленном режиме СМТ, продолжительностью 20 минут: род I (ПМ), частота 100 Гц 4 минуты: род III (ПН), частота 80 Гц 10 минут, род IV (ПЧ), частота 60 Гц 6 минут. Глубина модуляции повышается в пределах 25-100% до анальгезирующего эффекта. С 4-го дня лечения СМТ-форезом ЭАКК его комбинируют с сероводородной бальнеотерапией, которую проводят через день при нормальной или 2 дня подряд с днем перерыва при исходно сниженной функции яичников. Больные с нормальной функцией яичников получают на курс по 8 бальнеопроцедур и 12 СМТ-фореза ЭАКК, при гипофункции яичников, соответственно, по 10 процедур. Сероводородную бальнеотерапию проводят в виде вагинальных орошений (100-150 мг/л сероводорода при температуре воды 38-40 град, продолжительностью 15 минут и общих ванн при концентрации сероводорода 50-150 мг/л от 6 до 15 минут.

Схема отпуска процедур представлена в таблице 1.

Лечение предлагаемым способом проводят за 19 дней, в 1-3 дни менструаций исключают только вагинальные орошения.

При возможности выбора лучше начинать лечение за 7-10 дней до очередной менструации или с ее началом.

Эпсилонаминокапроновая кислота (ЭАКК) является патогенетическим лечебным средством для женщин с воспалением придатков и повышенной менструальной кровопотерей (гиперполименореей). Это обусловлено ее антиферментной активностью, в частности способностью угнетать фибринолиз, а также подавлением активности кининов и стимуляцией факторов иммунологической реактивности.

Хорошая проникающая способность ЭАКК от анода к катоду с сохранением всех фармакотерапевтических свойств усиливается лечебными свойствами СМТ (улучшение гемодинамики, нормализация трофики тканей с интенсификацией обменных процессов с анальгезирующим и седативным эффектом) и сероводородной бальнеотерапией.

Пример конкретного выполнения способа.

Больная П. 29 лет, история болезни N 2221, поступила в клинику института с диагнозом: двусторонний хронический аднексит (экссудативно-спаечная форма), гиперполименорея, тазовая невралгия. Бесплодие II. Бактериурия.

Считает себя больной с 25 лет (начало регулярной половой жизни), когда на фоне длительных (7-10 дней) и обильных менструаций появилось кровомазание, которое длилось 3 недели. Диагностировано воспаление придатков. Проведено лечение в стационаре. Менструации остались длительными (8-10 дней, иногда до 14). Через год было обследование воспалительного процесса без повышения температуры. В последние два года лечится по вторичному бесплодию. В 19 лет была беременность, прервана медабортом.

Основные жалобы при поступлении: длительные менструации, непостоянные боли внизу живота, бесплодие.

При обследовании в клинике института: шейка без особенностей, тело матки не увеличено, смещения ограничены спайками, амплуорные отделы труб расширены, в спайках, яичники изолированно не определяются. Выражена болезненность в области крестца грушевидных мышц, запирательных отверстий.

Анализ крови: цветной показатель 0,77, эритроциты 4,54х1012/л, гемоглобин 116,7 г/л, СОЭ 4/6 мм 1-2 час, лейкоциты 6,2х109/л, эозинофилы 5, моноциты 5, п/я 3, с/я 46,лимфоциты 41.

Анализ мочи: лейкоциты 8-10 в поле зрения, бактерии, в остальном - пределы нормы.

ЭКГ без особенностей.

Протеинграмма: общий белок 95,4 г/л, глобулины 39,7% А/Г коэффициент 1,52 (норма 1,3-1,35), альфа-1-глобулины 3,6% альфа-2-глобулины 6,5% бетта-глобулины 8,8% гамма-глобулины 20,8% Церулоплазмин 0,23 г/л, альфа-1-антитрипсин 6,24 г/л, альфа-2-макроглобулины 1,13 г/л.

Иммунограмма: лейкоциты 6,5х109/л, лимфоциты 38% Т-лимфоциты 85% В-лимфоциты 26% Т-хелпеpы 18% Т-супрессоры 67% иммуноглобулины: С 8,6 г/л, А 2,4 г/л, М 2,7 г/л.

Изменения в иммунном статусе оценивают как дисбаланс иммунорегуляторных клеток с активацией Т-супрессоров.

Реограмма малого таза в пределах нормы за исключением альфа/Т 20% при показателе у здоровых до 18% После минимальной адаптации на 2 день после поступления в клинику института, что соответствовало 21 дню менструального цикла, больной начато лечение по предлагаемому способу. В пеpвые пять дней лечения (21-25 дни цикла) назначен СМТ-форез 5%-го раствора ЭАКК (уже к 4 дню лечения отметила больная снижение тазовых болей). С 4 дня лечения дополнительно к СМТ-форезу получила сероводородные бальнеопроцедуры в виде влагалищных орошений при концентрации сероводорода 150 мг/ и общей ванны при концентрации сероводорода 50 мг/л. Отпуск физиопроцедур и сероводородной бальнеотерапии больная получала в чередовании через день.

Менструация очередная началось на 30 день цикла. До нее больная получила 7 процедур СМТ-фореза ЭАКК и 3 процедуры сероводородной бальнеотерапии. В дни менструации, которая сократилась до 4 дней, пропущено только влагалищное орошение. Лечение закончено на 19 дней пребывания в клинике, что соответствовало 9 дню следующего цикла. Выписана со значительным улучшением.

Анализ крови: цветной показатель 0,92, эр. 4,67х1012/л, Нв 141,7 г/л, COЭ 5/12 за 1-2 часа, лейк. 6,6х108/л, эозин. 1, мон.-5, п/я-4, с/я 58, лимф. 32% (произошла полная нормализация красной и белой крови).

Анализ мочи: в пределах нормы.

Протеинограмма: общий белок 88,4 г/л, глобулины 44,7% А/Г 1,24, альфа-1-глобулины 5,4% альфа-2-глобулины, 8,8% бета-глобулины 10,9% гамма-глобулины 19,6% церулоплазмин 0,235 г/л, альфа-1-антитрипсин 6,5 г/л, альфа-2-макроглобулин 1,23 г/л.

Иммунограмма: лейкоциты 6,7х109/л, лимфоциты 37% Т-лимфоциты 84% В лимфоциты 7% Т-хелперы 30% Т-супрессоры 54% иммуноглобулины: С 9,0 г/л, А- 3,66 г/л, М- 0,9 г/л.

В иммунограмме, как и в белковом спектре, отчетливо выражена положительная динамика с нормализацией уровня В-лимфоцитов и показателей гуморального иммунитета, с отчетливой тенденцией баланса иммунорегуляторных клеток. Положительные изменения отмечены и в показателях кровоснабжения в бассейне малого таза, показатель тонуса сосудов снизился до 15,8% (при нормальных показателях кровоснабжения и венозного оттока).

Остаточный диагноз при выписке больной: бесплодие II.

По отдаленным результатам через 6 месяцев: жалоб нет, менструации проходят по 4-5 дней, умеренно, регулярно.

Таким образом, предлагаемый способ лечения является методом выбора при лечении женщин с воспалением придатков и гиперполименореей.

Предлагаемый способ применен у 37 женщин в возрасте 22-36 лет, у 86,5% из которых имело место двустороннее (у остальных одностороннее) воспаление придатков матки, 86,4% из них страдали обильными (или) длительными менструациями при нарушении менструального цикла у 40,5% обследованных, причем у 21,6% эти нарушения развились в связи с воспалением, у остальных предшествовали клиническому выявлению воспалительного процесса, одновременно с этим у 32,4% женщин было первичное и у 54,0% вторичное бесплодие.

Результаты лечения и сравнительные характеристики представлены в таблицах 2-5.

В ходе лечения больные распределялись в две группы: I группа 29 человек получали сероводородную бальнеотерапию и СМТ. Больные этой группы (прототип) представляли обычный контингент с нарушениями менструальной функции типа гиперполименореи. II группа 37 человек получали лечение по предлагаемому способу СМТ-форез ЭАКК 5%-го раствора I + сероводородную бальнеотерапию.

Как показали клинические наблюдения, положительные результаты применения СМТ-фореза ЭАКК проявились уже после 4-5 вводных процедур, очередные менструации у 6 женщин, начавших лечение накануне, сократились и по времени, и по кровопотере. Более стойкие результаты отмечены у завершивших лечение (без существенных различий в зависимости от комбинации отпуска процедур).

Клинические результаты в группах сопоставлялись с данными лабораторного и функционального обследования (таблицы 2, 3, 4). Как видно из таблицы 2, под влиянием предлагаемого комплекса достоверно улучшилось состояние красной крови за счет повышения цветного показателя. Кроме того, видно, как снизилось напряжение в системе неспецифической иммунологической реактивности. Об этом свидетельствует не только физиологическое снижение общего лимфоцитов, но и характер адаптивных реакций. Если учесть, что больные II группы, леченные предлагаемым способом, оставляли более сложный контингент с гиперполименореей у 86,4% из них, то изменения в картине периферической крови наглядно подтверждают преимущества указанного способа. Это подтверждается также более позитивными сдвигами в белковом спектре сыворотки крови и показателях кровоснабжения в бассейне малого таза.

Результаты лечения в группах с их градацией, как значительное улучшение, улучшение, небольшое улучшение и без перемен представлены в таблице 5. В контрольной группе с отчетливым улучшением выписано 16 (55,17%) больных, у 2 состояние не изменилось. Под влиянием предлагаемого комплекса лечения значительное улучшение отмечено в 4 случаях, улучшение в 22, небольшое улучшение в 10 случаях, без перемен выписана 1 больная.

Таким образом, предлагаемый способ более эффективен, не требует технических затрат и может быть использован в практическом здравоохранении.

Формула изобретения

1 Способ лечения воспаления придатков у женщин с гиперполименореей, включающий воздействие физическим фактором и проведение сероводородной бальнеотерапии в виде влагалищных орошений и общих ванн, отличающийся тем, что воздействие осуществляют путем СМТ-фореза 5%-го раствора эпсилонаминокапроновой кислоты на область проекции матки и придатков в выпрямленном режиме частотой 100 60 Гц, используя I-III и IV род работы, общей продолжительностью 20 мин первые пять дней ежедневно, затем чередуя с сероводородной бальнеотерапией, которую проводят через день при нормальной функции яичников или два дня подряд с днем перерыва при исходно сниженной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано в медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано как средство лечения и профилактики злокачественного роста и предотвращения метастазирования, а также для снижения дозировок цитостатических препаратов

Изобретение относится к области медицины, в частности к магнитотерапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к лечению заболеваний органа зрения, в частности, при нарушениях аккомодации
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано в лечении больных глаукомой при выборе метода лечения
Изобретение относится к способам диагностики и лечения заболеваний средствами рефлексотерапии и может быть использовано, например, для диагностики скрытых эндометритов коров
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения сосудистой импотенции
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для лечения дистрофических заболеваний сетчатки глаза

Изобретение относится к медицинской технике, а конкретнее к бальнеотехнике лечебных грязей, а еще точнее -к устройствам для регенерации отработанной лечебной грязи
Изобретение относится к медицине и касается лечения детей со спастической формой детского церебрального паралича переменным магнитным полем

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике бальнеореакций при лечении метеочувствительных больных ИБС

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей, больных хроническим энтероколитом физическими факторами

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для подготовки лечебной грязи

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии
Наверх